Посоветуйте фотоаппарат

15 years ago




Всем добрый день!
Возникла необходимость в цифровом фотоаппарате (не меньше 10-12Мп).

ОСНОВНОЕ требование: чтобы мог фотографировать изнутри большие ТЕМНЫЕ помещения (ангары, боксы, элеваторы). Что лучше выбрать? Вспышка думаю только внешняя пойдет? И как долго быдет работать фотик с внешней вспышкой, жрет то она не по деццки.

Спасибо заранее.

avatar
ilshatic
2 February 2009

Посоветуйте фотоаппарат
13K
views
261
members
1,8K
posts

avatar
Blackwind
3 June 2009


-buzz-
цитата:
Никон или Кэнон.

А Олимпус?
avatar
ПадЪ
3 June 2009


avatar
З.у.Х.е.Л.ь.:

Это ты говориш, потому что ей не пользовался.
Фотографии намного интереснее получаются.

не, я это говорю потому, что для фотографирования домашних попоек посиделок мне хватает пока штатной, которая считается весьма неплохой, к тому же у меня приоритет фотки на природе (в т.ч. пейзажи), при дневном освещении, в сумерках опять таки выручает штатная, ну и выставление iso, а ночью обычно не до фотосъемки))
avatar
Pauls
3 June 2009

1

SpYLoG

Ну у меня SX110 ... практиески теже яйца тока в профиль ...зум поменьше да размеры. И уж никак не сравнить с зеркалкой! с любой впринципе. А тем более если цифромыльница по размерам и цене выходит как зеркалка почти!
Другой вопрос - если вы не знаете чё ваще с той зеркалкой делать ...как подступиться и предпочитаете снимать всё на автомате на пьянках с друзьями, лучше приличную цифромыльницу взять. Но SX10 по весу и габаритам почти как зеркалка! и с собой её особо не потаскаешь как компакт... ну а большой зум всем известно чем череват ...особенно на максимуме.
avatar
-buzz-
3 June 2009


цитата:
лучше хорошая цифра, чем плохая зеркалка)

Вот тут не понял
Зеркалка, это то же цифра, по крайней мере то, о чем мы говорим.
второе: Зеркалка делиться на две основные вещи, это тушка и объектив.
Не устраивает качество или зум, меняешь объектив и будет тебе счастье.
Устарела тушка, меняешь только тушку, а объективы остаются те, к которым ты привык и которые полюбил
А хорошая мыльница(правда это уже не мыльница, а аппарат класса полупрофи) то же стоит хороших денег

avatar
Blackwind:

-buzz-
цитата:
Никон или Кэнон.

А Олимпус?

Вот у меня как раз олька
Аппарат оч нравиться, но со вспышками и объективами выбор оч маленький.
avatar
Blackwind
3 June 2009


-buzz-
цитата:
Вот у меня как раз олька 
Аппарат оч нравиться, но со вспышками и объективами выбор оч маленький.

А старые добрые зуйки да через переходник?
avatar
-buzz-
3 June 2009


avatar
Blackwind:

-buzz-
цитата:
Вот у меня как раз олька
Аппарат оч нравиться, но со вспышками и объективами выбор оч маленький.

А старые добрые зуйки да через переходник?

Ну это у кого до этого были Ольки.
А сейчас если в магазин придти, то штук 20-30 объективов к Кэнону, столько же к Никону и всего 3-5 к Ольке. И цена у них кусучая
Maro
3 June 2009


SpYLoG
Хочешь содержательный пост? Пожалуйста
цитата:
оптика на высоте, шумит мало, настрое немеряно, фотки отменные

Лезу смотрю на хар-ки данного чуда и что я вижу...
цитата:
Матрица ПЗС 1/2,3" 10 млн. пикс.

Вопросы еще будут, фотолюбитель?
avatar
ПадЪ
3 June 2009


avatar
Pauls:

SpYLoG

Ну у меня SX110 ... практиески теже яйца тока в профиль ...зум поменьше да размеры. И уж никак не сравнить с зеркалкой! с любой впринципе. А тем более если цифромыльница по размерам и цене выходит как зеркалка почти!
Другой вопрос - если вы не знаете чё ваще с той зеркалкой делать ...как подступиться и предпочитаете снимать всё на автомате на пьянках с друзьями, лучше приличную цифромыльницу взять. Но SX10 по весу и габаритам почти как зеркалка! и с собой её особо не потаскаешь как компакт...

