Колониализм: история и последствия

11 years




Венцом индийской серии стала беспощадно обличительная картина "Подавление индийского восстания англичанами" (ок. 1884г.). Это сцена жесточайшей расправы английских колонизаторов с непокорными индийскими крестьянами, которых расстреливают из пушек.
колониализм, колонии

avatar
Dr.FeelGood
25 April 2009

Колониализм: история и последствия
11,7K
views
12
members
106
posts

Бул
26 April 2009

1

avatar
Рожденный в СССР:

Индусы - одна из древнейших наций. Древнее индийское учение об управлении - Артхашастра - очень глубокое и сильное. По сравнению с тестами Артхашастры Макиавелли просто мальчик, а уж всякие Гоббсы - вообще ерунда. Это, правда, мое личное мнение.

Ну если таким подходом судить, то вообще все европейцы и североафриканцы убиться должны и сдаться на благо Римской империи с центром в Риме.

цитата:

Великобритания не может справиться с миллионами арабов на своей территории, а тут под контролем больше миллиарда населения. И вы реально думаете, что благодаря науке англичан? Да нет, благодаря издревне сложившейся кастовой системе.

Великобритания прекрасно справлялась с более чем полумиллиардным населением Британской Индии тогда. Думаете, она бы не справилась с миллиардом индийцев сейчас, не появись бандитских предводителей типа Неру и Ганди? Тем более что не произойди отказа от колониальной системы, думается что политкорректность находилась бы в анальных отверстиях у тех, кто ее изобретает.

[SIZE=1][color=gray]-- Добавлено: [merge
avatar
Dima-K:

Бул
А кто звал евре... тьху агличан к Сипаям? Сипаи очень хотели видать чтоб ими управлял "БЕЛЫЙ!!!" человек!?? Или они приплыли в Лондон, и давай всех резать?

Индусы сами загнали себя в кучу говна, откуда их англичане вытащили. Индия тогда была очень богатым пряностями, полезными ископаемыми и людскими ресурсами говном. Которую англичане оцивилизовали, вбив в голову элите этого говна европейские правила управления страной. Если не в курсе, Джавахарлал Неру был выпускником Оскфорда.
Хотя тебе этого не понять, у тебя везде евреи мерещутся. А Индия до сих пор наполовину живет в говне. Впрочем как и великороссы, которые уверены что "Китай не пройдет" (хотя китайцы заполоняют восточные окраины страны), "Дадим НАТО прикурить" (хотя у самих нет ничего кроме спеси и остатка ядерного арсенала СССР) и "Исламская угроза нам не страшна" (хотя три-пять чеченцев-срочников запросто ставит на колени целую роту великороссов, а в Курбан-Байрам пол-Москвы залито бараньей кровью и кишками). Зато куча спеси о своей богоизбранности (евреи отдыхают) и полном превосходстве над окружающим миром (благо Задорнов на пальцах объясняет).
Бул
26 April 2009


цитата (Сократ @ Сегодня в 01:57)
В 41-м Германия во всех отношениях была более развитой страной чем СССР , и что ? Надо было сдаться во имя РАЗВИТИЯ страны ?

Намного более развитой? Ты психически нездоров или откуда? Уровень развития был совершенно один. Техника наша так вообще превосходила наполголовы немцев и наголову - англичан, французов и американцев. Просто немцам повезло чертовски, что СССР не успел напасть.
Т.н. "немецкое превосходство" (которого не было) не идет ни в какое сравнение с англичанами, которые колонизировали не единую Индию, а некий набор множества средневековых княжеств, занимавшихся междоусобными распрями и не владевших ни огнестрельным оружием, ни машиностроением, ни какими-то зачатками механики.
Для тугодумов сообщаю, что в Индии непосредственно британского владычества не было до окончания восстания сипаев. А Британия была представлена только Ост-Индийской торговой компанией. Так, во времена восстания сипаев непосредственно регулярных британских войск в Индии практически не было. Можете представить оккупацию СССР "немецкой торговой компанией"?
А теперь подумайте (если еще умеете), насколько неразвитой была Индия, чтобы контроль над ней установила некая относительно слабая коммерческая организация.

цитата:

В курсе, в курсе родной , по истории отл ещё в школе был и похвалка , там ещё и Мьянма-Бирма была .

