"Новое искусство" !?

14 years




Навеяло просмотром "Школа" ... Валерии Гай Германики
http://s49.radikal.ru/i125/0902/e0/5cd1163c7f51.jpg

Прошлый ее проект с ветеранами http://video.mail.ru/mail/swwm/06/79.html
Обратите внимание - какие чистые и прозрачные слова ветерана - и какое циничное "да, да, мы все поняли - следующий.. Ну кто тут у нас ? - Золотой мальчик ! Ну круто !" (ее руководитель Марина Разбежкина тоже еще та "художница")

Так вот - появление подобного "искусства" - да еще в прайм-тайм - это долгожданный успех в трудной жизнь художника, или очередной этап - маньяков становится все больше и от их арт-хауса уже никуда не деться ?.. У нас скоро Ларс фон Триера и Энди Уорхола будут приглашать делать 60-ти серийный сериал для подростков делать ? А че ? Кирилл Ганин тоже говорят горит желанием в телик пролезть
культура

avatar
bantik
14 January 2010

"Новое искусство" !?
11K
views
21
members
110
posts

avatar
Malabar
14 January 2010


Nordik
цитата:
Как раз вчера с женой возник спор по-поводу этого сериала. Она резко высказалась что такое не стоит показывать ни при каких условиях.


У нас тоже вчера с женой был спор - смотреть или нет российское говнотелевидение в принципе.
avatar
baraNEO
14 January 2010


Daiver
хорошая школа была видимо
я тоже закончил в 99-м. хотя у нас и водка была. но я учился в классе ври филфаке МГУ, еще в ней был физматкласс при мехмате.
но в районе были еще и обычные школы при том что район району тоже рознь наш счтилася одним изх самых "благополучных" в Москве.
а теперь представь например какую нибудь средню школу №3 г. Обнинска
avatar
vSAS
14 January 2010

1

avatar
Malabar:

Nordik
цитата:
Как раз вчера с женой возник спор по-поводу этого сериала. Она резко высказалась что такое не стоит показывать ни при каких условиях.


У нас тоже вчера с женой был спор - смотреть или нет российское говнотелевидение в принципе.

тут подумалось.
"И эти люди хотели запретить смотреть South Park?"
avatar
Сократий
14 January 2010


цитата:
этот сериал вскроет нарыв

Вскроет , ага , жди ,улита едет - когда-то будет . Ментов когда начали снимать и что ? Дождались вскрытия Евсюковым и того ,сволочь отмазать пытаются .
цитата:
было только пиво и сигареты, и то в 9 классе началось.

У нас пацану 18 в апреле и слава Богу ни того , ни другого , один комп на уме . С ним тра...ся .
avatar
baraNEO
14 January 2010


Dimicandum
цитата:
У нас пацану 18 в апреле и слава Богу ни того , ни другого , один комп на уме .

не факт что это 100%-е благо. все таки пивко-сигареты в умеренных количествах это еще и некая социализация
avatar
Daiver
14 January 2010


baraNEO
Да с этим согласен, наша школа тоже была далеко неплохая, так как директор "болел" за учеников (ушла после нашего выпуска как и много хороших учителей),а после ее ухода школа стала загнивать потихоньку.

Сам взрослее и все больше задумываюсь, вот будут дети и куда их отдавать и как?

Dimicandum

Мне через пару дней 26, тоже с компом *** вместо алкоголя и сигарет

С "социализацией" завязал, так как в студенческие годы "пропился и прокурился" на десятилетия вперед
avatar
Сократий
14 January 2010


цитата:
все таки пивко-сигареты

Нафик такую социализацию , у нас в семье курящих нема , пример не с кого брать , Алкоголем я не злоупотребляю , так штА , не поймём , а запах на раз почуем .
На права учится , есть чем заняться ,единственно против чего не протестую это против девочек и то если по уму , иззвонилась одна .
avatar
baraNEO
14 January 2010


