Роль личности в истории

14 years




Практически все вехи в истории ассоциируются у нас с какими-либо историческими личностями. Петр 1ый, Екатерина, Пушкин, Суворов, Сталин, Королев, Курчатов - люди-вехи истории. С другой стороны, можно сказать, что это история создала таких людей, к появлению таких личностей были исторические предпосылки и если бы не он, то на его месте был бы кто то другой.
На мой взгляд, сейчас Россие не хватает именно таких Личностей, но что тому причиной - нет исторических предпосылок или просто еще не родилась ТА личность?
история, личность

avatar
без имени
12 April 2009

Роль личности в истории
9,8K
views
20
members
66
posts

avatar
vladimir_dz
14 April 2009

1

avatar
без имени:

...но что тому причиной - нет исторических предпосылок или просто еще не родилась ТА личность?...

мне кажется, время атлантов и титанов ушло...пришло время серых кардиналов, закулисных марионеточников...измельчали и личности, и история тоже ...
историю всегда (ну, почти всегда) делали грязными руками, однако в век информационной доступности и открытости грязь стала особенно заметна. обыватель стал посытнее - а сытое брюхо сами знаете...вот и нет спроса на героев. а кто с харизмой да с талантами - в политику не лезет.
так что мой ответ - "предпосылок нет".
avatar
Sapper
14 April 2009


avatar
Malabar:

Да, действительно, ничего общего - но в США не было коммуналок.
Это глубоко поразило Хрущева, и в его душе зашевелились человеческие струны - развернулось хоть убогое, но строительство.

Никитушка, что - так же как и вы не знал сколько жилого фонда было потеряно в результате войны?
avatar
vartik
14 April 2009


avatar
зодчий:

Про Путина лучше не начинать. А то у меня аж кулаки чешутся. Больше него не врал еще никто и никогда.

т.е нам никто не завидует?
avatar
Вован из Питера
14 April 2009


цитата:
т.е нам никто не завидует? 

Не, ну почему? Вот например:
"Сколько шакалов да псов
зарятся с разных сторон
на золото наших хлебов,
на золото наших икон" (ц) Панфилов К.Е.
avatar
Malabar
14 April 2009


Sapper
цитата:
Никитушка, что - так же как и вы не знал сколько жилого фонда было потеряно в результате войны? 


А причем тут война? Коммуналки были в советчине и до войны, и после войны, и в 70-е, и в 80-е. И до сих пор есть.
Сталинская пропаганда утверждала что выбывший фонд построили уже к началу 50-х гг., ну максимум к 60-му году. И коммуналки с бараками были в местах не затронутых войной, но богатых людскими ресурсами и стройматериалами - Сибирь, Дальний Восток.

Фашистскую Германию тоже бомбили, но там не было коммуналок.
Евгений из Питера
14 April 2009


avatar
vartik:

avatar
зодчий:

Про Путина лучше не начинать. А то у меня аж кулаки чешутся. Больше него не врал еще никто и никогда.

т.е нам никто не завидует?

Нам нет. Ему и его приближенным, возможно.
avatar
vartik
14 April 2009


Евгений из Питера
а я, наивный, думал, что он о стране говорил
avatar
Sapper
14 April 2009


avatar
Malabar:

А причем тут война? Коммуналки были в советчине и до войны, и после войны, и в 70-е, и в 80-е. И до сих пор есть.
Сталинская пропаганда утверждала что выбывший фонд построили уже к началу 50-х гг., ну максимум к 60-му году. И коммуналки с бараками были в местах не затронутых войной, но богатых людскими ресурсами и стройматериалами - Сибирь, Дальний Восток.

Фашистскую Германию тоже бомбили, но там не было коммуналок.

Сталинская пропаганда в 60-ом - это круто.

Вот, скажем, с момента урагана Катрина в Новом Орлеане прошло 4 года. Этот — самый разрушительный ураган в истории США. Наиболее тяжёлый ущерб был причинён Новому Орлеану в Луизиане, где под водой оказалось около 80 % площади города. В результате стихийного бедствия погибли 1836 жителей. По оценке 2007 года, экономический ущерб составил $125 млрд (оценка, 2007), около 100 тысяч человек остались без крова и вынуждены жить до сих пор в трейлерах – то есть, по-просту, в чем-то вроде строительных вагончиков.