Ну еще лучше. Мне лень было уточнять.
цитата:

На мой взгляд , в ОККУПАЦИИ Англией Индии была ОДНА польза , это заставило её объединится , для освобождения .

Не забудь, заставило объединиться, что спасло от большой резни, которая была возможна в случае появления 10-15 независимых государств на территории Индии.
цитата:

Ну конечно британцы только бы и занимались что развитием Индии ,они ведь только для этого и оккупировали её .

Вообще-то я, в отличие от некоторых, вопрос изучал слегка, и помню плакат британского Правительства, призывающей отдавать предпочтение индийским товарам. Развитие Индии было делом рук англичан. Это из самого первого.
avatar
Рожденный в СССР
26 April 2009


Б
Бул:

Впрочем как и великороссы, которые уверены что "Китай не пройдет" (хотя китайцы заполоняют восточные окраины страны), "Дадим НАТО прикурить" (хотя у самих нет ничего кроме спеси и остатка ядерного арсенала СССР) и "Исламская угроза нам не страшна" (хотя три-пять чеченцев-срочников запросто ставит на колени целую роту великороссов, а в Курбан-Байрам пол-Москвы залито бараньей кровью и кишками). Зато куча спеси о своей богоизбранности (евреи отдыхают) и полном превосходстве над окружающим миром (благо Задорнов на пальцах объясняет).

Ваша программа более-менее ясна. Солнце восходит на Западе (одно из немногих высказываний Суркова, которое мне нравится).
А какую роту 3-5 чеченцев-срочников ставили на колени? Они вообще-то уже, кажется, лет 10 если не больше как не призываются в ВС. А баранья кровь вам чем помешала? Я Коран читал, у меня вопросов к традиционному исламу нет.
avatar
Dima-K
26 April 2009


Бул
Степаныч пост мой убрал, но повторюсь - ярко-выраженная ШИЗА

Я все выяснения отношений в ветках тру и буду тереть дальше - для всего этого есть личка.
stepanych  
avatar
Dima-K
26 April 2009


[QUOTE=Бул,Сегодня в 01:20] Ну конечно британцы только бы и занимались что развитием Индии ,они ведь только для этого и оккупировали её . [/QUOTE]
Вообще-то я, в отличие от некоторых, вопрос изучал слегка, и помню плакат британского Правительства, призывающей отдавать предпочтение индийским товарам. Развитие Индии было делом рук англичан. Это из самого первого. [/QUOTE]
Плакат!!! Призывал
Аналогичный толк могли нести плакаты с призывами о демократии в казармах солдат сшп в ираке
Ты сам-то вериш, в то - что несеш?
avatar
Dima-K
26 April 2009


stepanych
Это не выяснения отношений. Делить то мне нечего, тем паче в интернете Это удивление граничащее с отвращением.
Сам, думаю согласен со мной - как воспитаный и главное образованный человек.
Бул
26 April 2009


avatar
Рожденный в СССР:

Ваша программа более-менее ясна. Солнце восходит на Западе (одно из немногих высказываний Суркова, которое мне нравится).

Солнце восходит на Востоке, вот только разум и цивилизация идет с Запада.

цитата:
А какую роту 3-5 чеченцев-срочников ставили на колени? Они вообще-то уже, кажется, лет 10 если не больше как не призываются в ВС.

http://nvo.ng.ru/forces/2008-12-26/3_national.html
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=139864&print=true
http://www.trud.ru/issue/article.php?id=200901140030032
Это с первой страницы Яндекса.

цитата:
А баранья кровь вам чем помешала? Я Коран читал, у меня вопросов к традиционному исламу нет.

Французы только тогда поймут, чем опасна арабская экспансия, когда им начнут делать принудительное обрезание перед мечетью Парижской Богоматери.
Саудовская Аравия - это еще не худший пример, к чему может привести религия Магомета (наши сунниты, вообще-то, считают саудовских ваххабитов бедой похлеще язычников). Ничего, талибы уже ставят свои законы в 60 км от Исламабада, через пару лет станут обладать ядерным оружием - вот и попляшем.
avatar
Сократий
26 April 2009


Б
Бул:


цитата:
А какую роту 3-5 чеченцев-срочников ставили на колени? Они вообще-то уже, кажется, лет 10 если не больше как не призываются в ВС.

http://nvo.ng.ru/forces/2008-12-26/3_national.html
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=139864&print=true
http://www.trud.ru/issue/article.php?id=200901140030032
Это с первой страницы Яндекса.