Daiver
ну я имел в виду как раз возраст конца школы - института.
хотя я "социализируюсь" до сих пор.
кстате знаешь такую пословицу "непьющий человек у русских вызывает подозрение". она недалека от истины.
очень многие деловые связи завязываются на всяких банкетах после "экономических форумов"
avatar
Nordik
14 January 2010


кстати некую подобную мысль высказали по радио в новостях

О, я уже гуру, всем говорить мне "КУ!"
avatar
Daiver
14 January 2010


baraNEO
Да знаю, но мне на нее пофиг, меняется менталитет сейчас.

Если надо выпить, могу один стакан весь вечер тянуть, а бухать ради бабок и гробить свое здоровье не буду:)

Может это и глупо, но я дал себе слово не курить и не бухать, с чем успешно справляюсь уже 5 лет и 1,5 года:)
avatar
baraNEO
14 January 2010


Daiver
да глупо/неглупо каждый сам решает.
я кстаи практически не курю
avatar
Сократий
14 January 2010


цитата:
я кстаи практически не курю

А я иногда жалею , когда захожу в магазине в ряд с хорошим табаком , чего только нет ...траванутся .
avatar
vSAS
14 January 2010


baraNEO
я особо не курю - не пью, так по праздникам, но когда был в том же возрасте и пиво пили и курили, но не было такой жести. Сидишь с друзьями режешься в HOM&M и бухаешь, выйдешь на улицу, постоишь на природе с пивком, жизнь обсудишь, анекдоты последние расскажешь. Если не было желания идти на уроки - просто не шли, но если уж шли - то там вели себя намного лучше, нуачё, если пришел - зачем срывать урок? (если это не ОБЖ конечно). Да и шутки у нас даже если пошлые, то не оскорбительные были. Фиг знает, мне не понятна цель этих из сериала... может это школа - интернат? У нас вроде в классе все понимали, что если будешь таким дебилом - ждет тебя армия и работа в Макдональдсе или таксистом - грузчиком...
avatar
Сократий
14 January 2010


цитата:
если это не ОБЖ конечно

Це шо ?
avatar
vSAS
14 January 2010


D
Dimicandum:

цитата:
если это не ОБЖ конечно

Це шо ?

основы безопасности жизнедеятельности что-ли. На нем у нас был похожий беспредел, т.к. предмет никому не был нужен. а всех заставляли присутствовать.

Не ну предмет нужный без спора, но кому надо все знали, кому не надо им и так не надо было.
avatar
Сократий
14 January 2010


цитата:
основы безопасности жизнедеятельности что-ли.

Чему и как учили , если столько МОЛОДЫХ погибло в ХЛ ?
avatar
vSAS
14 January 2010


D
Dimicandum:


Чему и как учили , если столько МОЛОДЫХ погибло в ХЛ ?

а что такое ХЛ?
avatar
Сократий
14 January 2010


цитата:
а что такое ХЛ

Хромая Лошадь .
avatar
Сократий
14 January 2010


Про "Школу" .
Свою оценку сериалу «Школа» специально для Рабкор.ру высказал и известный эксперт в области образования, профессор, доктор педагогических наук, академик МАНПО Сергей Комков:

– Мне довелось посмотреть пару серий. По стилистике и жанру (и даже по манере съемки) этот сериал больше напоминает реалити-шоу. Так сказать, зарисовки с натуры. Причем взяты не самые темные стороны жизни сегодняшней школы. И не самые банальные истории. В натуральной жизни сегодня все бывает гораздо более пугающим. Сериал, как мне думается, знаковый. Он показывает к чему, собственно говоря, мы пришли при нынешней политике в области образования. Фактически произошел процесс смены поколений не только среди учащихся, но и среди учителей и родителей. Произошло фундаментальное изменение общественного сознания. Вот мы и получили сегодняшнюю «Школу» со всеми ее прелестями. Обижаться на авторов фильма не стоит. Они всего лишь показали, что мы на сегодня имеем в системе образования: пустоту, духовную нищету, убожество и полное педагогическое бессилие. Поэтому я за то, чтобы страна смотрела этот фильм. Может быть, хотя бы это заставит граждан обратить внимание на воспитание подрастающего поколения. К нашему большому сожалению и нашему большому несчастью, времена фильма «Доживем до понедельника» ушли безвозвратно. И дальше будет хуже, если системой образования продолжат руководить «реформаторы» во главе с господином Фурсенко.
avatar
bantik
14 January 2010


