лучший фильм о второй мировой войне

14 years ago

15



Это те фильмы(не все конечно) что сильнооставили след в маем децком мозгу...предлагаю...поголосовать..и сказать пару слов за свой фильм о войне...

все это навеяно предстоящим праздником и милковским УВ-2

avatar
пружина
28 April 2010

лучший фильм о второй мировой войне
15,8K
views
117
members
363
posts

avatar
atotsup
7 May 2009


avatar
araleng:

цитата:
как относиться к тому что играл музыкант: это был Моцарт или все же что-то другое?

Конечно другое, т.к.

так ведь играли Моцарта И если сказать что играли другое - то обвинят в плагиате! Как же быть?

цитата:
Но заметь, я не говорю, что это другое хуже, просто другое, по мотивам.

так именно на этом и я тоже настаиваю Ежу понятно что Мгновения в цвете - это другое. А уж как это назвать, ремейк ли, аранжировка ли, импровизация ли, доделка, доработка, или как то еще - дело десятое. Но вот Vladimir_dz настаивает на том, что подобные эксперименты не только хуже, по определению, но еще и не этично, и нарушает права... чьи права это нарушает и чем именно, я правда так и не понял...

цитата:
Что именно оценивать? Качество аранжировки или соответствие оригиналу?

ЭТО! Оценивать что ЭТО было, аранжировка, импровизация, что-то принципиально новое, то есть степень соответствия оригиналу.
avatar
Сволочь
7 May 2009

1

Фильм "В бой идут одни старики" хорош в первую очередь шикарной игрой актеров. Можете меня запинать ногами, но про операторскую работу и работу осветителей я такого же сказать не могу. Ничего выдающегося я не запомнил... Поэтому и раскраска имеет право на жизнь. Тем более Л.Быков хотел снять его в цвете. В конечном итоге каждый выберет тот вариант, который ему больше нравится.
Лично я, даже не смотря цветной вариант, предпочту пересмотреть в ч/б варианте. Но не из-за того что он лучше или хуже, а т.к. в частности на этом фильме я вырос. И смотря его я возращаюсь в прошлое... в те времена когда увидел его впервые.

А вот раскрашивать, к примеру, фильм "Летят журавли" считаю кащумством! Надеюсь у них хватит ума это не делать...
avatar
Рожденный в СССР
7 May 2009

1

В бой идут одни старики - посмотрю в цвете, мне кажется, нормально.

Анекдоты пошли

Штирлиц рассказал Мюллеру похабный анекдот. Лицо Мюллера покраснело. "Перекраска", догадался Штирлиц.

Штирлиц шел по Берлину, который бомбили русские. Раздался взрыв слева, потом справа, потом сзади. "3D surround", подумал Штирлиц.

Штирлиц объяснял дальтонику Плейшнеру цвет "горшка опасности" в окне второго этажа на Цветочной улице...

Кто это Вас так разукрасил, Штирлиц? - сочувственно спросил Мюллер, разглядывая большой синяк под глазом штандартенфюрера.

Никогда еще Штирлиц не видел в подвалах гестапо столько цветных.

Мюллер: «Штирлиц, а почему Вы так покраснели при словах "советский шпион"?»
«Вот уж свои подставили!» - подумал Штирлиц.
avatar
Hellion
7 May 2009

2

цитата:
С чисто технической точки зрения я не сомневаюсь можно сделать практически все, но имеют ли моральное право делать подобное с такими вещами?
Как считаете Вы?

Посмотрела вчера одну серию.
Под впечатлением от увиденного почему-то уже не волнуют моральные аспекты колорирования нецветных фильмов.
Сама некоторое время занималась колорированием ч.б. фото - это довольно трудоемкий процесс, натуральности результата которого сложно добиться.
Неприятно поразили нераскрашенные детали в кадре, в частности, мундиры, некоторые стены, область бровей и волос на лицах седых персонажей. Особенно ужасает цвет лиц в сумерках и темноте.

Жаль, что подобную недоделанную (с моей точки зрения) вещь выпустили в эфир с такими громкими заявлениями.
Я НЕ против колорирования, но ЗА его качество. В случае с этим фильмом о последнем говорить не приходится.
avatar
araleng
7 May 2009


п.у.п.с.
цитата:
так ведь играли Моцарта 

Давай вернемся к зрительным образам. Если раскрасить гравюру Дюрера - это будет Дюрер или что-то другое?
цитата:
Оценивать ...степень соответствия оригиналу.

