Всё о ELM327

14 years

4



Подскажите, где в минске купить адаптер ELM327 USB.
ELM327, покупка ELM327, программы для ELM327

avatar
Alik-kilA
11 February 2010

Всё о ELM327
246,8K
views
107
members
625
posts

Vovan_mail
19 January 2011


vad007
Спасибо)))
avatar
Frolov_andrew
19 January 2011


avatar
Maslik:

Frolov_andrew, я говорил про конкретный экземпляр.
Vovan_mail, купите тогда формидабл, он всё читает, даже дизеля.

я свой вчера разобрал и посмотрел, у меня тоже на пик контроллере, когда покупал елмку в минске, то проверял на машине GURONa , у него тогда вроде подушки прочитал
avatar
GURON
19 January 2011


Кстати, кто нить еще является владельцем Формидабла?
Я его не смог запустить ни с одной сторонней прогой. Запускается только с Фордсканнером и Формидаблом, что шли в комплекте со сканером.
Ошибки читает, а вот мониторинг какой-то слабенький.. даже никакой, я бы сказал.
avatar
Сергей Л
19 January 2011


vad007
У меня китайский, версия 1.4 ответ чипа(на корпусе как у всех 1.5)
До танцев читал только одну шину.
avatar
vad007
19 January 2011


Сергей Л
версия 1.4 в оригинале кажется как elm327 1.4а
по неизвестной причине данные конфига самого елм даже у чипов, даже купленных вместе в канаде, могут отличаться. поэтому для работы на средней фокуса надо сразу конфигурить нужные ячейки. кроме того замечено, что разные настройки по дефолу насчет отображения в терминальном клиенте, некоторые чипы сразу длинные сообщения отображают и переносят строку, некоторые нет.
кроме этого не все стабильно работают на максимальной скорости 115200, но это больше зависит от микросхемы сопряжения с компом
Vovan_mail
19 January 2011


Кстати тот что выше ссылка Алл про адаптер мной выложенная там прошивка
ELM327 V1.1, а это есть не хорошо, тока все железки на него купил.
avatar
vad007
19 January 2011

1

обвязка мк одинакова для всех версий.
вообще версия 1.1 была без поддержки кан, а форд тока по кан можно смотреть. версия 1.2 тут была, но нужна регистрация ссылка
кроме этого есть версии для pic с контроллером кан. в даташите на елм есть схема и печатки. можно даже не повторять всю схему, а тока часть с мср2551 для работы на кан
Vovan_mail
19 January 2011


vad007
Я там есть))). Но там не прошивка 1.2. Там внутрях дамп от чего не понятно. Скорее всего от 93C46 как и написано. Скорее всего на какомто адаптере стояла флеха для записи идентификации адаптера. Её содрали и выложили, кадры, за оригинальную прошивку.
avatar
vad007
19 January 2011


сорь тогда,
просто сейчас проще купить на ибее елм практически по цене пика, на котором он собран, поэтому в реале собирал только печатку под канадский чип. но китайцы уже собирают на пике с встроенным контроллером кан, а значит они ушли от оригинальной прошивки
Vovan_mail
20 January 2011


vad007
согласен что проще, я уже и не знаю что делать. Вроде и руки не кривые, и детали блин купил. В общем горе от ума))). Хотел тупо себе заворганить устройство на пике под своего федю, чтоб считывать и сбрасывать ошибки, тупо больше в принципе то и не надо, если так разобраться к примеру в дороге. Но не хватает инфы, да и знаний по этому. Так бы было бы здорово, устройство с пачку сигарет и что приятно самопальное. Парни а вот такая просьба. Кто сможет во время диагностики например фокуса первого, явно с ошибками. Прогой Portman просканировать порт на предмет обмена данных между авто и компом. Надо же как то инфу добывать. И лог выложить. Буду очень признателен. Там по идее должно быть видно что послано в мозги что пришло.
avatar
GURON
24 January 2011


Решился вопрос с плохим подключением сканера "FordSuper"
Проверил на машине Sineglaza (её мой друг у него купил ), работает все отлично. Подхватывается с первого раза. Читает и не читает все так же как и на моей машине. В итоге при внимательном осмотре выяснилось что у меня в штекере OBD II растянуты клеммы из-за того что туда постоянно был включен БК Prestige. У него контакты толстые. Поджал контакты в штекере и теперь у меня с первого раза находится сканер.
Проверял другие проги- ничерта. Сканер определяется только SkanMaster-ом, но на этом все и заканчивается. Ошибки не читаются, данные не считываются. Показывает ошибку и все. Проверил и на машине Sineglaz-а и на своей.
Родные FordScaner и Formidable ошибки читают и стирают. У Sineglaza постирало даже 3 ошибки по подушкам. При повторном сканировании по крайней мере они больше не вылазили.
avatar
Сергей Л
24 January 2011


Подскажите а какая прога работает под виндос CE
avatar
GURON
24 January 2011


avatar
Сергей Л:

Подскажите а какая прога работает под виндос CE

Лови: hobd-OBD II-бортовой компьютер.
..правда прога платная (621 рос.руб.), но обещает много возможностей и
консультации в течении месяца, плюс пожизненное обновление. Но доступна и бесплатная, урезанная версия. Рекомендую сначала воткнуть ее и проверить совместимость и работоспособность.
Вот прямая ссылка на сайт программы хобдрайв.рф
Кстати первый мной встреченный сайт с адресом на кириллице
Можно в строке браузера так и набирать: хобдрайв.рф
avatar
GURON
24 January 2011


OBD II bluetooth scaner Подойдет к первому Фуфику такой?

