Русский язык

13 years ago




Интересный вопрос, один человек утверждает мне, что множественное число от слова сервер - серверА.
Что думает курилка на этот счет? И так, минута на обсуждение!

avatar
без имени
2 September 2010

Русский язык
6,5K
views
352
members
1,1K
posts

avatar
без имени
17 April 2009


vSAS
цитата:
так я же не про историю, история от нас никуда не денется. А культуры у Русского человека практически нет. или пойду посмотрю на Шуховскую башню, наберусь культуры? или Достоевского прочитаю, стану еще культурнее? Я как-то с таксистом ехал, он очень уважает (и видимо много читает) Чехова, но это не сделало его культурным человеком

Это лично твои и таксиста проблемы. В моем окружении, в основном, люди не испытывающие подобных проблем.
avatar
vartik
17 April 2009


avatar
vSAS:

без имени
так я же не про историю, история от нас никуда не денется. А культуры у Русского человека практически нет. или пойду посмотрю на Шуховскую башню, наберусь культуры? или Достоевского прочитаю, стану еще культурнее? Я как-то с таксистом ехал, он очень уважает (и видимо много читает) Чехова, но это не сделало его культурным человеком

Blackwind
кстати тафгай мне нравится, но аналогов в русском очень много могли бы подобрать.

ну тогда надо понять кого можно считать культурным человеком и уже от этого искать понятие что такое культура.
avatar
vSAS
17 April 2009


без имени
так у меня тоже проблем нету, а в чем в Вашем окружении заключается культурность? Что такое есть в людях из Вашего окружения, что они потеряют если начнут общаться на другом языке? (только не надо опять "культурность", если можно конкретику).
vartik
А все люди культурные, просто культура разная, у кого моральная, а у кого физическая
Есть в культуре людей субъективно положительные и отрицательные моменты, так вот я и хочу увидеть положительные моменты современной русской культуры, а не культуры отдельной личности, т.е. общие для большинства Русских.
avatar
Malabar
17 April 2009


без имени

Вот ты упрямый человек... Вот чего ты с мной споришь, у меня высшее образование по культуре, в том числе по российской!

Русская архитектура

Русская архитектура следует за традицией, корни которой были установлены еще в Византии, а затем в Восточном Славянском государстве Киевская Русь. Архитектурный стиль государства Киевской Руси быстро утвердился под влиянием Византийского.

Софийский собор в Новгороде (1044—1052), с другой стороны, выражал новый стиль, который проявил сильное влияние на русскую церковную архитектуру. Его строгие толстые стены, маленькие узкие окна, и защищенные шлемом купола имеют много общего с романской архитектурой Западной Европы.

Культурные связи с Европой, где в архитектуре господствовал стиль барокко, и присоединение в 1654 году Украины, где влияние барокко уже сказалось, способствовали дальнейшему развитию русского зодчества. С Украины были занесены барочные формы храмов, вновь пробудившие интерес к столпообразным шатровым и ярусным композициям периода расцвета русской архитектуры XVI века (Коломенский храм, столп "Иван Великий" и др.). Эти архитектурные формы были изгнаны патриархом Никоном, в царствование "тишайшего" Алексея Михайловича (1645-1676). В конце XVII века, в беспокойные предпетровские годы, они ожили вновь.

Начало XVIII века знаменуется в России активным освоением передовой культуры Запада. Огромной опытной лабораторией послужило строительство Санкт-Петербурга, заложенного Петром 16 мая 1703 года в осуществление грандиозной идеи - создания новой столицы, которая, по мысли Петра, должна была стать не только центром передовой европейской культуры для всей Руси, но и величайшим городом мира.

В первое время Петром I привлекались иноземные строители и архитекторы. Одновременно за границу посылались для обучения русские мастера. Им и их ученикам суждено было в дальнейшем построить величественную северную столицу с ее грандиозными архитектурными ансамблями и создать новую блестящую эпоху в истории русского зодчества.

