Архиерейский собор

15 years ago




Ну дык с самого начала было понятно что будет Кириллл. Хотя глядя на эти лоснящиеся морды представителей Бога, не совсем понятна для кого и для чего эта вера. Во что верить-то? Кроме непонятной мишуры которую они обставили православие, я ничего лично не вижу. неужели они не понимают что православию так же надо менятся соответсвии с духом времени? Что можно взять для себя молодым?

avatar
Nordik
26 January 2009

Архиерейский собор
15,2K
views
46
members
349
posts

avatar
Moonraker
28 January 2009


avatar
Malabar:

Знатно он в ту пору с менталитетом поработал. Слюни не распускал.

Да уж чего там. Первый ковбой однако.
avatar
Nordik
28 January 2009


Модеры, пожалуйста закройте тему...
avatar
araleng
28 January 2009


Nordik
цитата:
Модеры, пожалуйста закройте тему...

Ты чо? Что случилось?
Евгений из Питера
28 January 2009


avatar
araleng:

Nordik
цитата:
Модеры, пожалуйста закройте тему...

Ты чо? Что случилось?


В Бога поверил?
avatar
araleng
28 January 2009


Moonraker
цитата:
А что поменял Иван Васильевич?

Семибоярщину на опричнину, вроде как.
avatar
bantik
28 January 2009


>Самая тоталитарная структура Российской Федерации – Русская Православная Церковь, приобрела самого авторитарного и жёсткого владыку! Патриархом Московским и всероссийским стал орденоносец - Гундяев Владимир Михайлович под псевдонимом Кирилл

Слышал звон... Во-первых есть разная терминология слова тоталитарный. Если относить это к церкви - то да, нетерпимость к инакомыслию - как извращенному трактованию Заповедей Христовых - конечно есть. Это вытекает из самого понятия греха и того, что церковь дает оценку и претендует на защиту морали и духовности своих последователей..
Если под словом "тоталитарный" понимать вообще человеконенавистнеческую задачу, нетерпимость к другому мнению вообще, стремление к разрушению личности и 24-х часовому контролю над личностью - то РПС никогда этим "не страдала" - самое тяжелое что может быть - это отлучение от церкви (от отличие от всяких Аум сенрикё, сайентологов и пр "тоталитарных сект")

Во-вторых - Кирилл, действительно человек хваткий. И возможно, согрешил, ведя не всей паствой одобряемую хозяйственную деятельность (кстати - Архирейский собор как принмал, так и закрывал сомнительную деятельность по импорту - так что ответственность тут не единоличная).
С другой стороны - у него много положительных _личных_ качеств , которые не прочь бы поиметь всему нашему чиновничеству. Например он до сих пор (при его возрасте) занимается спортом - недавно катался на лыжах с самого Монблана.. Еще говорят - он очень жестко планирует свое время - если на доклад отводится 10 минут - то никаких 11-ти .., если встреча назначена на какое-то время - значит он будет точно секунда в секунду.. Говорят , кто с ним впервые сталкивается очень поражаются такой организованности - а подчиненные млеют..
И даже народ он знает не понаслышке - например он _лично_ налетал (пока был помладше и попроще) на тренажере истребителя свыше 100 часов и очень неплохо разбирается в российском вооружении и настроениях в армии...
avatar
Weber
28 January 2009


Выдержка из давней статьи "Табачный митрополит", актуальна и сейчас, но воспринимается иначе.

"Деньги нужны Гундяеву для выборов. Он спит и видит себя следующим Патриархом Всея Руси. Тем более что все необходимое для успеха, как ему кажется, сделано. В августе прошлого года изменен Устав Русской церкви. Теперь патриарха может выбирать не Поместный собор, а всего-навсего Архиерейский. Гундяев боится мирян. А вот епископами манипулирует вполне умело. "
avatar
bantik
28 January 2009


avatar
Weber:

Именно по этой причине представляется странным избрание автора и предводителя "трагической ошибки" патриархом.

