Колодец, дачный.



Итак. есть колодец 5 колец. Воды мало. По рассказам людей продававших участок сказали что не докопали. Хочу на пару колец сделать глубже. Конторы по копке нее предлагать. Без разведки ничего не делают цена за 2 кольца с разведкой 22-37000 руб. НУЖНЫ ПРОСТО РАБОЧИЕ которые просто будут рыть и вытаскивать грунт,МОЖЕТ ЕСТЬ КОНТАКТ.

Скрытый текст
колодец, рабочие, копка

32199419iernxc
12 August 2010

Колодец, дачный.
8,8K
views
56
members
157
posts

avatar
Avenger86
28 September 2014

5

В профильных темах тишина, поэтому спрошу тут.
Имеем колодец на даче. 4-е кольца. Пятое, по словам узбекских копателей "уплыло" Кольца между собой не скреплены, швы замазаны и не текут.
Посреди 4-го кольца лежит дубовый щит 40мм толщиной. Лежит он под углом 30-35 градусов к горизонту. Через щель между щитом и кольцом намывает плывун. С прошлого года намыло порядка 35 см. Я подал идею вычистить все это безобразие и попробовать приподнять щит. Выровнять под ним что там есть , положить его ровно и забить дубовые клинья между ним и кольцом. Сверху насыпать побольше щебня и посмтреть, что будет.
Вчера три часа откапывали плывун со дна. Что будет дальше страшно предположить.
Может кто знает контакты грамотно колодезника?
posted imageposted imageposted imageposted image
Mitya21
28 September 2014


Я конечно не "колодезник", но из твоего сообщения не понял что тебя беспокоит и что ты хочешь увидеть результатом своего труда? Не знай, всю жизнь чистили раз в несколько лет дно колодца и все было ок. Может я чего не понимаю?
avatar
Avenger86
28 September 2014


Mitya21
Меня беспокоет, что намывает слой глины. В этом году воды в колодце вдруг не стало, правда и у всех соседей рядом тоже воды нет.
Результатом хочу видеть чистое дно в виде щебня на щите, без глины. А то один раз уронил стальное ведро, вода мутная была очень долго. Может это, конечно в данном случае невозможно, из-за особенности грунтов.
avatar
Enter_SPb
28 September 2014


Avenger86
У всех соседей такое безобразие? Вариант глубже копнуть и пройти этот слой с установкой ещё одного-двух колец рассматривался?
avatar
Dirty boy
28 September 2014


Avenger86
Слишком много пожеланий для такой глубины.
avatar
Avenger86
29 September 2014


Enter_SPb
Рассматривался, но сам я не осилю, а копателей, которые согласятся проходить плывун по слухам найти тяжко.
Воды щас нет у соседей по нашей линии. Через дорогу вода есть.
avatar
Avenger86
29 September 2014


Enter_SPb
И ещё неизвестно сколько метров плывун, и есть ли под ним вообще вода. Короче никто ничего не знает, у всех разные мнения.
avatar
Лодочник
29 September 2014mobile


Возникла мысль ... Если отфильтроаать это дело щебнем засыпать сетку из нержавейки положить ну или современные материалы геотекстиль?
Mitya21
29 September 2014


Enter_SPbА как вы этот слой проходить собрались? Копать рядом новый колодец? Просто хочу предупредить что будьте осторожны, случаи когда колодец заживо хоронил копщиков в случае обвала не единичные.
А так вариант с очисткой и укладкой щебня наверное самый оптимальный, но если и он заилится, чистить будет в разы сложнее с камнями.
avatar
Enter_SPb
29 September 2014

1

avatar
Avenger86:

Enter_SPb
Рассматривался, но сам я не осилю, а копателей, которые согласятся проходить плывун по слухам найти тяжко.
Воды щас нет у соседей по нашей линии. Через дорогу вода есть.

А через дорогу глину тоже намывает или вода чистая? Весь вопрос в толщине плывуна и того, что под ним. Возможно это линза небольшая, а дальше песок с нормальной водой, а возможно под плывуном водоупор в несколько метров толщиной, тут как раз интересно, что у соседей, т.к. скважину для разведки бурить никто не захочет, как я понимаю.

M
Mitya21:

Технику безопасности никто не отменял, это понятно.
avatar
-Серёга-
29 September 2014


Mitya21
И как же это выглядело если копать вместе с кольцами(они просто связываются вместе и так же вместе падают.
avatar
Avenger86
29 September 2014


Enter_SPb
такой информации нет
avatar
Avenger86
6 October 2014


Вчера героически доделал изначальную задумку, не без приключений.
Вычистили весь плывун и щебень, который там был засыпан год назад.
В общей сложности намыто было сантиметров 40 глины.
К щиту прикрутил на много саморезов вот такой крепеж
posted image
Потом долго пытался его вытянуть сверху
posted imageposted image
Трос выбирался, но щит визуально стоял на месте.
Потом я решил рискнуть, спустился и начал раскачивать щит, и он оторвался от плывуна.

