Ваше отношение к абортам

14 years

-1



Почти все мы считаем себя верующими, православные, мусульмане, иудеи. Ни одна религия не дает право человеку лишать жизни другого. А когда родная мать накладывает руки на своего ребенка? Кто она после этого, разве не убийца.

"Могилы братские есть - в почестях –
печаль, вплетенная в венках,
где благодарность рядом топчется,
и скорбь слезами на глазах.

есть бугорки - скупыми цифрами –
и имена, и год, и пол,
таблички вкопаны по-быстрому-
могил безвестных частокол…

и данью моды проникающей
/ гуманный двадцать первый век!/
животных крошечные кладбища -
великодушен человек!

а вы скажИте, где запрятаны -
/до чьих мне прокричать ушей?/
ни в чем не ставши виноватыми,
мир нерожденных малышей?

в каком остались измерении-
нашли забвенье, не прожив
ни дня, ни часа, ни мгновенья?
полу младенцы – миражи…

где это кладбище вселенское –
земных – им не хватило б мест?
оно накрыто занавесками
стыда несбывшихся невест,

оно за липкою испариной –
что по утрам – который год,
в ночах, случайно нам подаренных:
авось – /как в омут/ - пронесёт?

оно в скандалах и пощечинах –
«не допущу, чтоб в подолЕ!»
в подушках, из-за слёз намоченных
в который раз кошмарном сне…

…у стен обшарпанных подъездов –
где ...
оно с зевком «отца семейства»:
«второго я не потяну!»

оно – ошметками – в подносах,
в металле - лязгом об эмаль-
оно в свечах, что слишком поздно
к иконкам ставятся. Едва ль

уже останется услышанным
«кто виноват?» – немой вопрос,
убийцей может стать родившая,
а с не родившей – что за спрос?.

и час за часом кто-то мается,
крик от себя гоня взашей,
а где-то рядом умножается
Мир… не рожденных малышей"

Я призываю Вас, мужики, если уж Господь дал вам Шанс стать отцами, не толкайте своих подруг на детоубийство, радуйтесь, ведь другого шанса может и не представиться.

«Если женщина сделает аборт, то расплачиваться за него будут ее другие дети – болезнями и несчастными случаями. Аборт – это убийство, и не просто убийство, а убийство очень тяжкое, потому что убивают некрещеных детей. Родители должны уразуметь, что жизнь человека начинается с момента его зачатия»
дети, семья, брак, отношения, аборт

OldMan5
19 October 2009

Ваше отношение к абортам
23,2K
views
51
members
392
posts

avatar
KOM
20 October 2009


avatar
Рожденный в СССР:

В подавляющем большинстве случаев с течением времени этот смысл теряется, и остается только одиночество и горечь за собственную глупость.

В ответ на это можно привести оконцовку одного анекдота: "... а пить то не очень хочется."
Так, что неизвестно что остаётся.
avatar
atotsup
20 October 2009


Е
Евгений из Питера:

Я лично против абортов, за исключением случаев изнасилования или медицинских показателей.

здрасти приехали! С чего вдруг такая непоследовательность? Сначала ты провозглашаешь аборт убийством, а потом лукаво исключаешь аборт в результате изнасилования? Лишить жизни нерожденного ребенка насильника - не убийство?

[SIZE=1][color=gray]-- Добавлено: [merge
avatar
Рожденный в СССР:

цитата (п.у.п.с. @ Сегодня в 13:13)
А если человек находит смысл в чем-то другом

В подавляющем большинстве случаев с течением времени этот смысл теряется, и остается только одиночество и горечь за собственную глупость.

вероятно "подавляющее большинство" это ты сам и твое окружение? Мне жаль тебя и твое "большинство", если вы на самом деле считаете единственным достойным обоснованием своего существования - это продолжение своего рода.

Е
Евгений из Питера:

вертикаль эта долбанутая крякнется, власть предержащие, силовики, чиновники начнут смертным боем бить и грызть друг друга будет шанс спастись. Все, конечно не спасутся, резня и до низа дойдёт, но грамотное сопротивление можно будет организовать.
Времени осталось не много, думаю, в 20014 начнется...

Нострадамус?!
avatar
atotsup
20 October 2009


avatar
IrenKa63:

Вот и вся сущность мужчины... сделал свое дело и растворился...А решение опять таки ложится токо на женщину.