ну я как то сомневаюсь, что зеркалку можно за 15 т/р приобрести,я вот в эту сумму уложился вместе со всей бодягой (сумка, зарядка, аккамули, фильтр, маленький штатив) + к тому же sx10 пишет видео в приличном кач-ве и стерео звуком.
именно - я не знаю, что делать с зеркалкой, с другой стороны из простой мыльницы уже считаю что вырос, хочется большего..
да всякое пьянство (в котором принимаю участие) естественно снимается на автомате, но часто всякие пейзажики/портреты снимаю вручную..

цитата:
ну а большой зум всем известно чем череват ...особенно на максимуме.

всем кроме меня))
не замечал пока, что каких либо косяков в виде искажений, может просто не с чем сравнить
avatar
Blackwind
3 June 2009


-buzz-
цитата:
Ну это у кого до этого были Ольки.
А сейчас если в магазин придти, то штук 20-30 объективов к Кэнону, столько же к Никону и всего 3-5 к Ольке. И цена у них кусучая 

Зато можно россыпью бу в девственном состоянии купить
avatar
ПадЪ
3 June 2009

1

Maro
твой вопрос из разряда: додумай сам, что тут не так.. если ты о шумах то они только при высоком iso (800 и 1600) заметны..
твоя высокомерная манера общения мне не понятна, считаешь себя самым умным - молодец, просто игнорируй мои сообщения
если реально есть желание и возможность что нибудь объяснить и помочь - делай это, как зухель и Паульс например, которые не посчитал зазорным на доступном для меня языке объяснить в чем я не прав
Maro
3 June 2009


SpYLoG
Ты называешь себя фотолюбителем и не понимаешь, что
цитата:
шумит мало, фотки отменные
и размер матрицы 1/2,3" вещи несовместимые так же как и
цитата:
оптика на высоте
в данной ценовой категории не может быть у ультразума хорошей оптики.
avatar
ПадЪ
3 June 2009


отношусь к вам с уважением, но пока что доверять ИМ у меня несколько больше оснований, а они говорят:
При весе всего 560 граммов камера обеспечивает такое же приближение на длинном конце зума, как зеркалка с полуторакилограммовым объективом, превосходящим по стоимости SX10 более чем в два раза. - это к вопросу о цене
PowerShot SX10 может стать отличной альтернативой зеркальной камере в том случае, если вы не готовы тратить несколько десятков тысяч рублей на покупку дорогостоящей оптики. Объектив с 20-кратным зумом перекрывает весь диапазон фокусных расстояний, необходимый фотолюбителю. Широкоугольного положения будет достаточно для съемки пейзажей, а 560 мм эквивалентного фокусного расстояния на длинном конце зума способны приоткрыть для вас дверь в мир фотоохоты. - так же к вопросу о цене
и к тому стоит ли простому обывателю покупать зеркалку, если он всего лишь хочет попробовать себя в роли фотолюбителя
avatar
Blackwind
3 June 2009

1

SpYLoG
Если аппарат и произвоимые с его помощью снимки тебя устраивают - снимай на здоровье. Не нужна тебе зеркалка, да и хрен с ней
ЗЫ, Все равно, цыфра - говно.
avatar
ПадЪ
3 June 2009


M
Maro:

SpYLoG
Ты называешь себя фотолюбителем и не понимаешь, что
цитата:
шумит мало, фотки отменные
и размер матрицы 1/2,3" вещи несовместимые так же как и
цитата:
оптика на высоте
в данной ценовой категории не может быть у ультразума хорошей оптики.

фотолюбитель - это любитель - в переводе на доступный для тебя - чайник!! так понятнее??

на счет несовместимости такой матрицы и шума отписал выше
на счет оптики тоже

понимаешь ты вывод сделал по увиденным тобой циферкам (характеристикам), а я пишу тут на основании какого никакого опыта использования и на основании статей в журналах, где люди выводы не на основании прочтения инструкции делают, а на основании тестов

пока тему пробежал глазами наискось, но судя по всему вы тут любителей-чайников типа меня соблазняете на покупку зеркалок, чего им поидее не нужно, хотя может это моё ошибочное впечатление счас буду читать вдумчиво
avatar
-buzz-
3 June 2009

1

SpYLoG
У Вас хороший аппарат, но это уже не мыльница Это аппарат классом и ценой выше мыльниц и близок к зеркалке. Если он Вас полностью устраивает то это очень хорошо Удачных Вам снимков. Я уверен что 50% людей этот фотоаппарат усроит на все 100%. Многим хватает и меньшего
avatar
ПадЪ
3 June 2009


avatar
Blackwind:

SpYLoG
Если аппарат и произвоимые с его помощью снимки тебя устраивают - снимай на здоровье. Не нужна тебе зеркалка, да и хрен с ней
ЗЫ, Все равно, цыфра - говно.