Из первых значительных иностранцев-зодчих следует назвать Шлютера и Л...на. Л...н разрабатывал по идеям Петра первый вариант планировки Петербурга и принимал участие в строительстве загородной резиденции Петра Петергофа, созданного им под влиянием Версаля. В Петергофе от Петровского периода сохранились: центральная часть дворца (1716-1719), здание Эрмитажа у моря, здание "Марли" (1721-1725) около бассейна, выстроенные Л...ном, и так называемый "Монплезир" (1717-1719), где проводились петровские ассамблеи.

Пышность, вычурность и изнеженность форм архитектуры барокко и особенно его последней стадии - рококо - очень скоро перестают отвечать вкусам и идеалам молодого, сильного, только что вышедшего па широкую международную арену русского общества.

В вопросах искусства стремления и идеалы прогрессивно настроенной передовой части русского дворянства того времени оказались созвучными эстетическим идеям французской буржуазии, выдвигавшей в ту пору новую художественную школу классицизма. Стремление к строгой простоте форм, к рациональному построению планов, к античным классическим приемам композиции характеризует эту новую школу, пришедшую в Западной Европе на смену чисто декоративному стилю рококо.

Поворот к классицизму ознаменовался в России созданием таких значительных произведений, как здание петербургской Академии художеств (1765-1772), с ее величественным круглым двором и интерьерами, построенное Кокориновым и Деламотом, и Мраморный дворец (1768-1772), возведенный Ринальди. К ранним произведениям классицизма относятся набережные Невы и известная решетка Летнего сада архитектора Фельтена.

С усилением политической реакции и ростом капиталистической эксплуатации, в условиях погони за выгодой и прибылью, породившей архитектуру доходного дома и купеческого особняка, в конце первой половины XIX века наблюдается общий упадок архитектуры. Распад стиля классицизма сопровождается поисками национального русского стиля. Делаются попытки повернуть назад - к изучению и использованию форм древнерусского допетровского зодчества XI- XVII веков, отказаться от всего "нерусского" в архитектуре, в том числе и от всех блестящих достижений архитектуры русского классицизма.

Этот период, длившийся до начала XX века, не дал сколько-нибудь значительных архитектурных произведений.


В начале XX века в русскую архитектуру проникает с Запада влияние стиля модерн. В своем чистом виде этот стиль выражает новаторские тенденции западной архитектуры, вызванные появлением новых материалов, новой техники железобетона. Этот стиль характеризуется относительной строгостью линий и форм, увлечением большими стеклянными поверхностями.

Однако большое распространение в русской архитектуре этого периода получает модерн декадентского направления.

Представителем этого стиля был архитектор Шехтель. Им построены: бывший дом Рябушинского на Малой Никитской улице (1911-1912), асимметричный по своим массам, с мозаичным фризом, вычурными по рисунку деталями и украшениями, а также построенные в модернизированном псевдорусском стиле павильоны выставки в Глазго и Ярославский вокзал в Москве.

Памятник конструктивизма - Клуб профсоюза коммунальщиков

Конструктивизм (от лат. constructio - построение) - направление в архитектуре 20-х-30-х гг. XX века. Для конструктивизма характерны простота и подчеркнутый утилитаризм архитектурных форм при полном отсутствии декора. Показной роскоши предыдущих стилей конструктивисты стремились противопоставить функциональность, простоту и геометрическую чистоту линий и форм.

Конструктивизм зародился на Западе, но нашел самую благодатную почву в 1920-х годах в молодой Советской стране. Центром развития конструктивизма было Объединение современных архитекторов (ОСА), созданное в Москве в конце 1925 г. Лидерами конструктивизма принято считать архитекторов Александра, Виктора и Леонида Весниных, Моисея Гинзбурга, Илью Голосова, Константина Мельникова и др.

К концу 1920-х гг. конструктивизм завоевал ведущее положение в советском зодчестве. Даже такой опытный мастер, как А. Щусев, начал пользоваться новыми конструктивистскими методами. Достаточно вспомнить такие его знаменитые работы как Мавзолей В. И. Ленина и Здание Наркомзема.