Ну конечно! Было бы кого обвинить Вы дамы, сами уж определитесь на кого решение ложится.
avatar
ВАЛЛИ
20 October 2009

2


...и начался вынос мозга...
avatar
Рожденный в СССР
20 October 2009


Я знаю людей в возрасте от 40 лет, которые переживают по поводу того, что у них нет детей, и не знаю ни одного, который бы сказал: "Как хорошо, что у меня не было детей".
Наверное, вам такие примеры известны. Хотя, придурки тоже бывают, но их, к счастью, немного.
avatar
atotsup
20 October 2009

1

avatar
Рожденный в СССР:

Я знаю людей в возрасте от 40 лет, которые переживают по поводу того, что у них нет детей

социальные стереотипы сильны, это правда
avatar
Рожденный в СССР
20 October 2009


цитата (п.у.п.с. @ Сегодня в 13:57)
avatar
Рожденный в СССР:

Я знаю людей в возрасте от 40 лет, которые переживают по поводу того, что у них нет детей

социальные стереотипы сильны, это правда

нет, это нормальное желание, поддерживаемое традицией, а стереотипы как раз навязываются, они абстрактны и оторваны от реальной жизни. В том числе стереотип "жизни для себя".
avatar
Slonikov
20 October 2009


п.у.п.с.
да, мы дамы... и все мы разные, поэтому не надо мое мнение приводить в ответ на мнение IrenKa63
avatar
IrenKa63
20 October 2009


avatar
Рожденный в СССР:

Я знаю людей в возрасте от 40 лет, которые переживают по поводу того, что у них нет детей, и не знаю ни одного, который бы сказал: "Как хорошо, что у меня не было детей".
Наверное, вам такие примеры известны. Хотя, придурки тоже бывают, но их, к счастью, немного.

Согласна, что те люди, которые сначала полжизни строили карьеру, отказывались от возможности иметь детей, в итоге приходят к тому мнению - А для чего это все мне надо, если щас я не могу создать полноценную семью. Такие семьи очень жалко. Вроде все у них есть, а родить не получается. Я про медицинские методы не говорю, но даже и с ними не всегда получается.
avatar
Hellion
20 October 2009


Еще одно мнение по теме.

Вопрос об абортах напоминает спутанный клубок. Только потянешь одну нить, как она вытаскивает за собой часть второй, третьей... Тут и экономика, и социум, и нравственность, и мораль... Вытащив одну нитку (решив одну часть вопроса), не решить весь вопрос. А решить все комплексно - чего-то не хватает. То ли мозгов, то ли силы воли...

За себя могу сказать, что в данный момент я не знаю, как сложится моя жизнь в этом плане. Пазлы у всех разные, равняться на кого-то - бессмысленно. Надеюсь только, что если придется решать данный вопрос, то мне удастся найти правильное для себя решение. А уж каким оно будет - сегодня никому не известно.
avatar
atotsup
20 October 2009


avatar
Slonikov:

п.у.п.с.
да, мы дамы... и все мы разные, поэтому не надо мое мнение приводить в ответ на мнение IrenKa63

конечно разные, всем не угодишь Как не сделай - все равно виноват. То присунул и слился, то о контрацепции не подумал, то на аборте настаиваешь, то пытаешься влезть со своим мнением где решать все равно не тебе, то жениться не хочешь... А вы прям как буйволы, тяните эту лямку ответственности, и всегда крайние

avatar
Сократий
20 October 2009


Malabar

Не надо путать тёплое с мягким , тогда контрацептивов просто не было , сейчас каких только нет . И отсутствие возможности планировать беременность являлось источником абортов . Сегодня ситуация другая ,и аборты и нежелание иметь детей это именно от неуверенности , в 80е разве кто-нибудь мог подумать что останется без работы ? Статья была соответствующая за тунеядство . А сейчас ? Можно остаться буквально БЕЗ куска хлеба зато с ипотекой и прочими кредитами с перспективой жить на улице , какие уж тут дети ?
цитата:
с уверенностью что завтра все будет так же плохо как и сейчас,

Ну конечно , это теперь узнали термин моногорода ,а тогда и понятия не имели КАК это может повлиять .
цитата:
современные аборты менее разрушительны для здоровья женщин, чем варварские советские хирургичесткие чистки.

