Эпоха правления Сталина

15 years ago

2



Предлагаю расширить границы темы с обычного "если в кране нет воды" :)
Сталин - безусловно самый спорный российский (советский) за последние лет 100. Неудивительно, что во многих темах возникают дискуссии по поводу этой фигуры - одни считают его массовым убийцей, другие национальным героем и образцом для подражания для любого правителя.
Предлагаю обсуждать в этой теме историю СССР с 1924 по 1953 гг, ну, конечно, это не отменяет параллельной дискуссии в "Военной теме" и теме про фашистскую Германию.
stepanych


Оказалось всё до банальности просто :

1. Решение о проведении репрессий было принято Политбюро ЦК ВКП(б) в 1937 году, а Л.П.Берия был в это время на партийной работе в Закавказье. Он был переведен в Москву летом 1938 года, а назначен наркомом внутренних дел в декабре 1938 года, когда репрессии уже закончились.

Право голоса на Политбюро Л.П.Берия получил только в 1946 году, а до этого, с 1939 года, он был только кандидатом. Лишь с 1946 года можно говорить об участии Л.П.Берия в принятии политических решений.

Л.П.Берия был наркомом внутренних дел с декабря 1938 до 1945 года, а затем всего три месяца в 1953 году. В течение 8 лет после войны он, вопреки распространенному мнению, не курировал правоохранительные органы, так как был полностью занят более важными делами.

Независимо от того, считать ли репрессии и ГУЛАГ благом или преступлением, Л.П.Берия непричастен к их организации"2.

2. На момент создания НКВД 10 июля 1934 г. из 96 руководящих работников 30 были русскими, а 37 - евреями. Кроме того, имелось 4 поляка, 7 латышей и 2 немца. На момент снятия Ягоды (26 сентября 1936 г.) ситуация усугубляется: из 110 руководителей 43 - евреи, 33 - русские, 5 - поляки, 9 - латыши, 2 - немцы. Таким образом, сложилось явно ненормальное положение, когда среди высшего слоя руководителей органов госбезопасности 14,5% составляли выходцы из стран - вероятных противников СССР, а доля евреев достигла почти 40%, превысив долю русских, украинцев и белорусов вместе взятых.

После прихода Ежова из руководства НКВД целенаправленно вычищаются поляки, латыши и немцы. Процент евреев тоже падает. 1 сентября 1938 года, к концу "ежовщины", из 150 руководителей НКВД русских уже 85, евреев - 32. Однако доля последних (21%) все еще непропорционально высока. Кроме того, увеличение процента русских идет в основном за счет заполнения новых вакансий.

Но вот к руководству "органами" приходит Берия и ситуация радикальным образом меняется. На 1 июля 1939 года среди 153 руководящих работников НКВД имелось 102 русских, 19 украинцев и 6 евреев (3,92%). Аналогичная картина наблюдалась и на более низком уровне: к началу 1940 года национальный состав Центрального аппарата НКВД выглядел так: русских - 3073 (84%), украинцев - 221 (6%), евреев - 189 (5%), белорусов - 46 (1,25%), армян - 41 (1,1%), грузин - 24 (0,7%), татар - 20 (0,5%), и т.д.14

http://www.geocities.com/capitolhill/parli...31/beria_ch.htm

Вопрос в виду полной ясности можно закрывать .
сталин, история, ссср

avatar
hatha
12 May 2009

Эпоха правления Сталина
171,3K
views
107
members
6K
posts

Евгений из Питера
6 May 2010


avatar
Malabar:

felony
цитата:
Ниче так автобус получился.


Свеху только надпись экстремистская. Разжигает межнациональную рознь - готовая 282 статья.

У меня Идея!
Этот автобус надо пустить по маршруту: Литейный 4 (Большой Дом) -Тюрьма "Кресты" - Растрельный полигон Левашово.
Посадить в этот автобус фелоней. зодчих, и прочих апологетов палача и возить, возить... И читать им вслух тюремные стихи Берггольц, "Реквием" Ахматовой, "Колымские рассказы" Шаламова...
avatar
Malabar
6 May 2010


Евгений из Питера

Отличная статья, спасибо.

цитата:
Этот автобус надо пустить по маршруту: Литейный 4 (Большой Дом) -Тюрьма "Кресты" - Растрельный полигон Левашово.
Посадить в этот автобус фелоней. зодчих, и прочих апологетов палача и возить, возить...


Да ну, что им Ахматова. Если они считают что даже сочинения Сталина после его смерти Хрущев подделал.

ЗЫ. Надо бы издание найти 37-47 гг., и и из него сканировать. Про антисемитизм например.
avatar
E_g_o_r
6 May 2010

1

Евгений из Питера

Странный опус. Одни эмоции и животная ненависть к истории своей страны.