Не "автора". Решение было одобрено архирейским советом. В те времена - денег не было вовсе и единственной благодарностью от Ельцина было "дать кусочек государственной границы". Чем пользовалась не только РПЦ, но и всякие афганцы, спортсмены, чернобыльцы и еще куча народу. Как только поняли что это не может быть оправдано никакими новыми храмами - тут же лавочку прикрыли.
С другой стороны, когда Алексий попросил Лужкова снизить налог на аренду земли под храмами в г.Москве - чего же депутаты провели все в доин день, раз такие принципиальные ? Наверное не личной выгоде думали - а соотнесли плюсы и минусы, и решили не жмотиться...

avatar
Weber:

Выдержка из давней статьи "Табачный митрополит", актуальна и сейчас, но воспринимается иначе.

"Деньги нужны Гундяеву для выборов. Он спит и видит себя следующим Патриархом Всея Руси. Тем более что все необходимое для успеха, как ему кажется, сделано. В августе прошлого года изменен Устав Русской церкви. Теперь патриарха может выбирать не Поместный собор, а всего-навсего Архиерейский. Гундяев боится мирян. А вот епископами манипулирует вполне умело. "

Бред полный. За какой это год. Да и вспомни - кто Кирилла то выбирал ? Как раз и Поместный собор - и причем 502 голоса - это как говорится "подавляющее большинство"
p.s. посмотрел автора статьи - Сергей Бычков из МК . Он с треском проиграл дело в суде против РПЦ http://www.foma.ru/news/1987/ - а его писалки в МК признаны скандальными и компромативными не только судом но и сайтом "Религия и СМИ" http://www.pravaya.ru/dispute/10831 Да и персонаж он двоерушный - писал еще во времена СССР доносы в КГБ на Александра Меня и других церковников под псевдонимом "Миссионер".. " ОПРОВЕРЖЕНИЕ

Сведения, опубликованные в статье < Сергея > < Бычкова > “Владыка Динамит” в номере газеты “< Московский > < комсомолец >
” от 6 марта 2007 года о том, что: “Всемирный Русский Собор начался со скандала”; “Прозвучал концерт Большого симфонического оркестра имени Чайковского под руководством дирижера Владимира Федосеева”, а также сведения, опубликованные в статье < Сергея > < Бычкова > “Соборян не допустили к кубышке” в номере газеты “< Московский > < комсомолец ” от 9 марта 2007 года о том, что “Он (Собор) был приурочен митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом (Гундяевым) к грядущим выборам в ряде регионов Законодательных собраний”; “Непонятно, по каким признакам, кто и кого посылал на Собор. Неясно даже, сколько соборян присутствовало в храме Христа Спасителя”; не соответствует действительности, не имели места в реальности и порочат деловую репутацию Международной общественной организации “Всемирный Русский Народный Собор”.
avatar
Weber
28 January 2009


Евгений из Питера
Непосредственным исполнителем табачной аферы был действительно архиепископ Калужский Климент (Капалин) и Штаб по гуманитарной помощи РПЦ руководителем которого он будучи, заместителем председателя ОВЦ и являлся. И Вы всерьёз считаете, что зам провернул такое дело по собственной инициативе, без ведома шефа?
avatar
hatha
28 January 2009


Malabar
цитата:
Да только когда фашистские штыки пощекотали самих коммуняк, те как испуганные котята поджали хвосты, и обратились к церкви с молениями о спасении Руси, ну и немножко за золотой церковной утварью. Больше вроде большевистских зверств в отношении церкви не было.


Не так.

1. Коммуняки " обратились к церкви " только после того, как на занятых немцами территориях , последние открыли более 10 тыс. церквей, ранее закрытых большевиками. Это всего лишь " битва за электорат ", не более. Прагматизм. Почему немцы стали на оккупированных территориях сразу открывать церкви - это , конечно, интересный вопрос...Немцы тогда эксперементировали с христианством.