Ну так ,и современные машины лучше чем тогдашние , если не считать за машины архаику ВАЗа .
avatar
Sovetnik
20 October 2009


Рожденный в СССР
Например, я женщина, которая уже воспитывает одного ребенка и живет в другой стране. Вы мужчина, который не испытывает ко мне любви, но занимается регулярно сексом. Вдруг случается беременность (еще раз напомню, нет 100% гарантии) . Ваши действия?
avatar
Malabar
20 October 2009


Dimicandum
цитата:
Не надо путать тёплое с мягким , тогда контрацептивов просто не было , сейчас каких только нет . И отсутствие возможности планировать беременность являлось источником абортов .


Так я не понял - контрацептивов не было, а аборты были. Из-за чего же были эти аборты? Из-за уверенности в завтрашнем дне? Из-за высокого уровня жизни? Из-за бесплатных квартир? Или просто из-за жестокости советских людей?

Сейчас контрацептивы есть, и дешево стоят. Но и аборты тоже есть. Сокращаем аборты, сокращаем контрацептивы - остается уровень жизни, вуаля.

цитата:
Сегодня ситуация другая ,и аборты и нежелание иметь детей это именно от неуверенности , в 80е разве кто-нибудь мог подумать что останется без работы ?


И все-таки, почему раньше делали аборты? Все было бесплатно, пионерлагеря, детсады - а аборты все равно делали.
Евгений из Питера
20 October 2009


цитата (п.у.п.с. @ Сегодня в 12:52)
Е
Евгений из Питера:

Проблема, что жить негде, да не начто детей прокормить- надумана. При чём надумана ленивыми. жесткосердными эгоистами.
Конечно, рождение детей накладывает определённые органичения на личную жизнь, пивасика вволю не попьёшь, в египет не съездишь. Да и чисто бытовые проблемы, болезни, горшки, прогулки многих отпугивают. Вот и придумали благовидную причину для абортов.

ну почему же придумали? Чем эта причина не причина? разве не ты сам решаешь, как и куда употребить свою жизнь, на Египет и пувисик, или на горшки и памперсы? Или может быть я своим потомством обязан кому-то? Тебе, Евгений, или обществу? Может это долг мой, который я так эгоистично манкирую?

Если решил тратить жизнь на пивасик и Египет- трать, никто не запрещает. Только не надо при этом заставляя жену делать аборт прикрываться нехваткой денег и жилья.

Сразу и на второй вопрос отвечу. По поводу изнасилований.
Если женщина захочет избавится от ребенка, зачатого при изнасиловании ИМХО, никто не вправе её заставить вынашивать и рожать. Прежде всего, этот ребенок будет несчастен, как нежеланный и это обязательно скажется на физическом и душевном состоянии и ребенка и матери. Кроме того, возможна патологическая наследственность, склонность к насилию или физические недостатки у ребёнка. Здесь я склонен отнести данный аборт к медицинско-социальным показниям.
Да, это тоже убийство, тяжелый грех, однако ...
avatar
atotsup
20 October 2009

2

avatar
Рожденный в СССР:

нет, это нормальное желание, поддерживаемое традицией, а стереотипы как раз навязываются, они абстрактны и оторваны от реальной жизни. В том числе стереотип "жизни для себя".

О да! И кем же навязываются эти стереотипы? Зайцами лесными? Или может злыми демонами, прямо из преисподней? Вот прям все люди против, а им откуда то из вне это навязывается

Некогда нормальным желанием поддерживаемое традицией было есть себе подобных, что бы заполучить их силу и знания. Нормальным желанием поддерживаемое традицией было взрослым мужам совокупляться с мальчиками и не скрывать это от своих жен. Нормальным желанием поддерживаемое традицией было иметь много жен и наложниц. Нормальным желанием поддерживаемое традицией было иметь рабов и торговать ими как кухонной утварью. Нормальным желанием поддерживаемое традицией было было воровать невесту и насиловать ее в своем доме. Нормальным желанием поддерживаемое традицией было выдавать за муж (женить) молодых против их воли. Нормальным желанием поддерживаемое традицией было провоцировать выкидыши (чем не аборт?) в горемах. Нормальным желанием поддерживаемое традицией было не давать женщине слова в выборах и прочих политических мероприятиях.

