ксенон в ТАТАРСТАНЕ. Новый ГОСТ



фото фары на ФФ2 рестайл, предусматривает установку ксенона. ???!!!
и выдержка из новго ГОСТа:
Приказ о привлечении к ответственности водителей, установивших ксенон. В приказе прописано, что если фары относятся к категории DCH, то это не распространяется. Распростр. на ВАЗы 2108, 2109, 21099, 2110-2115.
Определить тип прибора овсещения просто: нужно посмотреть маркировку.
Если прибор сертифицирован в Европе, то в маркировке будет присутствовать маленькая буква "е" с цифрой/цифрами - в прямоугольнике.
Далее, над этой буквой "е" (или где-то рядом с ней) будут знаки, по которым можно определить тип фары:
B - противотуманная фара,
C - фара ближнего света,
R - фара дальнего света
HC/НR - фара ближнего/дальнего света (соответственно), предназначенная для использования галогеновых ламп.

(буква "H"-от слова HALOGEN. если же в маркировке присутствует буква "D",то это говорит,что оптка "ксеноновая" (от слова DISCHARGE).

Если есть символы PL - линза изготовлена из пластика (нет символов - из стекла).

вот выдержка из последнего самого свежего ГОСТа

===

3.44 фары типов R, HR, DR: Фары дальнего света.

3.44а фары R, С, CR: Фары дальнего R, ближнего С и двухрежимные (ближнего и дальнего) CR света с лампами накаливания.

3.45 фары типов С, НС, DC: Фары ближнего света.

3.45а фары HR, НС, HCR: Фары с галогенными источниками дальнего HR и ближнего НС света и двухрежимные фары HCR.

3.46 фары типов CR, HCR, DCR: Фары ближнего и дальнего света.

3.46а фары DR, DC, DCR: Фары с газоразрядными источниками света категории D дальнего DR и ближнего DC света и двухрежимные DCR фары.

3.47 фары типа В: Фары противотуманные.

Поправка к ГОСТ Р 51709-2001, N 11, 2007
Пункт 4.3.2.2 Использование источников света категории D (см. 3.46а) на АТС, не оснащенных автоматическими корректорами фар, не допускается.
Исключён.
posted image
ксенон, фары, лампочки, H7

avatar
horosh717
22 April 2009

ксенон в ТАТАРСТАНЕ. Новый ГОСТ
44,5K
views
54
members
259
posts

avatar
Maggot
26 April 2009

1

Сегдня ПРИЛЕТЕЛ в лапы гайдонов,спрашивают ксенон стоит,говорю стоит,ну все говорят права забираем,номера забираем,машину тоже забираем,на каком основании говорю,в приказе написано что в фары с буквами DCR можно ксены ставить,показал им этии букавки отпустили с правами,но без тонировки

P.S. У меня Фокус 2 дорестайл)))
avatar
AShip
26 April 2009


Maggot
сволочи,,
ну ты бы денех за тонировку бы им дал
avatar
Maggot
26 April 2009


AShip
говорю же ПРИЛЕТЕЛ))) так что мне проще и дешевле было тонировку содрать))
ginairat
26 April 2009


Maggot
Так они за что тя остановили? За скорость, ксенон или тонировку?
DarkNic
26 April 2009


вчера остановился встретил на посту гаи (мост через волгу) своего накомого...спросил про ксенон...он говорит понятия пока не имеет и никто из его смены что да как...вроде было постановление а вроде и нет...в глаза его никто не видел...все только как бы на слухах основано...а вот выездные рейды устраивают как он сказал только погоны с техосмотра...и говорит ни у кого офицально аспечатанной бумаги с собой нет...

народ кто нибудь видел этот документ?
avatar
Lefon
26 April 2009

1

В общем, сёдни разговаривал со знакомым ГАИшником на счет ксенона, итог таков - штрафовать будут всех за НЕ ЗАВОДСКОЙ ксенон, т.е. им плевать предназначены фары или нет, это уже мы будем решать через суд, а протоколы будут оформлять на всех, кто ксенон установил самостоятельно. Спросил его, как инспектора будут это определять, он сказал, что очень просто - по наличию автокорректора и омывателей, т.е. абсолютно все автопроизводители официально поставляют на наш рынок авто с этими примочками, по которым и будут определять инспектора легальность ксенона.
Так же сказал, что, к примеру, на вторых и третьих Фокусах все ГАЙцы прекрасно знают (т.к. у ГАИ этих машин много), что устанавливается линзованный ксенон, и если инспектор увидит не линзованый, то автоматом получи квитанцию! Спросил его как они будут отличать галоген от "низкокелвинного" ксенона, он сказал что очень просто - если у инспектора возникнут сомнения, то просто попросят выключить фары, подождут минуты 2-3 и попросят снова включить - по скорости зажигания ламп сразу станет все ясно + по тепловыделению от них.
avatar
Уральский горец
26 April 2009


всем спасибо! пойду маркировку искать на рассеивателе...
avatar
AShip
26 April 2009


D
DarkNic:

народ кто нибудь видел этот документ?

