Опломбирование счётчиков

14 years




Пришла пора опечатывать счётчики в новой квартире. И теперь УК пугает что с боллерами и тёплыми полами опечатывать не будут и заставляют всё это снимать.

Кто что знает?
Какие нормативные документы?

На квартиру 10КВт и в эти Квт я укладываюсь, кол-во автоматов не менял.

Соседи уже начили всё снимать и прятать.

avatar
Ni-ni
25 November 2009

Опломбирование счётчиков
6,9K
views
17
members
51
posts

avatar
Egor NW
26 November 2009


В санузле есть и не несущие стены и их можно штробить .
avatar
KOM
26 November 2009


avatar
Limonade Joe:

можно, но тогда немного шансов получить свидетельство о регистрации права собственности

Приведи обоснование отказа.

avatar
урабус:

и автоматов сделал, так как я менял всю проводку в квартире включая силу
перенес щиток в ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ МЕСТО а не на середине стены
а автоматы и узо дали возможность разнести потребление по группам правильным
к каждой розетке тянул свой провод
типа так
полуфабрикат
http://s55.radikal.ru/i148/0911/74/ab2382ddfdcd.jpg

Лашог , у меня больше.

avatar
Denisca
26 November 2009


Ni-Ni,
Зодчий все правильно описал. Сам проходил год назад процедуру опломбировки счетчиков ПЭСом.
Строители сдали дом с опломбированным счетчиком, но через полгода он (счетчик), приказал долго жить. И строители меняли его по гарантии, но, ессно, на новом счетчике пломбы ПЭСа уже не было.
Проводку внутри квартиры менял полностью и щиток ставил новый с нужным мне количеством автоматов/УЗО. Максимум, что сделал перед приходом тётеньки из ПЭСа (перестраховки ради) - заменил терморегулятор теплого пола в коридоре на обычную розетку, чтоб в глаза не бросался. А то он как раз напротив щитка находится...
И все прокатило без лишних вопросов. Тётенька дальше щитка в квартиру не проходила. Так что какая у меня плита на кухне стоит, какой и где бойлер висит... тока я и знаю.
А то, если по максимуму посчитать, то одна плита может съесть больше, чем на всю квартиру отведено...
avatar
Ni-ni
26 November 2009


Во нафлудили

Счётчики опечатаны, но ПЭС будет ходить и опечатывать повторно снимая показания которые будут считаться отправной точкой при дальнейших рассчётах. Ходить ПЭС будет с УК и похоже УК замазана в истории с бойлерами и полами. Когда ходили по другим квартирам то с применением силы проходили в ванную комнату. Тем кто не опечатает грозятся отключить свет.

Поэтому я и прошу ткнуть меня носом в нормативные документы.

зодчий

можно поподробней про бойлер. Лично у нас тёплых полов нет.
Счётчик нетрогали, автоматы нетрогали. Установили розетку в ванну и бойлер.
avatar
KOM
26 November 2009


avatar
Ni-ni:

Когда ходили по другим квартирам то с применением силы проходили в ванную комнату.

Это как?

С битой?
avatar
Ni-ni
26 November 2009


KOM

Женщину культурно отодвинули и прошли
avatar
Denisca
26 November 2009


avatar
Ni-ni:

KOM

Женщину культурно отодвинули и прошли

А каким макаром, извиняюсь, можно пройти на территорию частной собственности без санкций органов???
Мною бы такие желающие сразу были бы посланы... в пеший поход.
avatar
Ptiza
26 November 2009


diev
цитата:
в щитке (перенесённом) посмотрела только, что входной кабель к счётчику прикручен.


Согласно ГОСТ 51628-2000 перед счетчиком должен стоять вводной автомат
avatar
-BAT-
26 November 2009


А у меня вот так

posted image
avatar
-BAT-
26 November 2009


и так
posted image
avatar
Darth Vader
26 November 2009


Вопрос:
Если будут менять счётчики всем массово в доме.
Они все квартиры должны будут обходить, а я им всё показывать в свою очередь в своей квартире?
avatar
Ni-ni
26 November 2009


А если я закрою дверь ванны на замок, то они не имеют права требовать её открыть?
avatar
зодчий
26 November 2009


avatar
Ni-ni:

зодчий

можно поподробней про бойлер. Лично у нас тёплых полов нет.
Счётчик нетрогали, автоматы нетрогали. Установили розетку в ванну и бойлер.

На все электропотребители в сырых помещениях должно стоять УЗО. Это новое положение ГОСТа, раньше его не было. Раньше было обязательное заземление. Помните к ножкам ванн прикрученую железяку до чугунной фанины? Некоторые современные производители бойлеров (например термекс) с 2008 года на свои бойлеры стал ставить УЗО непосредственно перед вилкой розетки. Такая массивная белая пластмассовая коробочка в 20 см от вилки. Лично я обычно ее срезал к чертям собачьим, так как смотрится не эстетично, тем более что в щитке УЗО я всегда ставил. Два УЗО нафиг не нада (на одну точку).

