Беларусь (Белоруссия). Политика, экономика, развитие

11 years




Лукашенко молодец.
http://www.lukashenko2008.ru/articles/novosti/781/
Народ работать должен...Вот раньше программа время в 21-00...отбой...
ну хоккей Россия-чего-нибудь(россия чемпион)...
posted image
внешняя политика, Белоруссия, Беларусь

avatar
призрак
25 May 2009

Беларусь (Белоруссия). Политика, экономика, развитие
364,6K
views
185
members
4,5K
posts

avatar
Moonraker
12 November 2010


Е
Евгений из Питера:

Но это подразумевает безусловную необходимость демократических реформ, и тогда батьке надо уходить...

Так это Евгений главная проблема для многих руководителей - вовремя уйти. Ушел бы Ельцин после первого срока и остался бы в плюсе. А так в полном минусе. Кучма вовремя ушел так теперь в заслуженном почете.
Е
Евгений из Питера:

Вот и надо выбирать. Скатываться на уровень Северной Кореи с идеей "чучхе"- опора на собственные силы, или идти по пути, например, Польши. Открыть страну, интегрироваться с Западом. Но это подразумевает безусловную необходимость демократических реформ, и тогда батьке надо уходить...

А Китай в качестве примера значит не подходит.Хотя для Белоруссии это был бы очень даже хороший вариант. Другое дело что Лукашенко видимо не в состоянии провести реформы по типу китайских.А интегрироваться с западом вряд ли поможет.
OldMan5
12 November 2010

2

Интегрирование с западом приведет к полному закрытию предприятий и полной зависимости от западных денег, вам примера Прибалтики мало? Что стало с хваленой прибалтийской аграркой и автопромом с электроникой? Батька конечно не идеален, но большинство проблем в том, что Белоруссия очень маленькая страна, пусти на ее рынок наш капитал или западный, сожрут с потрохами и народу от этого точно лучше не будет. Не надо все мереть только толщиной бутерброда. Для меня например важно, что лечение бесплатное, госпитализировать могут не взирая на твою прописку. И не надо сравнивать доходы Питера и Москвы с доходами белорусов. Сравните их с доходами в нашей глубинке.
avatar
tiima
12 November 2010


Население РБ - около 10 млн человек есличо
avatar
Булат
12 November 2010


OldMan5
а что стало с аграркой?
Сократий привел зарплату в глубинке - начальник цеха электростанции в городе Заинск (слышали о таком?) - 3,5 тысячи зеленых
OldMan5
12 November 2010


avatar
Булат:

OldMan5
а что стало с аграркой?
Сократий привел зарплату в глубинке - начальник цеха электростанции в городе Заинск (слышали о таком?) - 3,5 тысячи зеленых

Не стало ее там почти, фермеров в Европе и своих девать не куда. А по поводу энергетиков я писал выше, мой приятель замначцеха получает 1500 долл. это конечно не 3500, как вы пишите, но для Белоруссии это очень приличные деньги.
Может сравним зарплату строителей, но только не начальников. а работяг. Средняя зарплата по Витебску каменщика-бетонщика от 1500000 бел. руб. на наши сами переведете? Прораб получает от 2500000 бел.руб. Это не много для нас, Москвичей, но для Курской обл. где живут мои родственники, это вполне не плохо.
Евгений из Питера
12 November 2010

-6

Hidden post
O
OldMan5:

Интегрирование с западом приведет к полному закрытию предприятий и полной зависимости от западных денег, вам примера Прибалтики мало? Что стало с хваленой прибалтийской аграркой и автопромом с электроникой? Батька конечно не идеален, но большинство проблем в том, что Белоруссия очень маленькая страна, пусти на ее рынок наш капитал или западный, сожрут с потрохами и народу от этого точно лучше не будет. Не надо все мереть только толщиной бутерброда. Для меня например важно, что лечение бесплатное, госпитализировать могут не взирая на твою прописку. И не надо сравнивать доходы Питера и Москвы с доходами белорусов. Сравните их с доходами в нашей глубинке.

