У Билла Гейтса

14 years ago




54 годика стукнуло...

avatar
Raleks
28 October 2009

У Билла Гейтса
5,3K
views
57
members
132
posts

avatar
kalling
15 February 2011


avatar
без имени:

kalling
а у тебя какое бизнес образование?

К сожалению то, чем я пока занимаюсь, не предусматривает МВА как образование. У меня совсем другие способы развития.

Я тебе это говорю это в связи с тем, что моя жена долго работала на рынке бизнес образования. И скорее всего по-этому поехала получать магистра за границу, в университет с нормальным образованием. Согласен с baraNEO, на счет диплома в метро я погорячился. Но все равно это не уровень американского и европейского МВА. Можно называть его как угодно, и приплетать "сотрудничество" с IESE
цитата:
тут можно очень долго спорить, но моя точка зрения

Не хочу тебя переубеждать, это просто моя точка зрения
avatar
без имени
15 February 2011

1

avatar
baraNEO:

так я об этом и говорю. в институте заложи базу, много всего. в процессе работы, систематизируешь полученные, знания, получаешь новые, глубже изучаешь старые. вот я и пытаюсь поянть зачем мне МБА. пока я вижу что для тебя это было скорее для того чтобы восполнить пробел в образовании, полученном в ВУЗе абсолютно несоответствующем твоей карьере. а чем тогда тебе не подошло 2-е высшее. поправь, если не прав.

Потому что современное наше 2ое высшее - еще большая профанация, чем МВА в России, даже на ФФклубе пытаются дипломы покупать. Мое поколение, пожалуй, одно из последних, которое успело урвать настоящее советское образование, когда очень тяжело и никакие деньги тебе не помогут. Сейчас я не вижу смысла в получении 2го высшего.
Я согласен, что российское МВА - это совсем не то, что ты надеешься увидеть, приходя на обучение. Более того, многое, что у нас преподавалось, я гораздо лучше изучил на первой вышке - все таки профиль у нас там был "системный анализ и теория управления", на проверку это не так уж далеко от управления бизнесом. Тем не менее, я очень многие разрозненные знания систематизировал, получил определенные навыки, получил не плохие связи.
Мне кажется, ты путаешь экономическое образование и управленческое, это разные компетенции.
avatar
без имени
15 February 2011


avatar
kalling:

Но все равно это не уровень американского и европейского МВА.

У нас очень разные страны, да - это не тот уровень, но нужен ли тебе именно "тот"?
avatar
kalling
15 February 2011


без имени
Дело даже не в том, какие знания там дают.
Дело в организации учебного процесса, и соответственно отношение студентов к полученным знаниям. К сожалению в России не многие могут похвастаться этим.
Скажи, ты говорил, что многие у вас в классах забивают на занятия. Они получат МВА?
За границей если будешь пофигистически относится к учебе, отчислят, сколько бы не заплатил. Поэтому на рынке труда ценность такого образования выше. Это даже логически более правильно.
Кстати Школа Бизнеса Сколково одна из немногих, которая это понимает и относится достаточно строго к дисциплине. Там даже сам Варданян собеседует каждого студента, вместе с членами координационного совета.
avatar
без имени
15 February 2011


avatar
kalling:

Скажи, ты говорил, что многие у вас в классах забивают на занятия. Они получат МВА?

получат, конечно
avatar
kalling:

Кстати Школа Бизнеса Сколково одна из немногих, которая это понимает и относится достаточно строго к дисциплине.

не знаю откуда у тебя такая информация, у меня в корне обратная
у них был огромный недобор, после этого Медведев неофициально надавил на естественные монополии и потребовал чтоб те заслали персонал учиться в Сколково, а как учатся из под палки, я думаю, все знают
там почти такое же как и везде образование, только ОЧЕНЬ дорого

При чем здесь организация процесса? На сколько мне известно, полно западных школ, которые точно так же позволяют своим ученикам только изредка появляться на занятиях - главное чтоб деньги платили. У меня, кстати, будет два диплома - наш и какой то немецкий, хотя я в Германии даже ни разу не был. Есть некоторое количество топ-школ, где все серьезно, но сколько там стоит обучение, думается, говорить не приходится. Просто произвольная иностранная школа МВА вполне может оказаться не лучше русской.
avatar
kalling
15 February 2011


без имени
цитата:
у них был огромный недобор, после этого Медведев неофициально надавил на естественные монополии и потребовал чтоб те заслали персонал учиться в Сколково

Возможно так и есть сейчас, к сожалению последние пол года не слежу за ними.
цитата:
На сколько мне известно, полно западных школ, которые точно так же позволяют своим ученикам только изредка появляться на занятиях - главное чтоб деньги платили.

