"t."

14 years ago




Итак, на этой неделе на прилавках книжных магазинов появился новый роман Виктора Пелевина с коротким названием “t.”
Должен признаться, что лично у меня больших ожиданий по этому поводу не было. Очень уж скомпрометировал себя Виктор Олегович последними опусами, ни один из которых даже близко не смог подобраться к «Чапаеву и Пустоте», буквально взорвавшему в свое время читательскую аудиторию.
Вы знаете, я был приятно удивлен. Главный герой книги, граф Т., весьма положительно повлиял на писателя. Пелевин и сам «опростился», а для понимания его нового романа теперь совсем не требуется входить в измененное состояние сознания. Достаточно лишь поддерживать некоторую концентрацию внимания, поскольку произведение на самом деле очень многослойное и, если можно так выразиться, нелинейное.
Признаюсь сразу, что книга мною еще не дочитана (все-таки почти четыреста страниц, два-три дня на это обычно требуется), однако уже сейчас могу уверенно посоветовать приобрести ее, взять почитать у друзей или скачать из Сети, когда она там появится. Не пожалеете.
Сюжет пересказывать не буду. Скажу лишь, что наряду с вечными для Пелевина вопросами о расстановке приоритетов между бытием и сознанием, о восприятии действительности и смысле существования, в книге есть целая россыпь его фирменных афоризмов, которые, как казалось, почти совсем исчезли из последних его произведений. А издевательское и убийственно точное описание сегодняшней России («крыша нынче у всех одна, только углы разные») придает роману дополнительный шарм и очарование.
В общем, давайте поделимся здесь мнениями об этой книге. Лично мне она понравилась.

avatar
idler
23 October 2009

"t."
5,9K
views
13
members
41
posts

avatar
Blackwind
23 October 2009


baraNEO
Я разве говорю, что плохой?
avatar
АРХонт
23 October 2009


там про сиськи?
avatar
tiima
23 October 2009

4

простите за офтоп но не могу не выложить сие творение неизвестного человека
posted image
avatar
Clair
23 October 2009


avatar
АРХонт:

там про сиськи?

мануал к "t9" в мобильниках
avatar
АРХонт
23 October 2009


avatar
Clair:

avatar
АРХонт:

там про сиськи?

мануал к "t9" в мобильниках

а ну нафиг торда уменя камуниатор.
avatar
idler
23 October 2009


Если кому интересно – фабула романа «t.» следующая:
Вооруженный до зубов и оставляющий на своем пути горы трупов создатель боевой системы «незнас» (непротивление злу насилием) граф Т. с боями пробивается в Оптину Пустынь, чтобы покаяться и возвратиться в лоно Православной Церкви, предавшей его до этого анафеме.
О цели путешествия ему становится известно от своего творца – руководителя литературного проекта, являющегося герою в виде демона. Граф Т. узнает, что он - главный герой книги, которую пишут несколько авторов, каждый из которых отвечает за определенную сюжетную линию. Один описывает любовные переживания и эротические сцены; второй – погони, стрельбу и драки; третий занимается внутренними монологами и философскими мыслями; ну и, наконец, четвертый передает ощущения измененного сознания под воздействием алкоголя и психотропных веществ. Такое количество разноплановых авторов демон объясняет желанием инвестора максимально расширить круг потенциальных читателей, поскольку именно необходимость впарить покупателям как можно больше экземпляров новой книги является сегодня единственной задачей писательского творчества. Вообще, на мой взгляд, девятая глава (первая большая беседа автора со своим героем) – настоящий шедевр.
Впоследствии по ряду причин проект закрывается, а его авторов перебрасывают на создание компьютерного шутера «Петербург Достоевского».
Следует очень стильное описание сидящего в укрытии Федора Михайловича, палящего время от времени из гранатомета по возникающим вдали мертвым душам и снимающего затем с убитых врагов водку, помогающую бороться с радиацией, и колбасу, восстанавливающую силы. Оставшийся без финансирования граф Т. с большими приключениями перебирается в компьютерный Петербург, где встречается с Достоевским и открывает тому глаза на правду жизни…
avatar
Malabar
23 October 2009


idler
цитата:
Если кому интересно – фабула романа «t.» следующая:


Подожду в электрическом виде, степень фуфла определю по нескольким абзацам. Или в знакомой книжной лавке полистаю - что-то у меня к нему после П5 доверия нету.

baraNEO
цитата:
а как тебе вот это:

Цитата 
Зато другая статья Ктулху разъясняла слово «электоральный» с суверенного плаката:


Несколько раз честно пытался одолеть, но не смог, так дома и валяется. Пространство Фридмана - очень сильно, но имхо это один из его старых рассказов, подброшенный в новое издание - к сожалению, ТАК он больше не пишет.

baraNEO
цитата:
скоро экранизация "поколения" выходит


Кстати - Трахтенберг в роли Азадовского - великолепно! Надеюсь только без его идиотских бакенбардов и бородки.
Tiger M
23 October 2009


avatar
Равновесие:

baraNEO
Весьма любопытно.Не очень представляю, как это можно вообще экранизировать.

любопытно как это можно года 4 экранизировать, примерно столько длятся съемки, если не ошибаюсь
avatar
Malabar
23 October 2009


Равновесие
цитата:
Весьма любопытно.Не очень представляю, как это можно вообще экранизировать.


Посмотрел сейчас трейлер - че то бред какой-то... Ламборджини, Татарский какой-то не такой...
Азадовского не Трахтенберг играет а Ефремов. АААААААААААААААААААААААА!!!
avatar
tiima
26 October 2009


скачать новый опус пелевина можно здеся
avatar
tiima
27 October 2009


ур ap гз up.

еще раз - в предпредыдущем сообщении ссылка где взять "t."
avatar
idler
28 October 2009


Ну что, есть еще фокусники (кроме меня), осилившие новую книжку?
Есть ли смысл человеку вообще задумываться над тем, кто он? откуда и куда идет? предопределен ли его путь свыше, или его можно осознанно скорректировать своими поступками?
А может, фтопку всю эту метафизику? Пока в мире есть сиськи - жизнь прекрасна, и этого достаточно?

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
FF3 эл.оборудование
Вопросы по электрике
FF2 эксплуатация
Все про антифриз ФФ2
FF2 эксплуатация
Перепрошивка PCM
FF2 эксплуатация
Двигатель не заводится
FF2 эксплуатация
Полетел бензонасос (ч.2)


up