О каких "прославленной электронике и автомобилях" Вы говорите? О микроавтобусе РАФ и приемниках ВЭФ?
С заводами по их производству произошло ровно то, что и должно было произойти. Низкое качество, безнадежное технологическое отставание, низкая производительность, высокая энергоемкость привели к закономерному закрытию или перепрофилированию производства.
И чем раньше это произойдет в Беларуссии, тем лучше. Законы технологического, информационного, энергетического развития неумолимы. День отставания приводит к месяцам а то и годам погони, не всегда успешной.
Об агропроме прибалтийском. Покупаю регулярно литовский сыр. эстонскую сметану, латвийский творог. Качество и цна меня устраивает.
OldMan5
12 November 2010


Мы вот все о деньгах, а вы скажите честно, ваши дети гуляют одни во дворах здесь, в Москве, я лично своих одних не пускаю, только за ручку. Когда мы приезжаем в Белоруссию, они гуляют сами и нервничать при этом не приходится.
OldMan5
12 November 2010

2

Е
Евгений из Питера:

O
OldMan5:

Интегрирование с западом приведет к полному закрытию предприятий и полной зависимости от западных денег, вам примера Прибалтики мало? Что стало с хваленой прибалтийской аграркой и автопромом с электроникой? Батька конечно не идеален, но большинство проблем в том, что Белоруссия очень маленькая страна, пусти на ее рынок наш капитал или западный, сожрут с потрохами и народу от этого точно лучше не будет. Не надо все мереть только толщиной бутерброда. Для меня например важно, что лечение  бесплатное, госпитализировать могут  не взирая на твою прописку. И не надо сравнивать доходы Питера и Москвы с доходами белорусов. Сравните их с доходами в нашей глубинке.

О каких "прославленной электронике и автомобилях" Вы говорите? О микроавтобусе РАФ и приемниках ВЭФ?
С заводами по их производству произошло ровно то, что и должно было произойти. Низкое качество, безнадежное технологическое отставание, низкая производительность, высокая энергоемкость привели к закономерному закрытию или перепрофилированию производства.
И чем раньше это произойдет в Беларуссии, тем лучше. Законы технологического, информационного, энергетического развития неумолимы. День отставания приводит к месяцам а то и годам погони, не всегда успешной.
Об агропроме прибалтийском. Покупаю регулярно литовский сыр. эстонскую сметану, латвийский творог. Качество и цна меня устраивает.

А что прибалты получили взамен? у них открылись новые производства? Что то они из глубокой жопы вылезти до сих пор не могут, что даже готовы за деньги торговать гражданством (Латвия предоставляет гражданство гражданам СНГ при условии открытия счета не менее чем на 300000 евро) и это при всей не любви к нам.
Мне не все нравится в Белоруссии, но то что происходит у нас, это вообще за гранью.
avatar
Moonraker
12 November 2010

3

Е
Евгений из Питера:

О каких "прославленной электронике и автомобилях" Вы говорите? О микроавтобусе РАФ и приемниках ВЭФ?
С заводами по их производству произошло ровно то, что и должно было произойти. Низкое качество, безнадежное технологическое отставание, низкая производительность, высокая энергоемкость привели к закономерному закрытию или перепрофилированию производства.
И чем раньше это произойдет в Беларуссии, тем лучше. Законы технологического, информационного, энергетического развития неумолимы. День отставания приводит к месяцам а то и годам погони, не всегда успешной.
Об агропроме прибалтийском. Покупаю регулярно литовский сыр. эстонскую сметану, латвийский творог. Качество и цна меня устраивает.