Версия 1.4

Он будет отличаться от сканера в металлическом корпусе, на котором написана версия 1.5?
avatar
NinoNano
24 January 2011


GURON
так он вроде Ford Focus только с 2006 года понимает !!
avatar
GURON
24 January 2011


Ну, вот и я это прочитал, после того как ставку на него поставил
Я до того момента думал, что елмки все одинаковые, тока прошивками отличаются.
Ну если выиграю- продам на онлайнере
avatar
GURON
25 January 2011


При покупке ELM 327 на какой протокол обращать внимание?
А то в списке поддерживаемых протоколов, в описании, там их много. Но на каждый адаптер- разные вариации поддерживаемых протоколов. Даже не смотря на то, что версии ELM могут быть одинаковые...
avatar
vad007
25 January 2011

1

все елм с версии 1.2 работают по кан с фокусом 2. с фокусом 1 елм по кан работать видимо не будет
выбирать надо не по номеру прошивы, а по качеству адаптера. версии в железном корпусе 1.5 не фонтан по качеству. лучше брать собранные в одном корпусе с разъемом, а еще лучше блютуз версии. такие версии плохо собранные не попадались.
avatar
GURON
26 January 2011


vad007
Спасибо.
avatar
keenubee
27 January 2011


цитата:
лучше блютуз версии

Полностью согласен. Плюс, повторюсь, можно тогда отвязаться от ноута и привязаться к девайсу с Андроидом или ВинМо на борту для диагностики и не только, практически бортовой комп получается.
avatar
dexter29
1 February 2011


Вот софт для ELM327 (с таблетками и русским языком):
ScanXL Professoinal 3.2.0 (2010)
ScanMasterELM 2.1.0
Драйвера под XP, Win 7
cfljdybr
17 February 2011


vad007 вопрос по фото
зачем переключатель на блютузном адаптере
avatar
wizzen
17 February 2011

1

avatar
dexter29:

Вот софт для ELM327 (с таблетками и русским языком):
ScanXL Professoinal 3.2.0 (2010)
ScanMasterELM 2.1.0
Драйвера под XP, Win 7

Здесь вообще весь софт для ELM327
avatar
dexter29
17 February 2011


wizzen
посмотрел сайт, в принципе программы все одинаковые. Кстати PCMScan это предшественник ScanXL, который больше не поддерживается авторами. Сейчас есть ScanXL Pro 3.2.1 и на него есть руссификация и кряк. На ScanMasterELM тоже есть русский язык и кряк. Мне этих двух програм хватает для стандартной диагностики и чтений/сброса ошибок.
avatar
Frolov_andrew
17 February 2011


ScanXL круче сканмастера, умеет читать подушки , абс и др
avatar
vad007
20 February 2011

1

C
cfljdybr:

vad007 вопрос по фото
зачем переключатель на блютузном адаптере

по дефолту елм подключен тока на высокую, естественно при этом подключении например гем елмом не отконфигурировать, надо переключится на среднюю шину, кроме этого большая часть модулей именно на средней, и чтоб диагнозить их елмом надо переключать елм на среднюю. чтоб переключаться оперативно и надо переключатель
Блютуз заменяет только шнурок к компу, но не отменяет коммутацию разъема обд2
cfljdybr
20 February 2011


спасибо за ответ - примерно понятно
если не сложно можно получить правильную схему подключения и немного обучить работе
имею блютуз элм + scanmaster-ppc (и остальные проги на комп)
больше склонен читать с помощью PPC (подбираю проги)
на некоторых авто цепляеться трансмиссия но результатов 0
есть логи некоторых авто если интересно
сейчас думаю собрать K-line bluetooth т.к не нашол готового в инете
avatar
vad007
21 February 2011


клайн бесполезен на форде. последний раз цеплял им тока Ваз, и то на новых уже кан. надо изучать кан, а по нему из бюджетных адаптеров тока елм
avatar
vad007
22 February 2011

1

вот схемы кому надо
1 для работы на средней
2 настройка путти
3 выбор гем
posted imageposted imageposted image
avatar
GURON
26 February 2011


avatar
GURON:

OBD II bluetooth scaner Подойдет к первому Фуфику такой?

Версия 1.4

Он будет отличаться от сканера в металлическом корпусе, на котором написана версия 1.5?

Пришёл этот девайс. Завелся на Win7 без проблем. С моим фуфиком работает! Версия девайса как и написано в описании- 1.4. Судя по всему это последняя для синезубых сканеров.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up