Ссылки почитал , только точным надо быть Бул , в них речь идёт о бесчинствах ДАГЕСТАНЦЕВ , а ты же писал о чеченах , хотя это не суть важно .
Я как-то упоминал о конфликте в армии с соседним стройбатом ,дали отпор ,ещё бы не дать с четырьмя автоматами , пулемётом и и пьяным прапорщиком с ПМ , плохо всё кончилось ,у них один убит ,у нас один легко ранен (сам перевязывал),но больше НИКТО не совался .
Бул
26 April 2009


avatar
Dima-K:

Плакат!!! Призывал
Аналогичный толк могли нести плакаты с призывами о демократии в казармах солдат сшп в ираке
Ты сам-то вериш, в то - что несеш?

Прекрасно верю, так как немного в курсе, что торговля с Индией была для Британии приоритетной. Но конечно "великороссам-урапатриотам" невдомек, что колонизация - это не в последнюю очередь рынки сбыта и способ перераспределения отраслей для получения максимальной эффективности экономики.

цитата (Сократ @ Сегодня в 16:41)
Ссылки почитал , только точным надо быть Бул , в них речь идёт о бесчинствах ДАГЕСТАНЦЕВ , а ты же писал о чеченах , хотя это не суть важно .

http://www.kp.ru/daily/22715/14751/
http://www.kp.ru/daily/22498/15536/

avatar
Рожденный в СССР:

А какую роту 3-5 чеченцев-срочников ставили на колени?

А это уже про часть "Спецстроя" под Уфой. Лет 7 назад это слушал непосредственно от проходивших там службу. Правда чеченцы или дагестанцы - трудно сказать, всех "духов" чеченцами называли тогда.
avatar
Сократий
26 April 2009


Б
Бул:


http://www.kp.ru/daily/22715/14751/
http://www.kp.ru/daily/22498/15536/


Впечатляет , их не в Москву ,в ЗабВО , Краснокаменскую зону охранять отправить надо было , пусть бы погнили там .
avatar
Рожденный в СССР
26 April 2009


Бул
Сократ
Да вы вообще читали эти ссылки, или только посмотрели по ключевым словам?
Какие бесчинства дагестанцев? там про пьяных русских, которые пришли в казарму пострелять по дагестанцам, на выстрелы прибежал старшой, который их разоружил и на губу отправил.
Бул
26 April 2009


Рожденный в СССР
а ты видать так круто прочел одну ссылку из пяти. Бинокль купи.
avatar
Рожденный в СССР
26 April 2009


А КП поситайте внимательно
Началось все с самоволки. Сотрудниками ОВД «Ясенево» 27 января были задержаны рядовые Алакуев и Гачлуев. Милиционеры просто остановили кавказцев в спортивных костюмах для проверки документов. Однако документов у них не оказалось. Уже в отделении выяснилось, что оба - военнослужащие, поэтому милиция передала их военной комендатуре. Коменданту не привыкать: объявив самовольщикам по десять суток гауптвахты, он распорядился отвезти Алакуева и Гачлуева в родную часть.
Оказавшись в бригаде, нарушители наотрез отказались садиться в камеру предварительно задержанных. Напрасно помощник начальника караула старший лейтенант Юрчак убеждал их в неотвратимости наказания. И уж совершенно напрасно позволил им позвонить в свою роту.

Как-то и в ОВД их не побоялись, и в комендатуре, они даже и не сопротивлялись.
Начали по-другому себя вести, только когда оказались в бригаде.
Уверен, потому что там проплачено и дан приказ их не трогать!
еченцы вообще в основном баблом воюют.


Б
Бул:

Рожденный в СССР
а ты видать так круто прочел одну ссылку из пяти. Бинокль купи.

То есть ты постишь, что попало, а читающие должны искать, что к теме относится? Молодец!
Бул
26 April 2009


avatar
Рожденный в СССР:

А КП поситайте внимательно

Ты еще учти, что у КП что-то с серваком, первую часть невозможно открыть.

цитата:

То есть ты постишь, что попало, а читающие должны искать, что к теме относится? Молодец!