Ну я конечно имел ввиду топовые западные школы, а не всякую шушеру.

цитата:
получат, конечно

Тогда хоть убей, я не понимаю в чем принципиальное различие этого диплома, от того, который покупается в метро?
avatar
Malabar
15 February 2011


avatar
без имени:

у них был огромный недобор, после этого Медведев неофициально надавил на естественные монополии и потребовал чтоб те заслали персонал учиться в Сколково, а как учатся из под палки, я думаю, все знают
там почти такое же как и везде образование, только ОЧЕНЬ дорого


Подтверждаю.
avatar
без имени
15 February 2011


avatar
kalling:

Ну я конечно имел ввиду топовые западные школы, а не всякую шушеру. 

Извини, Гарвард я себе позволить пока не могу
avatar
DeFender
15 February 2011


avatar
без имени:

при обучении ты получаешь общую единую картину происходящего, до этого у тебя были дробные знания, которые ты систематизируешь

+1
Кроме того, реальный опыт преподов, анализ ситуации на основе реальных ситуаций с их непосредственнымаи участниками
avatar
Clone
15 February 2011


avatar
Malabar:

Как известно, американцы ...
... а главное - трезво оценивать свои возможности и свое место в мире...

... Поэтому прежде, чем начнете спасать мир от поколения своих родителей, вычистите сортир в собственной комнате

полностью согласен!
avatar
baraNEO
15 February 2011


avatar
без имени:

Мне кажется, ты путаешь экономическое образование и управленческое, это разные компетенции.

я вообще к управленческому образованию ск4ептически отношусь.
спасибо за подробные ответы. правда интересно
я еще раз убедился, что МБА мне пока не нужно. ибо корочка мне сейчас без надобности.
кстати на днях пойду учиться на ФСФР 1.0
DeFender
у тебя высшее какое? а МБА где?
avatar
tiima
15 February 2011


Тему можно переименовать в "Основы выживания в путинско-медведевской России 2000-3247 годах".
Обычное "не верь, не бойся, не проси".
Тезисы в оригинале принадлежат не Гейтсу.
Всем спасибо.
avatar
без имени
15 February 2011


avatar
baraNEO:

я вообще к управленческому образованию ск4ептически отношусь. 

Т.к. считай это уже второе мое управленческое образование, скажу тебе что ты глубоко ошибаешься.
Управление - это очень сложная компетенция, теория управления, например, серьезная общепризнанная дисциплина на стыке математики и теории информации. Это не совсем то, что дают на МВА, но основа там общая.
avatar
без имени
15 February 2011

1

А вообще, скажу честно, самое главное, что я вынес с МВА - это знакомство с одной девушкой, которая мне ужасно нравится
avatar
tiima
15 February 2011

1

На мой скромный взгляд, управленцем можно стать, только в том случае, если это дано свыше. Не важно, с образованием или без оного. Без оного - сложнее, но не невозможно.
А мне по жизни встречалось столько, прости господи, ...ов, которые от горшка два вершка, сопли по пиджаку, дипломами весь сортир с половиной прихожей обклеить можно, а уже - управленцы.
Ужос.

без имени
Это не в твой адрес. Надеюсь, что ты ни каким боком к описанной мной категории горе-управленцев не относишься.
avatar
DeFender
15 February 2011

1

avatar
baraNEO:

DeFender
у тебя высшее какое? а МБА где?