Кстати, можно почитать комментарии к творению автора http://shafun.livejournal.com/20242.html - автор жжет
цитата:
У меня банально не хватает умственных способностей, чтобы спорить со сталинистами. Они все такие правдорубы-интеллектуалы!
may_be
6 May 2010


KOM
Нет, Олег, не понимаю. Да, нам бы хотелось, чтобы 2й фронт открылся раньше, и помогали бы нам больше. Это было бы для нас просто здорово.
А Черчиллю бы хотелось, чтобы в то время, когда Великобритания воевала с Германией, мы бы помогали ей, а не Германии. И что? Это как-то обесценивает оказанную помощь? В конце концов, они нам не сват, не брат, ничем не обязаны, и мы всю жизнь грозили им мировой революцией. Я вообще удивлен, что вступились. Англия еще понятно - могла опасаться, что еще и с советской промышленностью Гитлер бы с ними самими быстро разобрался, а для США вообще чистой воды благотворительность...

Никогда не приписывал, поэтому и удивлен несколько...
avatar
E_g_o_r
6 May 2010


M
may_be:

...Я вообще удивлен, что вступились. ... для США вообще чистой воды благотворительность...

Огого. Благотворительность??? Да еще на государственном уровне??? Вы всерьез верите, что решения подобные таким, принимаются с такой аргументацией???
avatar
KOM
6 May 2010

1

avatar
E_g_o_r:

Евгений из Питера

Странный опус. Одни эмоции и животная ненависть к истории своей страны.

Кстати, можно почитать комментарии к творению автора http://shafun.livejournal.com/20242.html - автор жжет
цитата:
У меня банально не хватает умственных способностей, чтобы спорить со сталинистами. Они все такие правдорубы-интеллектуалы!

У него и с головой похоже не всё в порядке.

Великая Отечественная Война (пересказ своими словами)

Этим термином в СССР и в его скукожившейся наследнице называют часть былинного team deathmatch'a между двумя командами хуманов и общим количеством игроков в 62 чела. В остальном мире ВОВ называют не иначе как East Theatre of WW2. Если вкратце, то ВОВ представляет собой харас набег игрока Hitler на базу игрока Stalin, с остервенелым сопротивлением последнего в надежде, что у нападающего внезапно кончится рудник, и его таки замочат союзники слева, которая логично оправдалась, после чего Stalin погнал Hitler ссаными тряпками на родную базу Hitler, попутно снося все его экспы. Кончилось всё тем, что игрок Hitler покинул игру. Сама же игра закончилась красивым ядерным фаталити.
...
Теперь на самом деле серьезно.

Многие из немногих дочитавших досюда наверняка негодуют, как я мог таким бгомерзким стилем описать такие великие события. Дело в том, что эти самые великие события мне, человеку, родившимся через сорок лет после них, кажутся чем-то совершенно невероятными в нашем спокойном мире, а мой сын будет воспринимать ВОВ примерно также как Куликовскую битву. Я вовсе не глумлюсь над памятью погибших, я описываю войну, так как я её на самом деле ощущаю сейчас.

(с)

http://shafun.ru/stories/stories_vov.html
avatar
KOM
6 May 2010


M
may_be:

KOM
Нет, Олег, не понимаю. Да, нам бы хотелось, чтобы 2й фронт открылся раньше, и помогали бы нам больше. Это было бы для нас просто здорово.
А Черчиллю бы хотелось, чтобы в то время, когда Великобритания воевала с Германией, мы бы помогали ей, а не Германии. И что? Это как-то обесценивает оказанную помощь? В конце концов, они нам не сват, не брат, ничем не обязаны, и мы всю жизнь грозили им мировой революцией. Я вообще удивлен, что вступились. Англия еще понятно - могла опасаться, что еще и с советской промышленностью Гитлер бы с ними самими быстро разобрался, а для США вообще чистой воды благотворительность...

Никогда не приписывал, поэтому и удивлен несколько...

Просто не надо возводить ленд-лиз на престол Победы и не надо равнять ботинки и жизни людей. Да, помогли, большое человеческое спасибо.

А 2-й фронт открыли, когда поняли, что уже не страшно воевать.

А все попрекающие пактом Молотова-Риббентропа , забывают, что раньше было Мюнхенское соглашение.
may_be
6 May 2010


E_g_o_r
Ну а почему бы и нет? Вот Вы, большой взрослый человек, со своими заботами, наверняка вытираете детские слезы и переводите через дорогу старушек Тем более для США помощь стоила 14% от тогдашнего их военного бюджета, и являлась частью политики. А то, что это в конечном итоге оправдалось - так ведь могло и не окупиться...
Только не начинайте опять рассказывать, сколько миллиардов мы заплатили за эту помощь...
avatar
Malabar
6 May 2010


KOM
цитата:
Просто не надо возводить ленд-лиз на престол Победы и не надо равнять ботинки и жизни людей. Да, помогли, большое человеческое спасибо.