ЭТО будут оценивать зрители/слушатели.
avatar
1.4 Classic
7 May 2009


avatar
diplomat80:

Ты не видал не фильма самого, ни тем более "Тигра"!
В то время когда снимался Озеровым этот фильм, конечно компьютерной графики не было, но "тигры" в стране непереплавленые Были!...
Вот так!
Прежде чем что-то сказать, если думать не надо, то надо хотя бы знать!
А ты просто так...ляпнул

Да ты хоть представляешь сколько их вообще в природе существует?
Бул
7 May 2009


Сейчас по "России" идёт "Касабланка", очень хорошо раскрашена, мне нравится.
avatar
araleng
8 May 2009


Капитуляция
Евгений из Питера
9 May 2009

1

avatar
ВАЛЛИ:

Взглянул вчера на мгновение, серию в цвете, сразу не понравилось и переключил чтобы не портить впечатление о фильме.

Вам надо было посмотреть 17 мгновений, может бы и понравилось

Вообще я не считаю фильм о Штирлице "великим". Культовый - да, пожалуй.
На безрыбье и Штирлиц герой, тем более, что о "Красной Капелле" тогда никто и не слышал.
Я этот фильм всегда смотрел урывками, свои любимые "мгновения", из-за игры великих актеров: Броневого, Плятта, Евстигнеева, а особенно Льва Дурова. Его провокатор сыгран ГЕНИАЛЬНО!
Игра Тихонова меня не впечатляет- робот какой-то, за исключением сцены в кафе с женой.

А просто ненавижу и никогда не пересматриваю бредятину и пошлятину с радисткой КЭТ, ее мужем, солдатом Гюнтером и младенцами. Фольшивка, режущая глаз и разум.

Ну и о качестве "раскраски" Оно ужасно. Проплешины бесцветные на лбу и залысинах Мюллера и его адьютанта - кошмар. Мрачно черные мундиры, оставленные из черно-белого прошлого. А в одной из сцен умора- Штирлиц в зеленоватом мундире и такого же цвета портьера на окне. Так и представляешь скучающего компьютерщика, сидящего за фотошоповской раскраской и схалтурившего...

Наконец, я нашел для себя определение, что это мне напоминает. Были ( да наверно и сейчас есть) так называемые ПАСПАРТУ - дешевые репродукции знаменитых картин.
Так вот ИМХО эта работа по приукрашиванию есть - РЕПРОДУКЦИЯ.
avatar
stepanych
9 May 2009

3

Увидел на сайте Экслера, чуть не помер со смеху

posted image
avatar
-СТАЛКЕР-
9 May 2009

2

Смотрю Стариков в цвете. Еще раз утвердился в собственном мнениии - главное не цвет, главное идея фильма.
=9xwHVKe
9 May 2009

1

А у меня какие-то противоречивые чувства. "Штирлиц" в цвете абсолютно не понравился, а сейчас смотрю "Стариков" и очень нравиться. Видимо все идет от видения режиссера. Если "Штирлиц" задумывался ч/б, то сколько его не раскрашивай ни чего не получится. А "Стариков" снимали цветным фильмом хоть и на ч/б пленку.
avatar
Наиль
9 May 2009


9
=9xwHVKe:

"Штирлиц" в цвете абсолютно не понравился, а сейчас смотрю "Стариков" и очень нравиться.

Впечатление точно такое же.

Кстати, оригинал фильма все-таки не сохранили.
В эпизоде, где Штирлиц спит в машине, за окном проезжает ЗИЛ-130 (ЗИЛ вроде, если память мне не изменяет).
Сейчас внимательно смотрел - нету, убрали!!!
avatar
abab
9 May 2009


Кстати мне показалось "стариков" первый канал раскрасил в разы качественней чем Штирлица второй.
avatar
Slonikov
10 May 2009


может уже стадное чувство, но присоединяюсь:
"старики" в цвете - весьма даже понравились
avatar
Millenium
10 May 2009


Хорошие фильмы очень приятно смотреть в цвете
avatar
vartik
10 May 2009


"Старики" очень понравился. Сколько не смотрю-комок в горле и слезы в глазах. "17 мгновений" не смотрел к сожалению
avatar
Наиль
10 May 2009


avatar
vartik:

"17 мгновений" не смотрел к сожалению

К счастью, к счастью
avatar
KOM
10 May 2009

1

avatar
Наиль:


Сейчас внимательно смотрел - нету, убрали!!!

