Вниманию тех, у кого стеклопакеты установлены!



Коллега только что "порадовала", что у нас в городе началась кампания по борьбе с "незаконно" установленными стеклопакетами. Вчера что-то такое слышала по ТВ.
Я полезла в инет, нашла http://www.fontanka.ru/2009/06/29/080/ и обалдела
Не было печали

avatar
koyany
30 June 2009

Вниманию тех, у кого стеклопакеты установлены!
9,4K
views
59
members
116
posts

avatar
diev
1 July 2009


avatar
root:

Я тут недавно читал один интересный снип. Так вот по нему запрещается установка дверей, открывающихся против движения по пути к эвуакуационному выходу (т.е. вовнутрь квартиры). Вот и думаю, закончат с окнами - займутся дверями У кого стоят две двери? Мы идём к вам!

есть и у кого одна - вовнутрь. целый дом такой 600-кв. построили, на ходу меняя проект:
сначала по этому снипу они должны были открываться наружу, но тогда двери 3-х квартир сталкиваются (и блокируют?) друг с другом и это ещё больше противоречит пожарным нормам!
переделали проект, что одна - наружу, а две рядом - вовнутрь.

но кому из жильцов такое понравится - дверь в квартире? все стали менять двери и вешать их наружу! формально для этого нужно согласие соседей, с кем будет биться и блокировать пути спасения дверь, но где уж там...

кому верить: снипу, пожарникам, проекту? куда ни кинь - дом таким построен и сдан.
avatar
Red_Demon
1 July 2009


Мое имхо:
1. Окна поставил 10 лет назад. Докажите, что иначе. (то есть - все в лес)
2. Квитанция в почтовый ящик? Это наверное опять напёрсточники. (то есть - все в лес)
3. Хрен с ним. Подали в суд. Пусть представят суду результаты экспертизы моих окон, что мол не соответствуют чему-то, раз уж требуют демонтажа. Ну и представят документы, что мы пытались решить вопрос во внесудебном порядке, а я отказался.
4. Я окна демонтирую, но устанавливать новые не обязан. Фасад же. Развалилося, го..о случается. Срочно в ЖЭК - пусть делают ремонт.

Ну это так,на вскидку...лень вдумываться в очередной бред. Лохов разведут на бабки, те кто поумнее - пошлют чиновников подальше и все тут. Это как неделя борьбы с тонировкой. Я в честь такого дела передние стекла затонировал. Так же и тут...

Решил добавить. За 5 лет моей работы в бисе, мы наверное тысяч 60 квартир застеклили. Я приколюсь, когда комитет начнет такое количество исков подавать. И точно знаю куда суд пошлет всех вместе...
avatar
Filatov
1 July 2009


Всяко разно правила, положения, законы и т.д. придумыает ведь кто то. Как всегда ведь в докумете должно быть несколько подписей: одна автора, составившего сей документ и дальше по инстанциям - типа согласовано, утверждаю и т.д. Так вот и интересно, автор то кто? Комитет не может быть автором, это всегда какое то одно лицо, конкретный исполнитель, ОООЧЕНЬ хотелось бы, чтобы город знал своих героев, вдруг ты живешь рядом с таким, пообщаться...
avatar
Red_Demon
1 July 2009


ХМ. Законы принимаются ЗАКСОМ, тут как бы без вариантов.
avatar
Boogeyman
1 July 2009


да щас пачти все квартиры в частной собственности.можит кто нить из дипутатов открыл завод по пластиковым окнам. убирают конкурентав.дадут добро токо этому заводу.
avatar
Filatov
1 July 2009


Да, законы принимаются ЗакСом, но, повторюсь, у любого закона есть конкретный автор, так же как у любого другого документа. Ведь как обычно все выглядит, например: "Закон Санкт-Петербурга №... "О мерах по..." Внизу подпись: Губернатор Санк-Петербурга. А автор то кто, АВТОР? Не Губернатор ведь.
avatar
Ni-ni
1 July 2009


avatar
diev:

avatar
root:

Я тут недавно читал один интересный снип. Так вот по нему запрещается установка дверей, открывающихся против движения по пути к эвуакуационному выходу (т.е. вовнутрь квартиры). Вот и думаю, закончат с окнами - займутся дверями У кого стоят две двери? Мы идём к вам!