Так вот, можно ли использовать эти данные, скажем, чтобы лучше понять природу проблем СССР послевоенного времени? – А именно, представить себе, что означает частичное разрушение не 1 города – Нижнего Орлеана и потерю жилья 100 тысячами человек, - а разрушение в результате урагана войны 1710 городов, 98000 более мелких сельских населенных пунктов и потерю жизни не 1800 человек, а 25 миллионов человек, к потере жилья не 100 тысячи, а 25,000,000 человек? – Тут ведь как, если считать что разрушение города приведшее к потере жилья 100 тысячами человек обходится в 125 миллиардов современных долларов, то значит, потери СССР в результате военого урагана можно оценить в 125*25000000:100000= 31250 миллирдов – то есть более чем в 31 ТРИЛЛИОН современных долларов, не так ли? Это значит, что три годовых бюджета современных США должны быть потрачены только на восстановление довоенного уровня жизни. Довоенной обеспеченности населения жильем, не так ли? Может ли этот фактор, а не особая «зловредность», советской власти объяснить некоторые, не слишком грандиозные проблемы с жильем в в СССР 1980 года?

Кстати о комуналках в 1980 году их в Москве было около 20%, а в Питере 30%.
avatar
Malabar
14 April 2009


Sapper
цитата:
Тут ведь как, если считать что разрушение города приведшее к потере жилья 100 тысячами человек обходится в 125 миллиардов современных долларов, то значит, потери СССР в результате военого урагана можно оценить в 125*25000000:100000= 31250 миллирдов – то есть более чем в 31 ТРИЛЛИОН современных долларов, не так ли?


Во первых, ставьте копирайты, а то можно подумать что вы сами провели столь титанические подсчеты, а во вторых - не так.

Во-первых, в СССР не было монетарной экономики, и сравнивать коммерческие цены на недвижимость в США 2005 года со стоимостью жилья в СССР - полная глупость. Больщевики получили в свое распоряжение всю недвижимость частных владельцев Российской Империи и имеют наглость на что-то жаловаться? Товарищ Сталин с присными жил не в коммуналке, а в ворованном Кремле ненавистных Романовых.

Неудивительно, что очередной лопатников не сравнивает темпы строительства жилья в ФРГ и Японии с СССР по годам. Тем более, что по его собственному признанию, более 25.000.000 человек в улучшении жилищных условий уже не нуждались.

Хотя для партийной номенклатуры на проспектах Минска и Киева были построены шикарные "сталинские" дома.
avatar
hatha
14 April 2009


без имени
цитата:
Россие не хватает именно таких Личностей, но что тому причиной - нет исторических предпосылок или просто еще не родилась ТА личность?


Да, думается родилась ТА личность и согласно многочисленным гадалкам с прорицателями в 12-ом году выстрелит неслабо . Понятное дело личность эта не из госструктур - там выполото на годы вперёд во избежание возможной конкуренции. Раскручивать его особо не будут и так будет понятно, что это ОН . Тем более нынешний президент, можно уже сказать определённо, неудачный в плане фатальной " непрухи ". Путин вот везунчик, однако и его ресурс почти исчерпан , другие масшатабом много меньше . Кстати, возможен вариант и досрочных выборов, если " невезучесть " будет продолжаться ( особенно в сфере экономики - с третьими в мире ЗВР, брякнуться как умудрились мы - это дорогого стоит ). В общем придёт , придёт личность, никуда не денется, т.к. спрос на неё по мере нарастания ...негативных явлений - возрастает .
avatar
Malabar
14 April 2009


hatha

Не сразу понял что вы про Россию.

А так, да - маячит одна личность на горизонте, хочется в нее верить, и боязно разочароваться...
Евгений из Питера
14 April 2009


avatar
Malabar:

hatha

Не сразу понял что вы про Россию.

А так, да - маячит одна личность на горизонте, хочется в нее верить, и боязно разочароваться...

Киньте в личку ФИО, а я Вам своего предполагаемого скажу (то же в личке)
avatar
KOM
14 April 2009


hatha
Сам к Ванге ездил?
Если не сам, дай ссылки почитать на предсказания.

avatar
vladimir_dz
14 April 2009


avatar
hatha:

...Путин вот везунчик, однако и его ресурс почти исчерпан , другие масшатабом много меньше . ...

вот как-то зацепила меня эта фраза...вот скажите мне, коллеги-фокусники, по-вашему, Пу - это действительно личность историческая, большого государственного масштаба? (сразу прошу прощения у Зодчего, у которого кулаки уже чешутся)
Или всё-таки это обычная серость, волею судеб, кукловодов и пиарщиков вознесёная на Олимп?

пысы за мной уже выехали?
avatar
Вован из Питера
14 April 2009

2

цитата:
пысы за мной уже выехали?


posted image
avatar
Malabar
14 April 2009


vladimir_dz
цитата:
по-вашему, Пу - это действительно личность историческая, большого государственного масштаба?


Ради справедливости, могу сказать что при раннем Путине 2000-2005 гг. существенно подешевели в относительном выражении продукты питания, бытовая техника, одежда и примитивные автомобили для населения. Впервые с 1913 года наверное.