А что там не к теме относится? Я жыж соблюдаю политкорректность, можно сказать, показываю что не все чеченцы-дагестанцы плохие, а ты меня уже и в этом обвиняешь. Определись уже, чего тебе надо.
avatar
hatha
26 April 2009


Бул
цитата:
Хатха тебе еще не рассказал

цитата:
Хатха скажет что да

цитата:
если верить Хатхе, то кругом евреи все контролируют


Настоятельно не рекомендую приписывать собственные перверсии с девиациями стороннему лицу особенно тогда, когда у того временно нет возможности эти " бессознательные флуктуации " высмеять . Тем более, что подобных глупостей я, разумеется, не писал, не мой это уровень . Не в первый раз, кстати, приписываешь собственные измышления продвинутым юзерам . Нехорошо, как-то это ... не по - " башсионистски " . Хотя оно и понятно, " тямы " своей-то нетути .
avatar
Dr.FeelGood
26 April 2009


Бул
События ,,про чеченскую спорт-роту,, происходили в 2002 г.
Хотели ,как лучше ,но получилось ,как всегда . Эксперимент не удался Сейчас перегиб идёт в обратную сторону , 80000 чел призывного возраста НЕ ПРИЗЫВАЮТСЯ на службу в армию РФ. на территория Чечни .
В царской армии ,,эксперементировать удавалось,,
Дело Сычёва давайте вспомним, русские избили русского и парня сделали инвалидом -ампутантом и таких дел очень много.
К сожалению ,,внеуставные отношения,, это беда современной российской армии.
avatar
Dr.FeelGood
26 April 2009


Б
Бул:


А теперь подумайте (если еще умеете), насколько неразвитой была Индия, чтобы контроль над ней установила некая относительно слабая коммерческая организация.

Военное подразделение Ост-Индийской компании под предводительством Роберта Клайва разбило войско наваба в битве при Пласси (современный г. Палаши). За этим последовало еще несколько битв, которые окончательно укрепили власть англичан над восточной Индией. Любопытно, что эта власть принадлежала Ост-Индийской торговой компании, а не Британии.
На 1796 год войска Компании насчитывали 70 тыс. чел, в том числе 13 тыс. британских войск и 57 тыс. индийских (24 тыс. в Бенгальском президентстве, 24 тыс. в Мадрасском, 9 тыс. в Бомбейском). Вместе с тем Бенгальская армия использовалась за границей — на Яве и Цейлоне, а также для помощи Мадрасской армии во время Первой англо-майсурской войны 1891. По сравнению с солдатами индийских правителей солдаты Компании получали более высокое жалованье. Более совершенные ружья и поддержка флота ставили их в более выгодное положение.

В 1796 году под давлением совета директоров в Лондоне войска были сокращены, однако к 1806 году вновь увеличились, дойдя до 154 500 чел. (24 500 британских войск, и 134 тыс. индийских).

Дополнением этих войск стали «иррегулярные силы» в 1846 году была набрана пограничная бригада на Северо-Западе, в 1849 — Панджабские иррегулярные силы, 1854 добавились иррегулярные формирования Нагпура (после его аннексии), и после аннексии Авадха в 1856 — Иррегулярные силы Авадха.

В 1800 году низам Хайдарабада обязался содержать силы в 9 тыс. чел. кавалерии и 6 тыс. пехоты под командованием офицеров Компании, в 1856 эти войска были выведены из состава армии низама.

Умело применяя интриги и военную силу, англичане постепенно получили контроль надо всей Индией. Распадающаяся империя Моголов не могла им помешать к середине 19 века Индия полностью перешла под власть Ост-Индийской компании,

Почти целое столетие компания проводила в своих индийских владениях разорительную политику (англ. The Great Calamity period), результатом которого стало разрушение традиционных ремесел и деградация земледелия, что и привело к гибели от голода до 40 миллионов индийцев. По подсчётам известного американского историка Брукса Адамса (англ. Brooks Adams), в первые 15 лет после присоединения Индии британцы вывезли из Бенгалии ценностей на сумму в 1 млрд фунтов стерлингов[3]. К 1840 году англичане правили большей частью Индии. Безудержная эксплуатация индийских колоний была важнейшим источником накопления британских капиталов и промышленной революции в Англии[4].

Вам тоже не мешает думать прежде чем писать глупости
avatar
hatha
26 April 2009


Бул
цитата:
черносотенские сайты


Это что ещё за " черносотенские сайты " ( малограмотность опускаем ) ? Примеры или будешь славной птицей-бакланом, голимым вруном

Crue
цитата:
царской армии ,,эксперементировать удавалось,,


Вполне - вполне удавалось ещё со времён бесчисленных примеров " выходов из орд ". Но в те времена далёкие служба была престижной и к тому же рассматривалась как элемент " оцивилизовывания " различных диковатых народов.

