Нарушения ПДД и штрафы



Предлагаю описывать нарушение и размер штрафа на ПРАКТИКЕ, потому как в таблице штрафов указаны не все нюансы и многие нарушение трактуются по разным статьям!

К примеру. Езда по полосе, предназначенной для движения общественного транспорта - штраф 100 рублей, если ссылаться на ст. 12.16 Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, предусматривает предупреждение или штраф 100 руб.

А на практике, некоторые сотрудники ГИБДД, пытаются вменить пересечение сплошной!
штраф, пдд, гибдд

avatar
dvdma
9 October 2009

Нарушения ПДД и штрафы
47,4K
views
88
members
612
posts

sashabob
24 March 2011


всем привет вчера на трассе в таганрог остановили гайеры показали фото где пересек сплошную на обгоне...он что то мне рассказывал про штраф в 5000р что вотт уже действует ну и лишение вообшем (300р)спасли меня)спасибо дяде милицеонеру.
вопрос?про лишение знаю а штраф скока?
avatar
VikDark
24 March 2011


12.15 ч.4 Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи лишение права управления ТС на срок от 4 до 6 мес., изъятие ВУ
Источник ТУТ.
Штраф 5000 можно выхватить за это нарушение, если его зафиксируют автоматические камеры. Т.к. они инициируют только "письма счастья", лишить прав они не могут. Вместо лишения выписывается штраф в 5000 руб.
По крайней мере об этом говорили, когда эти камеры вешали.
sashabob
24 March 2011


VikDark
спасибо понял)
avatar
SHaDOwww
25 March 2011


Ну жди теперь штраф на 5000 !
T.G.
25 March 2011


SHaDOwww
да он вроде как дал на лапу
avatar
SHaDOwww
26 March 2011


А что ему помешает сдать фото после смены? Наверное не удалил после "мировой"...
avatar
Maxie
27 March 2011

3

Ситуация в эту пятницу поздним вечером. Проезжаю площадь на Стр.Советов неспешно и поворачиваю на Нансена. Впереди степенно медленно не более 5км/ч крадётся маршрутка Каунти с включённой "аварийкой". До переезда каких то метров 15-20ть и что то подсказало мне не спешить и не обгонять ни в коем случае а лучше после пересечния путей и то не сразу,хотя и дорога была пуста и скрость до неудобства медленная. Кроме того заметил что за мной на некоторой дистанции ближний свет следующего также неспешно за мной автомобиля. Каково же было моё удивление когда уже после обогнав автобус, меня обгоняют те самые "с ближним светом" Это была машина ДПС с включенной камерой и я уловил разочарованный взгляд инспектора в мою сторону. Штрафа и наказания избежал естественно Будем внимательнее, ДПСники стали часто отлавливать на обычной невнимательности
avatar
Di@@mond
28 April 2011

4

тонировке посвящается...
За тонировку решено снимать номера

Президент России Дмитрий Медведев недавно подписал закон, который вносит изменения в КоАП и касается введения повышенных штрафов для Москвы и Санкт-Петербурга, а также возвращению платной эвакуации. Но мало кто обратил внимание на следующую фразу в этом законе: «при нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством, предусмотренных статьями 8.23, 9.3, частью 2 статьи 12.1, статьей 12.4, частями 2-6 статьи 12.5, частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, запрещается эксплуатация транспортного средства, при этом государственные регистрационные знаки подлежат снятию до устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства».

То есть с 1 июля 2012 года номера будут снимать в том случае, если автомобиль имеет… тонировку (это как раз часть 3.1 статьи 12.5 Кодекса).

«Действительно, с 1 июля 2012 года за управление автомобилем с тонировкой, помимо штрафа в размере 500 рублей, предусмотрено снятие государственных регистрационных знаков. При этом следует иметь в виду, что номера снимаются до устранения причины запрещения эксплуатации, то есть до снятия тонировки. Если водитель снимет тонировку на месте, тогда у инспектора ДПС не будет необходимости снимать с автомобиля номера. Однако если водитель хочет снять тонировочную пленку в автосервисе – пожалуйста, в течение одних суток после снятия номеров он имеет право ехать на данном автомобиле к месту устранения причины запрещения эксплуатации, то есть в автосервис. Как только он снимет тонировку, госномера незамедлительно будут ему возвращены», – заявил представитель пресс-службы ГИБДД Дмитрий Лейбов.