Среди характерных примеров московского конструктивизма можно назвать ДК им. Зуева, Клуб коммунальщиков им. Русакова, здание Центросоюза, здание газеты «Известия», комбинат газеты «Правда», Госторг, жилой комплекс на улице Усачёва и др.

Уже в середине 1930-х годов авангардную архитектуру начали серьезно критиковать, объявили «формалистическим и буржуазным явлением», и постепенно она стала уступать место течениям, которые ориентировались на традиционные архитектурные стили."
avatar
vartik
17 April 2009


avatar
vSAS:

vartik
А все люди культурные, просто культура разная, у кого моральная, а у кого физическая
Есть в культуре людей субъективно положительные и отрицательные моменты, так вот я и хочу увидеть положительные моменты современной русской культуры, а не культуры отдельной личности, т.е. общие для большинства Русских.

вот вопросы у тебя с закавыкой. Без культурные я бы сказал Сразу так и не ответишь.Пойду немного культуры наберусь, мож чо в голове и проясниться
avatar
без имени
17 April 2009


Malabar
цитата:
Вот ты упрямый человек...  Вот чего ты с мной споришь, у меня высшее образование по культуре, в том числе по российской!

У меня культура в крови, по наследству от предков

цитата:
Термин «конструктивизм» использовался советскими художниками и архитекторами ещё в 1920 году, однако впервые он был официально обозначен в 1922 году в книге Алексея Михайловича Гана, которая так и называлась — «Конструктивизм».

А. М. Ганом провозглашалось, что «…группа конструктивистов ставит своей задачей коммунистическое выражение материальных ценностей… Тектоника, конструкция и фактура — мобилизующие материальные элементы индустриальной культуры».

То есть явным образом подчёркивалось, что культура новой России является индустриальной.
avatar
kpotv
19 April 2009


НЕЛЬЗЯ мешать Русский язык с иностранными языками. Только малограмотному человеку не режет слух - "вау" и т.д. Культура падает все ниже...
Евгений из Питера
19 April 2009

-1

avatar
kpotv:

Только малограмотному человеку не режет слух - "вау" и т.д. Культура падает все ниже...

Точно! "Б...!" гораздо благозвучней. чем "вау!"
avatar
-СТАЛКЕР-
19 April 2009


Евгений из Питера
цитата:
Точно! "Б...!" гораздо благозвучней. чем "вау!"

Евгений, не надо всех судить по себе.
Я хоть и армейский офицер, но прекрасно обхожусь как без первого слова, а уж без второго и подавно.
avatar
без имени
19 April 2009


Е
Евгений из Питера:

Точно! "Б...!" гораздо благозвучней. чем "вау!"

Экий вы, почему исконное русское "ух-ты!" не устраивает?
avatar
Dima-K
20 April 2009


Е
Евгений из Питера:

avatar
kpotv:

Только малограмотному человеку не режет слух - "вау" и т.д. Культура падает все ниже...

Точно! "Б...!" гораздо благозвучней. чем "вау!"

Евгений, ну Вы сами себя и прибили! Сравнивая ЗЕКОВСКИЙ сленг, родившийся еще в царской России, и тупорылый звук быдло-тинейджера, общеуподребляемый во всем тупорылом (среди "не приближенных" к верхушке, обывателей) англоязычном мире.
Абсолютно верно - двояко нелицеприятно цвучат оба "звука".
Так вот, проанализируйте - в русском языке режет ухо лишь откровенный мат. А в английском - даже общеупотребляемая фразея
К тому-же - могли-бы Вы так пространно философствовать, не владея исконно славянским, наиболее совершенным в фонетическом и смысловом плане, языком?
Думаю, вставляли-бы комментарии типа: cool, wonderfool and so-so
Евгений из Питера
20 April 2009


-СТАЛКЕР-
без имени
Dima-K
Господа, я неправ. Наверно надо было поставить смайлик...
Вообще то зто из известного анекдота, когда папаша в трамвае дал подзатыльник сыну, за возглас "Вау!". При этом папаша добавил, что говорить надо "Б.."