Евгений, похоже Вы забываете о том что пишите. Вы ведь писали что интеграция с западом позволит поднять именно промышленность. Не буду спорить по поводу того был ВЭФ и РАФ передовыми или нет. Но они были. Согласно Вашим обещаниям после интеграции с западом они должны были стать передовыми. А они исчезли. Вы понимаете что Вы делаете: Вы обещаете белорусам что после интеграции с западом их предприятия станут конкурентоспособными, а на самом деле они исчезнут. Вы же занимаетесь обманом, Евгений. Что Вы будете говорить потом?Но в любом случае конечно личной ответственности Вы нести не собираетесь, не правда ли?
А насчет покупки литовского сыра, латвийской сметаны, так вообще непонятно к чему Вы это. В Эстонии, Литве,Белорусии сыр и сметана были и при СССР, есть и сейчас. И я тоже их покупал и покупаю.Тогда при чем тут интеграция с Европой?По моему абсолютно ни при чем.
avatar
KOM
12 November 2010


Е
Евгений из Питера:

Тут прозвучало, что вместо "БелАзов" будут выпускать "Катерпиллеры" . Да скорей бы! С этими карьерными самосвалами сплошная морока, ненадежные, прожорливые, неудобные. Большинство горнодобывающих предприятий предпочитает брать в лизинг именно Катерпиллеры, Вольво и прочие капстрановские авто. Трактор Беларусь - убожество, по сравнению с тракторами той же фирмы Вольво.

Я в этой теме уже давно пытаюсь объяснить, не понимают.

Отец поработал, ещё при СССР на Юнит Ригах и Коматсу, после износа, были закуплены БелАзы, я как раз начинал трудовую деятельность на руднике, помню пышный выезд этого чуда из депо экскаваторов, круг и ... дальше мы тащили к нему кабели, т.к. он поломался. Но телевидение успело снять его в движении, а то, что потом, это уже не интересно. После 2-х лет мороки с БеЛазом, отец ушёл на дежурку.
Евгений из Питера
12 November 2010


O
OldMan5:


А что прибалты получили взамен? у них открылись новые производства? Что то они из глубокой жопы вылезти до сих пор не могут, что даже готовы за деньги торговать гражданством (Латвия предоставляет гражданство гражданам СНГ при условии открытия счета не менее чем на 300000 евро) и это при всей не любви к нам.
Мне не все нравится в Белоруссии, но то что происходит у нас, это вообще за гранью.

Прибалты получили возможность жить в свободном обществе, ездить без виз и работать в большинство стран мира. Что-то ничтожно малое количество "притесняемых" русскоязычных рвутся на историческую Родину, и все большее количество из них сдают экзамен на знание языка, получают гражданство и остаются жить в странах, где приоритетом являются законы. а не "понятия".
И голода. обещаного Хатхой в Литве не произошло. И люди живут, нелегко порой материально, но находят работу, покупают жильё по нормальной ипотеке, и сельское хозяйство фермерское у них не бедствует. Правда за этим благополучием- огромный, тяжелый труд. А как иначе?
avatar
KOM
12 November 2010


avatar
tiima:

KOM
Вы бы видели этот стенд и да - попробуйте позвонить по телефонам в СпБ и в РБ... Где ответят, выслушают и примут меры?

И насчет хорошо или плохо - я горжусь тем, что я гражданин РФ. Но мне стыдно, что и ваши выпускники-йуризды - тоже граждане РФ

А ты звонил? Попробуй пожаловаться в Роспотребнадзор, только не анонимно, натянут "обидчика" по полной.
Евгений из Питера
12 November 2010


avatar
Moonraker:

Согласно Вашим обещаниям после интеграции с западом они должны были стать передовыми. А они исчезли. Вы понимаете что Вы делаете: Вы обещаете белорусам что после интеграции с западом их предприятия станут конкурентоспособными, а на самом деле они исчезнут. Вы же занимаетесь обманом, Евгений. Что Вы будете говорить потом?Но в любом случае конечно личной ответственности Вы нести не собираетесь, не правда ли?
А насчет покупки литовского сыра, латвийской сметаны, так вообще непонятно к чему Вы это. В Эстонии, Литве,Белорусии сыр и сметана были и при СССР, есть и сейчас. И я тоже их покупал и покупаю.Тогда при чем тут интеграция с Европой?По моему абсолютно ни при чем.

