Отопление дачи, дома

15 years ago




Решил проводить время на даче не только в летний, но и в зимний период. Встал вопрос, как организовать отопление. Прошу помощи у форумчан. Кто этим занимался, какие варианты существуют? Может кто знает профильные форумы. Думаю у себя сделать обогреватели Noba+газовую печь. Дом у меня брусовый в два этажа.
Спасибо всем за помощь.

avatar
26 evgeny
18 January 2009

Отопление дачи, дома
16,8K
views
76
members
400
posts

Zee
15 December 2014


avatar
Папа Вова:

..
цитата
По ситуации. Могу сантехников спросить, могу главного инженера, могу проект посмотреть, могу в подвал, на чердак сходить, могу стояк в общем холле пощупать. В данном случае, автору темы проще спросить.

А как же

цитата
А сантехники, и даже главные "инженеры" ЖЭКах интеллектом обычно не обременены, в результате чего, вкупе со своими амбициями и отсылами к 100500-летнему опыту практики

цитата
Я ведь просто скромный инженер, который 12+ лет вразумляет

и опять же

цитата
А сантехники, и даже главные "инженеры" ЖЭКах интеллектом обычно не обременены, в результате чего, вкупе со своими амбициями и отсылами к 100500-летнему опыту практики

И тоесть ты готов, не имея на глазах проектной документации системы отопления дома автора темы рсчитать ему объем радиаторов и дать рекоминдации по замене. А тем немение в управляшки нового дома сто процентов не обходимая проектная документация должна быть и на ее основе будет произведен расчет и если все сделать официально то и ответственность будет нести исполнитель

А чем твой интеллект отличен от интеллекта гл. инженера жэка?


и ысчо раз:
дядь Вов, не позорься.
avatar
Папа Вова
15 December 2014


avatar
Медный_чайник:

А моя бытность не касается жильцов, она касается того, что чудят службы эксплуатации.
Поверь, они более изобретательны, а главное - упёрты.
.


Это отдельная тема
Опять же на пресне, пришли грамотные проЭктировщики, выкинули из дома (в рамках модернизации и программы сбережения энергоресурсов) элеваторный узел И смонтировали АУшку, инженера "обделенные интеллектом", сказали овно ваша АУшка, дом греться не будет. Но их задавили интеллектом В результате жесткого секса, калибровки по стоякам, шайбирования и прочих упражнений был сварен байпас в обход ау, зашайбированна "на глазок задвижка" (на основание диаметра конуса)... и думается по сей день, минуя прибор учета, дом благополучно греется
avatar
Папа Вова
15 December 2014


Zee
обоснуй
Zee
15 December 2014


avatar
Папа Вова:

 
цитата (Медный_чайник)
А моя бытность не касается жильцов, она касается того, что чудят службы эксплуатации.
Поверь, они более изобретательны, а главное - упёрты.
.

Это отдельная тема
Опять же на пресне, пришли грамотные проЭктировщики, выкинули из дома (в рамках модернизации и программы сбережения энергоресурсов) элеваторный узел И смонтировали АУшку, инженера "обделенные интеллектом", сказали овно ваша АУшка, дом греться не будет. Но их задавили интеллектом В результате жесткого секса, калибровки по стоякам, шайбирования и прочих упражнений был сварен байпас в обход ау, зашайбированна "на глазок задвижка" (на основание диаметра конуса)... и думается по сей день, минуя прибор учета, дом благополучно греется


каг в аникдоте:
ну Ты понял.
Zee
15 December 2014


читаем нормативку и считаем.
avatar
Папа Вова
15 December 2014


Z
Zee:

каг в аникдоте:
ну Ты понял.

Не, а я в командировке, у меня тут девять вечера и встречающая сторона была очень гостеприимна
avatar
Папа Вова
15 December 2014


Z
Zee:

читаем нормативку и считаем.

Таких данных в условиях темы нет Чайник ща розлИв определит и будем думать чем помочь топсекатору
Zee
15 December 2014


avatar
Папа Вова:

апа Вова  [Новое сообщение] Сегодня в 16:06  #  « »

  Модератору 

 
цитата (Zee)
читаем нормативку и считаем.

Таких данных в условиях темы нет Чайник ща розлИв определит и будем думать чем помочь топсекатору

ну тада вот Тебе ысходны данные:

http://iddiagramma.ru/page/spravochnik-pod-red-...chast-1

тока учти, что гопота продающая, считает на 110-70...
avatar
Папа Вова
15 December 2014


Z
Zee:

ну тада вот Тебе ысходны данные:

http://iddiagramma.ru/page/spravochnik-pod-red-...chast-1

тока учти, что гопота продающая, считает на 110-70...


Так данных то не каких по системе автора нет даже тех объемов что есть в наличие и серии дома что бы взять за основу типовой проект
Zee
15 December 2014


avatar
Папа Вова:

цитата (Zee)
ну тада вот Тебе ысходны данные:

http://iddiagramma.ru/page/spravochnik-pod-red-...chast-1 [iddiagramma.ru]

тока учти, что гопота продающая, считает на 110-70...

Так данных то не каких по системе автора нет даже тех объемов что есть в наличие и серии дома что бы взять за основу типовой проект

дядь Вов, ну я ж написал, ЧИТАЕМ НОРМАТИВКУ!!! ну что, дальше разъяснять???
avatar
sas_000
15 December 2014


если стояки сталь, то ставь на "чернуху" сваркой. Только не ПП на mastercity в разделе сантехника вроде есть кто делает без отключения стояка с заморозкой
avatar
Папа Вова
15 December 2014


Z
Zee:

дядь Вов, ну я ж написал, ЧИТАЕМ НОРМАТИВКУ!!! ну что, дальше разъяснять???