2. В " хрущёвские времена " прошла вторая волна гонений. Разгонялись приходы, разрушались и церкви.
Ну, а вообще-то, волн гонений было вовсе не две, а гораздо больше, различной степени жестокости. Интересно, что при приходе к власти большевики сразу на церковь не " наезжали", а потом вдруг озверели. За этим стоят вполне " материальные " события.

Собственно, чтобы разобраться с логикой и причинной обусловленностью событий надо начинать с произошедшего вокруг восстановления патриаршества при " временных ". То есть выяснить - почему последние цари были "против", а "временные" и большевики - "за".
avatar
Nordik
28 January 2009


Евгений из Питера
цитата:
В Бога поверил?
Я НИКОГДА не говорил что я в Боге разуверовался, я разуверовался в носителях веры. Те.е не вас и себе, а кто должен быть светочем и эталоном веры, а именно святители. Пока что я вижу барыг, которые еще и замылили саму веру в непонятных и бестолковых ритуалах да материальных "ценностях"...
avatar
bantik
28 January 2009


>Немцы тогда эксперементировали с христианством.

Может не совсем к теме, но проект "Аненербе" до сих пор покрыт тайной. Может и правда нашли Святой Грааль, Атлантиду, Шамбалу, рунические книги ?
А Братство Сатурна (Орден Восточных Тамплиеров) до сих пор существует...

===
Гитлер считал христианство второй угрозой национал-социализму после коммунизма, и называл его «предбольшевизмом». Он полагал, что Иисус был сыном римского легионера и арийцем, а еврей апостол Павел исказил и извратил его учение. Он предпочитал «веру дикарей, поклоняющихся силам природы» «позорной, размягчающей религиозности немцев». «Ни один из эсэсовцев не ходит в церковь, и тем не менее они со спокойной душой идут на смерть» — констатировал Гитлер.

В 1934, через год после прихода к власти, Гитлер отдаёт приказ «Аненербе» заняться разработкой новой религии. Специалистами организации был выработан документ, автором которого значится бывший профессор богословия Э. Бергман. По мысли Бергмана, настоящее христианство существовало до Христа, оно почти исчезло, но его можно возвратить к жизни. Вместо еврейского креста новым символом веры должна была стать свастика. Священной землёй истинных христиан, по плану «Аненербе», вместо Палестины должна стать Германия. На ставшей священной германской земле должно произойти возрождение и распостранение по всей Земле истинного арийского христианства. Распространение веры предполагалось проводить не за счёт миссионерской деятельности, а за счёт расселения самих арийцев.

Цитаты из плана:

1. Национальная церковь требует немедленно прекратить издание и распостранение в стране Библии.
2. Национальная церковь уберёт из своих алтарей все распятия, Библии и изображения святых.
3. В алтарях не должно быть ничего, кроме «Майн кампф» и меча.
4. В день основания национальной церкви христианский крест должен быть снят со всех церквей, соборов и часовен и заменён единственным непобедимым символом — свастикой.

Проведение данного плана отсрочила война, накануне которой раскол общества был вреден. Христианская церковь продолжала своё существование, хотя и была ущемлена во многих правах.
===
=9xwHVKe
28 January 2009


Е
Евгений из Питера:

Согласен. У нас в приходе четверо священников. Все абсолютно разные люди, но, как один, искренние и доброжелательные.
О.Елисей совсем молодой, и 30 нет, но очень уважаемый прихожанами человек.. У него пятеро детей!
О. Борис, добрейший человек, светлый, легкий в общении, всегда в хорошем расположении духа.
О. Василий. более строгий и на вид и на исповеди. Но его проповеди просто поражают глубочайшей убежденностью в силу веры и духа.
А вот настоятель, о.Николай, вынужден быть и дипломатом, общаться с представителями власти, и последнее время он практически не поводит службы, за исключением праздничных дней.