есть и у кого одна - вовнутрь. целый дом такой 600-кв. построили, на ходу меняя проект:
сначала по этому снипу они должны были открываться наружу, но тогда двери 3-х квартир сталкиваются (и блокируют?) друг с другом и это ещё больше противоречит пожарным нормам!
переделали проект, что одна - наружу, а две рядом - вовнутрь.

но кому из жильцов такое понравится - дверь в квартире? все стали менять двери и вешать их наружу! формально для этого нужно согласие соседей, с кем будет биться и блокировать пути спасения дверь, но где уж там...

кому верить: снипу, пожарникам, проекту? куда ни кинь - дом таким построен и сдан.

у меня когда одна дверь была то она ввнутрь открывалась, а вторую поставили наружу согласовав с соседями
avatar
Cowboy75
1 July 2009


avatar
Smekaloff:

Насколько я знаю, если стеклопак имеет расстекловку идентичное старой деревянной раме (размеры створок и цвет самой рамы), то это не признается нарушением внешнего вида здания и не требуется согласование...

СекалоффПРАВ только еще надо чтобы онм по цвету с остальными совпадали
avatar
Kuznez
1 July 2009


короче, либо это журналюги панику на ровном месте раздувают, либо хотели как лучше, а получилось как всегда.
Если речь про отличающуюся от всего дома расстекловку и цвет рам, то все правильно. Если чохом про все стеклопакеты, то это дебилизм. И вот тут-то я думаю, народ на демонстрацию выйдет. Это не выборы и не Ходора посадили. Это свой родной карман и свои родные окна ))
Евгений из Питера
1 July 2009


Впервые обрадовался, что у меня областная прописка!

По делу:
При проектировании и строительстве любого дома происходит на уровне главного архитектора города согласование фасадов, включающее в себя и тип заполнения оконных проемов. После окончания строительства подписываается специальный акт о соответствии выполненных фасадов согласованному проекту.

Далее любое изменение внешнего вида здания должно оформляться соответствующим разрешением.
Формально городские власти правы!

Но, как говорил основоположник- формально правильно, а по существу- издевательство.

ИМХО, порядок во внешнем облике зданий надо наводить. И, что касается исторических зданий, находящихся под охраной КГИОП, безусловно надо разработать один тип заполнения окон и заменить всякие разношерстные окна.
Что касается других, неохраняемых зданий, я бы объявил амнистию тем, кто поставил окна на 1 июл, к примеру, но дальнейшие замены окон постановил бы делать только по согласованию, максимально упростив прцедуру.

Да, забыл добавить. На 2 линии ВО есть одна очень интересная квартира на 5 этаже. Там стоят стеклопакеты, очень дорогие, но не соответствующие облику исторического здания. Догадайтесь с одного раза- чья квартира?
avatar
Kuznez
1 July 2009


цитата:
Да, забыл добавить. На 2 линии ВО есть одна очень интересная квартира на 5 этаже. Там стоят стеклопакеты, очень дорогие, но не соответствующие облику исторического здания. Догадайтесь с одного раза- чья квартира?

ну так им и по встречке ездить можно
avatar
Kapitain Pronin
1 July 2009


Евгений из Питера
цитата:
Что касается других, неохраняемых зданий, я бы объявил амнистию тем, кто поставил окна на 1 июл, к примеру, но дальнейшие замены окон постановил бы делать только по согласованию, максимально упростив прцедуру.

Это ж надо провести полную ревизию всех установленных окон на определенную дату... задача из области фантастики как мне кажется
avatar
Oliva
1 July 2009


Е
Евгений из Питера:

но дальнейшие замены окон постановил бы делать только по согласованию, максимально упростив прцедуру.

Очередная выкачка денег из людей и стояние в очередях.И какого черта согласовывать, если пластик,например, полностью соответствует цвету,размеру и макету-конфигурации ( на знаю как по другому назвать) раздолбанным родным . Городские власти спасибо бы сказали, что люди за свой счет стараются утеплить свое жилье таким образом и свести теплопотери до минимума. У меня,например, в этом году дому будет 40 лет. Родные рамы 1969 года производства. Можно представить, что это за окна.

avatar
Kuznez:

цитата:
Да, забыл добавить. На 2 линии ВО есть одна очень интересная квартира на 5 этаже. Там стоят стеклопакеты, очень дорогие, но не соответствующие облику исторического здания. Догадайтесь с одного раза- чья квартира?

