НДФЛ при продаже земли

14 years ago




Уважаемые форумчане.
Прошу консультацию специалистов или тех, кто прошел подобную процедуру. Суть вопроса: в прошлом (2009) году я продал земельный участок, которым владел более трех лет. Судя по информации, подчерпнутой из интернета, налоговый вычет равен сумме продажи, т.е. де-факто подоходный платить не нужно. Но нужно ли подавать в этом случае налоговую декларацию?
avatar
araleng
30 January 2010

НДФЛ при продаже земли
7,5K
views
2
members
3
posts

avatar
slr
30 January 2010


araleng
платить не надо, декларацию подавать надо.

цитата:
Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 228 НК РФ налогоплательщики - физические лица, получившие доходы от реализации имущества, принадлежавшего им на праве собственности, самостоятельно производят исчисление и уплату налога на доходы физических лиц, исходя из сумм, полученных от продажи такого имущества.
На основании пункта 1 статьи 229 НК РФ налогоплательщики, получившие доходы от реализации имущества, принадлежащего им на праве собственности, обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (календарным годом).
Таким образом, декларирование дохода от продажи любого имущества (в том числе и земельного участка) независимо от суммы дохода является обязанностью физических лиц. Поэтому если налогоплательщик получил доход от продажи земельного участка, то он должен представить в налоговую инспекцию по месту жительства налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ), не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения дохода.
avatar
araleng
30 January 2010


slr
Я тоже так думал однако с 2010 г. внесны изменения:
Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

См. правовые акты, схемы и комментарии к статье 217 настоящего Кодекса

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
...
Федеральным законом от 19 июля 2009 г. N 202-ФЗ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 г. N 368-ФЗ) статья 217 настоящего Кодекса дополнена пунктом 17.1, распространяющимся на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 г.

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

"Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) " - это что значит? Налоговую подавать не нужно? Или где?
avatar
araleng
1 February 2010


Если кому интересно. Был в налоговой, спросил по ситуации. Был получен ответ, что если было продано имущество (земля, авто и т.п.) в 2009 г., находившееся во владении более трех лет, то НДФЛ подавать НЕ НУЖНО.

    1 person online

      1 person online

      Log in to leave a message or Sign up
      Popular on website
      FF2 эксплуатация
      Про пыльники ШРУСов
      FF3 эл.оборудование
      Панель приборов
      FF3 ходовая
      Подвеска на ФФ3
      FF3 кузов и салон
      Багажник на крышу ФФ3


      up