Ну не все "косяки" режиссёра убрали. Генерала Вольфа на аэродроме встречал Уаз "буханка", с палачами. Как было, так и осталось.
avatar
slr
10 May 2009

1

"Старики" - один из самых любимых советских фильмов. Леонида Быкова очень люблю... Еще в детсве я мучал отца, почему мол фильм не старый, но черно-белый?? Это задумка режисера такая, чтобы время приблизить, имхо... Короче смотрел вчера и все время казалось, что все какое-то нееестественное, чужое. Все неплохо, но чсерно-белая версия лучше, хотя хорошее кино цветом не испортить
В коллекцию - чб.
felony
10 May 2009


Действительно старики получились очень качествено, а главное никак не повлияло на идею фильма, в отличии от того же штирлица.
avatar
-СТАЛКЕР-
10 May 2009


avatar
Millenium:

Хорошие фильмы очень приятно смотреть в цвете

Хорошие фильмы все равно как смотреть.
Даже в ч/б на КПК.
avatar
Chily
10 May 2009

1

KOM
цитата:
Ну не все "косяки" режиссёра убрали. Генерала Вольфа на аэродроме встречал Уаз "буханка", с палачами. Как было, так и осталось. wink.gif

Да и еще один остался, когда Штирлиц в Берне, проезжая к Цветочной улице, садиться в такси одной марки, а выходит из другой...
Я не придираюсь, просто режет взгляд, большинство этого и не заметят.
На мой взгляд, в техническом и игровом плане "На войне, как на войне" -единственный фильм о войне без ...( Цензура не пропускает слово сучок ). и задоринки. И если его сделают в цвете, он ни чего не потеряет. Очень люблю этот фильм.
avatar
Polarbuza
10 May 2009


по поводу несоответствий и ляпов в 17 мгновениях была хорошая передача по Эху Москвы...давно уже..Там много интересного рассказывали...
вот тут немного забавного и занятного
http://obzorkino.com/2007/10/22/kino_ljapy...nijj_vesny.html
avatar
-СТАЛКЕР-
10 May 2009


Chily
Polarbuza
Если бы вы знали, как тяжело профессиональным военным смотреть фильмы о любой войне. После этого накладки с такси - это так, детский лепет.
Неужели так тяжело (дорого) нанять консультанта?
Кстати, по-моему, я нашел себе новую работу.
avatar
Frobisher
12 May 2009


Chily
цитата:
На мой взгляд, в техническом и игровом плане "На войне, как на войне" -единственный фильм о войне без ...( Цензура не пропускает слово сучок blink.gif ). и задоринки. И если его сделают в цвете, он ни чего не потеряет. Очень люблю этот фильм.

Ага... Тока в атаке на Соколовку чешет меж тридцатьчетверок один Т-55. Да и немцы стреляют из калашей..
Но в конце концов это мелочи. Фильм сам по себе отличный. Как и книга... А найти ляпы можно хоть у Папы Римского

-СТАЛКЕР-
"Случай в квадрате 36-80" - всем полком ржали, когда матросик тряпкой трет трос. антенну
avatar
abab
12 May 2009


Frobisher
цитата:
Да и немцы стреляют из калашей..

отличить на расстоянии калаш от Шмайсеровской Штурмгеверт MP.44 которая была на вооружении войс СС не совсем просто.
Как раз из за этого все немцы в советских фильмах c MP.40
http://world.guns.ru/assault/mp44-akm.jpg
avatar
vladimir_dz
13 May 2009


не про войну, но тоже "небезызвестное" кино - Золушку раскрашивают...

http://www.gazeta.spb.ru/153056-0/

...Татьяна Шапиро, дочь оператора Евгения Шапиро: "Он каждый кадр сам рисовал. Он приходил в павильон совершенно готовый. Потрясающе ставил свет. Как он это делал, что он делал? Это секрет".

Татьяна Шапиро рассказывает, что у отца были какие-то особенные приемы и для работы именно с черно-белой пленкой. Поэтому, узнав, что "Золушка" будет цветной, удивилась. И, еще не видя новой картины, начала выступать против. Сегодня увидела на маленьком экране: "Ой, не то. В цвете, но мне не нравится. Все пропало: лица, тени. Все пропало. Остался только цвет". Ее подруги тоже против, но тут важно, что "Ленфильм" за. И с авторскими правами на эту туфельку проблем нет. Фаина Раневская здесь кажется и так очень даже цветная. Будет, видимо, еще ярче. Зрители при этом наверняка останутся при своих. Потому что если для кого-то сейчас тыква превращается в карету, то многие, наоборот, решат, что фея все перепутала...
avatar
Frobisher
13 May 2009


abab
Вы думаете, на съемках фильма были эти шмайссеры ?
avatar
Дмитрий_FF
14 May 2009


Предлагаю все старые фильмы раскрашивать и сразу переводить в 3D. Нуачо, Штирлиц в 3D конечно будет не очень, а вот "В бой идут одни старики" - пойдет!

Еще предлагаю разукрасить некоторые картины. Например "Черный квадрат" Малевича покрасить в красный цвет, ведь автор явно не понял, что в красном цвете он будет красивше.

А всем раскрасчикам руки бы поотрывал! Сначала создайте что-нибудь, а потом раскрашивайте!

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
Автобеседка
Летние шины ч.3
FF2 эксплуатация
Полетел бензонасос (ч.2)
FF3 двигатель
Чип-тюнинг ФФ3
FF3 ходовая
Подвеска на ФФ3


up