Высшее техническое, проектирование/строительство в МИСиС твоем любимом:-)
МБА в МИРБИС, управление инвестиционно-строительным бизнесом
avatar
slr
15 February 2011

-1

МБА - ерунда. Надо было в летное училище идти
posted image
avatar
baraNEO
15 February 2011


slr
Дим, раз пошла такая пьянка, может ты тоже расскажешь, что именно тебе дало МБА
avatar
slr
15 February 2011

1

baraNEO
вот ты и Каллинг интересные товарищи, мол Мба в РФ - гавно. Это не так, смотря какие цели ставить. Я вот, например, не понимаю как мне бы пригодились знания европейской или американской школы МБА. Никита об этом говорил и я с ним солидарен. Понты от такого диплома - сейчас мне вообще никак не помогут, а знания мало применимы в наших коррупционно-откатно-родственных бизнес-моделях Нормальные школы, кроме того, учат очно, я не готов на это два года тратить, у меня тупо нет столько времени. Поучится я хотел - чтобы мозг размять, от скуки на работе. Я систематизировал некоторые знания, и в определенных ситуациях знаю чем пользоваться для того, чтобы что-то сделать быстро и правильно. Я там познакомился с кучей интересный людей - топы разные, владельцы бизнеса, начинающие все с нуля. Со многими и сейчас общаюсь - появились контакты в банках, страховых и в недвижке Там бОльшую часть знаний и опыта от своих сокурсников получаешь, я там человек пять научил золотыми фьючерсами спекулировать, у меня увлечение прошло, а один сейчас этим себе на жизнь зарабатывает, так успешно, что уволился из банка.
Зачем тебе МБА - я не понимаю. Ты - банковский клерк, сидишь за столом управляешь самим с собой, ну будешь сидеть там же, но под дипломом
avatar
tiima
15 February 2011


slr
avatar
kalling
15 February 2011


slr
Можно вступить в "сигарный клуб", ну или на ФФ-клаб ... Там тоже будут связи
avatar
slr
15 February 2011

1

kalling
да на ffclub тоже есть интересные люди и полезные товарищи. Чтобы их встретить - нужно пожать руку сотням недоумков
avatar
baraNEO
15 February 2011


slr
я не писал что говно.
меня вот и интересовало что движет людьми при получении МБА, вот и понимаю, что ни ты ни Никита, кроме приятного времяпрепрвождения и связей из него не вынесли.

то что мне не нужно я и не спорю, т.к МБА подразумевает управление, а мне как ты правильно сказал, управлять пока некем.
если я правильно понимаю суть МБА, то оно нужно каким нибудь директорам департаментов, эдаким руководителям бизнес юнитов по 70-100 человек.
а у нас его получать идут все кому не лень, чаще всего прост оради "тусовки" и красивой корочки. (речь не про конкретно тебя и Никиту)
avatar
baraNEO
15 February 2011


kalling
во ти я об том же, можно не в фф кулб, а наприммер в гольф, или в стрелковый, или в РСПП наконец
avatar
без имени
15 February 2011


baraNEO
отталкивайся от того кем ты хочешь быть в этой жизни, на основе этого и определяй какие тебе нужны компетенции
avatar
tiima
15 February 2011


цитата:
Я там познакомился с кучей интересный людей - топы разные, владельцы бизнеса, начинающие все с нуля. Со многими и сейчас общаюсь - появились контакты в банках, страховых и в недвижке  Там бОльшую часть знаний и опыта от своих сокурсников получаешь

у меня камрад в АГС учится... мотивация 1 в 1.
avatar
slr
15 February 2011


avatar
tiima:

цитата:
Я там познакомился с кучей интересный людей - топы разные, владельцы бизнеса, начинающие все с нуля. Со многими и сейчас общаюсь - появились контакты в банках, страховых и в недвижке  Там бОльшую часть знаний и опыта от своих сокурсников получаешь

у меня камрад в АГС учится... мотивация 1 в 1.

в приведенной тобой цитате нет ни слова о моей мотивации
avatar
tiima
15 February 2011


slr
сорри, мозг клинит.. не мотивация... слово щас вспомню и скажу его
а не..
все верно.. мотивация та же, просто процитировал не ту часть.
avatar
без имени
15 February 2011

2

tiima
мозамбик?
avatar
tiima
15 February 2011


без имени
не понял
понял

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
Автобеседка
Летние шины ч.3
FF2 эксплуатация
Полетел бензонасос (ч.2)
FF3 двигатель
Чип-тюнинг ФФ3
FF3 ходовая
Подвеска на ФФ3


up