И в каждое время и в каждом этносе свое понимание того что нормально и что поддерживать традицией - свое. И то что для тебя нормальное желание, для меня таковым не является. Впрочем, выдача своего желания за нормальное желание всех - самая банальная манипуляция, которая как раз и формирует стереотипы.
avatar
Сократий
20 October 2009


цитата:
вернее тот строй о котором пишут называется Утопия, очень хорошо описан ещё Чернышевским

Да ? А я-то наивный думал что это Томас Мор , в институте видать в заблуждение ввели ?
цитата:
после этого уже были и пятый и девятый сны.

Вообще-то сие произведение называлось "Что делать?" , сны Веры Павловны . какая "Утопия" .
Знаток словесности ...
avatar
Рожденный в СССР
20 October 2009


avatar
Sovetnik:

Рожденный в СССР
Например, я женщина, которая уже воспитывает одного ребенка и живет в другой стране. Вы мужчина, который не испытывает ко мне любви, но занимается регулярно сексом. Вдруг случается беременность (еще раз напомню, нет 100% гарантии) . Ваши действия?

Я в сослагательном наклонении мыслить не умею
Скажу только, что плохо понимаю регулярное занятие сексом и отсутствие любви. Это ущербность какая-то. У меня был период с нерегулярным занятием сексом с разными партнершами и регулярный с женой. Промежуточные варианты мне не понятны.

цитата (п.у.п.с. @ Сегодня в 15:12)
Некогда нормальным желанием поддерживаемое традицией было есть себе подобных, что бы заполучить их силу и знания. Нормальным желанием поддерживаемое традицией было взрослым мужам совокупляться с мальчиками и не скрывать это от своих жен. Нормальным желанием поддерживаемое традицией было иметь много жен и наложниц. Нормальным желанием поддерживаемое традицией было иметь рабов и торговать ими как кухонной утварью. Нормальным желанием поддерживаемое традицией было было воровать невесту и насиловать ее в своем доме. Нормальным желанием поддерживаемое традицией было выдавать за муж (женить) молодых против их воли. Нормальным желанием поддерживаемое традицией было провоцировать выкидыши (чем не аборт?) в горемах. Нормальным желанием поддерживаемое традицией было не давать женщине слова в выборах и прочих политических мероприятиях.

Вот это все не традиция, а информационные модели поведения, создаваемые в рамках традиции для соответствующего периода времени.
avatar
Sovetnik
20 October 2009

5

Рожденный в СССР
Если вы не можете абстрагироваться от своей ячейки общества и посмотреть на мир другими глазами, то как вы можете судить о том, с чем ниразу не сталкивались?
avatar
atotsup
20 October 2009

1

Е
Евгений из Питера:

Если решил тратить жизнь на пивасик и Египет- трать, никто не запрещает. Только не надо при этом заставляя жену делать аборт прикрываться нехваткой денег и жилья.

секундочку! Я говорил о праве распоряжаться своей жизнью, а не о том что бы кого то заставлять делать аборт. Я никого не могу заставить сделать аборт, равно как и принудить его не делать. Я могу лишь обозначить сове отношение к будущему отцовству. Если женщина решит рожать при том что будущий папа остается верным Египту и пивусику, то это ее свободный выбор. Каждый вправе сам решать каки жертвы чего достойны в его жизни. И сказано это было к тому что ты выкатил обвинение "Проблема, что жить негде, да не начто детей прокормить- надумана", и обозвал людей не желающих иметь детей "ленивыми. жесткосердными эгоистами." Я лишь заметил что, за этими словами стоит попытка навязать свое мировоззрения и свои устремления всем вокруг. Типа не хочешь иметь ребенка - ленивец и жестокосердный эгоист. Вот что за желание прикрутить свои выводы к тому чего я не сказал...

цитата:
Если женщина захочет избавится от ребенка, зачатого при изнасиловании ИМХО, никто не вправе её заставить вынашивать и рожать. Прежде всего, этот ребенок будет несчастен, как нежеланный и это обязательно скажется на физическом и душевном состоянии и ребенка и матери.

