Перспективы рынка недвижимости в России

15 years ago




Предлагаю обсуждать в отдельной теме и пожалуй начну:
Депутаты Государственной Думы РФ предупредили банкиров о скором банкротстве Mirax Group

http://s53.radikal.ru/i139/0903/71/d1e3a5863937.jpg

Сергей Полонский

Финансовое состояние девелоперской корпорации Mirax Group Сергея Полонского вызывает все большие опасения у кредиторов и инвесторов, и все большие сомнения вызывает реализация заявленных им проектов. Деятельностью корпорации уже заинтересовались государственные органы. И не зря, ведь Сергей Полонский должен огромную сумму денег банкирам и частным лицам, которые в последние годы вложили значительные средства в квартиры в жилых комплексах, существующих только на бумаге. Долги Mirax Group, которые корпорация должна вернуть банкам-кредиторам в 2009 году, превысили $700 млн. Компания уже пропустила две крупные выплаты – на $15 млн банку Credit Europa Bank и на $200 млн – банку Credit Suisse. А помимо этих сумм, в текущем году девелопер должен выплатить еще облигационный заем на 3 млрд руб., вернуть Credit Suisse $65 млн, и еще $50 млн Полонский должен Альфа-банку.

Продолжение
Скрытый текст


И что то не видно стратегических инвесторов которые не дадут ценам упасть
недвижимость

avatar
вдулинидзе
20 March 2009

Перспективы рынка недвижимости в России
47,5K
views
78
members
942
posts

avatar
Рожденный в СССР
30 May 2010


Clone
Но раз я начал вам преподовать элементарные знания о недвижимости, то сразу отмечу что сделка не обязательно подразумевает под собой право собственности( как наивно смеете ошибаться Вы)
Есть договора долевого участия, договора инвестирования, договора цессии.Это все сделки. И там нет ПС. И они составляют огромную долю сделок на рынке.
avatar
Рожденный в СССР
30 May 2010


Clone
Ну тогда скажите мне дурачку, когда возникает право собственности на объект. Очень жду
avatar
Рожденный в СССР
30 May 2010


Clone
А что же вы не стали комментировать мои усмешки в ваших остальных ваших перлах - сказать нечего?
Можете только говорить "слив защитан", "у меня друг аналитик" и т.д.? Не очень убедительно, если честно.
Ответьте что такое сделка на рынке недвижимости?
Кто формирует цену на объект?
Как можно сравнивать поле и готовый дом не учитывая рисков вообще?
Где можно почитать прогнозы вашего крупного аналитика-друга?
avatar
вдулинидзе
30 May 2010


avatar
Clone:

avatar
вдулинидзе:

Чтото ты опять много слов неочем разводишь. Рожденный говорит о том что покупая котлован ты покупаешь не дорожающую недвигу а риски. На динамику цен это в целом никак не влияет и я с ним абсолютно согласен.

Секундочку, у меня все записано!
Рожденный вошел в тему дискурса после того, как я разъснил свою позицию baraNEO относительно рисков:
цитата:
риск "достороенной первички" = риску "проекта или даже котлована

Перспективы рынка недвижимости в России (сообщение #7726539)
Далее из полезного в сообщениях (пропуская все подколки на мой счет) Рожденный сказал, что:
цитата:
Только загвоздка. Недвига в цене в кризис никакая не выросла, а приведенный пример с Лазаревским - это лишь показатель динамики строительства и соотвественно цены.
Нельзя говорить что поле было недооценено, а потом выросло в цене. Поля не стало, а вырос дом, цены на это поле УЖЕ НЕ СУЩЕСТВУЕТ в природе, так как не существует поля.

Перспективы рынка недвижимости в России (сообщение #7731559)
Что по сути: динамика цены = динамике строительства.
На что я ответил: по сути, что маркетинговые квадратные метры в воздухе никого не волнуют, волнует конечный результат, который вырадажается в конкретных сделках.

Разъясняю свою позицию по сделкам с недвижимостью:
Под сделками я понимаю свидетельство о праве собственности в обмен на конкретно-оговоренную сумму в ячейке банка.

Дальше пошли изыски на тему моего мышления, на что я ответил выше уже компактнее чем раньше.
Собс-но, по теме все.

Жду не дождусь системы недвиги от Рожденного.
Нуачо, сам назвался груздем.

Брр ... как тут все запущено ...
Логика слона гласит о том
цитата:
Что по сути: динамика цены = динамике строительства.

