Несложившаяся семья. Что делать?

14 years




Приятель попал в непростую ситуацию...
Был женат. Развелся. Есть дочка (12 лет). Жила у родителей бывшей жены (бывшая практически спилась). Родители жены тоже твари еще те (имел "удовольствие" общаться). Девочка была предоставлена сама себе и практически выросла на улице. В 12 лет у нее мысли только о мальчиках, авторитетов у нее нет, может любого послать ... открытым текстом, в школу ходит, но одни двойки, ну и т. д.
В конечном итоге родители бывшей прогнали девочку обратно к мамаше. Мамаша совместно с очередным хахалем решили отдать ее в детский дом, но вмешался приятель и забрал дочку. Но дело в том, что у него в декабре должна состояться свадьба. У будущей жены тоже есть ребенок - сын 10 лет. Абсолютно нормальный ребенок, выросший без отца, но в атмосфере любви и ласки. Невеста категорически против появления в своем доме девочки. Но именно из-за того, что не хочет портить таким общением своего сына. Да и просто боится за него.
Приятель в шоке. Отдать девочку в детский дом он не может, жить с ней - он работает с 8.00 до 22.00, и дома больная мать. С невестой, получается, пока разошелся. Хотя, прекрасно понимает ее мотивы, и сам на ее месте сделал бы так же. Что делать - не знает.
Понятно, что он сам во многом очень виноват, нельзя было так отпускать девочку, но речь сейчас не об этом.
ЧТО ДЕЛАТЬ???
дети, семья, брак, отношения, второй брак

avatar
Morozof
14 November 2009

Несложившаяся семья. Что делать?
11,3K
views
27
members
55
posts

avatar
ярви
15 November 2009

1

avatar
Morozof:

Вот чесслово не понял, что имелось ввиду...

Да не совесть (или чувства) плачет, а водка.
avatar
IrenKa63
16 November 2009

1

Если чувства к жениху сильней, то вряд ли она сможет оставить его. Даже если разум будет говорить, что не нужен такой мужчина. Все равно женщины устроены по другому. Нам всегда жалко слабых, брошенных...Щас пройдет некоторое время, я думаю она все таки попытается еще раз найти подход к ребенку. Может и правда лучше найти хорошего психолога.
avatar
vSAS
16 November 2009


avatar
Antas:

Заботиться о моральном здоровье чужого ребенка, отдав родного в детский дом? Толково придумано... Ребенка забрать, невесту с ее за бами слать в пешее путешествие по известному адресу.

вот хотел написать большой ответ, но ты ответил кратко и конкретно.
только надо было сразу забирать.

avatar
Morozof:

Безусловно. Он свой выбор уже сделал, дочку забрал. Только чем это все закончится? С дочкой ему контакт скорее всего уже не найти, момент упущен.

никогда ничего не поздно, тем более в 12 лет. но сложно.
avatar
vSAS
16 November 2009

-1

Morozof
мне кажется не о том мы тут спорим. Герой - знакомый друга.. так чего он Вам дался, детей неустроенных полно, алкашей примерно стокаже... не мешайте ему проживать жизнь как ему удобно. Причем тут Вы? наверняка есть кто-то ближе о ком стоит позаботится
may_be
16 November 2009


avatar
Morozof:

Отдать девочку в детский дом он не может, жить с ней - он работает с 8.00 до 22.00, и дома больная мать.

Зачем ему столько денег, если у него не будет будущего...
Кстати, а невесту устраивает мужик, способный предать собственного ребенка, каким она хочет его сделать? Что его в таком случае остановит от предательства чужого? (Кстати, если и существует предательство - то вот оно в чистом виде) И нужна ли ему такая невеста?
Исправлять свои ошибки всегда тяжело, но нужно...
may_be
16 November 2009

1

avatar
Morozof:

С дочкой ему контакт скорее всего уже не найти, момент упущен.

Не думаю, ничего не бывает слишком поздно . Тем более у нее выбор - или детдом, или договариваться.
Я думаю, она невесту восприняла как еще одну контролирующую инстанцию - отсюда и ответ. Конечно, в воспитании девочки, добрый отец должен компенсировать требовательную мать, но здесь придется наоборот - весь контроль отцу, со стороны "невесты" может быть только помощь, подсказка, защита.
Но, мне кажется, и невеста ( если они ЛЮБЯТ друг друга) должна понимать, что нельзя такого требовать, невозможно, не по-человечески... Способна ли она себя представить на его месте? Со своим сыном...
avatar
Пёстрая
16 November 2009


avatar
Morozof:

Мы с женой когда-то обращались к психологу, она нам помогла, но вот где взять детского психолога пока не знаю.

так позвоните ей, может и посоветует детского психолога она сама. общаются же всё равно они регулярно, мнениями обменяться, есть специализированные сайты в интернете, посмотрите хотя бы там по отзывам!
avatar
Morozof
16 November 2009

2

avatar
vSAS:

Morozof
Причем тут Вы?