так так теперь значит ты заговорил о несчастье будущего ребенка, котрое обязательно скажется на душевном состоянии и ребенка и матери. Стало быть уже не все так просто и однозначно. И твой первоначальный посыл "аборт - убийство" уже не может обсуждаться в отрыве от анализа того что ждет в будущем всю семью в целом. А теперь скажи мне, уважаемый Евгений, кто будет решать какое именно будущее ждет того или иного не родившегося ребенка?

цитата:
Кроме того, возможна патологическая наследственность, склонность к насилию или физические недостатки у ребёнка. Здесь я склонен отнести данный аборт к медицинско-социальным показниям.

О! Приятель! Так мы договоримся до принудительной стерилизации, тех кого ты Евгений сочтешь недостойными продолжить свой род. Или может ребенок зачатый в законном браке, менее паталогичен и склонен к насилию, чем ребенок зачатый тем же дядей, но уже в результате изнасилования?

цитата:
Да, это тоже убийство, тяжелый грех, однако ...

Опять лицемеришь? Зачем же соглашаешься с абортом по медицинским показаниям или в результате изнасилования, если это все равно тяжкий грех?
avatar
atotsup
20 October 2009


avatar
Рожденный в СССР:

Вот это все не традиция, а информационные модели поведения, создаваемые в рамках традиции для соответствующего периода времени.

ой ну началось ))) Хорошо, как скажешь, приведи пожалуйста определение того что ты подразумеваешь под традицией, того что ты подразумеваешь под информационной моделью поведения, чем эти понятия друг от друга отличаются, а заодно критерии оценки нормальности. Очень любопытно
avatar
Рожденный в СССР
20 October 2009


avatar
Sovetnik:

Рожденный в СССР
Если вы не можете абстрагироваться от своей ячейки общества и посмотреть на мир другими глазами, то как вы можете судить о том, с чем ниразу не сталкивались?

Ну почему же, сталкивался
Знакомый есть, который именно так себя и вел, после зачатия женился.
А через 2 года развелся и женился на другой, которая в свою очередь ему родила
Я пытаюсь смотреть на мир по-человечески, а не через призму моделей поведения, от которых, на мой взгляд, толку никакого. А вы пытаетесь модели напрогнозировать на все случае жизни.
avatar
Рожденный в СССР
20 October 2009


цитата (п.у.п.с. @ Сегодня в 15:55)
Хорошо, как скажешь, приведи пожалуйста определение того что ты подразумеваешь под традицией, того что ты подразумеваешь под информационной моделью поведения, чем эти понятия друг от друга отличаются, а заодно критерии оценки нормальности. Очень любопытно

Мне далеко до Рене Генона, который не одно исследование написал по поводу традиций.
В вопросе заведомо содержится ошибка, поскольку описать традицию информационными (логическими) инструментами невозможно.
Зато можно описать стереотипы: это модельные (абстрактные) типы возможного поведения, которые применяются по принципам информационной модели: восприятие внешнего как сигнала на вход (первое искажение) - обработка сигнала определенным набором логических алгоритмов, связанным или несвязанным в отдельные блоки (второе искажение) - действие на основании абстрактного вывода.
Так вместо адекватного реагирования на внешние изменения выдается неадекватное решение.
Традиция не работает по информационной модели. Она вообще нелогична.
avatar
atotsup
20 October 2009

1

avatar
IrenKa63:

Согласна, что те люди, которые сначала полжизни строили карьеру, отказывались от возможности иметь детей, в итоге приходят к тому мнению - А для чего это все мне надо, если щас я не могу создать полноценную семью. Такие семьи очень жалко. Вроде все у них есть, а родить не получается. Я про медицинские методы не говорю, но даже и с ними не всегда получается.

Согласно твоей логике, те кто потерял детей, по той или иной причине, автоматически и бесповоротно лишаются смысла своего существования, равно как и основополагающего стимула к продолжению жизни. Это же касается и тех кто не может (по физиологическим причинам) иметь детей. И тебе оказывается их жалко. А мне жалко тех кто считает что родить это супер-пупер достижение, и офигенская самореализация и состоятельность. Не видит радости в каждом проявлении собственной жизни - вот что действительно жалко.
avatar
atotsup
20 October 2009


avatar
Рожденный в СССР:

Мне далеко до Рене Генона, который не одно исследование написал по поводу традиций.
В вопросе заведомо содержится ошибка, поскольку описать традицию информационными (логическими) инструментами невозможно.