>Они всего лишь показали, что мы на сегодня имеем в системе образования: пустоту, духовную нищету, убожество и полное педагогическое бессилие. Поэтому я за то, чтобы страна смотрела этот фильм.

ОК - допустим старшеклассники "конченные" и все это знают. Но почему это должен смотреть ребенок-первоклашка ? И не является ли призыв несовершеннолетнего "ну что - по пиву ?" в прайм-тайм просто грубейшим нарушением российского законодательства ?
Евгений из Питера
15 January 2010


Посмотрел вместе с 16-летним сыном и 13-летней дочерью полсерии вчера и минут десять сегодня.

На взгляд моих детей, большая часть показанного - неправда, нет у них в классах ничего подобного. Актёры ужасающе слабые, сюжет рваный.. В общем решили даоьше не смотреть, благо есть такая штука, как переключатель каналов.
Но фильм, видимо имеет право на показ.

Шумиха в прессе, Думе требования запретить показ, кажется мне дурацкой рекламой слабенького фильма.

Кстати, ОБЖ у моих детей любимый предмет, его ведет в гимназии отставной военный, по отзывам детей классный дядька, который реально предостерегает детей от различных неприятных жизненных ситуаций. И приводит массу примеров, которые дети мне потом рассказывают...
Valsh
15 January 2010


Прочитал мнение коллег по топику. Согласен, что мы на сегодня имеем в системе образования: пустоту, духовную нищету, убожество и полное педагогическое бессилие. Допущу также, что в фильме показана правда. Но...

Но никогда не соглашусь, что это надо РАЗВЁРНУТО (на 60 серий) преподносить широкой, в том числе подростковой аудитории (достаточно небольшого документального фильма). На чернухе невозможно воспитать нормального человека. Если по телевизору постоянно показывать только мерзости жизни, не стоит после удивляться, что и в реале количество этих мерзостей будет только расти.

Возьмем классический пример Голливуда. Там в фильмах тоже отображается далеко не реальная жизнь. Но, в подавляющем большинстве, всегда присутствуют примеры позитивного мышления. И это худо-бедно, но учит хорошему. Как сказал один известный американский режиссер "А если хотите увидеть реальную жизнь, посмотрите в окно".

Я за то, чтобы мы (если на самом деле хотим, что бы дела изменились к лучшему) вспомнили идеологию морской мехоты США: "Сначала мы всем рассказали, какие мы крутые, потом поверили в это сами, а потом стали такими". Вот фильмы и должны обеспечить этот первый шаг - рассказать всем как должно быть, поскольку без него ни второго, ни третьего шага не будет.
avatar
vSAS
15 January 2010


Евгений из Питера
так я тоже ничего против обж не имею, но я все это знал, что там в учебнике. Да и дети не всегда рассказывают всё. Да и может школа хорошая у Вас, а я был в лучшей в моем районе и было не далеко от увиденного в неспециализированных класах... да и питье пива в театре, блевание на сиденье там же, ужоры до беспамятсва все это было. Жесткие драки тоже из-за одного слова были, когда парни на 2 месяца ложились в больницу... и машины угоняли из соседних классов и охранника в школе избивали за косой взгляд. Но учителей уважали намного больше чем в этом сериале.