Тот кабель что идет в ванную должен иметь свое УЗО и свой автомат, естественно одинакового параметра. Если автомат 25 ампер, то и УЗО на 25А. И главное - УЗО должно быть на человека, а не на защиту сети. То есть не более 30 мА (0,03А), лучше 0,01А.

Если дом новый, сейчас уже как правило в ванных комнатах есть розетка и в щитке стоит автомат и УЗО на кабель в ванную (и на кухню). Если в вашей квартире этого не было, надо на кабель в ванную поставить отдельный автомат и отдельное УЗО (бывает в одном флаконе) на существующую динрейку в щитке. В этом случае никто вас не сможет упрекнуть в нарушении ГОСТ. И как я писал выше все претензии только в письменной форме с указанием нарушений и сроков устранения.

Про штробу несущих стен - старая форма развода лохов.
avatar
diev
26 November 2009


avatar
Ptiza:

цитата:
в щитке (перенесённом) посмотрела только, что входной кабель к счётчику прикручен.


Согласно ГОСТ 51628-2000 перед счетчиком должен стоять вводной автомат

вводной автомат на лестничной клетке в общем ещё электрощите.

показать фотки своего щитка не могу - он внутрь встроенного шкафа заделан - чего он вообще на виду торчать должен?

про розетки во влажных помещениях никто ещё не сказал про их должную влагозащищённость по классу IP44, а также определённые нормы удалённости от водяных объектов: не ближе столько-то, не ниже столько-то...

хотя, например, производители мебели для ванных часто делают весьма простенькие встроенные розетки в свои изделия...

как я писал - у нас приходила культурная женщина из ПЭС и никуда не ходила.
как писали на домовом форуме - в новых корпусах специальные надзирающие сотрудники УК норовят под любым предлогом ворваться в квартиру и осмотреть её. силу стараются не применять, но так и рыщут!

зодчий

про штробу несущих стен - я охотно верю, что и на это есть ГОСТы, но вы не учитываете, что субподрядчики могли украсть сколько-то бетона или в период строительства в городе не было цемента?..

ДВА ФАКТА по нашему кварталу:

1. когда один деятель стал строить зимний сад на крыше соседнего корпуса, куда выходила прорубленная в глухой стене дверь (он большой друг владельца строительной компании был и квартиру выбирал именно с таким прицелом), то при креплении металлоконструкций анкерные болты пробили перекрытие крыши насквозь и проломили дыры в нижележащие квартиры!

конечно, всё это не было согласовано или было, но задним числом - это так и не выяснить доподлинно, и люди так и живут с протекающими дырами в небо, но попутно выяснилось, что толщина перекрытия в данном месте оказалась ВДВОЕ меньше проектной! (вот и друг владельца строительной компании)

2. во время строительства парочки соседних башен, как потом выяснилось, в городе вообще не было цемента. а если и был, то вагоны для его перевозки не были предварительно очищены, и потому в состав цемента попал какой-то магниевый(?) порошок (не помню - не суть - это тоже никак не выяснить). инфа эта просочилась когда бетон начал "стрелять", и дольщики забеспокоились, и застройщик тогда создал СВОЮ экспертную комиссию. результаты её невнятные, но застройщик был вынужден таки ломать несущие стены в построенной башне и укреплять её тавровыми балками, по обещаниям даже прокрасив их (ГОСТ требует), а затем закрыв гипроком и пообещав выплатить компенсации будущим владельцам затронутых квартир, площадь которых уменьшилась из-за этих зашитых балок.

владельцы этой строительной компании были накоротке с Матвиенко, и потому обращения в прокуратуру и куда только можно ничего не дали.

на этом офтоп закончу, а то могу порассказать, сколько чего ещё поукрали в поменее нашумевших маштабах... а так - всё спроектировано по ГОСТ, конечно. даже число парковочных мест на гостевой автостоянке

а теперь я бы с удовольствием послушал, что вы можете рассказать про штробление несущих и прочих стен
avatar
зодчий
26 November 2009


avatar
diev:

а теперь я бы с удовольствием послушал, что вы можете рассказать про штробление несущих и прочих стен

Я тоже хочу посмотреть где написано что штробить нельзя.
avatar
diev
26 November 2009


если вы эксперт, то лучше бы написали правильный ответ.
я могу лишь поискать в Google за неимением здесь оного:

- Нормы штробления стен регламентируются СНиП 3.05.06-85.
- Штробление стен толщиной более 8 см (штробление несущих стен) производится по самым коротким траекториям.
- Штробление стен толщиной менее 8 см необходимо выполнять параллельно строительно-архитектурным линиям.

горизонтальное штробление запрещено, но есть лазейка - сечением до 3 см и длиной до 3 м.

из этого я могу сделать вывод, что как угодно это делать нельзя, и хорошо, если гастарбайтеры это знают. а иначе надо узнавать самому. а то и делать тоже самому. и становиться экспертом ещё и в этом.

