Сертификация по ISO 9001

14 years

-1



Вопрос такой, скорее всего придется готовить контору к сертификации по ISO 9001 в том числе, фирма небольшая, но много чего запущено, интересует вероятность подготовки к аудиту своими силами, реально ли это ?
Кто-нибудь занимался чем-то похожим, сколько может времени занять ?
Или, все-таки, придется нанимать профессионалов ?
стандарт качества, сертификат

avatar
Sloon
3 June 2009

Сертификация по ISO 9001
5,9K
views
6
members
12
posts

avatar
Наиль
3 June 2009



Придется, придется

Эти, кторые проводят аудит, всегда готовы за "умеренное вознаграждение" провести обучение и подготовку вашей контры...
avatar
bantik
3 June 2009


Зависит от вида сертификации - если это ГОСТ-Р , то за 50-200 тыс рублев тебе сделают все в шоколаде, и СМК напишут и сертификат дадут.
Мы делали ISO9001:2008 и аудиторами были немецкий TUV - геморроя было на порядок больше :-)

p.s. А зачем небольшой компании сертификат ?
avatar
Sloon
4 June 2009


Наиль

Несколько лет назад смежную контору подготовили к аудиту, вышло в 30 с чем-то тыс. уев )
Так что теперь экономим.

bantik

Мы тоже сбираемся делать TUV, к геморою готов, хотя не представляю его размеры )

А зачем сертификат, я и сам понять не могу (скорее всего понты нарезать перед заказчиками .
А Вы своими силами готовились или при непосредственном участии кого-то ?
Если своими, то сколько человек и на какое время были задействованы примерно ?
avatar
ВАЛЛИ
4 June 2009


Sloon
bantik
Наиль

Люди обьясните мне несведующему засчем нужна сертификация?
avatar
Наиль
4 June 2009


ВАЛЛИ
Ну приезжают заказчики познакомится с конторой (а у нас проекты достаточно крупные по деньгам и долгоиграющие) - на стенке куча лицензий какие мы солидные.
Опять же на фирменном бланке предприятия в нижнем углу значок сертификации - красиво
avatar
Sloon
4 June 2009


ВАЛЛИ

По хорошему, это еще подтверждает качество выпускаемой продукции или услуг в соответствии с общемировыми стандартами. Хотя в РФ и странах СНГ это не всегда работает )
avatar
ВАЛЛИ
4 June 2009


Напоминает аттестацию в ВУЗах куча показухи, мельтешения, суеты с криком "атас завтра срок заканчивается"

показуха в общем
avatar
Harry33
4 June 2009


Sloon
цитата:
По хорошему, это еще подтверждает качество выпускаемой продукции или услуг в соответствии с общемировыми стандартами.

Немного не так. Стандарт как таковой не имеет прямого отношения к качеству выпускаемой продукции, он лишь говорит о том, что в организации существует система менеджмента качеством соответствующая требованиям указанного стандарта либо ГОСТа.
Чисто теоретически, организация, соответствующая указанным требованиям не может выпускать некачественный продукт.

В наших условиях, к сожалению, большая часть сертификатов соответствия и т.п. превратились в фарс и понты...
avatar
bantik
4 June 2009

1

Вообще то наличие ISO 9001 никак не свидетельствует о качестве продукции. Буржуи считают - что в высококонкурентной среде - качество товара у всех производителей высочайшее, и единственное что еще для счастья нужно - делать процесс производства воспроизводимым, повторяемым, контролируемым, измеряемым и пр. Это и есть СМК. Тогда можно вообще отказаться от выходного контроля изделий - и контролировать только СМК . Ну и Ваш партнер тоже может отказаться от входного контроля и поверить вам на слово. Экономия на входном/выходном контроле изделий - это самая весомая экономическая выгода.
А экономических минусов полным полно.
1) Нужно описать все ландшафты, процессы в вашей организации , связать входы и выходы, придумать KPI, назначить бригаду СМК, думать как описывать процессы - "снизу" идя от текущих понятий, или "сверху - от как надо..
2) И все это хозяйство нужно постоянно кормить деньгами и поддерживать "утяжеленные" всяческой бумажной волокитой процессы.
Тут ну очень легко сыграть в минус.
Но организационный минус на мой взгляд еще больший - "процессный подход" хорош для производств и конвейеров. Как только вы все опишите - сразу убедитесь - что чуть шаг в сторону, исполнитель отказывается что либо делать. Если раньше - когда все было "по понятиям" - он включал голову и думал, то теперь - он ткнет пальчиком в процесс - скажет , улучшайте процесс - раз тут эта ситуация не описана - и вообще нифига не будет делать. А когда все же напишите новый процесс - замучаетесь пересогласовывать процессы с внутренними подразделениями.. "Забастовка по итальянски" - это самое простое на что вы нарветесь. Поэтому там где нужна гибкость и креативность - ISO не работает - в программировании например есть модель CMM , в PMI появилась целая глава - работа с требованиями и пр.
Конечно - еще больший бардак написать процессы , получить ISO, но им не следовать, мол я начальник - как хочу так и делаю.. Тогда упорядоченности от процессов не наступает, а голова опять выключается. Встречал я и такие организации - обычно их не только видно, но и слышно - по воплям и матюкам начальнегов - старающихся с шумом на сотне децибел сделать хоть что-то среди этого болота даунов и пофигистов...
avatar
Sloon
4 June 2009


bantik
+1
Очень интересно подмечено, я одно время работал в компании, процессы в работе которой Вами точно описаны

Кстати, слегка отойдя от темы, можно предположить, что имея сертифицированного по ISO9001 субподрядчика, можно экономя на входном/выходном контроле получать дополнительную прибыль, не опасаясь вообще никаких претензий со стороны заказчика? И уйти от минусов не сертифицируя свою компанию.
avatar
Дмитрий_FF
4 June 2009


с точки зрения здравого смысла, сертификация - полный бред! например, регламентируется, как далеко от рабочего находится туалет? А то вдруг он при, например, работе на конвейере, все время беспокоится что в нужный момент не успеет добежать. Какое уж тут качество, голова забита другими мыслями и страхами.
А по факту ни одна серьезная компания, например, автопроизводитель (у нас их тут развелось последнее время), не будет работать с поставщиком автокомпонентов, если он не сертифицирован
avatar
Harry33
4 June 2009


Sloon
цитата:
Кстати, слегка отойдя от темы, можно предположить, что имея сертифицированного по ISO9001 субподрядчика, можно экономя на входном/выходном контроле получать дополнительную прибыль, не опасаясь вообще никаких претензий со стороны заказчика? И уйти от минусов не сертифицируя свою компанию.

Только частично.
Сертификация системы управления твоих подрядчиков не означает качества твоей собственной системы управления и, как следствие, продукции. Имея сертифицированного подрядчика на входе ты не гарантируешь качества на выходе. При этом у тебя на выходе может оказаться такой же сертифицированный заказчик, который, контролируя входные параметры, будет разворачивать твою продукцию.
Не имея системы управления, ты не сможешь осуществлять эффективные корректировки в системе управления для исправления косяков производства. Другой вопрос что эффективный контур управления можно не обязан отвечать стандартам ISO. Он может быть построен и без их применения, только эту эффективность проверить будет сложно.

    1 person online

      1 person online

      Log in to leave a message or Sign up


      up