Следующий раз буду осторожней с юмором.
=9xwHVKe
20 April 2009


Евгений из Питера
цитата:
Следующий раз буду осторожней с юмором

А мне вот нравится ЮзАлешковский - это ужасно?
avatar
vSAS
20 April 2009


avatar
Dima-K:

и тупорылый звук быдло-тинейджера

Интересно, а Вы кто такой, чтобы тинейджера считать быдлом и тупорылым из-за того, что он говорит "ВАУ" ? (хотя конечно не исключаю, что тинейджер о Вас не лучшего мнения )

Тут явно не проблема культуры или безкультурия, просто во многих отписавшихся тут ненависть ко всем, кто не делает, как они. В чём польза говорить "ух-ты" вместо "вау" или наоборот?
Евгений из Питера
20 April 2009


9
=9xwHVKe:

Евгений из Питера
цитата:
Следующий раз буду осторожней с юмором

А мне вот нравится ЮзАлешковский - это ужасно?

Ха, Алешковский!
"Алешковский — человек-легенда. Даже те, кто его не читал, вспоминают: “А, это который матом пишет”. Его произведения разошлись в самиздате и стали повсеместно известны — без имени автора. Эта доля постигла в первую очередь его самые известные вещи: песню “Товарищ Сталин, вы большой ученый…” и повесть “Николай Николаевич”. Некто безымянный — поговаривают, это была Виктория Токарева — назвал “Николая Николаевича” “самым чистым романом о самой чистой любви, написанным самым чистым матом”.
Моя любимая книга у Алешковского - "Рука".

А еще недавно скачал с инета три аудиокниги Алешкочского, Николай Николаевич, Маскировка и Руру. Великолепное исполнение, и мат там звучит очень органично.

При этом сам давно, но безуспешно, пытаюсь избегать мата в повседневной жизни. Достижения скромные, не матерюсь приженщинах и детях, в присуитствии подчиненных.
=9xwHVKe
20 April 2009


Евгений из Питера
цитата:
А еще недавно скачал с инета три аудиокниги Алешкочского, Николай Николаевич, Маскировка и Руру

У меня его 4-ех томник. Читаешь и не замечаешь матерных слов, хотя бывают только они

цитата:
пытаюсь избегать мата в повседневной жизни

Дома у меня табу на мат, женщины и дети - табу, в остальном по ситуации.

Говаривают, что и Пушкин любил ввернуть матерное словцо.
Евгений из Питера
20 April 2009


9
=9xwHVKe:

[
Говаривают, что и Пушкин любил ввернуть матерное словцо.

В моем полном собрании сочинений Пушкина матерные слова целомудренно скрыты за точками, прим, как у нас на форуме
Однако догодаться, что именно писал Александр Сергеевич, совсем не трудно.

Особенно в дневниках и письмах.

К примеру, о женитьбе Вяземского Пушкин пишет: "Собственная п.. - род теплой шапки с ушами. Голова вся в нее уходит. Ты, может быть, исключение. Но и тут я уверен, что ты гораздо был бы умнее, если б лет еще 10 был холостой."
avatar
Dima-K
20 April 2009


avatar
vSAS:

Тут явно не проблема культуры или безкультурия, просто во многих отписавшихся тут ненависть ко всем, кто не делает, как они. В чём польза говорить "ух-ты" вместо "вау" или наоборот?