не знаю, правда или нет, но слышал про запрет оголять арматуру - что в случае пожара бетон её не защитит по ГОСТ. и тогда вдвойне веселее жителям того небоскрёба, у которых открытые железные балки за гипроком...
avatar
diev
26 November 2009


кстати, в тему разговора, почему УК ищет бойлеры, которые граждане так старательно прячут:

даже установленные обратные клапаны на стояках не держат воду, если она не перекрыта дополнительно. в итоге летом по дому бегает управдом и пытается выяснить, из-за кого в холодном стояке чья-то тёплая, и никто, разумеется, не открывает ему дверь.

не все выводят "капельницу" с бойлера в канализацию, и там образуется сырость, плесень, грибок, ...

по конструкции нашего кирпично-монолитного дома, через ванные комнаты пролегал сквозной путь через весь 5-секционный дом. перед сдачей эти проёмы заложили в один ряд кирпича. в глубине ниши между стеной и вентшахтой. бойлер так и напрашивается туда...
но т.к. раствор при кладке кирпича сэкономили (или украли, или нет теплоизоляционного пенопласта между секциями - его известно, что украли - это отдельная песня про штробление стен по этому ещё поводу - для теплоизоляции), то подвешенные на неё бойлеры вызывают её отход в свободное пространство...

и т.к. все это всё прячут, пока не обвалится под чьей-то джакузи, оформленной как "спортивный снаряд" - это было МОЖНО, то лучше читать темы про собственный загородный дом...
avatar
зодчий
26 November 2009


diev
Щас лень искать, на память помню что штроба под электропроводку имеет кучу ограничений, практически все сводится к тому что если соблюдать СНиП и ГОСТ то проводку в квартире развести НЕВОЗМОЖНО. Например (опять же лень искать, все на память, по-этому могу где-то немного ошибиться) проводка (штроба) должна быть в энных сантиметрах от линии угла, окна, двери, потолка и пола. Провод должен быть заложен в гофру (тоже дебилизм еще тот). Раветвительные (распаечные) коробки тоже должны быть в стольких-то сантиметрах от того или другого. Щитки так же имеют ряд ограничений. Если все соблюсти, то банально даже проект электропроводки в квартире хрен сделаешь, а если и сделаешь то его невозможно воплотить в жизнь.

Таких ГОСТовских и СНиПовских глупостей масса. Строители о них как правило знают лишь по-наслышке так как в жизнь их никто не воплощает. Например при монтаже окон из ПВХ положено от стены прокладывать фольгу и запенивать от оконного профиля до фольги. Любой нормальный человек понимает что в этом случае фольга - мостик холода и причина негерметичности и непрочности, и ессно так никто не делает. Но тем не менее в руководстве по монтажу окон такое положение имеется, более того оно есть в правилах фирм производителей (например у гиаланта или КВЕ). Аналогичные глупости по монтажу (укладке) кафельной плитки, ламината и пр. и пр.
avatar
diev
26 November 2009


зодчий
НЕВОЗМОЖНО - что и требовалось доказать! или, соответственно, ДОРОГО - во всех инстанциях.
или все всё прячут - до первого ЧП. или прямо всех можно хватать - все нарушители чего-то, чего толком и узнать негде.

помнится, был скандалец, что владелец ГОСТов и СНиПов сделал к ним доступ очень сильно платным - вообще кранты! довериться ЛИЦЕНЗИРОВАННОЙ фирме - так тоже... Электронная Россия, блин.

знакомому загородный дом построили - сруб. а окна ПВХ он уже сам ставил - дело простое - по городским квартирам. а в срубах их запенивать НЕЛЬЗЯ! и скрытую проводку полагается не то, что в гофрах, а в металлических трубах! (сруб двигается, крысы бегают, ...)
и какой будет дебилизм, если без гофры натянутый провод порвётся, как в моём примере с отходящей кирпичной стеной выше?

кстати, металлопластиковые трубы к бойлеру тоже нельзя просто так цементом в штробе замазать - им же расширяться надо!..
но это тема другого топика - ЗАТОПИЛИ СОСЕДИ! ЧЕГО ДЕЛАТЬ?
avatar
Ni-ni
27 November 2009


зодчий
А если на входе в квартиру есть УЗО и есть отдельный автомат на ванну то надо ставить ещё УЗО на ванну
avatar
Aqualion
27 November 2009


avatar
Ni-ni:

зодчий
А если на входе в квартиру есть УЗО и есть отдельный автомат на ванну то надо ставить ещё УЗО на ванну

Надо, с током утечки 10мА.
avatar
root
27 November 2009


На входе в квартиру обычно ставят противопожарный на 300 мА. А затем уже на разные цепи 10 и 30.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
FF2 эксплуатация
Все про антифриз ФФ2
FF3 ходовая
Подвеска на ФФ3
FF2 эксплуатация
Двигатель не заводится
FF3 ходовая
Замена шаровой


up