Перечитываете ли Вы книги?

14 years ago




Если да, то почему? С какой целью? Достигаете ли Вы этой цели после повторного прочтения?
Если нет. На это есть особая причина или просто не возникает такого желания?
литература, книга

avatar
Nadin_Ann
3 August 2009

Перечитываете ли Вы книги?
2,1K
views
35
members
106
posts

avatar
Nadin_Ann
4 August 2009


В
Веснушка:

Ни разу не перечитывала книжки. Читать люблю и читаю много.
Вот фильмы пересматриваю.. а книжки не то что не могу, не пробовала просто, в голову даже такая мысль не приходила.
Беру от книжки свой "сухой остаток" (для меня полезное) и дальше.. к новому...))

Вот у меня какие-то похожие ощущения. Что я беру из книжки то, что могу взять.
А еще у меня есть некий "лист ожидания" со списком книг, которые мне бы еще хотелось прочитать...
И получается, что становясь перед выбором новую или понравившуюся старую, я всегда выбираю новую.


avatar
slr:

За всю жизнь я перечитывал лишь одну книгу - "Мастер и Маргарита". Четыре раза

Это единственная книжка из школьной программы, которая меня зацепила. И одна из тех, про которые я думаю, что могла бы ее когда-нибудь перечитать.
avatar
vladimir_dz
4 August 2009


avatar
Nadin_Ann:

Это единственная книжка из школьной программы, которая меня зацепила.

кстати по поводу обязательного прочтения классиков в школе - весьма спорная традиция. нет, оно, конечно, полезно для общего развития и воспитания вкуса, однако достоевский, толстой, чехов для неокрепших умов - слишком "крепкий кофе". зачастую эта обязательность и навязывание губит интерес к хорошей, настоящей литературе... хотя, опять же, как повезёт с учителем литературы
avatar
Nadin_Ann
4 August 2009


avatar
vladimir_dz:

кстати по поводу обязательного прочтения классиков в школе - весьма спорная традиция. нет, оно, конечно, полезно для общего развития и воспитания вкуса, однако достоевский, толстой, чехов для неокрепших умов - слишком "крепкий кофе". зачастую эта обязательность и навязывание губит интерес к хорошей, настоящей литературе... хотя, опять же, как повезёт с учителем литературы

согласна, сложно...возможно дело в ЗБР (зона ближайшего развития)?
кто-то в министерстве решил, что так будет эффективно, но на практике не все учителя литературы могут реализовать этот принцып И тогда уже не то, что к перечитыванию во взрослом возрасте не потянет, а вообще к чтению всю охоту отобьют.
avatar
Malabar
4 August 2009


Nadin_Ann
цитата:
Вот у меня какие-то похожие ощущения. Что я беру из книжки то, что могу взять.


А что можно взять из серьезной книги за одно прочтение? Сюжет что ли?
avatar
-Ал-
4 August 2009

1

avatar
Nadin_Ann:

...Опросив своих знакомых, я узнала, что 99% людей перечитывают книги. ...

Наденька, 99% людей, вашего возраста, Книг, увы, вообще не читают (не считая школьной программы) ...
разве что какую-нибудь донцову, или современное фэнтэзи ...и то редко.
Так что читайте! Читайте больше! Читайте новые! А когда книга "зацепит", тогда и поймете, какую именно хочется перечитать
avatar
Nadin_Ann
4 August 2009


avatar
Malabar:


А что можно взять из серьезной книги за одно прочтение? Сюжет что ли?

ну с сюжетом у серьезных книжек (которые я читаю) вообще траблы, как правило

просто получается читать гораздо медленнее...
avatar
без имени
4 August 2009


В школе перечитывал полное собрание сочинений Стругацких буквально раз в год. Очень нравилось по молодости. Сейчас редко читаю художественную литературу.
avatar
Nadin_Ann
4 August 2009


avatar
-Ал-:

Наденька, 99% людей, вашего возраста, Книг, увы, вообще не читают (не считая школьной программы) ...
разве что какую-нибудь донцову, или современное фэнтэзи  ...
Так что читайте! Читайте больше! Читайте новые! А когда книга "зацепит", тогда и поймете, какую именно хочется перечитать 

ну... не согласна... не в возрасте дело
avatar
AGS_v
4 August 2009


Nadin_Ann
дело в поколении и времени в котором оно живет.
ZEWS
4 August 2009


avatar
slr:

За всю жизнь я перечитывал лишь одну книгу - "Мастер и Маргарита". Четыре раза

Неужто заначку в ней держал и потерял?
avatar
тайна-я
4 August 2009


Перечитываю )))
avatar
Nadin_Ann
4 August 2009


ZEWS

Николай, а в каких книгах заначку держите Вы? или Вы предпочитаете хранить деньги в банке (стеклянной )?

avatar
тайна-я:

Перечитываю )))

А почему?
avatar
Blackwind
4 August 2009


Nadin_Ann
Перечитываю.
avatar
Nadin_Ann
4 August 2009


avatar
Blackwind:

Nadin_Ann
Перечитываю.