пжлста
ознакомьтесь
Документ Миних
PJ16rus
27 April 2009


Lefon
то есть, проще все-таки вернуть взад галоген? Чтоб не тратить силы/время в судах...
Эххх... родина, мать ее...

P.S. Кстати, адаптив сильно лучше обычных рефлекторов светит (с галогенами)?
d1mka
27 April 2009


Могут ли оштрафовать за ксенон в птф?

Могут ли оштрафовать за ксенон в птф?
avatar
AShip
27 April 2009


d1mka
могут
т.к. птф не предназначены для установки газоразрядных лапм
PJ16rus
27 April 2009


d1mka
цитата:
Могут ли оштрафовать за ксенон в птф?

Я бы даже сказал - гарантированно оштрафуют + все остальное (если увидят, конечно), ибо AShip совершенно прав. В ПТФ, в соотв. с нашим любимым ГОСТом (номер выше) можно ставить ТОЛЬКО лампы накаливания и галогеновые лампы.
d1mka
27 April 2009


PJ16rus
И номера снимут?? Тогда может мне растонироваться и ездить по городу 40кмч)?

PJ16rus
И номера снимут?? Тогда может мне растонироваться и ездить по городу 40кмч)?
PJ16rus
27 April 2009


d1mka
цитата:
И номера снимут?? Тогда может мне растонироваться и ездить по городу 40кмч)?


А как же иначе?

Вы живете в государстве и, являясь его гражданином, обязаны соблюдать принятые законы и установленные правила. И забывать об этом может быть как накладно и неприятно, так и (не дай бог) смертельно.
Качество этих законов и правил находится за пределами нашего обсуждения.

Что касается "допусков и посадок" - внимательно следите и контролируйте свои внутренние ощущения, чтобы у Вас ни в коем случае не появилось чувства, что Вы "схватили бога за погремушки". И будет Вам Счастье!

С Уважением.
avatar
horosh717
28 April 2009


avatar
Уральский горец:

horosh717
у меня фокус 2 2005 года - на фаре только наклейка с маркировкой согласно которой - только галоген!
на пластике не нашел маркировки!
у тебя наклейка есть на фарах?
фото скинь если есть!
собираюсь летом в Татарстан ехать - хочу с правами вернуться!!

у меня такая же наклейка, там тоже самое написано... наклейки выкинул )))

короче все понятно))) ксенон никому не нужен???
avatar
chaid
28 April 2009

1

horosh717
бесплатно?
PJ16rus
28 April 2009


Парни, так какое резюме?

Правовое поле, как я понимаю, завалено грудой личных предубеждений и непобедимой инициативой представителей уважаемого ведомства, а после тщательно присыпано фрагментами унылой действительности... Грустная картина нарисовалась...

Маркировка DCR есть на всех рассеивателях фар ФФ2. Несмотря на формальное выполнение требований ГОСТа и ПДД, товариСЧи из уважаемого ведомства, все равно пристают к нашему брату, ссылаясь на что угодно ("что он знает Фокусы и они не так просто поставляются, а с омывателем", например). Это конечно не имеет под собой какого-либо законного основания, но тем не менее, не спасет нас от траты сил и времени на доказывание "соответствия".

ИТОГ по факту:
Чтобы благополучно прошло "свидание", нужно:
1. линзованная оптика
2. омыватель
3. в особо тяжелых случаях - автокорректор

Фиксируем такой результат, пока нет новых сведений.

С Уважением.
avatar
чак-чак
28 April 2009


horosh717
нужен,нужен, куплю ксенон,лампы,блоки.,пишите в личку


horosh717
нужен,нужен, куплю ксенон,лампы,блоки.,пишите в личку
avatar
barad
28 April 2009


PJ16rus
А за что номера снимут? Штраф предусмотренный за данное нарушение - 100 рублей, Кирьянов в апрельском номере "За рулем" сказал. А Кирьянов - это вам не Миниханыч...
LeXXKazan
29 April 2009


А я только хотел заксенониться Пока поставил лампы с виду обычные галогенные H7, но светят ну если только чуть хуже ксенона (проверено с товарищем на мазде с линзованной оптикой), но в разы лучше чем стоковые, не помню марку...светят ярко белым. Темп. свечения 6000К, плотность потока 2400 lm. Интересно, стоит опасаться? Пока в темное время суток мало езжу, но скоро дачный сезон и все такое. Кстати на коробке от ламп в нескольких местах стояла маркировка Xenon, но если посмотреть на лампочку, обычная спиральная и блоков розжига нету
avatar
чак-чак
29 April 2009


LeXXKazan
ага,там переходник керамическийеще для проводки, фара из пластика, расплавится она,


LeXXKazan
ага,там переходник керамическийеще для проводки, фара из пластика, расплавится она,
LeXXKazan
29 April 2009


Kazan_PEOPLe
Думаешь поставить этот переходник? хотя как...там же лампа фиксируется колодкой. А если поставить переходник - как защелкнется лампа и кусок проводки будет болтаться в блоке.
PJ16rus
29 April 2009


barad
цитата:
PJ16rus
А за что номера снимут? Штраф предусмотренный за данное нарушение - 100 рублей, Кирьянов в апрельском номере "За рулем" сказал. А Кирьянов - это вам не Миниханыч...