V
Valsh:

Вот фильмы и должны обеспечить этот первый шаг - рассказать всем как должно быть, поскольку без него ни второго, ни третьего шага не будет.

+1 тем более по первому, он для этого и предназначен
avatar
PeterPeter
15 January 2010


почему Ранеток можно показывать, а Школу нет? Они ничем не отличаются на самом деле: сюжет близок, да и актёрская игра одинаковая. Я лично различий не обнаружил, кроме дёрганой камеры в стиле реалити-шоу, которая используется в одном из самых рейтинговых американский сериалов- Офис. Если сериал школа- это, что-то провокационное, то рекомендую ознакомится с британским сериалом- Любовь на 6(канала BBC,кстати) и американским- Косяки (Weeds). А если интересуют сериалы на учебную тематику- сериал Университет (Greek) и Холм одного дерева. На их фоне сериал Школа покажется передачей- Спокойной ночи малыши. В Америке, кстати, большинство сериалов показывают по доступным каналам, таким как ABC,CBS,NBC и FOX.

Теперь про реальную школу: В школе не бьют на переменах? Не согласен, у нас били. Не берут деньги учителя- берут. Да даже ученики пили в здании школы алкоголь, мало того- на уроке, про курение просто умолчу.Ножи, пневматика- это тоже было. Учился я в Москве в нескольких шагах от МГУ.

А относительно того, что является искусством, а что нет. Официально признанное искусствоведами искусство, входит в курс институтской программы. http://ru.wikipedia.org/wiki/Венский_акционизм
avatar
bantik
15 January 2010


>Если сериал школа- это, что-то провокационное, то рекомендую ознакомится с британским сериалом- Любовь на 6(канала BBC,кстати) и американским- Косяки (Weeds).

Скорее всего авторы находились под впечатлением "Молокососов" (The Skins) то же семейство типажей, те же интересы http://skins.sk6.ru/ . Но в The Skins удалось выскочить за пределы этой "гиперреалистичности" и хотя бы показать другую сторону, и как ни странно плюсы в жизни подобной "школоты". Их интеллектуалы читают Сартра (даже не Бодлера).Сам собой PG+18 Здесь я вообще не могу сегрегировать персонажей - кто из них хороший, кто плохой - какая то быдлота - да еще в малышковое время.
Как то зная ОРТ сомневаюсь что это случайность - точно провокация и стремление перехватить нишу "Дом-2". И эти люди будут мне транслировать Рождественскую службу ?

p.s. И опять на деньги Васи Якименко ?
avatar
Malabar
15 January 2010


bantik
цитата:
p.s. И опять на деньги Васи Якименко ?


Да, и хотелось бы узнать, кто все-таки папа талантливого режиссера.
Valsh
18 January 2010


В прошедшую пятницу тема получила продолжение в виде показа и последующего обсуждения фильма Германики "Все умрут, а я останусь" на "закрытом то ли показе, то ли сеансе" у Гордона на первом канале.

Посмотрел и фильм и обсуждение. И не пожалел, что это сделал. Ибо теперь уже для меня это не просто предположение, а я уже не сомневаюсь, что вся эта мышиная возня со "Школой" это не случайность и не просто "коммерческий проект", а щедро профинансированная кем-то, очень влиятельным акция по дальнейшему развалу нашего народного образования и дальнейшему растлению нашего подрастающего поколения.

Как ни странно, на обсуждении лучше всех себя вели виновница "торжества" Валерия Гай Германика и ведущий передачи Гордон. Посмотрев вначале на Германику, с этой её эпатажностью в виде кольца в носу и экстравагантной причёски, я вначале ошибочно решил, что передо мной что-то напоминающее Коннеген (есть у нас на телевидении такое чмо), но оказалось, что это вполне нормальная девица, которой даже было несколько неловко оказаться в центре всеобщего внимания, особенно когда её безудержно нахваливали явно проплаченные Иван Дыховичный и композитор Гладков. Вот эти уж выглядели мерзотно, так мерзотно. А все выступления Германики были похожи на знаменитую фразу пажа из экранной "Золушки": "Я не волшебник - я только учусь". Было хорошо видно, что её наняли для этой мерзопакостной съёмки. Собственно Гордон и вынудил в конце-концов её в этом фактически признаться.