Чего то я не понимаю, а зачем Вы в церковь ходите? У Вас есть семья, друзья? С ними нельзя поговорить, почему только со священниками Чем его (их) проповеди отличаются от моих лекций (не в плане тематики). Я сам бывал (быаю) на лекциях от которых дух захватывает, так классно их читает лектор
Я не понимаю, как просвещенный человек может в Это верить. Короче не понятно.
avatar
Сократий
28 January 2009


Любопытный взгляд

Тщательно подобрав участников собора, Кирилл и его штаб позаботились и о подобающем внешнем антураже. Омоновские кордоны на площади и в переулках вокруг ХХС, Данилова монастыря, других московских святынь — только часть державной декорации. Задорное молодое плечо подставила внезапно массово воцерковившаяся молодежь из движения «Наши», организованно свезенная к ХХС автобусами из провинции. Матерящаяся толпа молодежи, громко хохоча, выстроилась у подножия памятника Энгельсу с транспарантами: «Нет расколу!»; «Мы — Церковь будущего!» В соседних переулках припаркованы автобусы с брянскими, воронежскими, липецкими номерами.
Главный организатор столь убедительной всенародной поддержки собора — нынешний лидер нашистов Борис Якеменко — в своем «Живом журнале» публикует отчет о головокружительном успехе акции: «Организовано было все четко: изготовлены и розданы бейджи, значки, плакаты, люди расставлены на точки… Города прибывали один за другим — Екатеринбург, Ярославль, Владимир, Белгород, Брянск, Орел, Липецк, Рязань, Вязники
http://www.novayagazeta.ru/data/2009/008/22.html

В Москве у архиепископа Кирилла угнали джип
Служебная машина владыки Ярославского и Ростовского стоит около 60 тысяч долларов
http://kazan.kp.ru/daily/24234/434311/

По бездорожью наверное в дальние приходы ездил .
avatar
Спутник
28 January 2009


avatar
Nordik:

Я НИКОГДА не говорил что я в Боге разуверовался, я разуверовался в носителях веры. Те.е не вас и себе, а кто должен быть светочем и эталоном веры, а именно святители.


Видимо, Вы ещё просто не встретили живых и честных людей, а всё больше смотрели телевизор или слушали чужое мнение.
"Эталон" для нас - прославленные святые. Давайте остановимся хотя бы на этом. А среди них есть наши современники, фактически. Вспомним, например, тысячи новомучеников и исповедников Российских.
Не грустите, Церковь жива!

цитата (Сократ @ Сегодня в 20:38)
стоит около 60 тысяч долларов

Завидно?
avatar
Weber
28 January 2009


avatar
Спутник:


Видимо, Вы ещё просто не встретили живых и честных людей, а всё больше смотрели телевизор или слушали чужое мнение. 
"Эталон" для нас - прославленные святые. Давайте остановимся хотя бы на этом. А среди них есть наши современники, фактически. Вспомним, например, тысячи новомучеников и исповедников Российских.
Не грустите, Церковь жива!


Мне кажется разговор был как раз о том, что у руля церкви стоят совсем другие люди
avatar
Спутник
28 January 2009


avatar
Weber:

Мне кажется разговор был как раз о том, что у руля церкви стоят совсем другие люди

Разговор был о том, что большинство "обвинителей" слабо владеет реальной информацией.
avatar
hatha
28 January 2009


bantik
цитата:
Он предпочитал «веру дикарей, поклоняющихся силам природы» «позорной, размягчающей религиозности немцев».


Это не так. Он в своё время был поклонником Г. Вирта с его " нордо-атлантической " теорией, ну, а потом когда Вирта от власти отодвинули " академические" учёные, то как раз в рамках упомянутого " Наследия предков " и стала вариться каша из весьма странных, эклектичных учений со всех сторон света. Но из этого ес-но ничего не вышло. Хотя задумка была сделать 2-х уровневую религию. Первый уровень - "для истинных", второй - для " быдла ". Провалилась, разумеется.

