Шиповка vs липучка

5



Хотелось бы услышать объективные за и против того или иного вида резины, впечатления, советы.

posted image
зимняя резина, отзывы, сравнение

avatar
pseudo
12 January 2010

Шиповка vs липучка
44,6K
views
64
members
236
posts

димочкин
21 January 2010

3

Вот моя резина..липучка...бриджстоун Близак
http://s51.radikal.ru/i134/1001/16/aebc9f2e0470.jpg
http://s006.radikal.ru/i215/1001/28/9cdf52d0bd26.jpg
вот по таким дорогам я на ней езжу...резина уже третий сезон у меня
http://i058.radikal.ru/1001/07/450caffb997e.jpg
Mauzer_31
22 January 2010


Ну так на чем порешим, обращаясь к Белгородцам? Кто готов завтра схлеснуться и доказать, что шиповка рулит? Есть прекрасная возможность: 23 января 2010 года в 11-00 на территории автодрома ДОСААФ расположенного по адресу г.Белгород, пер.2-й Карьерный проводит 1-й Этап по автослалому "Открытого первенства Белгородской области по автослалому". Покрытие автодрома - асфальт покрытый льдом.
avatar
skyrat
22 January 2010

2

Думаю слабое место не шипованной резины лед, причем тесты это хорошо показывают.
На дороге часто бывают места покрытые льдом, не вся дорога но такие места есть. И по закону подлости ты это место частенько проезжаешь.
Сегодня был свидетелем опасной ситуации БМВ3 уходила от столкновения и ей пришлось резко сменить полосу на которой как раз был лед.
БМВ двумя колесами попала на лед шипы оставили очень сильные отметки.
В таких ситуациях все минусы шипов сходят на нет.
Все-же лучше медленней ехать на шипах чем улететь на льду из-за подобного маневра.

З.Ы. ESP конечно помогла БМВ так бы точно в мою сторону полетел
avatar
ravage
22 January 2010


skyrat
если бы шипы со временем не тупились и не вылетали... сегодня пришлось прокатиться на служебном мерседесике, обутом в шиповку Nokian Hakapelita 4, которую катаем второй год... ну что сказать? лед полосит, но уже не цепляется ни продольно, ни поперечно... а все скорее всего из за того, что какое-то время межсезонья (когда мороз, но снега нет) приходится ездить по асфальту и убивать шипы
avatar
RooX
22 January 2010


тов. Серго
цитата:
а так для примера - вздумалось мне намедни спуститься на Набережной к Парусу (тамбовчане знают о чем я) - Z-образный крутой спуск, ессесно нечищен и под кашей ядреный гололед. Так вот Таёта на липучке даже не смогла начать забираться в подъем

сегодня я на своей шиповке и мерседес на хаккапелите нешипованной спустились к Парусу. Потом мне стало интересно, как Мерен поедет наверх. Я даже достал фотик и начал фотографировать. Вобщем, он очень уверенно и без всяких пробуксовок заехал. Ни толкать, ни буксовать не пришлось. Замечу, что покрытие - полностью обледенелый снег! Фото выложу позже.
ЗЫ: что самое интересное - я на самом верху уже начал буксовать, но благодаря ЕСП, которая перекинула привод на другое колесо я поехал дальше... Вот вам и шипы...
avatar
БЕЛГОРОД
22 January 2010

1

езжу на зимней резине без шипов , вот в том году все здорова , но в этом и от шипов бы не отказался
avatar
Xfree86
10 June 2010


Сам я из Старого Оскола живу в Москве. ехал 31 го декабря домой (в Оскол) по трассе мороз сильный ветер и снегопад . Резина не шиповка Нокиан RSi купленная с рук на форуме меня не подвела. Удивила раскапывающая способность липучки. мэр нашего города, быстрее бы его сместили , на уборку улиц денег не выделил так что после московского асфальта я попал прям таки в полевые условия . особенно это касалось дворов. Не закопался ни разу. для себя твердо решил шипы - В ТОПКУ!
avatar
AMERICA 070
10 June 2010


Xfree86
У меня такая же резина, тоже доволен
avatar
AmorphiSFF2
18 June 2010

1

езжу на шипах,на фокусе у меня какой-то дешевый "кордиант". лучше диславеда норд фрост2 зимней резины я не видел.
случай с минувшей зимы: я на своем кордианте выезжаю из гаражей без проблем,преодалевая немаленькую горку(вес фокуса как известно 1229 кг+Я 65кг),а калина на липучке "бриджстоун" какой-то там новой модели не выехала даже с места с трудом трогается,при меньшем весе!!! гора была покрыта в основном льдом,местами снежные переметы. кто из Белгорода-гаражи за областным военкоматом по улице Губкина.
avatar
cah21
18 June 2010


"Нокиан RSi" Лучшее на чем я ездил зимой за 10лет! Откатал последние 2е зимы на N/RSi стояла 16я, на VW B6. Жене только такую собираюсь ставить на "фокуса". Ближе к сезону на Лоск!!!
avatar
yurbasina
2 July 2010


