Неизвестная Зимняя война

14 years




Завтра, 30 ноября исполняется 70 лет с начала одной из позорных войн начатых Сталиным, названная Зимней. Закономерно, что о ней предпочитали умалчивать в советское время, да и сейчас не очень стараются распространяться. Краткое содержание той войны. Я выделил на моё мнение интересный момент:
цитата:
Зимняя война 1939—1940 гг., в которой Финляндия отстояла свою независимость, имела для СССР довольно ощутимые последствия: как агрессор он был исключен из Лиги Наций. Раздосадованный огромными потерями и неспособностью быстро одолеть более слабого противника, Сталин выгнал с должности наркома обороны Климента Ворошилова. А Гитлер, внимательно следивший за «успехами» своего нового союзника на Карельском перешейке, по итогам Зимней войны изрек: «Советский Союз — колосс на глиняных ногах без головы». Если уж, мол, маленькая и плохо вооруженная финская армия смогла так долго и успешно сопротивляться Красной армии, то вермахт разнесет ее в пух и прах за несколько недель. Именно по итогам Зимней войны Гитлер избавился от панической боязни воевать на два фронта — на Западе и Востоке одновременно. Можно предположить: если бы не «мудрое» сталинское решение о нападении на Финляндию и позор, которым покрыла себя на Карельском перешейке «непобедимая и легендарная» Красная армия, Гитлер не решился бы напасть на СССР до окончательной победы над Британией.
советско-финская война, история

avatar
Nordik
29 November 2009

Неизвестная Зимняя война
20K
views
25
members
180
posts

avatar
Димедрол
2 June 2014


Оборонительные силы Финляндии опубликовали около 170 тысяч фотографий периода Зимней и Второй мировой войны.
Коллекция включает в себя снимки наземных, морских и воздушных сил в период с 1939 по 1945 год. Некоторые фотографии не рекомендуются для просмотра людям с чувствительной психикой, предупреждают военные. На оцифровку фотоархива ушло более трех с половиной лет.
http://fontanka.fi/articles/9940/ --->>>>>>>>>> http://sa-kuva.fi/

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up