Вы знаете, тоже задавал себе этот вопрос. Думал...
И вот к каким выводам пришел...
1. Друг моего друга - мой друг<c>
2. Жалко их всех. Ребенка - по определению. Его - потому что он "хороший, но слабохарактерный". Её - потому что она и так для него немало сделала.
3. Может быть потому, что у меня самого сын (8 лет) живет с бывшей супругой. Да, у меня с сыном полный контакт, я у него бываю не реже раза в неделю, регулярно ему звоню, но может, в чем-то где-то моделирую ситуацию на себя...
Ну, как-то так...
А вообще, я наверное, умою руки...
"Герой", как оказалось, был недоволен тем, что меня посвятили в эту историю.
Психолога я им нашел, захотят - позвонят, мнениями уважаемых форумчан с ними поделился (выборочно конечно).
А вообще, нельзя помочь человеку, если он сам этого не хочет. А именно такое мнение у меня сейчас складывается.
Основная проблема в том, что ОДИН, без поддержки невесты он с ситуацией НЕ СПРАВИТСЯ.
avatar
Morozof
16 November 2009


Неожиданная концовка: вчера девочка заявила, что уезжает к матери и... уехала. Проблема "решена"!
Хочется материться...
avatar
Slonikov
16 November 2009


Morozof
интересный вариант... ну и типа дальше все кка было что ли?
avatar
Сократий
16 November 2009


цитата:
"Герой", как оказалось, был недоволен тем, что меня посвятили в эту историю.

В обсуждении до сих не участвовал , поскольку в ситуации с друзьями действую по принципу , ПУСТЬ САМИ В СВОИХ СЕМЕЙНЫХ ДЕЛАХ РАЗБИРАЮТСЯ , ибо будет хорошо вряд ли вспомнят , будет плохо во всём другого , не себя, обвинят .
avatar
bantik
17 November 2009


>Но дело в том, что у него в декабре должна состояться свадьба. У будущей жены тоже есть ребенок - сын 10 лет. Абсолютно нормальный ребенок, выросший без отца, но в атмосфере любви и ласки. Невеста категорически против появления в своем доме девочки.

Мне кажется люди все взрослые - и должны оговорить все ньюансы. Связывать свадьбу и проживание ребенка со стороны "мачехи" категорически недопустимо. Значит послать к черту мачеху - другую найдет...
avatar
Morozof
17 November 2009


D
Dimicandum:

ПУСТЬ САМИ В СВОИХ СЕМЕЙНЫХ ДЕЛАХ РАЗБИРАЮТСЯ , ибо будет хорошо вряд ли вспомнят , будет плохо во всём другого , не себя, обвинят .

Полностью согласен!!!
Но мне деваться было некуда: я ездил по своим делам, позвонил друг, говорит "у Героя проблемы, он сейчас у меня, приезжай!". Я приехал, ну, вот и все...
Сейчас жалею...
avatar
Brelle
18 November 2009


avatar
Morozof:

Несложившаяся семья. Что делать?

думать надо, думать. причем до, а не после.
Лида
18 November 2009

4

Только сейчас прочитала тему.
А я вот хожу в интернат, где такие дети. 10-12 лет. Год назад был класс, который мы "вели" с 12 лет до 16-ти. И видели эти преобразования из "гадких, брошенных утенков" в красивых стройных юношей и девушек.
"Коза драная"- это просто мелочи жизни, что они могут ... Они собственную воспитательницу, которую мамой называют, виснут на ней и ревнуют друг к другу, собственую "маму" эту посылают и хамят. Вот такая она, любовь таких подростков. От них ждешь каждый раз чего угодно. Они дерутся с воспитателями, кусают их! Потому как они тоже брошенные. Ненужные. И замедленные еще в развитии, по мнению врачей. По мнению же воспитателей-профессионалов- мало получившие внимания. И вот она их отогревает как может. И мы, волонтеры, на это смотрим и диву даёмся. КАК она умеет это делать. И кнутом, и пряником. Я у нее спрашивала- что Вы отвечаете когда дети вам в лицо хамят? Она говорит- я их высмеиваю перед всеми. Им становится стыдно и они этого больше не повторяют. А потом ес-но она их снова гладит по головке, целует и хвалит. Хвалить таких детей надо, искать в них плюсы, хорошие стороны, способности пытаться разглядеть! Это их окрыляет.
А иначе.. эта девочка пойдет на улицу, быстро найдет желающих ее утешить- сигаретой, наркотиками и прочим.. он сможет жить спокойно дальше?