Я у своего фордика второй хозяин. Купил с "родной" летней резиной Michelin Energy. По понятным причинам зимнюю резину купил ни сразу. Половину зимы пришлось ездить на полулысой летней. Как говорится-глаза боятся, а руки делают. Спустя несколько поездок понял, что страх вознагражден (рискованно.знаю.). Взбирался на "лете" на ледяную и местами переметеную гору (и спускался с неё же). Угол подъема примерно градусов 35. Так же залипал в снежных сугробах выше порогов. Выезжал без особых проблем-со второй раскачки.
Приобрел "зиму" гиславед 5. Боковые сносы шипы держат очень хорошо уже второй сезон. По прямой тормозной путь не измерял, но пару раз спасли шипики. Липу ещё не пробовал, но знакомый на ФФ2 на липучих континенталях при 20 км/ч по прямому гололеду ехал очень долго и в итоге встретился с Волгой на 70 тыриков ремонта. Вот и думаю, что лучше или где купить нормальную резину.
avatar
roomX
2 July 2010


В начале феврале забирать своего фокуса из салона приехал с комплектом новых Континетлать контивикинг2. Впечатления только положительные:) особенно когда перед внезапно вырулившей тойотой вытормаживал в пол по гололеду(большое спасибо абс)))
до этого пользовал гиславед5. Конти нравицца больше:)
Ну а так как этой зимой у нас чистились дороги...то только шипы
avatar
Padonak
23 September 2010


Ну что народ все таки что лучше шипы или липучка?
тест будем по первому снегу устраивать?
avatar
skyrat
23 September 2010


Padonak
Я скорее всего возьму себе шипы.
На асфальте снеге разница не большая, а вот на льду шиповка выигрывает.
Лучше всю зиму ездить по медленнее и не боятся дня жестянщика чем в гололед попасть на липучке.
avatar
ravage
23 September 2010


Padonak
всегда говорил и буду говорить: гвозди - зло
но каждому свое
avatar
Vlad.Agni
23 September 2010


Вот ссылка на интересные тесты зимних шин на Фокусах - Тынц
Где-то на форуме нашел как раз...
Сам решил брать на зиму "липучку" - Michelin X-Ice 2, потому что основная часть езды - город, а пару раз в месяц по трассе можно аккуратно проехать. Зимняя дорога в городе - это в основном либо мокрый асфальт, либо каша (или гавнище из снега и грязи). Тут по сухому-то гонять не получается, а уж зимой тем более спешить некуда...
Опять же не критичны сроки и температуры переобувания.
avatar
Vitali74
23 September 2010

3

До Форда всегда ездил на шипах. Когда купил максика зимой 2008 года в конце января в Москве он был трейдиновский на летней резине. Ехал из Москвы домой на ней. Благо температура была 0+1 и скорость не более 80 (голова на месте). В первые же дни срочно стал искать себе зимнюю резину. По случаю купил липучку японского производства с праворукой япошки б/у 1 сезон Мишлен Drice. Отъездил конец зимы 2008 и еще 2. Ни разу не усомнился в правильности выбора. Последняя зима была конечно напряжная. Но я нигде ни разу не застревал, хотя очень часто скреб защитой по льду, двигаясь в колее. Посему могу порекомендовать тем кто большую часть ездит по городу (как я) любую импортную (только импортную - экономиь не стоит, уж поверьте) липучку, а кто часто посещает села или деревни (среди нас много выходцев от туда или много родственников там) рекомендую шипы (и тоже только импортного производства). На безопасности своей и своих близких экономить не стоит. Возьмите подороже, но действительно хорошие колеса.
Mauzer_31
23 September 2010


avatar
Padonak:

Ну что народ все таки что лучше шипы или липучка?
тест будем по первому снегу устраивать?

Во ты провокатор))) такую тему апнул...для очередного холивара?! Мне побоку…готов на липучке сразиться))) Уточняй погоду
avatar
Padonak
24 September 2010


Mauzer_31
сколько ты проехал за зиму? за год?

я проезжаю около 5 тыщ км в месяц. и уверен на 100% в том, что шипы лучше липучки.
Помните прошлую зиму когда ночью шел дождь и все это замерзало на асфальте? или же снегопад?
мне до работы в один конец 65 км.
так контик меня выручал очень сильно.
Mauzer_31
ну по первому снегу протестимся)
avatar
Padonak
24 September 2010

2

О контик выпустил замену старым винтер викинг 2
рррррррррр надо пощупать их живьем

posted imageposted image

цылко!
Vladyusha
25 September 2010


Доброго всем пути! Я на Фьюжике 3 зимы откатал на бриджстоун близзак ws60,классные котки,на Фокус щас ее же купил,всем рекомендую!
avatar
VALTER
12 October 2010

2

posted image

Вот такой тест провела редакция "За рулем" Полная статья находиться тут
avatar
Padonak
13 October 2010


VALTER
че то я им не доверяю
испортился совсем журнальчег...
Genn@dij
13 October 2010


Фигасе . Чой-то за резина, у которой тормозной путь почти СТО метроФФ со скорости 50 км/ч, бред какой-то
avatar
skyrat
13 October 2010


Genn@dij
Да нормальное расстояние 50км\ч это 14 метров в секунду. Можно посмотреть и сравнить другие тесты.

Я лучше буду спокойно ездить по городу на шипах разница не принципиальна с липучкой зато на льду преимущество очевидно.
avatar
nickoctopus
13 October 2010

2

я себе снова взял липучку!!!
posted image
avatar
ravage
13 October 2010


nickoctopus
вроде, по тестам этого года второе место
avatar
Padonak
13 October 2010


+ за контик, но я за шипы!
avatar
nickoctopus
13 October 2010


avatar
ravage:

nickoctopus
вроде, по тестам этого года второе место

разница в баллах между 1 и 2 местом незначительная, а вот в цене на комплект 8,0 рублей, поэтому и контик!
avatar
AMERICA 070
13 October 2010


когда переобуваться будем? Кто что думает? А то сегодня снег шел?

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up