ну так им и по встречке ездить можно

Разве на 2-ой, а не на 4-ой

зы если мы об одном и том же
avatar
626
1 July 2009


avatar
Kuznez:

Это не выборы и не Ходора посадили. Это свой родной карман и свои родные окна ))

однозначно это контрреволюционеры и придумали LOL
для возмущения нашего правильного единоросного народа
avatar
Darth Vader
1 July 2009


Smekaloff

Ну,тогда пошлю в зад такое государство и уеду из страны.И семью заберу.
До грани скоро всех доведут, "ментовскими" корочками и коррупцией.
avatar
fogot
1 July 2009


Народ, да успокойтесь вы, через 2 месяца об этом никто и не вспомнит. ИМХО журналажники кипиш подняли
lion405
1 July 2009


В любом случае у большинства срок давности уже истек (надеюсь юристы прокомментируют подробнее). А нарушение данное признать длящимся как-то странно. Т.ч. штраф то отбиваем, а вот предписание "привести в первоначальный вид" скорее всего нет.
Кстати судя по тому самому закону от 2006-го года остекление балкона согласовать практически не реально.
avatar
Red_Demon
1 July 2009


2fogot Да уж. Все пропустили мою приписку про тонировку?, а в ней основная суть обсуждаемого вопроса

Хотяяяя...мне тут по секрету поведали, что вроде как вышел некий регламент к этому закону, для "комитета" на предмет того, какие окна можно разрешать. Так вот там даже МАТЕРИАЛ указывается. Видимо придется согласовывать даже менеджера, у которого окна заказываются, иначе не разрешат ставить...
avatar
Oliva
1 July 2009


avatar
Red_Demon:

2fogot Да уж. Все пропустили мою приписку про тонировку?, а в ней основная суть обсуждаемого вопроса

Хотяяяя...мне тут по секрету поведали, что вроде как вышел некий регламент к этому закону, для "комитета" на предмет того, какие окна можно разрешать. Так вот там даже МАТЕРИАЛ указывается. Видимо придется согласовывать даже менеджера, у которого окна заказываются, иначе не разрешат ставить...

Передел рынка очередной. Какая контора больше откатит, те и будут окна штамповать
avatar
626
2 July 2009


интересно даже, пипл наш в очередной раз схавает или что-то будет?
avatar
root
2 July 2009


В продолжение темы http://www.fontanka.ru/2009/07/01/161/
Dvim
2 July 2009


ИМХО
Максимум кого коснется реально - жителей исторического центра.
А так -это очередной бред, который очень скоро угаснет.

Тем более по нормативным документам ЖЭК обязан содержать окна...
(Соответсвенно вы поставили свои "временно", пока жек не поставит вам новые, взамен прослуживших свой срок и испортившихся)
avatar
diev
2 July 2009


avatar
Philippus:

Блин, а я только DAIKIN себе взял в 2 комнаты и на кухню

их можно поставить, но не выше уровня балкона
и даже на застеклённом балконе повыше, но КПД будет очень плох...

D
Dvim:

Максимум кого коснется реально - жителей исторического центра.

максимально это коснётся тех, у кого ЖЭК/ТСЖ/УК особо ретивая до сбора денег за "услуги"!
далее это (да уже сейчас) за перенос розетки будет и т.п.

зы: напротив моего дома в старом кирпичном доме с обычным балконом и типовым для дома оконным блоком "2 створки + дверь", выломано это всё (категорически нельзя выламывать подоконные кирпичи и даже порожек под балконной дверью - они балконную плиту держат!) и устроено стеклопластиковое "французское окно" - две открывающиеся стеклянные створки от потолка до пола! - это фантастика
avatar
diev
2 July 2009


Е
Евгений из Питера:

По делу:
При проектировании и строительстве любого дома происходит на уровне главного архитектора города согласование фасадов, включающее в себя и тип заполнения оконных проемов. После окончания строительства подписываается специальный акт о соответствии выполненных фасадов согласованному проекту.

ага:
то здание новой Биржи на Ваське "вдруг" выросло,
то на Московском у монастыря вдруг небоскрёбы быстро выросли, хотя согласование было ТОЛЬКО на изыскательские работы по этому участку...