Потрясающе... чем больше и быстрее будут стоить тем больше и быстрее будет дорожать недвижимость ... браво гениальному слону...
Слон .. ты в мульфильмах не снимался ?
avatar
Sanches
15 June 2010


Я конечно далек от рынка недвижимости, но у меня есть такие ощущения:
- реально с началом кризиса много объектов было заморожено, либо темпы строительства были снижены. Вроде как "меньше предложений"-"больше рост цен", но этого не происходит.
- новые объекты особо не закладываются, но старые вроде достраивают, т.к. стоимость материалов и работ за 2 года здорово просела;
- те инвестиционные квартиры были и в которые вкладывались инвесторы до крисиса, не полелись рекой на рынок. Народ судя по всему все-таки будет ждать роста цен;
- покупатели вроде не рванули в кризис скупать недвижимость, т.к. с этой стороны тенденций для роста нет. Нет спроса - нет роста.
- по моим ощущениям, сейчас ценник в рублях все-таки чуть-чуть просел по отношению к июлю-авг 2008.
Что будет, когда у народа появятся лишние бабки? Уверен, что дикого роста цен на недвижимость не будет, т.к. не будет дикого спроса на недвижимость в ближайшие несколько лет, т.к. через год-два люди в первую очередь будут предпочитать менять свои тачки, купленные в 2006-2009гг., а не покупать недвижимость.

По себе могу сказать: в конце прошлого года мы решили купить новострой монолит в Подмосковье по 50тыс.руб./кв.м. Да рисковано, но дом вроде уже к НГ должны сдать, да и полностью с кредитом мы рассчитаемся уже к августу.
Вряд ли эта квартира уже подешевеет, а если подрастет в год процентов на 5, то считай за счет роста мы отобъем выплаченые по кредиту проценты.
avatar
diplomat80
16 June 2010


Ожидаемого весной спроса "Отложенной покупки" не произошло, прогнозировали, что люди устанут ждать снижения и будут покупать, что есть + общее снижение строительства нового жилья...Не произошло!
Хотя однушки-двушки в домах 3-5 летней постройки разлетаються на ура, по себе знаю, тяжело было найти там, где хотел. А общая тенденция в Петербурге:

По данным аналитического центра "ГдеЭтотДом.Ру", на прошедшей неделе, с 7 по 13 июня, средняя стоимость кв. метра на вторичном рынке Санкт-Петербурга снизилась на 0,6% и составила 81,54 тыс. рублей.

"Квадраты" подешевели за неделю в Адмиралтейском (-1,5%), Выборгском (-1,1%), Кировском (-1,1%), Красносельском (-1,6%), Московском (-1,2%), Невском (-1,3%), Приморском (-0,9%), Центральном (-1,3%) и Фрунзенском (-0,7%) районах.

Рост произошел в Василеостровском (+0,3%), Калининском (+0,2%), Павловском (+0,6%) и Петроградском (+0,4%) районах.

Район
Средняя стоимость квадратного метра (в рублях)
Изменение за неделю %
Адмиралтейский
91 807
-1,5
Василеостровский
97 197
+0,3
Выборгский
80 801
-1,1
Калининский
80 684
+0,2
Кировский
75 083
-1,1
Красногвардейский
83 681
-0,3
Красносельский
63 869
-1,6
Московский
82 266
-1,2
Невский
69 920
-1,3
Павловский
76 350
+0,6
Петроградский
120 431
+0,4
Приморский
76 074
-0,9
Центральный
115 219
-1,3
Фрунзенский
77 725
-0,7

Максимальная стоимость жилья в Северной столице зафиксирована в Петроградском районе – 120,431 тыс. рублей за метр, а минимальная в Красносельском – 63,869 тыс. рублей за метр.

Индекс стоимости квартир в Санкт-Петербурге снизился за неделю на 1,3-2,4%, в зависимости от количества комнат. Средняя стоимость однокомнатных квартир в Санкт-Петербурге составила 3,158 млн. рублей, двухкомнатных – 4,705 млн. рублей, трехкомнатных – 6,737 млн. рублей, а четырехкомнатных – 11,63 млн. рублей. Многокомнатные квартиры продавались в среднем за 20,883 млн. рублей, а средняя стоимость метра в них составляла 106,951 тыс. рублей.