тут пожалуй плюсану))
а то что цифра говно - это как сказать, при пересмотре фоток 90% (если не все 100 включая меня) моих знакомых не отличат на что она была сделана) поэтому каков смысл в зеркалке?? тока понты колотить мол у меня зеркалка и куча объективови вбухал я в это дело пару сотен тысяч ))
avatar
-buzz-
3 June 2009


SpYLoG
цитата:
поэтому каков смысл в зеркалке?? тока понты колотить мол у меня зеркалка

Тут не соглашусь Я брал себе зеркалку, так ка ни чего болеше меня по каким то параметрам не устраивало И еще раз повторюсь, зеркалку брал для творчества
avatar
ПадЪ
3 June 2009


да и еще, не поймите меня неправильно, своими сообщениями я вовсе не хочу сказать мол вы все зеркальщики дураки, а я тут такой умый купил полупроф камеру, которая лучше чем у вас, я естесствено осознаю, что по каким то характеристиками мой аппартат уступает немножко, где то вполне может конкурировать, чем то он намного хуже, я все свои посты написал с позиции человека перешедшего от мыльницы к чему то более серьезному, которому важно не только убийственное качество, но и простота, удобство использования и умеренная цена...
всё таки согласитесь за зеркалку которая умеет столько же, как sx10 пришлось бы минимум раза в 2 больше отслюнявить

для меня зеркалка это следущий шаг (которого возможно не будет) всем удачных снимков
avatar
AlexZombie
3 June 2009

4

SpYLoG
Maro
Мальчики не ссорьтесь

Каждый по-своему прав. Точнее, SpYLoG по-своему прав, а Maro просто прав

1. С таким физическим размером матрицы шумы это перманентное явление, хоть ты исо 50 выставь в настройках.
2. Ультразумная оптика - тихий ужас. Если на зеркалках это просто ужас, то на просьюмерках - ужас-ужас! На просьюмерках ультразумная оптика ваще Форд Фокус.
3. Идеальный вариант для многих - ультразум и большая матрица. Когда кто-нибудь из производителей изготовит просьюмерку с несъемной ультразумной оптикой и кроп-фактором хотя бы 1.6 - большинство споров "мыльница VS. зеркалка" исчерпают себя в пользу мыльницы. Но такого никто не сделает, думаю.
4. Зеркалка удобнее тем, что ты видишь картинку такой, какая она будет в реале. Лично я никогда не использую для визирования ЖК-экран на мыльницах (народ удивляется).
5. Лучше плохая зеркалка, чем отличная мыльница, поверьте. "Объем" снимка другой совсем. А если с СФ сравнива
Maro
3 June 2009

1

SpYLoG
Чайник в фото - это человек, причем не обязательно с мыльницей, для которого существует три кнопки на фотоаппарате: включение, спуск, удаление фоток.
У меня есть как мыльница с матрицей 1/1.8 (это больше чем 1/2.3 ), так и кропнутая зеркалка, поэтому знаю о чем пишу.
Советую почитать Афанаса
avatar
AlexZombie
3 June 2009

1

цитата (SpYLoG @ Сегодня в 16:16)
avatar
Blackwind:


ЗЫ, Все равно, цыфра - говно.

тут пожалуй плюсану))
а то что цифра говно - это как сказать, при пересмотре фоток 90% (если не все 100 включая меня) моих знакомых не отличат на что она была сделана) поэтому каков смысл в зеркалке??

Вы недопоняли Виктора. Цифра - говно, хоть зеркалка, хоть мыльница, хоть просьюмерка
Maro
3 June 2009


avatar
AlexZombie:

Вы недопоняли Виктора. Цифра - говно, хоть зеркалка, хоть мыльница, хоть просьюмерка

хоть цифровой задник
avatar
ПадЪ
3 June 2009


AlexZombie
молодец пришел и все разрулил))
хотя все таки относитесь, как хотите, но я не понимаю людей сделавших выводы по "аппарату" лишь просмотрев его тех хар-ки
я понимаю ты профи в этом деле и все дела, описываешь типичные минусы для таких характеристик, но вдруг кенону удалось, что то, что сломает твои стереотипы
я все таки за то что бы критиковали по-делу, а именно протестировав
не знаю как вам, а по мне когда человек протестировал и сказал гамно и не сделав этого сказал то же самое 2 большие разницы))

M
Maro:

SpYLoG
Чайник в фото - это человек, причем не обязательно с мыльницей, для которого существует три кнопки на фотоаппарате: включение, спуск, удаление фоток.
У меня есть как мыльница с матрицей 1/1.8 (это больше чем 1/2.3 ), так и кропнутая зеркалка, поэтому знаю о чем пишу.
Советую почитать Афанаса