До Рене Генона тебе далеко, равно как и до его исследований, но утверждать что традиция, а что не традиция, что есть стереотип, и что есть информационная модель ты взялся. Я не пойму, у тебя есть определение этих понятий, от которых ты отталкиваешься в своем несогласии? Не важно кто их сформулировал, твой Генон, или папа Римский, приведи те которыми ты руководствуешься.

цитата:
В вопросе заведомо содержится ошибка, поскольку описать традицию информационными (логическими) инструментами невозможно.

Полагаю, из этого утверждения следует что традиция неопределима, в терминах формальной логики и вербального языка? Если ее нельзя описать, нельзя определить, то о чем ты споришь? Из чего вытекает сие: "Вот это все не традиция, а информационные модели поведения" если ты затруднился привести логическое определение термина "традиция"? И где определение "информационной модели"? И как вообще твои модели поведения могут формироваться в "рамках традиции", если у последней нет никаких рамок, ведь определения ее нет и она нелогична? Откуда эти рамки?

цитата:
Так вместо адекватного реагирования на внешние изменения выдается неадекватное решение.

из выше сказанного видно что этот вывод основан бог знает на чем. Да и сам вывод, вместе с "экскурсом" в описание стереотипов без жесткого определения терминологии бессмысленный набор слов. Ты не привел ни единого определения терминов которыми оперируешь, назвал традицию неописуемой, характеризовал ее как нелогичную, но все равно наделал каких-то выводов, которые сформулировал все теми же терминами.

Если ты хочешь быть понятным, было бы неплохо если бы ты придерживался общепринятой терминологии и толкования слов (терминов) русского языка, в котором слово "традиция" имеет вполне определено значение.
avatar
Рожденный в СССР
20 October 2009


цитата (п.у.п.с. @ Сегодня в 16:44)
Да и сам вывод, вместе с "экскурсом" в описание стереотипов без жесткого определения терминологии бессмысленный набор слов. Ты не привел ни единого определения терминов которыми оперируешь

Какие термины в описании модели поведения непонятны?
avatar
Рожденный в СССР
20 October 2009


цитата (п.у.п.с. @ Сегодня в 16:44)
И как вообще твои модели поведения могут формироваться в "рамках традиции", если у последней нет никаких рамок, ведь определения ее нет и она нелогична? Откуда эти рамки?

Да потому что модели создаются, стареют и умирают, а традиция живет, и человек живет. И использует модели только в качестве инструмента, когда он оказывается негоден, он берет другой. А можно вообще без моделей обходиться, но от традиции не уйти никуда, "чтобы стоять, нужно держаться корней"
Но некоторые, применив пару раз эффективно один инструмент (то есть удачно применили модель и решения оказались близки к адекватным, хотя и тут могла быть ошибка: человек подумал, что применил модель, а на самом деле руководствовался соображениями далекими от этой модели), хватается за него всю жизнь, хотя его давно пора выкинуть.
Так понятнее?

Пример конкретнее: мне дети не нужны, потому что я хочу наслаждаться жизнью. Отличная модель. Даже, наверное, способствующая самореализации. Но в определенный момент времени. Момент прошел - пора выбрасывать, а не тащить вчерез всю жизнь, ломая себя.
Рекомендую "Непокоренная" Моэма, там довольно сжато и хорошо показано противодействие навязанного стереотипа и жизненной реальности. И как стереотип заставил совершить неадекватный поступок. Кстати, тема очень близкая к теме топика