Количество комнат
Средняя площадь (кв м)
Средняя стоимость квадратного метра (рублей)
Средняя стоимость квартиры (тыс. рублей)
1-комнатные квартиры
39,9
79 227
3 158
2-комнатные квартиры
60,8
77 359
4 705
3-комнатные квартиры
84,9
79 352
6 737
4-комнатные квартиры
118,9
97 774
11 630
Многокомнатные квартиры
194,8
106 951
20 883
avatar
Sanches
16 June 2010


Clone
это был долгострой, в кризис контора совсем заморозила стройку, хотя оставалось всего ничего доделать. Права на объект выкупила московская контора, которая сейчас и достраивает. Бываю там еженедельно - процесс идет, может не так быстро, как хотелось бы, но осталось совсем чуть-чуть до сдачи дома. Свет, отопление уже зимой было. Внешняя отделка закончена, осталось подъезды сделать, да лифты запустить, ну и придомовую территорию облагородить.
avatar
vSAS
17 June 2010


Clone
госкомиссия не панацея... проходят без коммуникаций и как потом жить там без тепла или без воды или без света?
avatar
vSAS
17 June 2010


avatar
Clone:

avatar
vSAS:

Clone
госкомиссия не панацея... проходят без коммуникаций и как потом жить там без тепла или без воды или без света?

Без коммуникаций Госкомиссию не пройти!

ну вот как-то так проходят легко.
avatar
vSAS
17 June 2010


Clone
я документов не видел, но на соседней стройке все продавцы заявляют о пройденой ГК, но коммуникации точно не все готовы. собственно, что от них услышал - то говорю. повторю доки не видел, так что не 100% правда, но продавцов много разных и известных.
avatar
vSAS
17 June 2010


Clone
не там хуже, до котельной газ не довели, но вполне может быть на ГК тепло было по временной схеме... а потом йок... не знаю
avatar
vSAS
17 June 2010


Clone
ну тогда постоянного подключения отопления нет и не было, а о ГК говорят и пишут на сайте, что пройдено.
avatar
vSAS
17 June 2010


avatar
Clone:

avatar
vSAS:

а о ГК говорят и пишут на сайте, что пройдено.

я бы не связывался с таким застройщиком

это понятно, что тут косяк, но я о том, что раз у одного прокатило, значит и у других такое возможно...
avatar
vSAS
5 July 2010


Clone
интересно, а в домовою книгу покупая что-то ценой 25 лет з.п. заглянуть религия не позволила или что?
--
5 July 2010


vSAS
А чем могла помочь домовая книга??
Тем что на данный момент там никто не прописан и не проживает? И что?
avatar
vSAS
5 July 2010


цитата (Фемида @ Сегодня в 10:17)
vSAS
А чем могла помочь домовая книга??
Тем что на данный момент там никто не прописан и не проживает? И что?

если Вам не подозрительно, что за 2 года квартира продана 5 раз, то ничем. Потом уж наверное там была дата смерти бабушки, можно сравнить с договором.
--
5 July 2010


vSAS
А что в домовой книге пишется сколько раз она продана и за какой период?
Вы ничего не путаете?
Выписка из лицевого счета и домовой книги - СООБЩАЮТ КТО СОБСТВЕННИК, КТО ПРОПИСАН И КТО ПРОЖИВАЕТ В ДАННЫЙ МОМЕНТ, но никак не историю.
avatar
vSAS
5 July 2010


Фемида
Естесственно архивную (расширенную)
avatar
vSAS
5 July 2010


avatar
Clone:

avatar
vSAS:

Clone
интересно, а в домовою книгу покупая что-то ценой 25 лет з.п. заглянуть религия не позволила или что?

я так понял, понадеялись на юристов\риэлторов\банк

думаю, мы все бы в такой ситуации поступили бы похожим образом
и все-равно - кидок

Да понятно, что кидают и самых умных и дотошных. Но, то что они или не знали о 5 продажах этой квартиры (хотя не представляю, как они не знали) или что их устроила такая цена при таком риске имхо не характеризует их с положительной стороны. Очень надеюсь, что таких ошибок многие на этом форуме бы избежали.
avatar
diplomat80
6 July 2010


Clone
vSAS
То, что в этом кидке поучаствовал банк, 100%.
Судиться конечно можно, но вы же сами все понимаете...в одной стране живем.
avatar
diplomat80
6 July 2010


Родственник купил двушку в Ганновере 75 м. кв. + келлер (кладовка в подвале) 10м.кв.+ парковочное место в гараже под домом, в самом доме бассейн и ни одного турка!

Стоило это удовольствие 2.1млн рублей на наши деньги...Во как

НО!!! Пиво только для членов Евросоюза

Да пришлось доказывать законное происхождение денег.
felony
6 July 2010


цитата:
Да пришлось доказывать законное происхождение денег.