Согражданами это ошибочно воспринималось как рост доходов под руководством лично Путина, но в конце 2007 с первым серьезным изъятием доходов населения в пользу "государства" (подорожанием) иллюзия развеялась.
Евгений из Питера
14 April 2009


vladimir_dz
Он просто везунчик. Ничего выдающегося. Посмотрите в его глаза- пустые и холодные, как у замороженного судака. Он не умеет улыбаться, а это уже о многом говорит.
С людьми разговаривает с плохо скрываемой брезгливостью.
Речь - смесь советских штампов с бандитской феней... Юмор ниже плинтуса...
avatar
vladimir_dz
14 April 2009


Евгений из Питера
и за Вами тоже выехали...

да вопрос мой, собственно, был риторический...ну не Историческая Личность это, и вся его "харизма" - не более чем продукт зомбирования и внушения...
История расставит всё по своим местам, и пу будет очередным "политиком эпохи Пугачёвой" (с)
avatar
hatha
14 April 2009

1

vladimir_dz
цитата:
действительно личность историческая, большого государственного масштаба

цитата:
всё-таки это обычная серость, волею судеб, кукловодов и пиарщиков вознесёная на Олимп


Конечно, личность историческая, а на фоне его предшественников, так просто гений . Но личность противоречивая ( притом надо учитывать, что свою карьеру он не окончил, поэтому окончательные оценки рановаты ). Ключики к " половинчатости " Путина надо искать где-то в районе 2004 г., когда он резко " дал по тормозам " и привёл Игнатьева с Кудриным . Как раз тогда шла одна оживлённая дискуссия и там отмечалась эта двойственность его политики, неопределённость, заметное неверие в свою страну и своих людей ( не на словах ) , подражание западн. экономич. моделям, которые РФ как корове седло , притом уж очень замшелым ( тянут сюда всё от чего другие уже отказались ). Почему так произошло - это пока загадка . Вот последний пример : выступает премьер с антикризисной программой, по масштабу для нашей страны действительно беспрецедентной, однако в ней отсутствует конкретная программа импортозамещения, насущность которой не вызывает сомнений, да и из 8.2 трлн. руб. - 6.5 трлн. так или иначе достанутся " финансово-банковскому сектору " . Так во всём - шаг вперёд и тут же шаг ...в сторону . А в последнее время вообще самые интересные цифры почему-то прячутся где-то среди сведений малозначительных ( как нарочно ), такое впечатление, что их действительно не очень хотят показывать. В общем - одни парадоксы .
avatar
Nordik
15 April 2009


vladimir_dz
Ну если брать по тематике форума, то я помню десять лет назад мечтал о белой девятке (самая дешевая), а купил старенькую Тойоту-Королу с правым рулем. Спустя почти десять лет правления ВВП, я с легкостью позволил себе Мазду-6, точно так же как и вся Россия стала лучше жить в бытовом плане. Но нужно отличать что "при нём" вовсе не означает "благодаря ему", а благодаря сложившейся ситуации в мире цен на энергоносители, которые мы тупо проедали и покупали мазды-6.
avatar
Malabar
15 April 2009


Nordik
цитата:
Спустя почти десять лет


Т.е. за десять лет вы ничему не научились, не повысили свой профеесиональный уровень, а безмятежно покуривали бамбук, наблюдая как из старенькой тойоты проклевывается новенькая мазда?
avatar
Alexander47
15 April 2009


hatha
цитата:
Конечно, личность историческая, а на фоне его предшественников, так просто гений  . Но личность противоречивая ( притом надо учитывать, что свою карьеру он не окончил, поэтому окончательные оценки рановаты ). Ключики к " половинчатости " Путина надо искать где-то в районе 2004 г., когда он резко " дал по тормозам " и привёл Игнатьева с Кудриным  . Как раз тогда шла одна оживлённая дискуссия и там отмечалась эта двойственность его политики, неопределённость, заметное неверие в свою страну и своих людей ( не на словах )  , подражание западн. экономич. моделям, которые РФ как корове седло  , притом уж очень замшелым ( тянут сюда всё от чего другие уже отказались  ). Почему так произошло - это пока загадка  . Вот последний пример : выступает премьер с антикризисной программой, по масштабу для нашей страны действительно беспрецедентной, однако в ней отсутствует конкретная программа импортозамещения, насущность которой не вызывает сомнений, да и из 8.2 трлн. руб. - 6.5 трлн. так или иначе достанутся " финансово-банковскому сектору "  . Так во всём - шаг вперёд и тут же шаг ...в сторону  . А в последнее время вообще самые интересные цифры почему-то прячутся где-то среди сведений малозначительных ( как нарочно ), такое впечатление, что их действительно не очень хотят показывать. В общем - одни парадоксы  .