Кстати, и на оккупированных территориях надежда немцев на то, что восстановление церквей как-то улучшит отношение к ним местного населения, также не оправдались. За исключением небольшого числа местных "сотрудников", остальные в лучшем случае вели " параллельное " существование.

Опять же после войны бывший семинарист Сталин и К прессанули РПЦ в очередной раз, хотя вынуждены были сохранить её структуры, взяв их под плотный административный контроль. Особое внимание было уделено методам дискредитации влиятельных церковных иерархов посредством распространения о них всевозможной дезинформации в СМИ. Характерным примером "нетленности" подобных методов является ныне и дезинформация , распространяемая об РПЦ т.н. демшизой под названиями обсуждений, дискуссий и т.п. " общественных форумов ". Прямая "идейно-методическая " преемственность налицо, да и в личностном плане в большинстве случаев тоже.
Евгений из Питера
28 January 2009


avatar
hatha:


1. Коммуняки " обратились к церкви " только после того, как на занятых немцами территориях , последние открыли более 10 тыс. церквей, ранее закрытых большевиками. Это всего лишь " битва за электорат ", не более. Прагматизм.

Да ну..
А когда усатый обосравшись от страха обратился к народу 3 июля :"Братья и сестры..." Истинно православное обращение. А когда он же в октябре дал команду, чтобы облетела на самолете вокруг Москвы Чудотворная икона Казанской Божией Матери? И призвал всех пастырей молиться о победе над врагом.
Это не прагматизм, это страх, страх перед поражением, и желание любой ценой остаться в живых и у власти. Но в данном случае это совпалдо с чаяниями многих верующих и безусловно, молитвы помогли одолеть врага.
avatar
hatha
28 January 2009


Евгений из Питера
цитата:
И призвал всех пастырей молиться о победе над врагом.


Каких ещё пастырей в 41-ом г. ? В лагерях ? Про икону - такая же басня.. И почему-то с оставшимися в живых 3 митрополитами ( один к тому времени перешёл уже на сторону немцев ) встретился только в осенью 43-го...
=9xwHVKe
28 January 2009


Евгений из Питера
А церковь Галилео Галилея казнила
ЗЫ Знаю, что католическая
avatar
araleng
28 January 2009


leonbn
цитата:
А церковь Галилео Галилея казнила

А это ничо, что он свой смертью умер? В возрасте 78 лет в своей постели.
Евгений из Питера
29 January 2009


avatar
araleng:

leonbn
цитата:
А церковь Галилео Галилея казнила

А это ничо, что он свой смертью умер? В возрасте 78 лет в своей постели.

Издержки современного образования. Медведев правильно вчера на Минобразование ругался...
avatar
Nordik
29 January 2009


leonbn
Вообще-то сожгла инквизиция Джордано Бруно, а Галилео как раз отрекся от своих учений!
avatar
lamer 77
29 January 2009


Приходит капитан ГБ к полковнику, и говорит:
- ваше святейшество, благословите на приход.

пс Извините за бородатый баян.
avatar
Mike69
29 January 2009


avatar
Спутник:

avatar
Weber:

Мне кажется разговор был как раз о том, что у руля церкви стоят совсем другие люди

Разговор был о том, что большинство "обвинителей" слабо владеет реальной информацией.

Ну куда уж нам до Вас
Я уверен в своей провоте, и ФАКТОВ для того, чтобы разделять эту уверенность, для меня достаточно. А Вас убеждать в этом -занятие бессмысленное. "Плюй в глаза - всё божья роса"
Лично у Вас, как мне видится, затуманен взор - всё видите через розовые очки...