А говорят-ли англоязычные господа и дети - ух-ты, вместо Вау? Так вот, и отзеркальте. А мы почему-то, обязательно должны грить Вауууу!!! Это лишь маленький пример - незаметная и плавная подмена основ.
И если Вы этого не понимаете - то мозг тоже промыт. Вперед за гамбургером, затем в мегамолл
А тинейджеры - они не быдло по умолчанию, а потому что сознательно оболваниваются глобальной махиной потребления. Где не нужно думать, творить, писать стихи и картины. А нужно ПОКУПАТЬ, покупать, покупать...
Это хорошо если родители, еще помнят Ух-ты, вместо Вау. Вы видать уже забыли.
avatar
vSAS
20 April 2009


Dima-K
Англоязычные дети, кстати, говорят так что взрослый их фиг поймет
А если тинейджер творит пишет и т.д. и говорит при этом "вау"?
Может у меня мозг и промыт, но мне не мешает в жизни подходить трезво к проблеме "вау" или "ух-ты" , а правда в том, что нет никакой проблемы. Я так же трезво могу сказать, что перейдя с "ух-ты" на "вау", с "нет проблем" на "ок", я не стал безумно потреблять то, что мне не нужно и не по возможностям.

З.Ы. Никто ни разу за всю тему не написал что реальное мы теряем заменяя "ух-ты" на "вау", может Вы сделаете это?
Евгений из Питера
20 April 2009


avatar
Dima-K:

avatar
vSAS:

Тут явно не проблема культуры или безкультурия, просто во многих отписавшихся тут ненависть ко всем, кто не делает, как они. В чём польза говорить "ух-ты" вместо "вау" или наоборот?

А говорят-ли англоязычные господа и дети - ух-ты, вместо Вау? Так вот, и отзеркальте. А мы почему-то, обязательно должны грить Вауууу!!! Это лишь маленький пример - незаметная и плавная подмена основ.
И если Вы этого не понимаете - то мозг тоже промыт. Вперед за гамбургером, затем в мегамолл
А тинейджеры - они не быдло по умолчанию, а потому что сознательно оболваниваются глобальной махиной потребления. Где не нужно думать, творить, писать стихи и картины. А нужно ПОКУПАТЬ, покупать, покупать...
Это хорошо если родители, еще помнят Ух-ты, вместо Вау. Вы видать уже забыли.

Дима, я ведь могу сделать вывод о Вашем оболванивании.
Почему Вы употребляете слово "тинейджер" вместо "подросток" а?
avatar
Dima-K
20 April 2009


Евгений из Питера
Тинейджер применительно к проблеме оболванивания))) Мозг под контролем, Евгений
avatar
Malabar
20 April 2009

1

Dima-K
цитата:
И если Вы этого не понимаете - то мозг тоже промыт. Вперед за гамбургером, затем в мегамолл 
А тинейджеры - они не быдло по умолчанию, а потому что сознательно оболваниваются глобальной махиной потребления.


Дима, а как объяснить тот факт, что в 90 году советские граждане давились в очередях в Макдоналдс? Я вот думаю что именно СССР воспитал в людях демона безудержного потребительства, толкнувшего их променять Космос на сникерс.
avatar
Dima-K
20 April 2009


Malabar
Э-хе-хе. Хе-хе... Комментарии отсутствуют. Точнее есть, но не буду юродствовать.
avatar
Vladimir_E
20 April 2009


avatar
Malabar:

Dima-K
цитата:
И если Вы этого не понимаете - то мозг тоже промыт. Вперед за гамбургером, затем в мегамолл
А тинейджеры - они не быдло по умолчанию, а потому что сознательно оболваниваются глобальной махиной потребления.


Дима, а как объяснить тот факт, что в 90 году советские граждане давились в очередях в Макдоналдс? Я вот думаю что именно СССР воспитал в людях демона безудержного потребительства, толкнувшего их променять Космос на сникерс.

Это Вы хватанули. Скорее все- таки пропаганда(ужас, но не вспомню синоним) западного образа жизни(ужас - штамп) это воспитало, хотя... чрезмерный аскетизм тоже может привести к чрезмерному потребительству. Помнится у Джека Лондона есть рассказ Жажда жизни, что-ли там выживший на Аляске человек после всегда запасался сухарями(стыдно, но забыл).
avatar
Malabar
20 April 2009


Vladimir_E
цитата:
Помнится у Джека Лондона есть рассказ Жажда жизни, что-ли там выживший на Аляске человек после всегда запасался сухарями(стыдно, но забыл).