Вот как-то даже завидно. Столько слов и ноль доводов. Редкий случай когда невозможно согласиться ни с одной фразой. Только две цифры и те не в пользу утверждения.
avatar
stepanych
15 April 2009


avatar
Malabar:

Т.е. за десять лет вы ничему не научились, не повысили свой профеесиональный уровень, а безмятежно покуривали бамбук, наблюдая как из старенькой тойоты проклевывается новенькая мазда?

Наверное, одним ростом профессиональных навыков массовое пересаживание "г...номенеджеров" (боже упаси, не отношу это к Нордику, не подумайте чего) из жигулей в аккорды и А4 не объяснишь. Тенденция роста благосостояния в путинские годы неоспорима, хотя, конечно, часто оно расло не благодаря, а вопреки политике власти.
avatar
Malabar
15 April 2009


stepanych
цитата:
Наверное, одним ростом профессиональных навыков массовое пересаживание "г...номенеджеров" (боже упаси, не отношу это к Нордику, не подумайте чего) из жигулей в аккорды и А4 не объяснишь.


А я, собственно, массового переселения душ не заметил, особенно на аккорды и а4. С автобуса в сельской глубинке на фордфокус в Москве - видел, но происходило это в основном в кредит, и надеюсь, сейчас настанет время платить по счетам.
Все-таки на аккорд или мазду шесть с бухты-барахты не пересядешь. ИМХО.
avatar
Nordik
15 April 2009


Malabar
цитата:
Т.е. за десять лет вы ничему не научились, не повысили свой профеесиональный уровень, а безмятежно покуривали бамбук, наблюдая как из старенькой тойоты проклевывается новенькая мазда?
Если приводить и далее пример на мне в отношении всей страны, то да.

stepanych
цитата:
"г...номенеджеров"
Я к таким не отношусь, слава Богу! Все же фирма моя не занимается купи-продай
avatar
hatha
15 April 2009


stepanych
цитата:
часто оно расло не благодаря, а вопреки политике власти.


Ну, это и есть та самая двоякость, двойственность. Например през.послания ( которые мало кто читал ) были прекрасными, однако то о чём там говорилось или не выполнялось вовсе или выполнялось на ... надцать процентов. И самое удивительное никто за это не нёс никакой ответственности ( впрочем как и сейчас ). Наверное, оттого и возникло ощущение, что подобные вроде основополагающие документы или писались без цели их выполнения или заведомо " для отвода глаз ", т.к. часто на деле " бал правило " выполнение совсем иных целей и задач, которые не озвучивались. Вроде происходила некая конкуренция программ - одной официально озвученной и второй, о существовании которой нигде не говорилось, однако реально существующей и несомненно "побеждающей" первую. Притом , повторюсь, даже иновационные фонды ( тот же венчурный, нано и т.п.) практически не работали вовсе ( кроме периодических пиар-акций ) и ... ничего, никакой ответственности " депозитники " госсредств на иностран. счетах не понесли. Т.е. голимое неисполнение законов и подзаконных актов стало ... закономерностью от федорганов до районных . Это о той самой двойственности, природа которой пока никем толково не объяснена...
avatar
Malabar
15 April 2009


Nordik
цитата:
Если приводить и далее пример на мне в отношении всей страны, то да.


Хм, даже не знаю - позавидовать или нет, для меня прошедшие 10 лет стали существенным витком в развитии. Хотя, конечно, в 90-е я зарабатывал больше по сравнению со средним уровнем.
avatar
Malabar
15 April 2009


hatha
цитата:
Притом , повторюсь, даже иновационные фонды ( тот же венчурный, нано и т.п.) практически не работали вовсе ( кроме периодических пиар-акций ) и ... ничего, никакой ответственности " депозитники " госсредств на иностран. счетах не понесли. Т.е. голимое неисполнение законов и подзаконных актов стало ... закономерностью от федорганов до районных  . Это о той самой двойственности, природа которой пока никем толково не объяснена... 


Непонятно только, почему вы это считаете некой "двойственностью", и вообще неким аномальным поведением? Как раз художественный свист "посланий" президента и ритуальное словоблудие были даже не прикрытием, и могли обмануть разве что имбецила. Сказано в Писании: "По делам их узнаете их", и для меня перечисленные вами явления покрасноречивее недорогих агиток ЦТ.
avatar
hatha
15 April 2009


Malabar
цитата:
По делам их узнаете


Дык и дела такие же ... двойственные .
avatar
Alexander47
15 April 2009

1

hatha
Странно. То что Вы называете двойственностью, на самом деле называется обманом и демагогией. Уж слишком Вы политкорректны.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up