Вы о каком-то другом Главном архитекторе города говорите...
и даже на подписанных документах никак не могут разобраться, КТО же их подписывал!

avatar
Kapitain Pronin:

Это ж надо провести полную ревизию всех установленных окон на определенную дату... задача из области фантастики как мне кажется

это же не в запертые квартиры звонить на предмет несогласованных перепланировок - тут встал перед фасадом - всё на виду.
что не хватит людей - так ведь штатные расписания дворников укомплектованы по районам, небось - если бы все занимались своим делом, то тоже труда никакого.

avatar
Ni-ni:

у меня когда одна дверь была то она ввнутрь открывалась, а вторую поставили наружу согласовав с соседями

письменно? а если соседи сменились?
а если пожарники всё одно считают, что вы даже письменно согласованным соседям препятствуете единственно возможному пути эвакуации для них?
Sergey_BISSECTRISA
2 July 2009


ДРУЗЬЯ МОИ!
Я смотрю началась паника после первой ТВ передачи. Вы что??? Если кто не знает, то этот закон действует с 2003г. (а если честно, то еще со времен царя гороха...). Открою Вам секрет, есть еще один закон, который не позволяет делать глухари шире 400мм. Сейчас на стироительном рынке стеклят со всеми открывающими створками. И что..., каждое окно в заказе имеет глухари!? Парадокс. Кто заставит Вас платить за то что Вам не надо?!?

Конкретно по закону:
Согласовывать замену окон нужно в КГА по полной процедуре - заявления, фотографии, документы о собственности, план перепланировки. По опыту согласования вывесок знаю, что для непросвещенного человека это беготни месяца на 2.
Сейчас они действительно пытаются закрутить потуже гайки, рассылают какие-то уведомления по квартирам, снимают "показательные" передачи про то, как бедная старушка, поменявшая окошко, платит неимоверные штрафы (для справки, для физика штраф 1500 руб.) В общем, КГА и ГАТИ как обычно нечего делать Я думаю, закончится это все тем, что группа инициативных товарищей соберется, поднимет шум, и закон изменят (как это было с вывесками)

Т.е. Деньги заканчиваются (дома строить не за что, острова не купить, да еще и кризис, будь он не ладен, кошмар...) Надо искать новые источники поступления.
Таких источников у власти на ровном месте миллион найти можно. На то она и власть. Сейчас шумиха уляжет и будет все по старому. Не унывайте!
avatar
Filatov
2 July 2009


Sergey_BISSECTRISA
Правильно гутарите, товарищщ! Зачёт! Кладем на них (крючкотворцев) и не переживаем.
avatar
Oliva
6 July 2009


Вот свежие новости http://www.fontanka.ru/2009/07/06/071/

Сегодня по Питер ФМ утром на эту тему была большая программа. Интересно
avatar
Ya_Che
6 July 2009


Только что эту тему упомянули в Вести СПб. Из чего стало ясно, что можно положить на это дело и не гемороиться!
avatar
Oliva
6 July 2009


avatar
Ya_Che:

Только что эту тему упомянули в Вести СПб. Из чего стало ясно, что можно положить на это дело и не гемороиться!

Ну, да Особенно тем, кто до 2006 года установил
avatar
Boogeyman
6 July 2009


Главная » Новости » Жилая недвижимость » Власти Петербурга начали наказывать горожан за стеклопакеты
Власти Петербурга начали наказывать горожан за стеклопакеты
2009-07-03, 17:40:00
Власти Петербурга начали привлекать к ответственности горожан, которые самовольно заменили окна. Производителям стеклопакетов грозит снижение спроса на их продукцию.

Жители Красногвардейского района получили от местных жилищно–эксплуатационных организаций уведомления о необходимости согласования замены деревянных рам на стеклопакеты. Нарушителей поставили перед выбором: демонтировать окна за свой счет или согласовать в КГА. Перечень документов, которые необходимо представить в комитет для получения разрешительного письма КГА, занимает два листа.

На последнем заседании городского парламента депутаты обратились к губернатору Валентине Матвиенко с просьбой упростить процедуру согласования установки стеклопакетов и усилить контроль за соблюдением сроков выдачи таких согласований. Сейчас, чтобы "легализовать" один стеклопакет, требуется пройти более 10 инстанций и потратить несколько месяцев, подсчитал депутат Виктор Евтухов. "Правила содержания и ремонта фасадов зданий и сооружений", которые запрещают самовольную замену окон, были приняты правительством Петербурга осенью 2006 года, однако за их соблюдением начали следить только сейчас.

По данным Жилищного комитета, в государственном жилом фонде Петербурга около 1,25 млн квартир. Если учесть, что стеклопакеты установлены в каждой третьей квартире, то в нарушители попали свыше 400 тыс. петербуржцев.

// ЗАКС.РУ

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
FF3 ходовая
Подвеска на ФФ3
FF2 эксплуатация
Двигатель не заводится


up