Спортивное топливо в ST/RS

15 years ago




Создал отдельную тему, т.к. в беседке мой пост потеряется. Меня очень интересует то, как себя поведёт СТ заправленный спортивным топливом с октановым числом больше 100. Будет ли прибавка в мощности. Какая цена этой прибавки (ресур двигателя). В драг сезоне 2009 года хочу откатаься на 102 и 106 бензине. Буду очень признателен за развёрнутые и информативные ответы.
бензин, топливо, гонки, топливо, спорт, заезд, соревнования

avatar
VIKMIR
20 January 2009

Спортивное топливо в ST/RS
24,7K
views
38
members
96
posts

MihasMSK
26 September 2012

1

Crazyik
врут. у него свое ОЧ должно быть 100000 тогда
PurSang
26 September 2012


В зарулях был тест октан бустеров, только ликви-моли поднял ОЧ на 3-5 единиц.
Я пробовал, машина как-то странно едет.
avatar
Crazyik
11 October 2012


MihasMSK
Почему врут? 98 налил 100+ это 2+ еденицы..
MihasMSK
11 October 2012


avatar
Crazyik:

MihasMSK
Почему врут? 98 налил 100+ это 2+ еденицы..

потому что гладиолус. берем 40 литров АИ95. льем на него 2% ММА(1л) с ОЧ 280 и получаем в результате 98-99
а ты утверждаешь что на бак баночку HI gear поднимет ОЧ на 2 единицы?!
сильно сомневаюсь
avatar
Crazyik
12 October 2012


MihasMSK
Я не утверждаю, журналы тесты проводили..
avatar
AlexOp
23 October 2012


Интересная темка, подниму.
По поводу спортивного топлива .
Нельзя найти гоночный бензин, который был бы лучшим во всём, однако можно найти такой бензин, который даст вашему конкретному двигателю наибольшую мощность. Поэтому для различных целей производят различные виды бензина. Ключ не в том что бы купить бензин с наибольшим октановым числом, а найти такой бензин, который наиболее подходит вашему двигателю. Чтобы понять, что больше подходит двигателю, вы должны сначала понять базовые характеристики бензина, которые определяют его работу в двигателе.
А характ-ти следующие
- октановое число, эта характеристика оценивает ни что иное как способность противостоять детонации и преждевременному зажиганию
-скорость горения, максимальное давление в цилиндре достигается при 20 ATDC. Если после этого топливо продолжает гореть, оно не вносит вклад в максимальное давление
-теплота сгорания;более высокая теплота сгорания положительно скажется на мощности при любой степени сжатия или скорости двигателя.
-охлаждающее дейтсвие:хорошее охлаждающее действие способно дать выигрыш в мощности для 4 - тактных двигателей и ещё больший выигрыш для двухтактных двигателей.
Используется во всех авто на 98 бензине, так же без специальных настроек двигателя. Марки топлива подбираются к применению, во все спортивные и многие стандартные автомобили различной модификации.
avatar
Muller
21 February 2013


Это я вот что спросить то хочу...а какой НПЗ в России производит прямогонный 98 не ну вот кто ...может быть ещё Лукойл я соглашусь отчасти и то далеко не факт...а кто ещё??? Во во большой вопрос ...или вы думаете со времён СССР что то поменялось в этой индустрии...или может вы слышали что какая нибудь нефтяная компания в России построила новый НПЗ и закупила туда новейшее оборудование из-за рубежа...Да они что то пытаются там установку гидрокрекинга введут там ещё что то но это такой мизер...соглашусь что может в Москве еще с бензом получше ситуация и то наверное не везде ...а для остальных скажу всё что вы видите на заправках как АИ-95, АИ-98 на самом деле АИ-92 накачанный присадками вот и всё...а на некоторых заправках вообще не замарачиваются вот приходит бензовоз с АИ-92 половину сливают в емкость АИ-92 а половину АИ-95 вот так просто 92 становится 95 ...Одни из немногих это Лукойл они качественное топливо производят и контроль качества на заправках вроди на уровне
romkaff2
21 February 2013


Muller
откуда столько громких заявлений???
avatar
Muller
21 February 2013


romkaff2
Я работаю просто в нефтяной промышленности
avatar
Predator10
21 February 2013


Muller
Читал инфу, что Киришский НПЗ гонит 95-ый почти без присадок (ПТК 95), а Пермский ПНЗ тоже 98 почти без присадок (Лукоил 98 экто спорт). ?
avatar
Muller
21 February 2013