P.S. Напомним, что, согласно действующему законодательству, светопропускная способность лобового стекла и передних стекол должна быть не меньше 70%. А вот требования к остальным стеклам никак не регламентируются. Именно поэтому гаишники могут проверять только лобовое и передние боковые стекла. При этом проверять светопропускную способность стекол может любой сотрудник ГИБДД (разумеется, для этого у него должно быть необходимое оборудование).

Источник mail.ru
avatar
maybe_its_me
28 April 2011


Di@@mond
а за ксенон ващщщще права отбирают ))) Ну что то... по мойму, ни у кого не отобрали )))
avatar
Паладайн
28 April 2011


maybe_its_me

ну подожди, сейчас ребята во вкус войдут )))
avatar
Di@@mond
28 April 2011


maybe_its_me
Серег - ты вот так пишешь, как будто я енто изменение в КоАП лоббировал...
avatar
Никита_161
28 April 2011


avatar
maybe_its_me:

Ну что то... по мойму, ни у кого не отобрали )))

Когда эта шумиха про ксенон пошла, знакомого развели на десятке на 3 тысячи!!! Но права при нем остались
А вообще есть такое что за ксенон прав лишают??
avatar
maybe_its_me
28 April 2011


Di@@mond
Димасик!!! Ты что!!! Я просто... в дискуссию вступил. Мол, то что угрожают это еще не о чем не говорит ))
T.G.
28 April 2011


avatar
Di@@mond:

тонировке посвящается...
... При этом проверять светопропускную способность стекол может любой сотрудник ГИБДД (разумеется, для этого у него должно быть необходимое оборудование)...

Ну вот хоть убейте меня, но я не могу понять как человек без технического образования может делать технические замеры и выступать в качестве эксперта при действующем решении Верховного суда о запрещении им это делать.

А конкретно: в Постановлении Президиума Верховного суда РФ от 5.12.2008г. есть Перечень основных технических средств, используемых в деятельности Госавтоинспекции для обеспечения доказательств по делу об административных правонарушениях (согласно письму департамента ОБДД МВД России от 31 июля 2008 г. N 13/п-1962)
П
так вот там есть пункт №22, в котором говорится кто имеет право делать замеры
T.G.
28 April 2011


Никита_161
законодательно есть, а практически как это реализовать нет.
avatar
Паладайн
28 April 2011

3

T.G.

Поверь, после этого письма 2008 года было наверное с десяток других писем !!!
Ген, с такой позиции у меня возникают вопросы.
Как ты не инженер связи можешь пользоваться сотовым телефоном, GPS-приемников, сигнализацией и т.д?
Без кулинарного образования готовить яичницу?
Без не будучи доктором биологических наук сажать деревья, кустарники, овощи и фрукты?

Продолжать???

Разве не понятно, что к любому устройству и оборудованию есть инструкции, методики измерения и применения и т.д.?
Не исключаю, что в вышеуказанном письме в пункте 22 список это только для того, чтобы раздуть штат.
Почему ты всегда считаешь, что в ГИБДД тупые придурки, которые не могут разобраться с оборудование? - Будь умнее сними тонировку )))

PS Россия страна, в который люди разбираются в законах не для того чтоб их соблюдать, а для того чтоб их обходить!!!
avatar
Di@@mond
28 April 2011


A я ваще инжинер стартовых технических комплексов, космических и летательных аппаратов. А работаю продажником))) НО, правила соблюдаю и результаты есть, уже в течении двух лет ниразу не остановлен и не платил штраф. (тьфу тьфу тьфу, тук тук тук)
T.G.
28 April 2011


Паладайн
Нет ни одного письма дальше. Хотя вру, есть письмо от ДОБДД, которые считает иначе. Он пользоваться может сколько хочет этим прибором, делать предупреждения и т.д., но делать экспертное заключение не имеет право.
avatar
Паладайн
28 April 2011


T.G.
Учи матчасть!!!
Как меня замучили эти лжеправдорубы )))

Проверить тонировку стекол автомобиля на дороге может любой инспектор ГИБДД. Ранее сделать это мог только государственный инспектор технического надзора.

"В связи с тем, что этот вопрос вызвал многочисленные споры, в том числе в Интернете и среди правозащитников, нами было подготовлено и направлено в регионы специальное разъяснение по применению на практике части 3.1 статьи 12.5 КоАП РФ, предусматривающей административную ответственность за превышение норм тонировки", - сообщил заместитель начальника Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД Российской Федерации генерал-майор милиции Владимир Кузин.

"В соответствии с частью 1 статьи 28.3, статьей 26.8 и пунктом 6 части 2 статьи 23.3 КоАП РФ возбуждать дела, применять технические средства измерения и выносить постановления по данному составу правонарушения имеют право все сотрудники ГИБДД, имеющие специальное звание", - сказал Кузин.