Спутник, Вы мне не ответили про "компромисс" (с властью? с совестью? с Богом? ) - потрудитесь пож-та!
Евгений из Питера
29 January 2009


Mike69
А Вам не кажется, что критиковать за неправильное расходование денег, за "роскошь", должны те, кто эти деньги дает?
Я жертвую определенную сумму церкви, но у меня нет никаких оснований сомневаться в их неправильном расходовании.
Кроме того есть прихожане, которые входят в руководство хозяйственной деятельностью церкви, своего рода ревизионная комиссия.
Ну а тем, кто не жертвует, какая, извините, половая разница?
Это все равно, что критиковать отдельную семью или человека за то, что они, с Вашей точки зрения, неправильно расходуют средства.
avatar
araleng
29 January 2009


Евгений из Питера
цитата:
А Вам не кажется, что критиковать за неправильное расходование денег, за "роскошь", должны те, кто эти деньги дает?

С этим трудно не согласиться. Что касается меня, то данный аспект меня совсем не волнует. Речь, ИМХО, немного о другом. О том, что люди, декларирующие приверженность православным канонам и традициям и проповедующие их, сами не очень тщательно их придерживаются. И даже это меня не задевало бы, если они "варились" в своей кастрюле. Но ведь они пытаются влиять и на светскую жизнь и власть. А раз так, то они автоматически попадают в ряды политков, государственных человеков и просто публичных людей, которых многие, и Вы в том числе, вполне обоснованно критикуют.
avatar
Nordik
29 January 2009


Спутник
цитата:
Видимо, Вы ещё просто не встретили живых и честных людей, а всё больше смотрели телевизор или слушали чужое мнение.
Да как раз мне приходилось слушать живых людей, представителей церкви... Но я еще видел потом их деяния, что резко расходилось с ихними нравоучениями и проповедями!
цитата:
"Эталон" для нас - прославленные святые. Давайте остановимся хотя бы на этом. А среди них есть наши современники, фактически. Вспомним, например, тысячи новомучеников и исповедников Российских.
Уж не знаю, по какой причине вознесли в сан Святых Николая-II и его семью... Но им видимо видней!
avatar
Mike69
29 January 2009


Е
Евгений из Питера:

Mike69
А Вам не кажется, что критиковать за неправильное расходование денег, за "роскошь", должны те, кто эти деньги дает?
Я жертвую определенную сумму церкви, но у меня нет никаких оснований сомневаться в их неправильном расходовании.
Кроме того есть прихожане, которые входят в руководство хозяйственной деятельностью церкви, своего рода ревизионная комиссия.
Ну а тем, кто не жертвует, какая, извините, половая разница?
Это все равно, что критиковать отдельную семью или человека за то, что они, с Вашей точки зрения, неправильно расходуют средства.

Пардон - я критикую не расходование средств в частности, а видимые моему взгляду атрибуты и образ жизни некоторых "служителей Господа" (чем выше сан, тем больше таких "атрибутов"), которые, повторяюсь, в моём глубочайшем понимании ОБЯЗАНЫ быть ОБРАЗЧИКАМИ для нас, мирян.
А Вы и г-н Спутник всё время пытаетесь приписать мне то, чего я не говорил Некорректная позиция, не находите?

avatar
araleng:

Евгений из Питера
цитата:
А Вам не кажется, что критиковать за неправильное расходование денег, за "роскошь", должны те, кто эти деньги дает?

С этим трудно не согласиться. Что касается меня, то данный аспект меня совсем не волнует. Речь, ИМХО, немного о другом. О том, что люди, декларирующие приверженность православным канонам и традициям и проповедующие их, сами не очень тщательно их придерживаются. И даже это меня не задевало бы, если они "варились" в своей кастрюле. Но ведь они пытаются влиять и на светскую жизнь и власть. А раз так, то они автоматически попадают в ряды политков, государственных человеков и просто публичных людей, которых многие, и Вы в том числе, вполне обоснованно критикуют.

araleng
Уже ответил Евгению и потом прочитал Ваш ответ. Подписываюсь под каждым словом

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
Автобеседка
Летние шины ч.3
FF2 эксплуатация
Тормозные диски ФФ2
FF3 эл.оборудование
Панель приборов
FF3 двигатель
Расход топлива
Автобеседка
Зимние шины ч.2


up