Ичезли, верно. Но это, как говорится- помер Максим, да и хрен с ним.
Ну кому нужны эти радиоприемники и рафики? Может ещё паровозы в Коломне будем выпускать?
А на освободившихся площадях наверняка развернуто какое-то производство. Выпускают то, что пользуется спросом.

Да вот, кстати, прошел поиском:

На территории бывшего завода РАФ (Елгава) строится индустриальный парк

Скрытый текст


А про сметану и сыр я сказал в ответ на причитания Олдмана о гибели прибалтийского ангропрома.
avatar
Moonraker
12 November 2010

2

Е
Евгений из Питера:

Прибалты получили возможность жить в свободном обществе, ездить без виз и работать в большинство стран мира. Что-то ничтожно малое количество "притесняемых" русскоязычных рвутся на историческую Родину, и все большее количество из них сдают экзамен на знание языка, получают гражданство и остаются жить в странах, где приоритетом являются законы. а не "понятия".
И голода. обещаного Хатхой в Литве не произошло. И люди живут, нелегко порой материально, но находят работу, покупают жильё по нормальной ипотеке, и сельское хозяйство фермерское у них не бедствует. Правда за этим благополучием- огромный, тяжелый труд. А как иначе?

Обещали подъем экономики и работу дома. А на деле оказалось что в результате интеграции работы дома не будет, но зато разрешат искать ее по всему миру. Ну а если кто не найдет, то сам виноват. Вот таджики с узбеками находят же. В общем пишите одно Евгений, а на уме у Вас совсем другое.
avatar
Moonraker
12 November 2010

1

Е
Евгений из Питера:

А на освободившихся площадях наверняка развернуто какое-то производство. Выпускают то, что пользуется спросом.

Да вот, кстати, прошел поиском:

На территории бывшего завода РАФ (Елгава) строится индустриальный парк


Как видите Евгений только собираются что-то разворачивать. А сколько лет они уже "интегрируются"? И кто все это время будет кормить население Белоруссии? И чем? Или помер Максим и хрен с ним? А не боитесь что на место умершего Максима придут другие люди которые потом и с Вами точно также поступят как Вы с Максимом?
OldMan5
12 November 2010


Е
Евгений из Питера:

O
OldMan5:


А что прибалты получили взамен? у них открылись новые производства? Что то они из глубокой жопы вылезти до сих пор не могут, что даже готовы за деньги торговать гражданством (Латвия предоставляет гражданство гражданам СНГ при условии открытия счета не менее чем на 300000 евро) и это при всей не любви к нам.
Мне не все нравится в Белоруссии, но то что происходит у нас, это вообще за гранью.

Прибалты получили возможность жить в свободном обществе, ездить без виз и работать в большинство стран мира. Что-то ничтожно малое количество "притесняемых" русскоязычных рвутся на историческую Родину, и все большее количество из них сдают экзамен на знание языка, получают гражданство и остаются жить в странах, где приоритетом являются законы. а не "понятия".
И голода. обещаного Хатхой в Литве не произошло. И люди живут, нелегко порой материально, но находят работу, покупают жильё по нормальной ипотеке, и сельское хозяйство фермерское у них не бедствует. Правда за этим благополучием- огромный, тяжелый труд. А как иначе?

Что то их в Европе на работу особо не берут, а уж Англия вообще намекает на запрет въезда трудовой миграции. Я уже писал выше, триста тысяч евро и вы в Европе, что мешает?
Евгений из Питера
12 November 2010

-5

Hidden post
avatar
Moonraker:

[
Как видите Евгений только собираются что-то разворачивать. А сколько лет они уже "интегрируются"? И кто все это время будет кормить население Белоруссии? И чем? Или помер Максим и хрен с ним? А не боитесь что на место умершего Максима придут другие люди которые потом и с Вами точно также поступят как Вы с Максимом?