Читаю, например, книжку, встречаю такой перл ... Иван 3 , лично возглавляет войско и идя в поход, оставляет в Москве за себе ... крещённого татарского царевича Петра . Этот Пётр потом, кстати, стал основателем довольно известной дворянской династии . И таких - пруд пруди.
avatar
Dr.FeelGood
26 April 2009


Б
Бул:


Вообще-то я, в отличие от некоторых, вопрос изучал слегка, и помню плакат британского Правительства, призывающей отдавать предпочтение индийским товарам. Развитие Индии было делом рук англичан. Это из самого первого.

Когда-то, в 1947 году, небезызвестный лорд Керзон, который проявил себя и на поле российской геополитической тематики (вспомните линию Керзона), заявил, что англичане ушли для того, чтобы вернуться. Он прогнозировал, что в течение 5–7 лет на территории Индии развернутся колоссальные межнациональные конфликты и гражданская война, и Индия распадется на 25–30 мелких стран и англичане вернутся. Затем был убит Махатма Ганди и ситуация сложилась так, что в 1947 году у нового премьер-министра Джавахарнара Неру было лишь 5 тракторов, подаренных Советским союзом, и практически разваленная страна. Потому что англичане сознательно вывозили оттуда все последние пять лет, особенно, в годы Второй мировой войны, и все возможные ресурсы из Индии они выкачивали для того, чтобы добиться максимального ослабления этой страны.

Образованная в 1947 году Индия, будучи по сути одной страной, была сознательно англичанами разделена на три части. Сначала на две: Пакистан и Индию, в результате войны 70-х годов Бангладеш отделилась

Бул
Про эконимическую,социальную,научную помощь СССР Вам известно ?
avatar
Рожденный в СССР
26 April 2009


Бул
Вам известно, чем торговала Ост-индская компания?
avatar
araleng
26 April 2009


Рожденный в СССР
цитата:
Вам известно, чем торговала Ост-индская компания?

Колониальными товарами? Чай-кофе-пряности?
Я знаю, что существовали т.н. "чайные клипперы". Один из них, "Катти Сарк" - самый быстроходный парусный корабль в мировой истории.
avatar
stepanych
26 April 2009


Опиумом разве не торговала Ост-Индская компания в первую очередь? Или я что-то путаю уже, беллетристики начитался типа Ишигуро и т.п.
avatar
araleng
26 April 2009


stepanych
цитата:
Опиумом разве не торговала Ост-Индская компания в первую очередь?

Это в Китае, по моему... "Опиумные войны" и т.п.
Бул
26 April 2009


avatar
stepanych:

Опиумом разве не торговала Ост-Индская компания в первую очередь? Или я что-то путаю уже, беллетристики начитался типа Ишигуро и т.п.

Поднялись на пряностях. Вот только сегодня по "Культуре" про Васко да Гаму показывали передачу.
С опиумом смешнее получилось. Опиумом торговали, но в основном не с Европой, а с Китаем. На чай меняли. Хотя в Европу тоже везли. Морфий, знаете ли.
Но в общем тогда опиум не был даже близок по рентабельности к нынешним коксу и герычу.

цитата (Crue @ Вчера в 23:29)
Образованная в 1947 году Индия, будучи по сути одной страной, была сознательно англичанами разделена на три части. Сначала на две: Пакистан и Индию, в результате войны 70-х годов Бангладеш отделилась

Фуфло, что раздел Индии сделали британцы. Почитайте хотя бы, кто такой Мухаммед Али Джинна. Британцы наоборот всячески смешивали мусульман и индусов, дабы прекратить их междусобойные склоки.

цитата:
Про эконимическую,социальную,научную помощь СССР Вам известно ?

Известно. Грош цена этой помощи без системы государственного устройства (включая образование, промышленность и инфраструктуру) которую оставили британцы.
avatar
Рожденный в СССР
26 April 2009


Б
Бул:

Поднялись на пряностях. Вот только сегодня по "Культуре" про Васко да Гаму показывали передачу.
С опиумом смешнее получилось. Опиумом торговали, но в основном не с Европой, а с Китаем. На чай меняли. Хотя в Европу тоже везли. Морфий, знаете ли.
Но в общем тогда опиум не был даже близок по рентабельности к нынешним коксу и герычу.