Какой престол, Комыч - если половина сталиниздов убеждена (через 50 лет) что т.н. "помощь" союзников - часть сионистского плана еврейского Уолл-стрита по поддержанию своей гибнущей экономики за счет гибели советских солдат. Престол...

Скоро очередной "профессор" путинизма-сечинизма опубликует данные что те ботинки были заражены оспой, что и привело к гибели 26 миллионов советских граждан.
avatar
Malabar
6 May 2010


KOM
цитата:
А все попрекающие пактом Молотова-Риббентропа , забывают, что раньше было Мюнхенское соглашение. 


Из письма наймита мирового империализма, прихвостня сионистской закулисы, агента оголтелой военщины, русского профессора Павлова, лауреата т.н. "нобелевской премии" И. Сталину:

«… Я не могу без улыбки смотреть на плакаты: «да здравствует мировая социалистическая революция, да здравствует мировой октябрь». Вы сеете по культурному миру не революцию, а с огромным успехом фашизм. До Вашей революции фашизма не было. Ведь только нашим политическим младенцам Временного Правительства было мало даже двух Ваших репетиций перед Вашим октябрьским торжеством. Все остальные правительства вовсе не желают видеть у себя то, что было и есть у нас и, конечно, во время догадываются применить для предупреждения этого то, чем пользовались и пользуетесь Вы – террор и насилие. Разве это не видно всякому зрячему!»

«Мы жили и живем под неослабевающим режимом террора и насилия. Если бы нашу обывательскую действительность воспроизвести целиком, без пропусков, со всеми ежедневными подробностями – это была бы ужасающая картина, потрясающее впечатление от которой на настоящих людей едва ли бы значительно смягчилось, если рядом с ней поставить и другую нашу картину с чудесно как бы вновь выростающими городами, днепростроями, гигантами-заводами и безчисленными учеными и учебными заведениями. Когда первая картина заполняет мое внимание, я всего более вижу сходства нашей жизни с жизнию древних азиатских деспотий. А у нас это называется республиками. Как это понимать? Пусть, может быть, это временно. Но надо помнить, что человеку, происшедшему из зверя, легко падать, но трудно подниматься. Тем, которые злобно приговаривают к смерти массы себе подобных и с удовлетворением приводят это в исполнение, как и тем, насильственно приучаемым участвовать в этом, едва ли возможно остаться существами, чувствующими и думающими человечно. И с другой стороны. Тем, которые превращены в забитых животных, едва ли возможно сделаться существами с чувством собственного человеческого достоинства»

Академик Иван ПАВЛОВ.
Ленинград 21 декабря 1934 г.
avatar
E_g_o_r
6 May 2010


M
may_be:

E_g_o_r
Ну а почему бы и нет? Вот Вы, большой взрослый человек, со своими заботами, наверняка вытираете детские слезы и переводите через дорогу старушек Тем более для США помощь стоила 14% от тогдашнего их военного бюджета, и являлась частью политики. А то, что это в конечном итоге оправдалось - так ведь могло и не окупиться...
Только не начинайте опять рассказывать, сколько миллиардов мы заплатили за эту помощь...

Я, как большой и взрослый человек, понимаю, что подобные поступки в масштабах государства имеют под собой определенный механизм принятия решения и его выполнения; их что-то должно диктовать и они имеют последствия. Сказать, что решение США помогать СССР и вступить в войну мотивировано благотворительностью - закрыть глаза на это. К сожалению, Вы, похоже, это в рассуждениях опускаете.
avatar
Malabar
6 May 2010


avatar
E_g_o_r:

M
may_be:

E_g_o_r
  Ну а почему бы и нет? Вот Вы, большой взрослый человек, со своими заботами, наверняка вытираете детские слезы и переводите через дорогу старушек Тем более для США помощь стоила 14% от тогдашнего их военного бюджета, и являлась частью политики. А то, что это в конечном итоге оправдалось - так ведь могло и не окупиться...
  Только не начинайте опять рассказывать, сколько миллиардов мы заплатили за эту помощь...

Я, как большой и взрослый человек, понимаю, что подобные поступки в масштабах государства имеют под собой определенный механизм принятия решения и его выполнения; их что-то должно диктовать и они имеют последствия. Сказать, что решение США помогать СССР и вступить в войну мотивировано благотворительностью - закрыть глаза на это. К сожалению, Вы, похоже, это в рассуждениях опускаете.

А вы почитайте воспоминания Эдварда Стеттениуса, советника Рузвельта по организации ленд-лиза, чем это было обусловлено, всю историю возникновения явления. А то вы как большой и взрослый человек первоисточников не читаете, а "понимаете" на основании леонтьевской интеллектуальной блевотины.