Чего бояться то?
Что в Прибалтике кто-то голодает? Это только в воспаленном мозгу Хатхи.
Работают люди. Съездите хотя бы в Таллин, посмотрите на образцовый порядок в стране, прекрасные дороги, ухоженные поля и фермы, развитую инфраструктуру. Множество небольших частных предприятий. к которым не посылают доктора, а всячески помогают развиваться.
Боюсь и здесь у многих некоторая зависть к жизни прибалтов присутствует.
Евгений из Питера
12 November 2010


O
OldMan5:

Я уже писал выше, триста тысяч евро и вы в Европе, что мешает?

Не исключаю такой возможности, продать здесь все и уехать в Прибалтику. Вот выйду окончательно на пенсию и уеду, может в Штаты, может в Литву. Почему нет?
avatar
KOM
12 November 2010


Евгений из Питера
Ну насчёт Пистонии не обольщайся. Они уже сюда на заработки едут.
avatar
Chily
12 November 2010

1

цитата:
И люди живут, нелегко порой материально, но находят работу, покупают жильё по нормальной ипотеке, и сельское хозяйство фермерское у них не бедствует.

Вот и получились аграрные страны на отшибе Евросоюза. А мечты были радужные. Это при том, что у всех есть выход к морю. А что стало с когда то мощными портами Клайпеда, Лиепая и всей судоремонтной инфраструктурой? Развал полнейший, только Таллин на плаву остался. Вот и тянется народ к сытому достатку на Запад, кто в силах, но там их особо не ждут. А пенсионеры еле концы с концами сводят. Ну а что ждать Белоруссии с интеграцией, грабли по -хлеще прибалтийских будут.
Евгений из Питера
12 November 2010

-2

avatar
KOM:

Евгений из Питера
Ну насчёт Пистонии не обольщайся. Они уже сюда на заработки едут.


Так это нормальное явление. Народ едет туда. где можно больше заработать. Во всем мире есть трудовая миграция.
Евгений из Питера
12 November 2010


Chily

Только вот не надо про несчастных прибалтийских пенсионеров мне рассказывать. Я то сам российский пенсионер. И на пенсию не то, чтобы концы с концами не смог бы свести, и самих концов бы не видел.
Stalinizm
12 November 2010


avatar
Сократий:

Crimean khan
цитата:
И про информацию о России Украине и Европе получает от белорусского телевидения!

У меня к Вам вопрос , поскольку инфой Вы , я полагаю , не обделены ЧТО , на Ваш взгляд , в России лучше чем в Белоруссии . Желательно поподробней , тут 26 стр. текста , всё не читал , возможно это уже было , если дадите ссылку буду благодарен .
Про з/п я уже понял , для сравнения , друг нацеха на ГРЭС з/п 100 тыр , НО при этом друг был вынужден оплачивать операцию и лечение своему отцу . У Вас такая же ситуация с медициной ?
Понимаете , всё в мире относительно , з/п моего друга думаю , что не велика по московским меркам , ведь даже бывший вояка работающий в издательском бизнесе живёт нисколько не хуже моего друга ,хотя его уровень образования ничтожен относительно образования этого энергетика . К тому же он к этому посту шёл 17 лет , а не из грязи в князи , принято там так , пройти все ступени , даже с высшим специальным образованием .

Извини нет времени всю жизнь в РБ перечислять. Я один из немногих кто на этом форуме не туризмом занимается в РБ а по настоящему переехал в 2001 году из Алушты (Крым) и живу здесь 9 лет уже. Каждый год бываю в Алуште у родителей и вижу , что если в с 2001 года по 2007 в Рб еще была жизнь на перепродаже нефти РФ и дешевого газа РФ.С 2007 и по сей день ситуация все ухудшается правительство старается продать , что угодно и подороже все это будет проедено населением развитие промышленности мелкого и среднего бизнеса практически нулевое. Бизнес успешно ведут семьи чиновников высокопоставленных и приближенные к ЛУ. Ситуация в Крыму к 2001 года когда уехал в Алуште не было не одного мини завода и промышленности , сечас есть сыроварня 58 человек работает зп 300-400 долл, мини пивоварни 3 шт з/п от 300 долл зимой до 700 долл летом, мелкий бизнес поощряется и цветет. Хотя сейчас будут принимать новый налоговый кодекс и есть некая суета в бизнесе. Сам работаю в науке (ГИС - системы) з/п от 400 долл до 850 долл в зависимости от проекта. Иногда подумываю вернутся в Алушту!
avatar
Chily
12 November 2010