ты читая нормативку на что основываться будешь? нормативка на что?
вот так же и АУ видимо было зачитано
Zee
15 December 2014


Папа Вова
Ты слился???
avatar
Папа Вова
15 December 2014


Zee
А я не заливался я порекомендовал автору обратиться в управляшку как минимум за проектными данными
Внимательней надо быть
Zee
15 December 2014


Папа Вова
ай молодец. красиво.
avatar
Папа Вова
15 December 2014


Zee
Читай выше, я с этого начал
avatar
Димедрол
15 December 2014


http://karolina.spb24.net/
приезжай чо...
avatar
-Ангел-
16 December 2014


Папа Вова

скажи как специалист, можно ли поменять эти дурацкие батареи, но так, чтобы потом ремонт не делать?
avatar
Папа Вова
16 December 2014


avatar
-Ангел-:

Папа Вова

скажи как специалист, можно ли поменять эти дурацкие батареи, но так, чтобы потом ремонт не делать?


В принципе все можно, но нужно видеть как установленны и от исполнителей зависит
avatar
-Ангел-
16 December 2014


Папа Вова

как-как...труба, 2 дырки, батарея
avatar
Папа Вова
16 December 2014


avatar
-Ангел-:

Папа Вова

как-как...труба, 2 дырки, батарея   


Бывает вкорячивают близко к стене, или без сварки работы выполнить нельзя, или например у тебя чугунина стоит, а ты ставишь более компактный радиатор, а от старого остаются дыры в стене от кронштейнов.

цитата:
2 дырки


Зай, две дырки это в другом месте, а то технологические отверстия
avatar
-Ангел-
16 December 2014


Папа Вова


я тебя услышала, придется с этим убожеством до следующего ремонта жить
avatar
Папа Вова
16 December 2014


-Ангел-
Фотку скинь

Скрытый текст


avatar
-Ангел-
16 December 2014


Папа Вова

хорошо

avatar
Kyraga
16 December 2014


ЮлЁк
Если не трудно.Скиньте контакты.
avatar
Димедрол
21 March 2015


Как работает такой кран в системе отопления?
(вертикальный стояк - слева на фото - за кадром, батарея отопления расположена справа)

Вот это у него вроде бы ВКЛ (т.е. радиатор греет)

posted image

А вот это вроде бы ОТКЛ (т.е. радиатор холодный и теплоноситель идёт по байпасу)

posted image

Угол полной регулировки у него от ВКЛ до ОТКЛ всего 90*...

Как в его золотнике расположены ходы??
avatar
Медный_чайник
21 March 2015

1

Димедрол
Три раза ХА!
Ходы там располагаются как угодно, но обычно, для универсальности, такой кран закрывает 90 градусов, а уж допустимые повороты ему лимитируют отдельно. Предсказать, какое положение ручки какую коммутацию обеспечивает - невозможно.
Только серией экспериментов, где можно слушать шум, зыркать давление на манометрах или растянув удовольствие по времени оценивать нагрев и остывание труб.
В принципе, применительно к батарее с байпасом кран должен иметь два состояния - пускать воду через батарею перекрывая байпас, и пускать воду через байпас перекрывая батарею. Но как его установили, и как к нему прикрутили ручку - тайна веков.
avatar
Медный_чайник
21 March 2015

1

avatar
Димедрол:

Как работает такой кран в системе отопления?
(вертикальный стояк - слева на фото - за кадром, батарея отопления расположена справа)

Вот это у него вроде бы ВКЛ (т.е. радиатор греет)

posted image
А вот это вроде бы ОТКЛ (т.е. радиатор холодный и теплоноситель идёт по байпасу)

posted image
Угол полной регулировки у него от ВКЛ до ОТКЛ всего 90*...
Как в его золотнике расположены ходы??


Представь, что внутри шар/цилиндр в котором есть ТРИ отверстия, то есть как Т-образный перекрёсток.
На первой картинке, он повёрнут так, что одно отверстие смотрит влево, второе вниз, третье вправо, то есть вода из нижней трубы течёт в батарею и не течёт в байпас.
На второй картинке дырки вверху, внизу и слева, то есть не течём в батарею и течём в байпас...
avatar
Димедрол
21 March 2015

1

avatar
Медный_чайник:

Представь, что внутри шар/цилиндр в котором есть ТРИ отверстия, то есть как Т-образный перекрёсток.
На первой картинке, он повёрнут так, что одно отверстие смотрит влево, второе вниз, третье вправо, то есть вода из нижней трубы течёт в батарею и не течёт в байпас.
На второй картинке дырки вверху, внизу и слева, то есть не течём в батарею и течём в байпас...

Спасибо, что подтвердил мои догадки! Я так и предполагал.
Думаю мы с тобой оч.близки к истине.
Во всяком случае конечный эффект (ВКЛ\ОТКЛ радиатора)
подтверждает именно такое расположение ходов в этом кране.
avatar
DenisKot
1 February 2016


Прикольный радиатор! Я бы от такого в своей комнате не отказался))) Радиатор и и сушилка - два в одном! А если серьёзно, то никогда не думал, что чугунные радиаторы могут даже очень симпатично смотреться Я был приятно удивлён...

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
FF2 эксплуатация
Про пыльники ШРУСов
FF3 эл.оборудование
Панель приборов
FF3 ходовая
Подвеска на ФФ3
FF3 кузов и салон
Багажник на крышу ФФ3


up