Отличная цитата из предисловия к книге:

цитата:
— Предположим, у моего соседа загорелся дом, а у меня есть длинный шланг. Если сосед возьмет мой шланг, наденет его на свой пожарный кран и погасит пламя —значит, он справится с огнем с моей помощью. И как же я себя при этом буду вести? Разве я скажу ему: "Сосед, знаешь, я заплатил за шланг, скажем, пятнадцать долларов, так ты мне их уплати за пользование шлангом"? Нет, мне не нужны эти деньги —мне только нужно, чтобы сосед вернул шланг, когда пожар потушен.

Так говорил наш президент, обращаясь к репортерам, собравшимся в Овальном кабинете на еженедельную пресс-конференцию 17 декабря 1940 года.

Во время этой беседы с журналистами президент привел для примера событие, которое могло произойти в любом американском городе: сосед помог соседу в беде. Но в этом случае, помогая погасить пожар в доме соседа, человек заботился и о себе: ведь пламя могло перекинуться и на его собственный дом. И пока пожар не потушен, здравомыслящие люди не тратят время на разговоры о том, сколько стоит шланг. Главное, чтобы этот шланг незамедлительно послужил спасательной цели: погасить огонь.
avatar
Malabar
6 May 2010


Мемуары

Стеттиниус Эдвард Stettinius Edward Reilly Jr.
Ленд-лиз — оружие победы

http://militera.lib.ru/memo/usa/stettinius/index.html
avatar
E_g_o_r
6 May 2010


avatar
Malabar:

А то вы как большой и взрослый человек первоисточников не читаете, а "понимаете" на основании леонтьевской интеллектуальной блевотины. 
Малабарчик, ты меня опять с кем-то спутал, причем тут "леонтьевская интеллектуальная блевотина"?

avatar
Malabar:


Отличная цитата из предисловия к книге:

цитата:
— Предположим, у моего соседа загорелся дом, а у меня есть длинный шланг. Если сосед возьмет мой шланг, наденет его на свой пожарный кран и погасит пламя —значит, он справится с огнем с моей помощью. И как же я себя при этом буду вести? Разве я скажу ему: "Сосед, знаешь, я заплатил за шланг, скажем, пятнадцать долларов, так ты мне их уплати за пользование шлангом"? Нет, мне не нужны эти деньги —мне только нужно, чтобы сосед вернул шланг, когда пожар потушен.

Так говорил наш президент, обращаясь к репортерам, собравшимся в Овальном кабинете на еженедельную пресс-конференцию 17 декабря 1940 года.

Во время этой беседы с журналистами президент привел для примера событие, которое могло произойти в любом американском городе: сосед помог соседу в беде. Но в этом случае, помогая погасить пожар в доме соседа, человек заботился и о себе: ведь пламя могло перекинуться и на его собственный дом. И пока пожар не потушен, здравомыслящие люди не тратят время на разговоры о том, сколько стоит шланг. Главное, чтобы этот шланг незамедлительно послужил спасательной цели: погасить огонь.
Ну зачем же ты опять подменяешь внутренности обложкой? При чем тут речи на публику и то, как дело обстояло на самом деле???

Давайте вспомним, как Штаты в 30х годах Гитлера деньгами и технологиями накачивали, а? Можно ли назвать это благотворительностью? А помощь СССР раскаянием за эти деяния?
avatar
KOM
6 May 2010

1

Malabar

У. Черчилль обрушился на "жестокий, алчный фашистский режим" с его стремлением к расовому господству. "Я вижу, - говорил он, - русских солдат, стоящих на пороге своей родной земли, охраняющих поля, которые их отцы обрабатывали с незапамятных времен... Я вижу десятки тысяч русских деревень... и как на все это надвигается гнусная нацистская военная машина" (с)

Всё бы хорошо, но...

Черчилль говорил истинную правду и доказал это в ходе Великой Отечественной войны. На союз с СССР он смотрел как на "печальную необходимость". Черчилль последовательно осуществлял свой стратегический замысел - добиться максимального ослабления врага № 1 - фашистской Германии и истощения своего союзника военного времени - Советского Союза, чтобы после победы продиктовать свою волю и тому и другому.

Поскольку официальное положение обязывало У. Черчилля быть более сдержанным, воззрения отца выразил его сын Рандольф Черчилль, заявивший: "Идеальным исходом войны на Востоке был бы такой, когда последний немец убил бы последнего русского и растянулся мертвым рядом"
(с)

Ну и ещё.

В США подобное высказывание принадлежит сенатору Гарри Трумэну, впоследствии президенту страны. "Если мы увидим, - сказал он, - что выигрывает Германия, то нам следует помогать России, если выигрывать будет Россия, то нам следует помогать Германии, и, таким образом, пусть они убивают как можно больше" (New York Times, 24.VI.1941). (с)

Как говорится: "ничего личного, бизнес" (с)
avatar
Malabar
6 May 2010


E_g_o_r
цитата:
Давайте вспомним, как Штаты в 30х годах Гитлера деньгами и технологиями накачивали, а? Можно ли назвать это благотворительностью?