"Любовь к жизни". Хороший рассказ, но "Искра жизни" Ремарка более выразительна.

цитата:
Скорее все- таки пропаганда(ужас, но не вспомню синоним) западного образа жизни(ужас - штамп) это воспитало


Непонятно.
Вся советская пропаганда, от детского садика и до партийной ячейки на заводе долбили про преимущества советского строя, рассказывали об ужасах западной жизни - а советские граждане платили по две зарплаты за американские джинсы и давились по три часа в очеред за Гамбургером, а обертки от него не выбрасывали, а уносили домой, мыли и выставляли Стакан от Молочного Коктейля и коробку от Биг-Мака в буфете, рядом с хрусталем.

А менее через год с гиканьем развалили Советский Союз за сникерсы и презервативы с клубничным вкусом. Кто же их такими воспитал? Ясное дело - 30-35 летних советских людей такими воспитала Коммунистическая партия и комсомол. Другой-то информации не было.

Или вы считаете, что просмотр иностранного фильма по видику за рубль в видеосалоне был сильнее всей советской пропаганды?
avatar
hatha
20 April 2009


Malabar
цитата:
Другой-то информации не было


Бедная-бедная Сретенка с коробкой от котлеты рядом с хрусталём .

Правда, в удалённых регионах иной инфы было полно , особенно при Горбачёве, да и вражеские голоса никуда не девались. Изоляционизма уж давно не было ( в т.ч. в плане поездок за границу ) .
avatar
Vladimir_E
20 April 2009


avatar
hatha:

Malabar
цитата:
Другой-то информации не было


Бедная-бедная Сретенка с коробкой от котлеты рядом с хрусталём .

Правда, в удалённых регионах иной инфы было полно , особенно при Горбачёве, да и вражеские голоса никуда не девались. Изоляционизма уж давно не было ( в т.ч. в плане поездок за границу ) .

Так в том и беда. Мы видели, что там противопоставлено нашему аскетизму. Еще мы видели, что сверху этот аскетизм не приветствуется. И еще мы видели, что вроде как и достижения у нас сопоставимы, а жизнь - нет. Вот низы и не захотели, правда не все получилось.
avatar
Malabar
20 April 2009


hatha
цитата:
Правда, в удалённых регионах иной инфы было полно , особенно при Горбачёве, да и вражеские голоса никуда не девались. Изоляционизма уж давно не было ( в т.ч. в плане поездок за границу )  .


Да здравствуйте! Да 80% москвичей к 93 году не имели еще даже видеомагнитофонов, не говоря о поездках за границу!
Голоса вражеские...
avatar
hatha
20 April 2009


Malabar
цитата:
не говоря о поездках за границу! 


Гы, с конца 80-ых за границей были толпы именно москвичей. Притом немало уже и работало там ( первыми ломанулись ) . Так что, впоминается история про покупку петуха на базаре и баснях для детей дошкольного возраста ...
avatar
vSAS
20 April 2009


avatar
hatha:

Malabar
цитата:
не говоря о поездках за границу!  


Гы, с конца 80-ых за границей были толпы именно москвичей. Притом немало уже и работало там ( первыми ломанулись ) . Так что, впоминается история про покупку петуха на базаре и баснях для детей дошкольного возраста ...

Да, всё верно, папа ездил как-то в Венгрию!!! так это было такое событие. Кстати, Вы про какую заграницу? И про каких Москвичей?

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
FF3 эл.оборудование
Вопросы по электрике
FF2 эксплуатация
Все про антифриз ФФ2
FF2 эксплуатация
Перепрошивка PCM
FF2 эксплуатация
Двигатель не заводится
FF2 эксплуатация
Полетел бензонасос (ч.2)


up