В явный просак попал и очень уважаемый мной певец Гарри С у к а ч ёв. Разменявший шестой десяток, певец, видимо, решил подыграть юным слушателям и промахнулся, заявив, что в его школе всё было тоже так, как в фильме (это тридцать пять-то лет назад?!!!). Новыступавшие уже после него школьники дружно заявили, что они так не говорят, как в фильме, и что в фильме показаны какие-то дебилы, а они на самом деле не такие.

Вообще всё действо напомнило мне миниатюру англиского юмора в исполнении "Комедиантов". Это, когда две пары сидят за столиком в ресторане. Ещё только начало вечера, ещё не выпиты первые рюмки, которые развязывают языки, и общий разговор не клеится. В этой напряжённой обстановке один решается её разрядить и заявляет: "У меня сегодня утром был прекрасный стул. Какашки были такие твёрдые, как шарики, и так забавно стучали о дно унитаза, когда падали -бум! бум! бум! Мне было жалко сразу смывать такую красоту и я решил заснять это на свой мобильный телефон. Вот посмотрите!" При этом он всем по очереди стал показывать снимок. Благовоспитанные чопорные англичане дружно кивали в ответ, их смятение выдавали только сильно округлившиеся глаза. Наблюдать всё это было действительно смешно. Но это был всего лишь юмор.

У нас же было всё на полном серьёзе. У меня появилась полная уверенность в том, что, если бы Гай Германика сняла бы крупным планом не девочек-девятиклассниц, лежащих в собственной блевотине на полу женского туалета, а кучку человеческих экскрементов, то и тогда вся эта мерзость в виде Ивана Духовичного и иже с ним трубила бы: "Ах, как это свежо! Как это ново! Как это правдиво!"

А чего? Действительно в нашей теперешней жизни можно встретить кучку экскрементов в неподабающем месте (я даже как-то однажды встретил на лестничной площадке в собственном подъезде), так что теперь об этом надо трубить по первому каналу телевидения? Да ещё не в документальном фильме, а в художественном? А чего? Реалии сегодняшнего дня.

А может всё-таки надо показывать, как должно быть? Как есть, мы и так знаем. Из жизни.
avatar
Сократий
18 January 2010


цитата:
В прошедшую пятницу тема получила продолжение

Ничего не путаем ?
цитата:
нахваливали явно проплаченные Иван Дыховичный

цитата:
Скончался в 5 часов утра 27 сентября 2009 года от лимфомы

Передачу сняли четыре месяца назад ?
Valsh
18 January 2010


Модераторам!

Что-то вы намудрили с программой, автоматически вычёркивающей нецензурные, по вашему мнению, слова из постов: вон фамилия моего любимого певца не пропечатывается. Что мне его по-английски писать? Garrik Sukachov?

Dimicandum
цитата:
Цитата 
В прошедшую пятницу тема получила продолжение

Ничего не путаем ?
Цитата 
нахваливали явно проплаченные Иван Дыховичный 

Цитата 
Скончался в 5 часов утра 27 сентября 2009 года от лимфомы

Передачу сняли четыре месяца назад ?

Нет, не путаем. Передача, вполне возможно, была снята давно, когда фильм получил эти свои призы, но посмотрел я её в прошлую пятницу, в 00-30. Вполне возможно, это было повторение в связи с шумихой по поводу "Школы".
avatar
vSAS
18 January 2010


Valsh
Вы в этот раз закопипастили так закопипастили А то школьники были куплены не допускаем... я уж Cукачеву поверю, чем каким-то неизвестным школьникам

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up