для меня кнопок уже чуть более
я ещо 2 освоил немного))

афанаса как нить почитаю на досуге, а там про что?? вы бы прада выложили тут сцылок, где доступно начинающим пхотогрпхам типа меня разжуют, как правильно выбирать ракурс, как правильно подбирать исо, на чем делать фокусировку и ну всякие такие дела, желательно что бы было поменьше спец терменологии))
avatar
AlexZombie
3 June 2009


M
Maro:

avatar
AlexZombie:

Вы недопоняли Виктора. Цифра - говно, хоть зеркалка, хоть мыльница, хоть просьюмерка 

хоть цифровой задник

Не трожь недосягаемую святыню!
Maro
3 June 2009


Кстати по-поводу моих резких заявлений, я уважительно отношусь к выбору цифрокомпакта, пусть и по стоимости зеркалки, но вот про отличную оптику, не шумную мелкую матрицу, отличные фотки лучше не надо
avatar
AlexZombie
3 June 2009


цитата (SpYLoG @ Сегодня в 16:57)
афанаса как нить почитаю на досуге, а там про что?? вы бы прада выложили тут сцылок, где доступно начинающим пхотогрпхам типа меня разжуют, как правильно выбирать ракурс, как правильно подбирать исо, на чем делать фокусировку и ну всякие такие дела, желательно что бы было поменьше спец терменологии))

Гугель наперебой будет ссылки давать на запрос "Основы фотографии", "Основы композиции" и т.д. Просто неохта перепечатывать.

PS: Главное - не зацикливаться на стандартах и не искать технического совершенства в работе. Стандарты нравятся далеко не всем, хотя, на первый взгляд, фото по стандарту идеально - могут объяснить, чем фото нравится. А вот нестандартные фото "просто нравятся, не могу объяснить почему".

Кстати, те, кто заморачиваются на кр00тую оптику на зеркалках - можете выдохнуть. С помощью иголки можно сделать классную Pin-hole камеру вообще без объектива. Резкость, как у полтинника фикса.
Maro
3 June 2009


цитата (SpYLoG @ Сегодня в 16:57)
афанаса как нить почитаю на досуге, а там про что?? вы бы прада выложили тут сцылок, где доступно начинающим пхотогрпхам типа меня разжуют, как правильно выбирать ракурс, как правильно подбирать исо, на чем делать фокусировку и ну всякие такие дела, желательно что бы было поменьше спец терменологии))

Тогда читай облегченную версию "разумно о фото" там не будет математических выкладок и физики.
avatar
AlexZombie
3 June 2009


M
Maro:

Тогда читай облегченную версию "разумно о фото" там не будет математических выкладок и физики.

Слушай его больше, он тебе сейчас еще основы ломографии прочитать посоветует

Купи Хольгу за три тыщи в Республике, на любом сайте фотки расхвалять мыльницоводы..

Скрытый текст
avatar
Pauls
3 June 2009

1

SpYLoG
Эх...мне в дополнении к моему компакту SX110 не хватало как раз широкоукольного объектива как они сделали в SX10 - хотя десятку бы не взял из-за размеров и веса ... мне именно и компактности хочется, поэтому 10-кратного зума хватает Но в итоге приходшь просто к тому, что хочется зеркалку...а к ней компактик в дополнеии ) т.к. различие в фотах будет очень заметно именно в условиях недостаточного и сложного освещения. так что каждому по потребностям ...поэтому я пока не купил себе зеркало, но уже очень хоца ))
(Хотя если честно было бы бабло лишнее купил бы ))

Вот лучше народ посоветуйте какой нидь крепкий (в прямом смысле) - самый дешёвый цифровик ...самый простой и интуитивно понятный ... думаю прикупить дочке (6 лет есичё) ... может втянется и будет хорошое увлечение на всю жизнь )) Афанас советует например Samsung S760 .. какие ещё варианты предложите ?
... во ещё нашёл Kodak EasyShare C913 - даже чуток поменьше ...дороже Гнусмаса на 200 р. пимерно всего ...зато 9мегапикселей и даже стабилиатор есть )
avatar
MexaniK
3 June 2009

1

Pauls
А я вот решил идти от обратного...
Сначала зеркало, на 99% решил, что Никон Д60Кит...
а вот далее, если уж приспичет, то буду выибирать и мыльницу...+ ее только в быстроте и сподручности...

Кстати, когда стоял выбор, что именно зеркало или цифру, прочитал Афанаса, и все, для меня, более-менее стало ясно...

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
FF2 эксплуатация
Все про антифриз ФФ2
FF2 эксплуатация
Двигатель не заводится
FF3 ходовая
Замена шаровой


up