"Примечание к абзацу 6 пункта 82 Административного регламента, на которое ссылаются журналисты и правозащитники, лишь уточняет полномочия государственных инспекторов БДД, но не ограничивает при этом полномочия инспекторов дорожно-патрульной службы", - пояснил он.

"В случае визуального обнаружения признаков административного правонарушения, то есть при наличии чрезмерно затемненных стекол, в соответствии с пунктом 63 Административного регламента инспектор останавливает транспортное средство и проводит замер светопропускания. В случае его несоответствия установленным требованиям инспектор составляет в отношении нарушителя административный материал, - сообщил Кузин. - В соответствии с действующим законодательством, водителю такой автомашины придется заплатить штраф в размере 500 рублей". При этом заместитель начальника Департамента ОБДД МВД России особо подчеркнул, что определять степень тонировки, что называется, "на глаз" никто не имеет права - обязательно должны использоваться специальные сертифицированные приборы, требования к которым четко оговорены в пункте 46 Административного регламента.
T.G.
29 April 2011


Паладайн
Армен, это как раз разъяснительное письмо в кратком изложении от ДОБДД, а я говорю про решение Верховного Суда. Я когда первый раз судился, так вот там судья обратилась к ответчику с такой фразой "Не надо сочинять законы, их нужно внимательно читать". ИМХО.
rur1013
29 April 2011


Уважаемые форумчане! Помогите разобраться. Намедни остановили доблестные инспекторы меня на ровном месте. Конец дня, выходить не стал, а задал простой вопрос: "я что-то нарушил?". Инспектор отрицательно закачал головой, но документы затребовал. Понимая, что причину остановки он может сейчас выдумать любую, я не выходя из машины (а этого они у нас почему-то не любят) протянул документы. Спустя мгновение выяснилось, что этот "уважаемый" муж якобы учуял запах алкоголя и для этого мне надо выйти из машины, затем попросили дождаться какого -то экипажа со спец. оборудованием, на котором дескать меня и замерят) Я потерял больше часа пока ждал, в результате из багажника они достали какой-то грязный прибор, в который меня заставили дуть. В первый раз я выдул пыль, с третьего раза прибор выдал 0,00 в выдыхаемом воздухе, я подписал этот распечатавшийся из прибора чек. Затем (к сути прехожу)) он составил "протокол об отстранении" и акт освидетельствовании, которые сунул мне подписать, на мой вопрос, что это. Сказал, что так положено, отдал документы. Я подписал, приехал начал читать в интернете и выяснил, что акт он заполнять не должен был. Вот и думаю, что это обыкновенная безграмотность инспектора, либо намухлюют чего и придет повестка в суд нежданно - негаданно, тоже таких случаев навалом. Знающие люди - подскажите плиз.
avatar
Di@@mond
29 April 2011

2

Ген, ну дак читать законы это да.
А ты первый раз судился за какое нарушение? Закона или правил?
И прости за нескромный- чем суд закончился?
Зайди на Ставропольскую ветку и посмари скока Дэну (шадову) нынче гемору, видеорегистратор, понятые, свидетели, видиокамеры, гайцы ---- Гена-резюме? Прав нет у него 4 мес. Об'ясняю- пешеход.
Имхо канешна, но предлагаю Андрею ужэ раздавть за дибаты на ету тему!! Надоело!
Вон, я зашол на дон фишер- тип пишет: пашли в заповедник, рыбы наловили... Так и чо, модер жирными букавами написал: ненада нарушать закон!!! И писать сюды отчеты, непонял- в баню по ай пи, забудь сайт на всегда. Да и прав он!
Здесь то жэ самое.
Фух, устал писать;)
avatar
SHaDOwww
1 May 2011


rur1013
Читай ТУТ
avatar
hto
10 May 2011

4

Самые популярные «подставы» гаишников. Что нового?
Подстава №16. «Тихоход №2»

Как разводят? Вспомните старый, многократно проверенный гаишниками способ обмана водителей: инспекторы выпускают на двухполосную дорогу, встречные потоки которой разделены сплошной линией разметки, тихоход — трактор или грузовик — а затем выжидают, пока нетерпеливый автомобилист обгонит плетущуюся технику. В самом первом материале, касающемся «подстав», мы подробно рассказали, как не оказаться жертвой подобного «развода», а наш собеседник, действующий сотрудник ГИБДД, понадеялся, что появление новых редакций Правил дорожного движения и Кодекса об административных правонарушениях искоренят такой способ «отъема денег»... Однако, новые законы фактически ничего нового не принесли, хотя многие автомобилисты считают, что нынешние ПДД разрешают обгонять тихоходы, даже если нарисована сплошная линия разметки и установлен знак «Обгон запрещен».