Что перечитываете сейчас? и в какой раз? (ну и почему, если этот вопрос еще не кажется смешным )
ZEWS
4 August 2009


avatar
Nadin_Ann:

ZEWS

Николай, а в каких книгах заначку держите Вы?

В той книге, которую я сам прячу похлеще золота от окружающих ...типа "Венерические и кожные заболевания".
avatar
Blackwind
4 August 2009

4

Nadin_Ann
цитата:
Что перечитываете сейчас? и в какой раз? (ну и почему, если этот вопрос еще не кажется смешным

Сейчас ничего не перечитываю, а вообще есть такая привычка. Прекрасно осознаю, что прочитана капля в море, что впереди еще много интересного. Есть книги, которые могу читать с любого места и в любое время. Они уже упоминались одноклубниками Люблю перечитывать оригиналы, если первоначально прочитан перевод. Люблю перечитывать то, что в детстве читал. Думаю, феномен "перечитывания" носит ситуационный характер, связанный не столько с великолепным произведением, навсегда запавшим в душу-сердце, сколько с желанием, подчас неосознаваемым, воспроизвести душевное состояние покоя, влюбленности, воодушевления, любой сильной эмоции на момент первого прочтения книги. Почему люди перечитывают классику, особенно русскую? Потому что в школьном возрасте красоту и силу языка понимают единицы.
avatar
atotsup
4 August 2009


Z
ZEWS:

avatar
slr:

За всю жизнь я перечитывал лишь одну книгу - "Мастер и Маргарита". Четыре раза

Неужто заначку в ней держал и потерял?

да уж, грех не знать содержание книги в которой держишь заначку... А чего, думаешь у slr'а такая малюсенькая заначка была что в скромном томике "Мастер и Маргарита" уместилась? Или там одним банкнотом миллионным достоинством?
Евгений из Питера
4 August 2009

1

avatar
Nadin_Ann:

Евгений из Питера
Hellion

То есть, когда Вы читаете хорошую книгу, Вы получаете определенные приятные ощущения. И когда перечитываете ее, то уже не больше ради смысла, а ради этих ощущений? Я Вас правильно поняла?

Пожалуй, да.
Ну, бывают моменты, когда все из рук валится, сплошные нестроения в душЕ, никого видеть нехочется. И тогда, даже если есть какая-тьо новая книга, я ее отставляю, подхожу к книжному шкафу и безошибочно выбираю ту книгу, которая отвлечёт, успокоит, принесет радость.

А еще с недавних пор подсел на аудиокниги, слушаю во время тренировок и дальних поездок . И тут выбор делаю в сторону известных, любимых, много раз прочитаных книг. Не всегда интонации чтеца совпадают с моим представлением о сюжете и героях. Но порой... Знаете, цикл рассказов Бунина "Темные аллеи" который я перечитывал десятки раз и знаю почти наизусть, прослушал в исполнении Аллы Демидовой. Это шедевр чтения, голос, интонации, паузы, все просто настолько созвучно оригиналу, вернее, моему внутреннему представлению ...
Прослушал уже три раза и буду, наверняка слушать еще.
Сейчас слушаю "Черный обелиск" Ремарка.
avatar
slr
4 August 2009

1

Z
ZEWS:

avatar
slr:

За всю жизнь я перечитывал лишь одну книгу - "Мастер и Маргарита". Четыре раза

Неужто заначку в ней держал и потерял?

И сейчас там заначку держу - заначку с красивыми фразами и перлами героев
avatar
Malabar
4 August 2009


Nadin_Ann
цитата:
ну с сюжетом у серьезных книжек (которые я читаю)


Пардон, а что вы сейчас читаете? Порекомендуйте что-нибудь!

ZEWS
цитата:
той книге, которую я сам прячу похлеще золота от окружающих ...типа "Венерические и кожные заболевания".