Евгений из Питера
Евгений, речь не о нас с Вами. А о голубой мечте обывателя внезапно попавшего в тёплые объятия богатющего Евросоюза.
цитата:
И на пенсию не то, чтобы концы с концами не смог бы свести, и самих концов бы не видел.

Вы вероятно ещё не пробовали. Моя маман (инженер-гидрогеолог в прошлом) умудряется вояжы совершать по России и Украине, да ещё и внукам и правнукам подкидывать на мелкие расходы, хотя от мат.помощи сама отказывается, категорически.
Евгений из Питера
12 November 2010


avatar
Chily:

Евгений из Питера
Евгений, речь не о нас с Вами. А о голубой мечте обывателя внезапно попавшего в тёплые объятия богатющего Евросоюза.
цитата:
И на пенсию не то, чтобы концы с концами не смог бы свести, и самих концов бы не видел.

Вы вероятно ещё не пробовали. Моя маман (инженер-гидрогеолог в прошлом) умудряется вояжы совершать по России и Украине, да ещё и внукам и правнукам подкидывать на мелкие расходы, хотя от мат.помощи сама отказывается, категорически.

Какие вояжи? Пенсия у меня 10500, хватает в аккурат на квартплату и бензин.

А двое детей, школьница 7 класс и студент на платном отделении?

Ладно сам работаю и жена работает, а то ...
avatar
Moonraker
12 November 2010

3

Е
Евгений из Питера:

Работают люди. Съездите хотя бы в Таллин, посмотрите на образцовый порядок в стране, прекрасные дороги, ухоженные поля и фермы, развитую инфраструктуру. Множество небольших частных предприятий. к которым не посылают доктора, а всячески помогают развиваться.
Боюсь и здесь у многих некоторая зависть к жизни прибалтов присутствует.

Ну то есть без интеграции в Евросоюз ухоженных полей и развитой инфраструктуры не бывает.А я думал что для этого надо просто за полями ухаживать и дороги строить. Оказывается нет, надо в Евросоюз интегрироваться, а ухоженные поля и дороги сами по себе появятся.
Не появятся. Более того, и демократия не появится после интеграции в Евросоюз. Это интеграция произойдет после того, как демократия появится. А не наоборот. Перепутали Вы Евгений телегу с лошадью. А то что демкратии в Белоруссии нет, так в этом не Лукашенко виноват.Нет, значит время еще не пришло.Поэтому не об интеграции надо думать как решении всех проблем, а о том как эти проблемы решать. Вон Украина ну уж как хотела интегрироваться, а не получилось.Потому что работать надо, а не ждать что придет ЕС и благодаря этому все станет сразу хорошо.
avatar
Chily
12 November 2010

1

цитата:
Работают люди. Съездите хотя бы в Таллин, посмотрите на образцовый порядок в стране, прекрасные дороги, ухоженные поля и фермы, развитую инфраструктуру.

Все эти слова можно было прочитать в году эдак 1970-м и не удивиться, а вот недовольных на жизнь на данный момент гораздо больше, что очень настораживает.
OldMan5
12 November 2010

2

Е
Евгений из Питера:

avatar
Moonraker:

[
Как видите Евгений только собираются что-то разворачивать. А сколько лет они уже "интегрируются"? И кто все это время будет кормить население Белоруссии? И чем? Или помер Максим и хрен с ним? А не боитесь что на место умершего Максима придут другие люди которые потом и с Вами точно также поступят как Вы с Максимом?