Я вам историю расскажу. У нас была девочка. Числилось, что родителей у нее нет. А потом, когда она подросла, выяснилось, что у нее есть отец. Женатый второй раз и у него новые дети. И он стал приходить и брать её иногда на выхи домой. Вы бы видели это! Однажды это было при нас, на 8 Марта. Эта девочка, когда-то преданная отцом (и она взрослая и понимает это), она летала! Она чуть руки ему не целовала, она была такая счастливая что он пришел! Подарил цветы её воспитателю, принес две сумки сладостей всем детям! Она была так на себя, грубую и резкую, курящую и ругающуюся, непохожей!!! Она преобразилась просто. дети любят своих родителей любыми! Я таких историй наслушалась там.
А этой женщине, невесте... советую сходить самой в детский дом... могу даже с нами пригласить.. она возможно увидит другую сторону...
и еще неизвестно, кем вырастет её сын, и кем вырастет девочка. Кто кого талантливее будет! Т.к. я вижу выпускников. Они замечательные парни и девчонки! У них самих уже дети. Может они и не академики, но с ними очень приятно общаться!

И еще, на Руси говорили- взять сироту - то же, что храм построить.
Но похоже эта женщина уже её не любит. Но ребенку же не пропадать.. он же тоже человек.. еще не сформировавшийся, одинокий... взрослые значит будут жить в свое удовольствие в своей уютной квартирке, а она- на казеных харчах?
Лида
18 November 2009


avatar
ManAG:

я бы исходил из того, что с девочками в 12 лет происходят такие явления, что потерять авторитеты и внешнюю вменяемость может даже "домашний милый ребёнок", получавший в семье всё, что нужно. поэтому ставить на ней крест и обижаться на "драную козу" могут только недалёкие равнодушные люди.
в любом случае, в ребенка нужно вкладывать любовь и внимание. годам к 15-16 по-любому проявится.

Очень мудро написано.
Лида
18 November 2009


[SIZE=1][color=gray]-- Добавлено: [merge
avatar
Morozof:

Сейчас жалею...

Не жалейте! Ничто в жизни не случайно! А человеческого тепла и поддержки, какого-то трезвого совета очень-очень нам порой не хватает.. и так все люди сейчас разобщенные...
ребенка в этом случае жальче всего... и жену спившуюся.. интересно, отчего она начала пить?
avatar
Angelok
19 November 2009


В этой истории много подводных камней, но всего больше жаль девочку, дети не виноваты, что у них бывают ТАКИЕ родители
smirnoff_83
19 November 2009

2

Сделать все, для СВОЕГО ребенка! А невеста если против, то стоит задуматься... ИМХО
avatar
LaFemme
26 November 2009

2

Лида
права тысячу раз, дети любят родителей любыми...

smirnoff_83
нужно только добавить - СДЕЛАТЬ САМОМУ, а не пытаться на чужом горбу в рай въехать

по поводу перевоспитания - доброе слово и кошке приятно, а ребенок у которого мать спилась, не много видит доброты людской, как же ему узнать, что есть на свете и доброта и любовь, если ему никто этого не подарит... в данном случае папаша - дерьмо, вместо борьбы, жрет водку
avatar
HAS
11 January 2010


smirnoff_83
цитата:
Сделать все, для СВОЕГО ребенка!

+1, если "половинка" не хочет знать твоего ребенка, то надо вопрос решать с "половинкой", держа ребенка при себе...
avatar
atotsup
13 January 2010


avatar
HAS:

smirnoff_83
цитата:
Сделать все, для СВОЕГО ребенка!

+1, если "половинка" не хочет знать твоего ребенка, то надо вопрос решать с "половинкой", держа ребенка при себе...

надо стремиться к собственной целостности, что бы в принципе исключить подобные дилеммы со своими "половниками"
avatar
atotsup
13 January 2010


avatar
Morozof:

Невеста категорически против появления в своем доме девочки. Но именно из-за того, что не хочет портить таким общением своего сына. Да и просто боится за него. ... ЧТО ДЕЛАТЬ???

Трахать такую невесту по мере сил и возможностей, брать все что может дать мужчине женщина, и вообще хорошо проводить с ней времени пока это будет соответствовать внутреннему комфорту и желанию. Ни в чем ее не упрекать. Ничего не требовать. Ни на чем не настаивать. Отношение к ней не менять, но жить отдельно.

цитата:
... и сам на ее месте сделал бы так же. Что делать - не знает.

слабак


S
smirnoff_83:

Сделать все, для СВОЕГО ребенка! А невеста если против, то стоит задуматься... ИМХО

даже если это "все" грозит отсутствием личной жизни?
avatar
Александр_фф2
5 June 2012


Автор отпишись прошло 3 года уже))) Как там у них? Что в итоге получилось, как друг твой поживает?)
ffcffc12
9 June 2012


а был ли друг?
avatar
Morozof
11 June 2012


Гм...
После той истории я прекратил с ним общение.
Вроде бы живет себе спокойно с новой женой и ее сыном, насчет родной дочери я не в курсе...

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up