И какая глава?
avatar
IMHOil
4 August 2009


Nadin_Ann
Одолевал, потому что много раз читал, а он написал немало Гвардию правда так и не решился прочесть
Да, читаю по несколько одновременно.
avatar
Enott
4 August 2009


Перечитываю и переслушиваю часто.
Причина: дефицит информации о новых нравящихся мне книгах.
А любимых авторов всегда перечитать интересно...к тому же у больших романов за пару лет сюжет замечательно забывается



цитата:
То есть, когда Вы читаете хорошую книгу, Вы получаете определенные приятные ощущения. И когда перечитываете ее, то уже не больше ради смысла, а ради этих ощущений? Я Вас правильно поняла?

+1 и ради смысла тоже.

Это знаете ли как "что такое хорошо и что такое плохо", полезно переодически, посторять разные полезные философские мысли автора или ощущать чувства героев, недоступные тебе в реально мире по тем или иным причинам
avatar
Nadin_Ann
4 August 2009


avatar
Malabar:

Nadin_Ann
цитата:
ну с сюжетом у серьезных книжек (которые я читаю)


Пардон, а что вы сейчас читаете? Порекомендуйте что-нибудь!

Как вы хитро вырезали

Хотя может и я двусмысленно выразилась...

Вам интересно что я сейчас читаю...?
или
Чтобы я порекомендовала...?
или
Что я считаю серьезным...?
avatar
Malabar
4 August 2009


Nadin_Ann
цитата:
Вам интересно что я сейчас читаю...?
или
Чтобы я порекомендовала...?
или
Что я считаю серьезным...?


Порекомендуйте пожалуйста что-нибудь из того что вы лично читали в последнее время и что показалось вам серьезным.
avatar
Hellion
4 August 2009


-Ал-
цитата:
А зачем перечитывать?   Хорошие книжки надо помнить наизусть, тогда они всегда с тобой ...

Перечитывать, чтобы лучше запомнить.
Могу сказать про себя, что с первого раза у меня мало что остается в голове, поэтому мне необходимо перечитывать книги, равно как и пересматривать фильмы.

Nadin_Ann
цитата:

Евгений из Питера
Hellion

То есть, когда Вы читаете хорошую книгу, Вы получаете определенные приятные ощущения. И когда перечитываете ее, то уже не больше ради смысла, а ради этих ощущений? Я Вас правильно поняла?

Я не могу ответить однозначно - да или нет.
Меня тянет перечитать книгу из-за ощущений, но во время повторных прочтений я чаще всего нахожу в ней что-то новое.
Это связано с тем, что за время, прошедшее между прочтениями, что-то изменилось во мне самой, и знакомое содержание уже видится по-другому.

Например, "Проклятых королей" первый раз я читала как и книги Дюма - просто занимательный роман. Но потом он приобрел совершенно другой смысл для меня - наказание всегда настигает тех, кто совершает злодеяния.

Булгакова люблю перечитывать - нравится его язык, стиль. То же относится к Ильфу и Петрову. Это как уникальный тембр голоса у певца - слушаешь и наслаждаешься, даже если это одна и та же песня.



Blackwind
цитата:
Почему люди перечитывают классику, особенно русскую? Потому что в школьном возрасте красоту и силу языка понимают единицы.
ППКС!
Перечитав спустя 10 лет после окончания школы "Анну Каренину" я была поражена даже не новым для меня смыслом, а именно языком, которым написана книга.
avatar
Nadin_Ann
4 August 2009


avatar
Malabar:

Порекомендуйте пожалуйста что-нибудь из того что вы лично читали в последнее время и что показалось вам серьезным. 

С печалью поняла...что в последнее время не читала "серьезного"
из того что вспомнила ОШО "Алмазная сутра"
(к сожалению, ссылок не нашла, на работе все заблокировано)
avatar
Blackwind
4 August 2009


Hellion
Смыслы, сюжеты, картины - этим богата жизнь. Язык - дар, творчество, магия.
Nadin_Ann
Договорились же - дидактические материалы, нормативные документы, канонические тексты не упоминать
avatar
Nadin_Ann
5 August 2009

1

avatar
Blackwind:

Nadin_Ann
Договорились же -  дидактические материалы, нормативные документы, канонические тексты не упоминать

ну это же я офтопом
экзамен по "серьезной" литературе у мя

Скрытый текст
avatar
Blackwind
5 August 2009


Nadin_Ann
Да ладно, какой там экзамен Вас пытаются втянуть в продуктивный сократический диалог, предлагают обмен разумов
avatar
Malabar
5 August 2009


Blackwind
цитата:
Вас пытаются втянуть в продуктивный сократический диалог


Скорее синкретический.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up