Что вменяют? Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, — часть 4 статьи 12.15 КоАП РФ — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи — наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Что делать? По новым ПДД, для обгона медленного транспорта действительно можно выехать на встречную полосу при наличии запрещающих знаков, однако, такое возможно, если на тихоходе присутствует табличка «Тихоходное транспортное средство», разметка прерывистая или отсутствует вовсе. Потому, если водитель по незнанию «попадется на сплошной», придется действовать как раньше: настаивать, что тихоход остановился, и водителю автомобиля пришлось объезжать возникшее препятствие, требовать, чтобы сотрудник ГИБДД составил протокол на водителя тихохода (который, согласно пункту 11.6 ПДД, обязан остановиться, чтобы пропустить скопившиеся за ним транспортные средства), а затем — жаловаться.

Комментарий автоинспектора: «Очень «хлебное» нарушение! Сейчас даже трактор выпускать не обязательно: водители сами лезут на обгон везде и всюду... Даже зная нюансы ПДД, при отсутствии разметки не спешите обгонять тихоход «под знаком» — сбережете время и нервы».

Подстава №17. «Кочки №2»

Как разводят? И снова возрождение классики жанра: на дорогу, где имеется двойная сплошная линия разметки, выкатывается препятствие (или просто выискивается сильно разбитая дорога, где выбоины объезжают по встречной полосе), а дальше инспектор останавливает каждого, кто пересекает разметку, и вменяет выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения. Притом каждый водитель считает себя невиновным, поскольку новая редакция ПДД содержит термин «препятствие», а потому большинство автомобилистов решило: поскольку сломавшийся грузовик или дорожная выбоина подпадают под определение «препятствие», то их можно объезжать везде и всегда.

Что вменяют? Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия — часть 3 статьи 12.15 КоАП РФ — влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Что делать? Вопреки многочисленным обещаниям, водителям объезжать препятствие через сплошную линию разметки по-прежнему запрещено! Нужно дождаться инспектора, который организует объезд помехи... Если «попались», то единственный способ доказать правоту — писать жалобы, доказывая, что выехать на встречную полосу водителя вынудили разгильдяйство дорожников или самого инспектора, который не удосужился убрать препятствие. Но шансы победить поистине ничтожны.

Комментарий автоинспектора: «Вместо того, чтобы организовать объезд препятствия, нерадивые инспекторы предпочитают спрятаться неподалеку и «рубить бабло» за выезд на встречную... А все потому, что объезжать препятствие через сплошную линию разметки по-прежнему запрещено».

Подстава №18. «Одностороннее движение»

Как разводят? Свежий способ, порожденный появлением новой редакции Кодекса об административных правонарушениях: пеший сотрудник ГИБДД неприметно стоит на оживленной улочке, где организовано одностороннее движение, и дожидается, когда автомобилист начнет маневрировать задним ходом навстречу движению. Дальше — взмах жезлом и попытка «пришить» статью 12.16 КоАП РФ, которая грозит либо огромным штрафом (5000 рублей), либо лишением прав.

Что вменяют? Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением — часть 3 статьи 12.16 КоАП РФ — влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Что делать? Обратите внимание, что наказание предусмотрено за «движение», а езда задним ходом, по Правилам дорожного движения, — это маневр, который запрещен на перекрестках, пешеходных переходах, мостах, путепроводах, эстакадах, железнодорожных переездах, остановках маршрутных транспортных средств и там, где видимость в одном направлении составляет менее 100 метров. Про дороги с односторонним движением ни слова! А потому, нарушение полностью отсутствует, поскольку водитель «запрета на движение задним ходом не имел, помех другим транспортным средствам не создал».

Подстава №19. «Фотография»

Как разводят? На дороге устанавливается камера, которая фиксирует каждый проезжающий автомобиль, а фотографию передает на ближайший пост ДПС. На посту «специально обученный» сотрудник «фотошопит» картинку, пририсовывая несуществующий «выезд на полосу, предназначенную для встречного движения». Поскольку от поста до камер расстояние значительное, водитель успевает забыть про фотосъемку, а потому инспектору удается успешно «втереть» про «двойную сплошную» и добиться взятки.