Тут стоит признаться было очень очково. Начитался, как уносит кольца вместе с копателями в плывун без вести.

posted image
Дубовые штифты ф10мм были срезаны на трех досках, и они отделились. Одна доска было оторвана с нижнего слоя, назад мне ее поставить не удалось, остальные держатся за счет клиньев, так как дубовых штифтов не было.
Вот так выглядит дубовая доска, проведя год в колодце
posted image
Расклинил почти по всей окружности.
posted image
После выравнивания и расклинивания щита саморезы не хотели выкручиваться. Сломал 2 биты. Пришлось срезать заподлицо к щиту болгаркой.
Пилить болгаркой в метровом кольце на глубине 3 метра то еще удовольствие.
posted image

Надо сказать что глина настолько мелкая, что она прет даже через самые мелкие отверстия.
Через неделю посмотрим сколько намоет в таком варианте, насыпем туда щебня побольше, ну а там что будет. Все, что смог сам - все сделал.
avatar
-слава-
7 October 2014


Avenger86
Честно говоря 5 баллов с +. Сам тему замутил, сам решаешь, ещё и с фотоотчётом.
avatar
Avenger86
7 October 2014

2

-слава-
Ну а что остаётся делать? Все советуют разные вещи, единого мнения нет. А я в этом деле вообще ноль.
avatar
beowulf13th
27 July 2015


Всем добра и котяток!

Встала задача: у тёщи на даче ( ) вырыть колодец. Дача находится за Новое Токсово.

Собственно вопрос: в интернетах копателей колодцев - как грязи, поэтому хотелось бы проверённого и не очень дорого

Кто может посоветовать?
avatar
Orelia
27 July 2015

1

beowulf13th
Колодец начинается с геологической разведки. Делали?
avatar
Alex_64
27 July 2015


про выкопать:
У себя два месяца назад выкапылали колодец дачные узбеки.
У соседки полторы недели назад выкапывали спецы из фирмы по телефону.
В итоге:
У меня искал воду сам двумя метал рамками из электродов, закопал 5 колец, всегда набирается от 3,5 до 4 колец.
У соседки на участке искали и копали фирмачи, закопали 6 колец, набралось 1 кольцо...
Итог: искать самому, чтоб не накого было жаловаться и надеяться на себя и не фанатеть про глухую изоляцию стыков между колодезными кольцами...
Кст., почва в садоводстве глинистая...
avatar
beowulf13th
27 July 2015


Orelia
нет, но на участке есть заброшенный колодец. Ещё с финнов вроде остался )
avatar
beowulf13th
27 July 2015


Alex_64
вот я и говорю, что хочется проверенных чуваков, которые сделают нормально )
avatar
Бедуин
27 July 2015mobile

1

Проверенные и надежные чуваки - те, что скважину пробурят. У нас тоже колодец 5 колец. Когда 4, когда 1.5. А расход воды одинаковый. Не надежный источник воды, простите за флуд. ( а еще железо в 8 раз выше нормы. Ни полить, ни попить без подготовки. Лучше бы я на скважину артезианскую денег потратил. Хоть вода круглый год была бы )
avatar
beowulf13th
27 July 2015


Бедуин
да тут спорный вопрос, 50/50 за и против )
avatar
Бедуин
27 July 2015mobile


beowulf13th
Я лично пожалел, что не скважину заказал. Первая и основная проблема - в засуху нет воды. И все, колодец становится обычной ямой. Зимой вода встает - опять нет воды. Весной смывает всякие ништяки, которыми поспали/ поливали. Короче, сдавали воду на анализ 4 раза . 4 разных результата. Тут бактерии, там извест. Тут железо, а тут вода у вас лучше, чем в невском водороде. Нужна такая вода?
avatar
Cowboy75
27 July 2015


beowulf13th
а финский колодец почистить не получится?
avatar
beowulf13th
27 July 2015mobile


Cowboy75
Да пока не узнавал, но говна в нем затопленного много
avatar
beowulf13th
27 July 2015mobile


Бедуин
Да мне зимой не нужно, засухи у нас редко бывают.

Сама вода вроде чистая, народ проверял. Насчет уходит всё, чем поливаешь - мы свои яблочки говном не поливаем._.
avatar
Бедуин
27 July 2015mobile


А соседи?
avatar
язва
27 July 2015

2

про свой опыт по колодцу. Была сделана геология.
После этого пыталась сделать заказ через фирму из первой страницы поисковика.
Короче в 2 словах развод такой: сделаем все! Называют цены под ключ ниже, чем по рынку. Но!!! За материалы берут дороже, чем с завода. А за работу меньше, чем по рынку. У меня было так: 6 колец, 26 мешков песка по 50 кг, 4 мешка гравия по 50 кг, доставка. Насчитали 26 300. С завода все то же самое 16 220. Привозят другие люди, а не те, что делают колодец. Привозят сегодня, а бригада, типа, приедет завтра. Уже понятно? Короче никакая бригада не приедет. Никогда.
Я машину развернула, хотя божились, что через час работники приедут. С кайлом, лопатами и лебедкой. Ага. До сих пор жду.
avatar
язва
27 July 2015

1

avatar
Alex_64:


В итоге:
У меня искал воду сам двумя метал рамками из электродов, закопал 5 колец, всегда набирается от 3,5 до 4 колец.
У соседки на участке искали и копали фирмачи, закопали 6 колец, набралось 1 кольцо...

Вот не факт, что итог зависит от "мастерства" работников, а не от геологии участков. У меня в соседней деревне тоже скважина 38 метров. А у меня 200
avatar
Cowboy75
27 July 2015

1

avatar
beowulf13th:

Cowboy75
Да пока не узнавал, но говна в нем затопленного много

имхо канеш, но если зачистить финский колодец, то лучшего придумать сложно

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up