Давайте вспомним. Предоставьте источники этой информации, западные, академические или советские академические до 1991 г. издания.

Пока есть источники как США СОветский Союз накачивала и деньгами, и заводами и технологиями.

цитата:
При чем тут речи на публику и то, как дело обстояло на самом деле???


Так как дело обстояло на самом деле? Это информация из космоса или все таки от Миши Леонтьева? Или Пушкова?
avatar
Malabar
6 May 2010


KOM
цитата:
В США подобное высказывание принадлежит сенатору Гарри Трумэну, впоследствии президенту страны. "Если мы увидим, - сказал он, - что выигрывает Германия, то нам следует помогать России, если выигрывать будет Россия, то нам следует помогать Германии, и, таким образом, пусть они убивают как можно больше" (New York Times, 24.VI.1941). (с)


Разбирали уже это вранье, цитата неполная и перевранная советскими перводчиками.

цитата:
Поскольку официальное положение обязывало У. Черчилля быть более сдержанным, воззрения отца выразил его сын Рандольф Черчилль, заявивший: "Идеальным исходом войны на Востоке был бы такой, когда последний немец убил бы последнего русского и растянулся мертвым рядом" (с)


Что касается цитат Черчилля, начиная с знаменитого совецкого вранья про соху и атомную бомбу, то хотелось бы увидеть оригинальное высказывание. А не в пересказе очередного маршака.
avatar
E_g_o_r
6 May 2010

1

avatar
Malabar:

Давайте вспомним.  Предоставьте источники этой информации, западные, академические или советские академические до 1991 г. издания.  Пока есть источники как США СОветский Союз накачивала и деньгами, и заводами и технологиями.
Навскидку: http://www.iamik.ru/?op=full&what=cont...amp;ident=33277
цитата:
... в интервью старейшей мичиганской газете «The Detroit News», которая выходит и по сей день, Гитлер заявил: «Я считаю Генри Форда своим вдохновителем». А в феврале 1933 года фюрер излагает руководству германских вооруженных сил свою идею начать войну на уничтожение евреев.
Форд поддерживал Гитлера не только на словах. В тридцатые годы он ежегодно поздравлял «своего немецкого друга» с днем рождения, при этом дарил ему «подарок» стоимостью в 50 000 рейхсмарок. По словам американского военного историка Генри Шнейдера, Форд помогал немцам в получении каучука, жизненно необходимого для германской промышленности. Мало этого, до самого начала Второй мировой войны владелец автогиганта США поставлял Гитлеру военную технику, за что в честь 75-летия Форда фюрер наградил юбиляра «Большим крестом Немецкого Орла» — самой высокой наградой, которую в то время мог получить иностранец от нацистов… А немецкий консул совершил поездку в Детройт, чтобы лично повесить Золотой крест со свастикой на грудь автомагнату. Форд пришел в восторг от этой награды.

Еще. Про Гитлера и Wall-Street - целая монография, датируемая 1976г, с библиографией в конце http://reformed-theology.org/html/books/wall_street/
posted image
Даже на амазоне продается. Ты ж у нас по английски шпаришь? Изучай, плиз.

avatar
Malabar:

цитата:
При чем тут речи на публику и то, как дело обстояло на самом деле???
Так как дело обстояло на самом деле? Это информация из космоса или все таки от Миши Леонтьева? Или Пушкова?
Малабарчик, ты заметь, что в отличие от тебя, я не берусь утверждать, что обложка и содержание - суть одно и то же.
Чтоб заглянуть под обложку, хотя бы цитата Комыча тебе в помощь. Не стоит тут его обвинять во вранье, коли есть авторитетные источники Time Jul. 02, 1951 : http://www.time.com/time/magazine/article/...,815031,00.html
Интересно, для тебя Time авторитетный источник?
avatar
KOM
6 May 2010


avatar
Malabar:

Разбирали уже это вранье, цитата неполная и перевранная советскими перводчиками.

Ну извини, видимо то обсуждение не читал, помоги ссылкой, ну и естественно оригиналом цитаты.

Ну а по второму, чем богаты.
avatar
Alexander47
6 May 2010


Никак не могу понять почему Сталина считают противоречивой исторической фигурой. Мне так не кажется. Может это просто некий реверанс сталинистам? Интересно провести опрос - кто считает Сталина противоречивой фигурой. Лично для меня это просто диктатор с неумеренными амбициями и жаждой власти, с комплексом собственной неполноценности и отсюда завистливый, мнительный, мстительный до мелочности. Такие люди периодически попадают во власть в любой стране. Кажется я знаю ещё одного такого в наше время, посмотрим что у него получится. А всё величие Сталина видимо в том, что досталась ему страна огромная м населенная, отсюда и масштаб злодеяний.
Кстати вопрос к знатокам истории, почему все подобные личности маленького роста, плюгавенькие или вообще с физическими дефектами (про моральные я уж и не говорю). А есть ли примеры обратные? Злодей статный, богатырского телосложения, красив внешне. Вроде таких не должно быть, илия не прав?
avatar
KOM
6 May 2010

1

avatar
Malabar:

E_g_o_r
цитата:
Давайте вспомним, как Штаты в 30х годах Гитлера деньгами и технологиями накачивали, а? Можно ли назвать это благотворительностью?