Была бы у нас такая фича строительный рынок рухнул бы =)
Хотя если делать поправку, что проверять будут русские, то скорее цена на кв.м. поднялась бы на 2-3 %
avatar
diplomat80
6 July 2010


avatar
Clone:

avatar
diplomat80:

То, что  в этом кидке поучаствовал банк, 100%.

Почему так думаешь?
имхо люди излишне доверились "профессионалам"

Естественно! Такие квартиры просто так не продаются!
Их специально готовят для кидка.
avatar
diplomat80
6 July 2010


А люди, (терпилы) понятно доверились профессионалам, банк отстегнул долю "риэлторам" а свое будет получать с выплат ипотеки, страховая компания стопудово "дочка" этого банка.

В итоге имеем... ст.159 УК РФ часть 4 - "Мошенничество в особо крупных" до 6 лет.

Да только доказательную базу подвести сложно. Проще отдать долю за решение вопроса...а там уж, чья задница толще, тот и прав
avatar
diplomat80
6 July 2010


avatar
Clone:


думаешь, мошенники договариваются с банком?
имхо приличный банк на такое не пойдет

Ну со 100% западным капиталом, типа Райфа, конечно же нет.

Но ведь там, и % другой!!! А сколько всяких шалашовщиков-банков, которые торгуют "помойками", занимаються обналом денег?! С громкими, красивыми названиями...Как говориться до Москвы в позу не переставишь.
avatar
baraNEO
7 July 2010


Clone
не могу сказать как было в данном случае. но зачастую на "это" идёт не банк, а конкретный сотрудник, для которого 5 лямов очень даже деньги. и никаким западным капиталом от этого не застрахуешься
avatar
KOM
7 July 2010

1

цитата (Фемида @ 05 Июля 2010 (Понедельник) 11:17)
А что в домовой книге пишется сколько раз она продана и за какой период?
Вы ничего не путаете?
Выписка из лицевого счета и домовой книги - СООБЩАЮТ КТО СОБСТВЕННИК, КТО ПРОПИСАН И КТО ПРОЖИВАЕТ В ДАННЫЙ МОМЕНТ, но никак не историю.

Самое смешное в этом обсуждении, что домовых книг уже не существует лет 30, а то и больше, есть форма "А", а в ней не фиксируются все сделки с недвижимостью, в ней фиксируются только регистрации (прописки) граждан, на основании сделок с жильём, причём вносится дата не нотариата, а та, когда сделка прошла регистрацию в ГБР. А собственник может быть в квартире и не зарегистрирован, главное оплачивать счета.
Мужу то стыдно об этом не знать.
Но лицевой счёт, по квартире, это верно.
ИМХА там подставных была 1, максимум 2 продажи, мошенникам нет смысла так долго "отмывать". Просто последующие хозяева, видимо от соседей, узнавали историю квартиры и быстренько от неё избавлялись.

В настоящее время это можно сделать заказав выписку из ЕГРП, причём по закону, это может сделать любой человек, по любому объекту недвижимости, платите денюшки в кассу, ну и сверить эту выписку с т.н. "формой 9", или архивной справкой о регистрации.
avatar
vSAS
7 July 2010


avatar
Clone:

avatar
baraNEO:

но зачастую на "это" идёт не банк, а конкретный сотрудник, для которого 5 лямов очень даже деньги. и никаким западным капиталом от этого не застрахуешься

сотрудник из службы безопасности?
иначе его быстро выведут на чистую воду, т.к криминало попахивает изрядно, а репутационные риски банка несопоставимы

Тебя сильно будет волновать увольнение, когда на кону 2-3 ляма за пару недель?
avatar
vSAS
7 July 2010


KOM
ок, пасиб за ЛикБез. да самое простое, права собственности продавца меньше 2-х лет настораживают, значит надо попросить предыдущие документы на продажу, соответственно все и всплывет.
avatar
vSAS
8 July 2010


avatar
Clone:

avatar
vSAS:

Тебя сильно будет волновать увольнение, когда на кону 2-3 ляма за пару недель?

меня - да, я на ПРЕСТУПЛЕНИЕ не пойду!
95% граждан России не преступники и тоже заведомо не пойдут на преступление
единичны случаи, когда банк берет в штат потенциальных преступников

т.е. из каждых 100 сотрудников банка 5 потенциальные преступники? - видишь, всё нормально, есть кому творить беззаконие. А так ситуация просто бредовая с недвигой. Есть же и варианты при которых хоть абсолютно всё проверь - попадешь. Например с теми же завещаниями...

2 people online

2 people online

Log in to leave a message or Sign up


up