конечно, пряности были прибыльнее, о чем речь
avatar
araleng
26 April 2009


Рожденный в СССР
цитата:
конечно, пряности были прибыльнее

Зря смеетесь. Пряности действительно были очень дОроги в Европе. Великие географические открытия во многом именно благодаря пряностям произошли.
Бул
26 April 2009


avatar
Рожденный в СССР:

конечно, пряности были прибыльнее, о чем речь

Да.
Для начала изучите вопрос, а то как-то неинтересно с малограмотным оппонентом общаться
http://ukrspice.kiev.ua/articles/magelan.html
http://moikompas.ru/compas/spices
http://appetita.net/spices/historyspices/

avatar
araleng:

Рожденный в СССР
цитата:
конечно, пряности были прибыльнее

Зря смеетесь. Пряности действительно были очень дОроги в Европе. Великие географические открытия во многом именно благодаря пряностям произошли.

Кстати, смех смехом, но так называемый "расцвет арабского мира" в 10-15 веках произошел в основном за счет посредничества в торговле пряностями между Европой и Индией.
avatar
Рожденный в СССР
27 April 2009


araleng
Бул
Ну что вы как дети, елки-палки.
Представьте, что драгдиллер в оплату принимает от нарков сотовые телефоны.
По-вашему получается, что он поднялся на сотовых телефонах.
Да, в Европе опиум не пошел, зато хорошо пошел в Азии, что и формировало сверхприбыль при торговле пряностями и чаем, которыми, к слову, торговали еще задолго до создания Ост-Индской компании.
avatar
Dr.FeelGood
27 April 2009


Б
Бул:


Известно. Грош цена этой помощи без системы государственного устройства (включая образование, промышленность и инфраструктуру) которую оставили британцы.

Евреи не захотели почему то ,,английскую систему,, и всеми методами включая террорестические боролись с 1940-1948 .
Или -это ,,бандиты еврейские ,, выступали против закона и порядка в то время ,когда в концлагерях были ,,милллионы ,, заключённых евреев. ?


Или евреи знали ,что кроме голода и разорения ,английская ,,система,, ничего не даст ?
Ограбление населения привело к голоду 1769—1773 годах, во время которого погибло от 7 до 10 миллионов бенгальцев[2].

Генерал-губернатор Корнуоллис сообщал: «В течение ряда лет сельское хозяйство и торговля приходили в упадок, и в настоящее время население этих провинций (Бенгалия, Бихар, Орисса), за исключением шроффов и баньянов, быстро идет навстречу всеобщей бедности и разорению.» Тяжелым бременем ложилось на княжества, подчиненные ост-индской компании, содержание «субсидиарного войска» и обслуживание кабальных займов. Крестьяне Карнатаки тысячами покидали свои земли.[1]

В 1780-х—1790-х годах в Бенгалии снова разразился голод, погибло несколько миллионов человек. Голодом были поражены также Бенарес, Джамму, Бомбей и Мадрас[3].

После перехода всего Индостана под власть английских колониальных администраций голод стал распространяться и на другие территории. Во многом это стало результатом сознательной политики британских властей по разорению местного ремесленного производства, освобождавших рынок для английских промышленных товаров. По сообщению британского генерал-губернатора от 1834 года: «Равнины Индии белеют костями ткачей»[4].
1800—1825 гг. от голода умер 1 млн. человек,
1825—1850 гг. — 400 тыс.,
1850—1875 гг., поражены Бенгалия, Орисса, Раджастан, Бихар, умер 5 млн.,
1875—1900 гг. — умерло 26 млн.

В период «большого голода» 1876—1878 гг., поразившего в первую очередь, Бомбей и Мадрас, погибло по данным английской администрации около 2,5 млн., а по индийским данным около 10 млн. человек[4].

С начала XX в. британская администрация стала скрывать данные о жертвах голода в Индии [5].

В официальной статистике указывалась лишь численность населения районов, поражённых голодом.
1905—1906 гг. голод поразил районы с населением 3,3 млн. человек
1906—1907 гг. — районы с населением 13 млн.
1907—1908 гг. — районы с населением 49,6 млн. человек[2].