Чего бояться то?
Что в Прибалтике кто-то голодает? Это только в воспаленном мозгу Хатхи.
Работают люди. Съездите хотя бы в Таллин, посмотрите на образцовый порядок в стране, прекрасные дороги, ухоженные поля и фермы, развитую инфраструктуру. Множество небольших частных предприятий. к которым не посылают доктора, а всячески помогают развиваться.
Боюсь и здесь у многих некоторая зависть к жизни прибалтов присутствует.

Ув. Евгений, вы уже не молод, а как то в своих словах сами себе противоречите. Кто спорит, что в прибалтике хорошие дороги и поля вспаханы? В Белоруссии то же дороги прекрасные и все поля возделаны и без всякой интеграции с Евросоюзом, нам бы так, а то многие говорят, что они мол за наши деньги шикуют, так что же мы за свои собственные не можем?
На улицах Минска не потому так чисто, что убирают, не гадят там и бомжей, при всей скромности уровня жизни основной массы населения, нет. Медицина доступна и деньги с тебя в больнице ни кто не догадается попросить.
Я боюсь да же представить, как бы жила страна, будь у нее свой газ и своя нефть.
Евгений из Питера
12 November 2010


O
OldMan5:


Ув. Евгений, вы уже не молод, а как то в своих словах сами себе противоречите. Кто спорит, что в прибалтике хорошие дороги и поля вспаханы? В Белоруссии то же дороги прекрасные и все поля возделаны и без всякой интеграции с Евросоюзом, нам бы так, а то многие говорят, что они мол за наши деньги шикуют, так что же мы за свои собственные не можем?
На улицах Минска не потому так чисто, что убирают, не гадят там и бомжей, при всей скромности уровня жизни основной массы населения, нет. Медицина доступна и деньги с тебя в больнице ни кто не догадается попросить.
Я боюсь да же представить, как бы жила страна, будь у нее свой газ и своя нефть.

Ну,в общем, точки зрения понятны. Я не говорю, что в Беларуссии все плохо, и привел примеры весьма хорошего. Но вот те два пункта - технологическая отсталость и энергозависимость ИМХО приведут страну к катастрофе, если не менять политическую и экономическую систему. По какой модели- китайской, польской, прибалтийской а менять придется, чем раньше тем лучше.

И осталось наконец понять, почему в России несмотря на избыток нефти и газа дороги отвратные и поля непаханы., и медицина в полном ауте...
OldMan5
12 November 2010

1

Е
Евгений из Питера:

O
OldMan5:


Ув. Евгений, вы уже не молод, а как то в своих словах сами себе противоречите. Кто спорит, что в прибалтике хорошие дороги и поля вспаханы? В Белоруссии то же дороги прекрасные и все поля возделаны и без всякой интеграции с Евросоюзом, нам бы так, а то многие говорят, что они мол за наши деньги шикуют, так что же мы за свои собственные не можем?
На улицах Минска не потому так чисто, что убирают, не гадят там и бомжей, при всей скромности уровня жизни основной массы населения, нет. Медицина доступна и деньги с тебя в больнице ни кто не догадается попросить.
Я боюсь да же представить, как бы жила страна, будь у нее свой газ и своя нефть.

Ну,в общем, точки зрения понятны. Я не говорю, что в Беларуссии все плохо, и привел примеры весьма хорошего. Но вот те два пункта - технологическая отсталость и энергозависимость ИМХО приведут страну к катастрофе, если не менять политическую и экономическую систему. По какой модели- китайской, польской, прибалтийской а менять придется, чем раньше тем лучше.

И осталось наконец понять, почему в России несмотря на избыток нефти и газа дороги отвратные и поля непаханы., и медицина в полном ауте...

Наконец то я Вас понял. А на счет отсталости технологической, кто у них что покупал кроме нас? На запад их не пустят, будь он хоть трижды демократ (Батька) А собственного народа мало, в одной Москве раза в полтора больше, значит за счет внутреннего спроса особо не разгонишься.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up