- Послушай, дочка, пора бросить глупости. Смотри на вещи трезво. Пьер
умер. Жан тебя любит, готов на тебе жениться. Парень он красивый. Любая
девушка гордилась бы таким мужем. Как нам управиться на ферме без его
поддержки? Он обещал купить на свои деньги трактор и плуг. Уж что было, то
было, постарайся забыть об этом.
- Зря тратишь слова, мама. Я и прежде зарабатывала себе на жизнь,
заработаю и потом. Я его ненавижу. Мне ненавистно его тщеславие, его
самонадеянность. Я готова убить его. Но мне и смерти его мало. Я хотела бы
причинить ему такие муки, какие он причинил мне. Мне кажется, я умру
спокойно, если только найду способ ранить его так же больно, как он меня.
- Какой ты вздор говоришь, бедное ты мое дитя.
- Мать права, дочка, - сказал Перье. - Нас победили, и приходится
мириться с обстоятельствами. Надо стараться наладить отношения с
победителями. Мы поумнее их, и, если сумеем пустить в ход свои козыри, мы
еще окажемся в выигрыше. Франция вся насквозь прогнила. Евреи и плутократы
- вот кто погубил нашу страну. Почитай-ка газеты, сама поймешь.
- И ты полагаешь, что я верю хоть единому слову этой несчастной газеты?
Ты думаешь, почему он тебе ее таскает? Потому что это продажная газета,
она продалась немцам. Те, кто пишет в ней, - изменники. Да, изменники!
Господи, хоть бы дожить мне до того дня, когда толпа разорвет их в клочки!
Все они куплены, куплены на немецкие деньги. Подлецы!
Мадам Перье начала терять терпение.
- И что ты так взъелась на парня? Ну да, он взял тебя силой. Он был
пьян, ничего не соображал. Не ты первая, не ты последняя, с кем такое
случилось. Ведь вот он тогда ударил твоего отца, из него кровь хлестала,
как из борова, а разве отец твой помнит зло?
- История неприятная, но я предпочитаю забыть о ней, - сказал Перье.
Аннет насмешливо захохотала.
- Тебе бы священником быть. Ты прощаешь обиды с истинно христианским
смирением.
- Ну и что тут плохого? - сердито спросила мать. - Парень сделал все,
что мог, чтобы загладить вину. Где бы отец твой доставал табак все эти
месяцы, если бы не Жан? И если мы не голодали, так только благодаря Жану.
- Будь у вас хоть капля гордости, хоть малейшее чувство достоинства, вы
бы швырнули ему в лицо его подачки.
- Ты ведь тоже кое-чем от них попользовалась. Скажешь, нет?
- Нет! Ни разу!
- Это неправда, и ты сама отлично это знаешь. Да, ты отказывалась есть
сыр, который он принес, и масло, и сардины. Но суп ты ела, а я в него
положила мясо, которое принес нам Жан. И вот этот салат сегодня за ужином:
ты бы ела его без всякой приправы, если бы Жан не достал мне масла.
Аннет глубоко вздохнула. Она провела рукой по глазам.
- Знаю. Я не хотела притрагиваться, но не могла удержаться: я так
наголодалась. Да, я знала, что в супе мясо, которое он принес, и все-таки
поела супу. И я знала, что салат приправлен его маслом. Я решила
отказаться, но мне так хотелось есть! Это не я его ела, а голодный зверь,
который сидит во мне.
- Так ли, этак ли, а суп ты ела.
- Да, со стыдом, с отчаянием в душе. Сперва они сломили танками и
самолетами нашу силу, а теперь, когда мы беззащитны, сокрушают наш дух,
морят нас голодом.
- Драмы разводить, дочка, ни к чему, этим делу не поможешь. Ты женщина
образованная, а здравого смысла в тебе нет. Забудь про то, что было,
подумай, ведь ребенку нужно дать отца, не говоря уж о том, что мы получим
такого ценного работника на ферме. Он один стоит двух батраков. Так-то
будет благоразумнее.
avatar
atotsup
20 October 2009


avatar
Рожденный в СССР:

Какие термины в описании модели поведения непонятны?

как какие? Ты уже забыл? Повторяю вопросы: приведи пожалуйста определение того что ты подразумеваешь под традицией, того что ты подразумеваешь под информационной моделью поведения, чем эти понятия друг от друга отличаются, а заодно критерии оценки нормальности.

Приведи определение терминов которыми ты сформулировал свое возражение: "Вот это все не традиция, а информационные модели поведения, создаваемые в рамках традиции для соответствующего периода времени."
avatar
KOM
20 October 2009


Dimicandum
научись читать и прочти ещё раз тему.
Знаток политики...
avatar
Рожденный в СССР
20 October 2009


цитата (п.у.п.с. @ Сегодня в 17:21)
Приведи определение терминов которыми ты сформулировал возражение: "Вот это все не традиция, а информационные модели поведения, создаваемые в рамках традиции для соответствующего периода времени."

Так я и привел описание стереотипа. То, что отвечает признакам информационной модели - не традиция.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up