Что вменяют? Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, — часть 4 статьи 12.15 КоАП РФ — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи — наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Что делать? Опытные автопутешественники советуют: если увидели камеру (на треноге или на металлических конструкциях, закрепленных над дорогой), притормозите и прижмите к лобовому стеклу атлас автодорог, раскрытый на странице, сответствующей данному отрезку дороги. Зачем? Оказывается, инспектор «пририсовывает» нарушение не там, где установлена камера, а на другом участке дороги! Также доказать невиновность поможет видеорегистратор (мы готовим отдельный материал об этих приборчиках — прим. авт.), благодаря которому, на подобные провокации можно смело отвечать: «Я уверен, что сплошную линию разметки не пересекал. А поскольку весь мой маршрут запечатлен на видео, давайте просмотрим ролик от начала движения до момента остановки». Другими способами доказать фальсификацию фотографии практически невозможно...

Комментарий автоинспектора: «Этот способ обмана предпочитают сотрудники из южных регионов, где много транзитных машин и водитель не захочет тратить время, чтобы доказывать правоту. Правда, говорят, что любителей такого «фотошопа» сейчас крепко прижали...».

Подстава №20. «Страховка»

Как разводят? Это излюбленный способ приработка гаишников на стационарных постах: инспектор останавливает машину со «свежими» номерами для проверки документов, внимательно изучает полис ОСАГО и... находит графу «Государственный регистрационный знак транспортного средства» пустой. Это объясняется просто: когда нынешний владелец приобретал автомобиль, он оформил обязательную страховку, но посетить страхового агента, чтобы вписать госномер (сам полис приобретается до регистрации транспортного средства, а госномер туда вписывается после), поленился или забыл.

Что вменяют? Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, — часть 2 статьи 12.37 КоАП РФ — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

Что делать? Проще всего, во избежание проблем, сразу посетить страховую компанию, чтобы агент вписал номер машины и внесенную запись заверил печатью. А если водитель забыл это сделать? Согласно «Правилам обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств», «после государственной регистрации транспортного средства и получения государственного регистрационного знака страхователь обязан сообщить номер государственного регистрационного знака в течение 3 рабочих дней страховщику, который на основании полученных данных вносит соответствующую запись в бланк страхового полиса обязательного страхования». Но неисполнения обязанности по страхованию здесь нет! Полис имеется, данные автомобиля и владельца вписаны, а потому уверенно отвечайте инспектору: «Все необходимые для идентификации транспортного средства данные имеются, основания для привлечения меня по статье 12.37 отсутствуют».

Комментарий автоинспектора: «Инспектор будет пугать статьей 27.13 («Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации», — прим. авт.), поэтому твердо запомните: нарушения по статье 12.37 под «двадцать семь тринадцать» не подпадают, и задержание машины не предусмотрено!».
avatar
Никита_161
10 May 2011


Подскажите мне пожалуйста, а правдивы ли слухи что если попадаешься 2 раз на тонировке то могут на 15 суток закрыть?!
Скрытый текст
T.G.
10 May 2011


Никита_161
Это тоже самое, если ты попался несколько раз на превышении скорости. Сажают за неисполнение предписания или требования. Хотя уже несколько юристов мне сказали, что гаеры превышают свои полномочия, когда выписывают предписания или требования.
avatar
Legebokov
10 May 2011

1

Всем привет, пора покупать антирадар.
Уже 2 письма счастья по 300 рублей за 2 месяца, причем на переносные камеры, а не на стационарно закрепленные, ужас что будет дальше!

Первое - ростов-таганрог (тут все понятно, просто попадос)
Второе в таганроге, александровская 183 - висит знак 40 действует 20 метров (до перекрестка), пока его заметишь и замедлишься уже и перекресток проедешь, нет же камеру все равно иногда выносят.

Будьте бдительны и аккуратны!
T.G.
10 May 2011


Legebokov
не слабо ты в зоне действия знака 40 мотаешься.
avatar
Legebokov
10 May 2011


T.G.
Да я ехал то 65 км/ч, как заметил знак начал замедляться, но видать не успел
Вообще в Таганроге полно таких дебильно поставленных знаков 40, что через 20 метров перекресток.

P.S. кстати на фотке в письме видна только машина и скорость.
Знака не видно, то есть что там действует 40 можно понять только по адресу (видимо по тому где установлена камера), а как понять, что она сняля меня именно в зоне действия знака?
T.G.
10 May 2011


Legebokov
Только поверить на слово гаерам А из поста hto, особенно это касается южных городов, то верить им не хочется.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up