Давайте вспомним. Предоставьте источники этой информации, западные, академические или советские академические до 1991 г. издания.

Пока есть источники как США СОветский Союз накачивала и деньгами, и заводами и технологиями.

цитата:
При чем тут речи на публику и то, как дело обстояло на самом деле???


Так как дело обстояло на самом деле? Это информация из космоса или все таки от Миши Леонтьева? Или Пушкова?

Твой собственный пост, как СШП накачивали деньгами Германию подойдёт? Ты авторитетный источник?

Германия 20-30 годов. (сообщение #5094348)

avatar
зодчий
6 May 2010

3

Евгений из Питера
цитата:
была обусловлена революцией и гражданской войной, то есть действиями всё тех же коммунистов со Сталиным в их числе


Вранье. Коммунисты революцию не делали. Они делали переворот через 9 месяцев после революции. Гражданскую войну начали не коммунисты. И даже не большевики. А вот победили в ней коммунисты.

цитата:
только жрать всё равно было нечего

Вранье. Карточки отменили, цены снижали. И это в считанные годы после войны.

цитата:
промышленный рост за тридцатилетний период вообще-то является явлением естественным. Это называется прогресс.
Это самый масштабный прогресс в истории человечества. Второго такого не было. Даже успехи Гитлеровской Германии менее масштабны.

цитата:
В загнивающих штатах не было никакого Сталина, даже во времена становления государственности и войн, однако ж там и промышленность развита не в пример советской, и ракет с танками в разы больше, чем в СССР, причем это верно для любого времени, для 30-х 50-х, 70-х. Всегда США опережали СССР, несмотря на кровавоударные методы Сталина. И ведь, что интересно, в США люди никогда ... не голодали


Вранье. Голод начала тридцатых в США унес миллионы жизней. По состоянию на конец тридцатых экономика США носила весьма явные социалистические очертания (что помогло вывести страну из тяжелейшего кризиса). По стостоянию на 1970 год промышленность США уже по многим позициям проигрывала СССР. Шли серьезные разговоры о смене экономического курса и политического устройства. Да и вообще уже 50 лет прошло, а до сих пор СССР Сталинских времен сравнивают с США, видно нет дыма без огня. Сейчас и мыслях ни у кого нет сравнить Россию с США.

цитата:
документальные факты, говорящие о том, что Сталин наравне с Гитлером несёт ответственность за развязывание той войны. Именно Сталин подписал с Гитлером соглашение, позволившее Гитлеру начать вторую мировую войну. Именно Сталин оккупировал Прибалтику, часть Польши и Румынии, размыв таким образом границу, и существенно понизив её обороноспособность. Именно Сталин аккуратно расставил военные машины вдоль границы, чтобы Гитлер не испытывал особых проблем при наступлении на Москву


Вранье. Войну Сталин не развязал. И даже Гитлер ее не развязал. Сталин с Гитлером подписали соглашение последними. Секретные протоколы к соглашению никто не видел, а те что общедоступны - откровенная фальшивка. Какую границу Сталин размыл? И что это вообще значит? Гитлер не испытывал проблем при наступленнии на Москву благодаря командующему округом по фамилии Павлов. Ну не дотянулись руки у Сталина до Павлова. К великому сожалению. До многих дотянулись, но не до всех.

цитата:
Посмотрите на потери СССР в войне, — 10,5 миллионов! Это более чем вдвое больше чем у воевавшей по всему театру WW2 Германии и 45% военных потерь от всего(!) количества принимавших участие в боевых действий солдат от всех воевавших стран, и треть от общего количества мобилизованных солдат в СССР. Это и есть по вашему мудрая стратегическая деятельность Сталина?! Да наша страна победила только из-за того, что в СССР людей оказалось больше, чем в Германии.


Вранье. Безвозвратные военные потери СССР составили 11,5 млн. Потери Германии 11,8 млн. Причем потери СССР с учетом войны с Японией.
подробно

цитата:
Вы говорите, что Сталин был основой дальнейших успехов СССР в космосе, спорте и других областях. Ну вот представьте, у вас сейчас отберут все блага цивилизации, которые у вас появились с начала 90х годов, поселят в хрущёвку, а в магазинах оставят только хлеб, гречку и докторскую колбасу для продажи в праздничные дни


Помнится мне при Сталине хрущевок не строили. Опять бред идиота.