1

Predator10
Ну Лукойл да ещё может быть ...даже скорее точно им я верю ...они хоть что то вкладывают в эту отрасль...а вот остальные большущий вопрос ...THK-BP??? Роснефть-че то пытаются получается не очень...Славнефть- скоро вообще такой компании не станет ... Сургутнефтегаз- им не до этого сейчас они и так лямку тянут будь здоров а кто остался ...наверное больше никого ...дожимаем то что строили еще при союзе...я сам из западной сибири и знаете сколько ежегодно теряем нефти из-за порывов на нефтепроводах ...до 10% годовой добычи , а ещё 3% сжигаем на факелах...правда с этим улучшается ситуация по чуть чуть...в общем стыдно за то что крупнейшая нефтяная держава а смазочные материалы из-за рубежа покупаем или я не прав или кто то себе льёт масло РОСНЕФТЬ или ТНК наверное таких нет и с бензом ситуация не лучше...а ещё к лету они все планово начнут ремонт оборудования на НПЗ и снова дефецит топлива и вуаля на 2 рубля горючка подорожала
avatar
systemroot
21 February 2013


Muller
омский нпз тоже прямой 98 гонит так что не надо
avatar
Muller
21 February 2013


А откуда Олег информация то такая и чей завод там в Омске какой компании???
avatar
systemroot
21 February 2013


Muller
Газпром, у меня товарищь на нем метрологом работает
avatar
Muller
21 February 2013

1

systemroot
Ну вот Олег вышел я на их саит сейчас в 1955 году начал он работать ты вот только вдумайся в 1955 году ...че то мало я верю в их прямогонный 98 ...и зачем тогда они продвигаю свой G-драйв 95 если у них есть отличный 98 ...у нас на заправках Газпромнефть вообще нет 98...моё мнение такое на сегодняшний день лучшее топливо на Лукойле просто я сам видел как работает Лукойловский контроль качества когда с бензовоза берут пробу и разворачивают его и все его просто не сливают ...
avatar
voovius
21 February 2013


avatar
Predator10:

Читал инфу, что Киришский НПЗ гонит 95-ый почти без присадок

И 98-й тоже (Кириши). Причем линия каталитического синтеза - одна из самых современных в Европе,
таких линий - по пальцам в Европе. Другой вовпрос что и как приезжает на заправки
avatar
shoosha128
21 March 2013


подскажите, под мод-х, что можно залиь?
нужно на 2-3 ролла, много лить не буду
1.

2.

3.

или без настройки вообще лучше не лить?
спасибо!
avatar
Predator10
21 March 2013

1

shoosha128
102 должно хватить (турба-то маленькая), перенастройка не потребуется, т.к. ECU сам поднимет УОЗ.
avatar
shoosha128
21 March 2013


avatar
Predator10:

т.к. ECU сам поднимет УОЗ.

т.е. я практически на сухую его заливаю и ECU сам поднимет УОЗ сразу? или нужно какое то время\пробег?
avatar
Predator10
21 March 2013

1

shoosha128
Требуется время для адаптации УОЗ, км 50-200. Желательно перед этим адаптировать ECU на лучшем 98 на полном дросселе ночью, чтобы УОЗ максимально поднять на 98.
avatar
Dima_454
21 March 2013


shoosha128
а где ты такое берёшь? что стоит?
avatar
shoosha128
21 March 2013


Predator10
ну на 98-ом я езжу 24\7\365, даже на перфомансе. тогда я так и сделаю, скатаю 98 до заезда (круг по МКАДу), затем залью 102, еще км 50 проеду и на заезд.
п.с.
цитата:
102 должно хватить (турба-то маленькая)

а можно исключить "должно"? )) может 106 залить?
соперник принципиальный у меня) но не на столько, конечно, чтоб идти в ущерб мотору.
avatar
shoosha128
21 March 2013

1

Dima_454
погугли, в каждом городе есть
avatar
Predator10
21 March 2013

1

shoosha128
На высоких оборотах (а большую часть времени заезда мотор там и будет) пофигу - давление относительно небольшое. Учти, что обычно чем выше ОЧ бензине, тем меньшая теплота его сгорания, т.е. меньше мощности при том же кол-ве воздуха. Но здесь теплота сгорания компенсируется бОльшим содеражанием кислорода в 106.
Не знаю, примерно одинаково должно быть.
avatar
Dima_454
21 March 2013


Predator10
shoosha128
а такое топлиыо мешают или в наш двигатель можно и в чистом виде лить! какой вред от него? сколько можно на таком ездить?
avatar
shoosha128
21 March 2013


Predator10
Скрытый текст

Dima_454
Скрытый текст
avatar
Сытник
21 March 2013


shoosha128
vp racing на новой риге не юзал?
avatar
shoosha128
21 March 2013


Сытник
неа.
какие показатели в паспорте пишут?
я на лукойле нет-нет раправляюсь (на пр-те мира и у белого дома, там не плохие показатели 98).
а так 80% на бипи, т.к. рядом.
Traktor
20 March 2015


Здорово, парни.
Живу в Германии, почти на каждой заправке есть 102-й бензин, его и лью.
Машина СТ рестайл сток 2009гв, БЕЗ ЧИПА.
Вопрос: Меняет ЭБУ углы зажигания или нет (мотор работает/льёт как на 95-м)?
Разница в цене на топливо существенная и если мозги не реагируют на изменение октанового числа – буду заливать 95-й.
Traktor
22 March 2015


Эй, народ!!
Столько людей, кто моторы настраивает, неужели никто с родной прошивкой не знаком?

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up