Не совсем понял о каком случае речь?

P.S. Кирьянов, безусловно не Минниханов. Но не нужно забывать, где Кирьянов, где Минниханов и где мы с Вами. Это раз. И законность отдельно взятых действий не всегда учитывается при посторении системы. Как в нашем, например, случае: ксенона стало меньше (кто-то говорит, вообще один штатный на глаза попадается) - поставленная задача решена. Отдельно взятый Вы и/или я потом, безусловно докажем что административное производство в отношении Вас и/или меня необоснованно и будем осчастливлены каким-нибудь постановлением о прекращении или об отказе в возбужении амд. дела. Не в районном, так в гор.суде, не в гор. так в республиканском, ну и т.п.. Но будет это ПОТОМ. А в моменте, на отдельно взятом стационарном посту ГИБДД, думаю, что Кирьянов не прибавит Вашим аргументам веса, т.к. у инспектора будет приказ/распоряжение которое он обязан выполнить и, не сомневайтесь, выполнит.

C'est la vie!

С Уважением.
PJ16rus
29 April 2009


barad

Штраф штрафом, но запрет эксплуатации остается. А эта процедура (запрет эксплуатации ТС) как раз предполагает снятие гос.рег. знаков.

Смотрим КоАП

Статья 12.4. Нарушение правил установки на транспортном средстве устройств для подачи специальных световых или звуковых сигналов либо незаконное нанесение специальных цветографических схем автомобилей оперативных служб

1. Установка на передней части транспортного средства световых приборов с огнями красного цвета или световозвращающих приспособлений красного цвета, а равно световых приборов, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двух тысяч пятисот рублей с конфискацией указанных приборов и приспособлений;

Вы, вероятно, говорите про следующую статью (обратите внимание на подчеркнутый текст):

Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена

1. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 - 6 настоящей статьи, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

//а исключения, в нашем случае, как раз касаются световых приборов, т.е. применяемая в обсуждаемом случае часть настоящей статьи - третья. Читаем ее:

3. Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений.

При этом в любом случае статья предполагает запрещение эксплуатации, что как раз указано в названии статьи

Возвращаемся в КоАП:

Статья 27.13. Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации

1...

2. 2. При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством, предусмотренных статьями 8.23, 9.3, частью 2 статьи 12.1, статьей 12.4, частями 2 - 6 статьи 12.5, частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, запрещается эксплуатация транспортного средства, при этом государственные регистрационные знаки подлежат снятию до устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства.

Надеюсь, ответил на Ваш вопрос.

Помните, "предупрежден, значит вооружен"!

С Уважением.
avatar
Rinat
29 April 2009


поставленная задача решена - да, любыми способами. хотя. формально они правы.

и дело в перечне неисправностей при которых запрещается эксплуатация ТС. Единственный нюанс здесь так это:
п. 3.4: "На световых приборах отсутствуют рассеиватели либо используются рассеиватели и лампы, не соответствующие типу данного светового прибора." вот где собака порылась
PJ16rus
29 April 2009


Rinat
цитата:
поставленная задача решена - да, любыми способами. хотя. формально они правы.


Если "они" - это сотрудники ГИБДД, то как раз формально (в случае с а/м Форд Фокус 2) они неправы.

У наших а/м рассеиватель всего одного типа, универсальный. О чем и говорит нанесенная на него маркировка производителя (DCR / HCR).
По автокорректору и омывателю требований в действующих ПДД и ГОСТах нет (детали в моих предыдущих постах).

Иными словами - использовать газоразрядные источники света в рефлекторной оптике а/м Форд Фокус 2 не запрещено.

И эта формальность как раз и даст Вам возможность доказать неправомерность действий сотрудников и прекратить в отношении себя административное производство. Правда, как я уже говорил, потом... В особо тяжелых случаях, добавится еще фактор - "может быть".
avatar
Уральский горец
29 April 2009


а в Татарстане ксива дружинника ГИБДД канает?
avatar
Maggot
29 April 2009


P
PJ16rus:

Rinat

У наших а/м рассеиватель всего одного типа, универсальный. О чем и говорит нанесенная на него маркировка производителя (DCR / HCR).
По автокорректору и омывателю требований в действующих ПДД и ГОСТах нет (детали в моих предыдущих постах).

Иными словами - использовать газоразрядные источники света в рефлекторной оптике а/м Форд Фокус 2 не запрещено.


Вотвот,у меня когда хотели машину забрать за ксены,я им вроде как доказал что у меня есть DCR обозначение значит мне можно использовать ксены,но в конце нашей милой беседы с инспектором он мне сказал типа "Только потому что у тебя комплектация ГИЯ не буду снимать номера,была бы другая комплектация снял бы"
LeXXKazan
29 April 2009


Maggot
а у тебя ксенон штатный или колхоз?
avatar
Rinat
29 April 2009


Прошла информация, что после заседания в москве, с сегодняшнего дня инспекторам запретили штрафовать за ксенон. ... правда нет

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up