цитата:
Это Сталин потом выпилил десятки миллионов нынешних работоспособных граждан РФ ещё на уровне их пра-прародителей. Это Сталин заложил изначально провальную плановую экономику типа


При Сталине сидело меньше чем в США и в современной России сейчас. Максимальный срок был 10 лет. Суды были честными и открытыми. Десятков миллионов не было. Опять вранье.
Плановая экономика очень "провальная". Пример - СССР и Германия 30-х, нынче Китай. А вот рыночная экономика Россия нулевых и 90-х не провальная. Помнится мне в Африке везде рыночная экономика. Вот мы к Африке и стремимся.

цитата:
Страны не от хорошей жизни распадаются вообще-то, а от того что людям в них надоедает, что власти относятся к ним как к говну.


Согласен. Россия трещит по швам.

цитата:
К более опытным сталинистам, которые на себе успели ощутить бонусы советского периода, о которых я говорил выше, у меня есть только один вопрос — что вас держит в этой продавшейся импералистам стране? У вас есть все возможности, чтобы навсегда уехать в край непуганых коммунистов — Северную Корею.


В Корее нет Сталина

цитата:
А теперь вопрос контрольной: согласны ли вы что за всю эту писанину меня следует расстрелять, ну или хотя бы сослать в ГУЛаг лет на двадцать?

При Сталине ссылали не более чем на 10 лет. Вот на этот срок и надо, хватит подучить историю и принести пользу стране.
felony
6 May 2010

1

цитата:
felony
Кому из лиц на автобусе, по-Вашему, причитается вечная слава? Не чувствуете очень качественной подмены? Представьте на минутку надпись "Слава России!" на фоне портрета Путина - не передергивает? Впрочем, Вас, наверное, нет...
Вы не видите что написано, или не умеете читать, а может проблемы с пониманием прочитанного?
Что имеенно вам разъяснить?
цитата:
Обращение к сталинистам (#)

Евгений хватит постить бред больного воображения не имеющего ничего общего с действительностью
цитата:
У меня Идея!
Если к вам в голову приходят такие идеи, то я сильно опасаюсь за вашего душевное состояние, еще немного и придется вызывать санитаров.
цитата:
У него и с головой похоже не всё в порядке. 
Только вот Евгений этого не замечает, впрочем ничего удивительного одна палата...один диагноз.
цитата:
Малабарчик, ты меня опять с кем-то спутал, причем тут "леонтьевская интеллектуальная блевотина"?
Не обращай внимание...типичный прием, чтобы запостить очередную обличающую ерунду нужно приписать кому-нибудь тезис, который он не приводил и тут же начать его опровергать с новой силой. А получается позиция все жиже и жиже. Взять хотя бы сслыку на книгу Стетиниуса и в качестве довода приводить ее название На такой дешевый развод могут повестись только совсем недалекие люди. Которые к слову не знают что товарищ Стетиниус начальник управления по соблюдению закона о лендлизе и госсекретарь США.
avatar
Malabar
7 May 2010


KOM
цитата:
Ну извини, видимо то обсуждение не читал, помоги ссылкой, ну и естественно оригиналом цитаты. 


Хехе, я же еще и ссылку должен привести? Смешно.

цитата:
Твой собственный пост, как СШП накачивали деньгами Германию подойдёт? Ты авторитетный источник? 


Нет, не подойдет. Обрати внимание, и там видно по контексту, что это всего лишь гипотеза. Которые здесь так не любят, но если против США - то нормально, покатит.

Вот спасибо Егору, дал ссылку на некую монографию - почитаем, очень интересно. Пока же приведен известный факт о сотрудничестве лично Генри Форда с Гитлером. Так Генри Форд и Горьковский автозавод построил, всеядный был человек.

E_g_o_r
цитата:
Не стоит тут его обвинять во вранье, коли есть авторитетные источники Time Jul. 02, 1951 : http://www.time.com/time/magazine/article/...,815031,00.html
Интересно, для тебя Time авторитетный источник?


Да разбирали эту ссылку тысячу раз, уже смешно, ей-богу:

The invasion of Korea was not the only war anniversary the world marked last week. It was also the tenth anniversary of the Nazi attack on Soviet Russia—an occasion noted at the time by the then little-known junior Senator from Missouri. As the Nazis drove into Russia, Harry S. Truman got the following observation off his chest: "If we see that Germany is winning we ought to help Russia and if Russia is winning we ought to help Germany, and that way let them kill as many as possible, although I don't want to see Hitler victorious under any circumstances. Neither of them thinks anything of their pledged word."

И тут же приводили сообщение Сталина агентству Гомар (неточно) с теми же самыми словами - пусть друг друга мол переубивают, нам же лучше. Потом он его пытался опровергнуть, но было уже поздно. При этом Сталин был главой государства, а не младшим сенатором захолустного штата.
avatar
Malabar
7 May 2010


E_g_o_r
цитата:
целая монография, датируемая 1976г


Пара слов об авторе:

Энтони Саттон (англ. Antony Cyril Sutton, 14 февраля 1925, Лондон, Великобритания — 17 июня 2002, США) — американский историк и экономист британского происхождения, автор ряда книг конспирологического характера.

