На днях накрылась трапеция (развалился шарнир). Почитав данный форум, решил починить её самостоятельно. Ремонт оказался довольно прост и самое приятное-абсолютно бесплатный. При демонтаже трапеции, полностью снял пластиковый кожух (обе половинки), закрывающий и салонный фильтр. и трапецию. На клопы особого внимания не обратил, половина сама отвалилась, половину я сам вырвал пассатижами и выкинул, думал-куплю новые. Но когда продавец в магазине "Форд", объявил мне цену-180 р. за штуку, меня жаба задушила. Уж если трапецию сам починил, то уж с клопами как-нибудь справлюсь.
В результате раздумий и брожению по форуму, сделал следующее:
1. Купил в магазине "Би-Би" (Санкт-Петербург), квадратный пластиковый крепёж под саморез (размер 1см*1см). Цена-60 копеек за штуку! Четыре штуки.
2. Так как отверстие под клоп чуть уже, пропилил ножом в этом крепеже две канавки по миллиметру с двух сторон у основания. Крепёж защёлкнулся в дыру из под клопа намертво.
3. В "Метизах", купил четыре самореза для тонких плит (с широкой шляпкой), длиной 25 мм чёрного цвета. Цена-1,64 р. за штуку.
4. Аккуратно отковырял круглые заглушки на верхней части панелей. Под ними отверстия под саморезы. Раньше на фордах так и делали, а потом перешли на клопы.
5. Купил в строительном магазине "Старт" двухсторонний влагостойкий скотч для наружных работ, шириной 12 мм. Цена-32 р.
6. Обезжирил поверхности ацетоном. Сначала приклеил скотч к панелям. Затем установил их на своё место, вкрутил четыре самореза и пятый штатный (тот что посередине).
И всё. Панели встали, как родные, плотно. Никакой щели между ними и стеклом нет. Ремонт обошёлся мне в 35 рублей.
Надеюсь кому-нибудь пригодится при замене салонного фильтра или трапеции, как в моём случае.
timfield
16 November 2009
Переделываем крепёж под саморез
timfieldмаладца!сам давно так сделал
timfield
Молодец..
Просто и понятно...даже без картинок...

отлично! но все равно хотелось бы фото
Не очень понятно, фото бы!!!
К сожалению, фото нет. Я уже всё собрал и поставил, поэтому попытался максимально описать вид работ и крепежа.Эта тема довольно хорошо раскрыта в разделе "Замена воздушного и салонного фильтра". Там же можно найти и мои посты, которые я сделал в процессе раздумий. Основная проблема, которая возникает у всех: что использовать в качестве уплотнения между стеклом и резинкой панели? Я считаю, что моя находка достойна внимания. И вторая, моя собственная проблема, заключалась: как приспособить саморезы под прямоугольную дыру в металлическом ухе на корпусе. Дело в том, что те, кто переделывал крепёж под саморез, догадались выкинуть только верхнюю часть клопа (та что в панели), сохранив при этом ответную часть (ту что в проушине). В неё же и вкручивали саморез. Я же, полностью удалил все остатки клопа, после чего встал вопрос: а куда же вкрутить саморез? Надеюсь и здесь, я нашёл довольно простое и хорошее решение.
timfieldцитата: |
В "Метизах", купил четыре самореза для тонких плит (с широкой шляпкой), длиной 25 мм чёрного цвета. Цена-1,64 р. за штук |
Для лучшего эстетического вида, саморезы можно закрыть черными заглушками (мебельными), мазнув их герметиком, чтобы не отлетали.
PavelRecords
22 November 2009
Уважаемые! Ситуация: гремело что то в районе салонника, снял кожух, отпал лоток на фильтром. и вот пока его на пену монтажную аккуратно пристроил там, два дня езжу, мыслей пока нет как его на место ВставитЬ!
у кого было такое?
SDVIG
24 November 2009
Было - приклеил моментом или секундой (точно не помню - суперклеем любым) на место.))