Данные по смертности от голода списывались на эпидемии холеры и чумы, вспыхивавшие в голодающих районах. В 1896—1908 гг., по данным английской колониальной администрации, в пораженных голодом районах, от чумы умерло 6 млн. человек[2]. В 1933 году директор Медицинской службы Индии генерал-майор Дж. Мигоу сообщал, «по крайней мере 80 миллионов человек в Индии постоянно голодают»[6].

В 1942—1943 годах территорию Бенгалии, север и восток Индии охватил голод, жертвами которого стало 5,5 миллиона человек[2][6]. По мнению российского публициста Александра Тарасова, голод был результатом реквизий риса и прочего зерна, предпринятого английской администрацией, и, по мнению некоторых исследователей, было сознательным ударом Великобритании по индийскому населению.

[править]
Источники
Антонова К. А., Бонгард-Левин Г. М., Котовский Г. Г. 1979. История Индии. М.
Губер А., Хейфец А. 1961. Новая история стран зарубежного Востока. М.
Гхош К. Ч. 1951. Голод в Бенгалии. М.
Bhattaharyya B. 1973. A History of Bangla Desh. Dacca.
Неру Д. 1981. Взгляд на всемирную историю. Т. 2. М.
avatar
Сократий
19 January 2010


цитата:
А ты бы поискать попробовал
Колониализм

О , спасибо . Вернёмся к нашим бар...колониям .

По Канаде закончим . Да ты писал .
цитата:
С 1759 года Канада являлась английской колонией.

Но ты же НЕ написал СРАЗУ, что Канада была сначала ДВЕСТИ лет французской колонией ,а потом ,в результате войны отошла Англии .
цитата:
что ты понятия не имел о том что Канада являлась колонией Ее Величества.

Если бы понятия не имел ,то не говорил бы о Купере .Ты хоть понятие имеешь о чём он писал ? И читал я эти книги не только не в инете , а ещё ДО твоего рождения .
цитата:
почему Канада никогда не рвалась к независимости (насколько я знаю, полная независимость от Британии была оформлена в 1982 году)
Хреново ты знаешь . Объясняю . Я выспался и дам тебе прос...я.
Она рвалась .
цитата:
Канада получила независимость от Соединённого Королевства в результате мирного процесса с 1867 по 1982.

Если бы не рвалась , как бЫ она её получила ?
цитата:
Канадские патриоты под руководством Луи-Жозефа Папино, неудовлетворённые своим бесправным положением, направили в Лондон резолюцию, требующую больше прав парламентам провинций. Отказ Лондона привёл к Восстанию патриотов 1837 года и провозглашению независимой Республики Канады. Эта попытка революции была жестоко подавлена английской армией. Многочисленные деревни Монтережи сожжены, а патриоты повешены.

А ты говоришь не рвалась .Ай-я-яй Нацисткие сайты читать мало .
О том как рвалась .
Скрытый текст

Не только Канада стремилась к независимости , Квебек тоже хотел независимости.
Скрытый текст

Там клубок был ещё тот .

Я всю твою чушь в этой теме перечитывать не буду , мне ясно что человеконенавистничества ты нахватался с каких-то нацистких сайтов , изучай , интересуйся колонизацией всерьёз ты подобного БРЕДА не написал бы .
цитата:
и, самое главное, смогли собрать разрозненные княжества в единую страну.

отсюда .
Может я ошибаюсь , докажи , но я не знаю такого случая во всемирной истории когда бы колонизаторы ,захватчики отступали от древнего принципа " Разделяй и властвуй " Может ты не понимаешь О ЧЁМ я ?
Русь триста лет была под игом пока русские князья не смогли объединится . Хотя бы школьные понятия об этом сохранились надеюсь ?
Как бы аксиома не требующая доказательств , государство всегда слабеет когда разваливается на части , примеры Союз , Югославия .
На твой слив мне плевать , но ты удовлетворён экскурсом в историю ? Дружок .

Ну теперь СТРОГО по теме , Степаныч придраться нельзя .
А тебе Бул , ещё раз спасибо за подсказку темы , за то что дал возможность умы...разъяснить тебе кое-что .
Почитай дружок .

Да , добавлю .
Это я не вычитал , моё личное мнение , Канада по срокам не стала независимой в то же время что и США скорее всего потому что жители , французы и англичане не смогли объединиться , язык и различие в вере мешали .

2 people online

2 people online

Log in to leave a message or Sign up


up