После ухода из Стэнфордского университета начал издавать информационный бюллетень «Письмо Феникса», и с 1990 года «Разведывательный отчет о будущей технологии» .

Взгляды Саттона не были поддержаны научным сообществом и не получили широкого распространения в США.
avatar
KOM
7 May 2010


avatar
Malabar:

Хехе, я же еще и ссылку должен привести? Смешно.

А почему нет? Ты ведь не просишь ссылки, ты ведь их требуешь!

цитата:
Нет, не подойдет.

Т.е. ты не авторитетный источник.

Ну тогда потрудись поискать сам, я на форуме приводил по GM.
avatar
E_g_o_r
7 May 2010

1

avatar
Malabar:

E_g_o_r
цитата:
Не стоит тут его обвинять во вранье, коли есть авторитетные источники Time Jul. 02, 1951 : http://www.time.com/time/magazine/article/...,815031,00.html
Интересно, для тебя Time авторитетный источник?

Да разбирали эту ссылку тысячу раз, уже смешно, ей-богу:
The invasion of Korea was not the only war anniversary the world marked last week. It was also the tenth anniversary of the Nazi attack on Soviet Russia—an occasion noted at the time by the then little-known junior Senator from Missouri. As the Nazis drove into Russia, Harry S. Truman got the following observation off his chest: "If we see that Germany is winning we ought to help Russia and if Russia is winning we ought to help Germany, and that way let them kill as many as possible, although I don't want to see Hitler victorious under any circumstances. Neither of them thinks anything of their pledged word."

И тут же приводили сообщение Сталина агентству Гомар (неточно) с теми же самыми словами - пусть друг друга мол переубивают, нам же лучше. Потом он его пытался опровергнуть, но было уже поздно. При этом Сталин был главой государства, а не младшим сенатором захолустного штата.
Не то слово как смешно, тебе в очередной раз указывают на то, что факт был. Говорил Трумен такие слова? Говорил. Ты же выворачиваешь все наизнанку и говоришь, что это неправда. Недостойно, право слово.

avatar
Malabar:

E_g_o_r
цитата:
целая монография, датируемая 1976г

Пара слов об авторе:
Энтони Саттон (англ. Antony Cyril Sutton, 14 февраля 1925, Лондон, Великобритания — 17 июня 2002, США) — американский историк и экономист британского происхождения, автор ряда книг конспирологического характера.
После ухода из Стэнфордского университета начал издавать информационный бюллетень «Письмо Феникса», и с 1990 года «Разведывательный отчет о будущей технологии» .
Взгляды Саттона не были поддержаны научным сообществом и не получили широкого распространения в США.
Это же не говорит, что он собрал кучу вранья Малабарушка, ты к чему об авторе написал? Любой грамотный человек еще и с его библиографией ознакомится, много интересных книжек дядька написал, но это же не значит, что он врет?
Ты просил привести источник:
1) зарубежный
2) датируемый ранее 1991г.
Изучай
avatar
Malabar
7 May 2010


KOM
цитата:
Т.е. ты не авторитетный источник.


В данном случае - была высказана гипотеза. Впрочем я не возражаю, и впредь прошу считать высказанные мной предположения доказанными пруфлинками.

цитата:
Ну тогда потрудись поискать сам, я на форуме приводил по GM.


И я на форуме приводил данные об американском участии в т.н. "сталинской" индустриализации. И повторюсь - я считаю правдоподобным участие американцев в создании ВПК фашистской Германии, это гораздо вероятнее результатов партийного "руководства" бывшего ефрейтора.

Но хотелось бы видеть картину в целом - участие англичан, швейцарских банков, поставки продовольствия и сырья из Советского СОюза.
avatar
E_g_o_r
7 May 2010


avatar
Malabar:

Но хотелось бы видеть картину в целом - участие англичан, швейцарских банков, поставки продовольствия и сырья из Советского СОюза.

Ты какой-то непоследовательный. Точнее последователен в своей самоуверенности.
То высказываешь желание видеть картину в целом, то выдираешь факты из контекста лишь бы подтвердить свою правоту...
avatar
Malabar
7 May 2010


E_g_o_r
цитата:
Это же не говорит, что он собрал кучу вранья  Малабарушка, ты к чему об авторе написал?


Чтобы подчеркнуть что это маргинальный криптоисторик, типа Суворова-Резуна.

цитата:
Изучай


Безусловно, ведь как и в случае с Суворовым, там более чем вероятны истинные факты.

цитата:
Говорил Трумен такие слова? Говорил. Ты же выворачиваешь все наизнанку и говоришь, что это неправда.


Говорил, но не такие. И не в том статусе. И обгрызенная цитата. Вот такая сталинская "правда".

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up