Камеры видеорегистрации ГИБДД



В связи с вступлением в законную силу с 1 июля 2008 г. очередных поправок к законодательству данная тема становится актуальной.
Делимся замеченными местами дислокации таких камер, а так же положительным/отрицательным опытом знакомства с таковыми девайсами на дорогах Ростовской области.
В случае получения "письма счастья" очень приветствуется выложенный здесь скан сего чуда.
Камеры наблюдения, ГИБДД, штрафы

avatar
DimosA
25 June 2008

Камеры видеорегистрации ГИБДД
97,6K
views
116
members
764
posts

AlexSk
27 September 2009


Алё клубчане!
Сначала о грусном: обнаружил, что девайса (я об радар-детекторе) с диапазонами Х и К 2005-2006 года уже не хватает, нужен ещё Ка и La (лазер), а мудрый Интернет - сходится к тому что кумир на этом свете Vаlentine One V1, а стоит он как ещё ездящий ТАЗик
А ещё свет (Россия в частности) ждёт в ноябре чудо-юдо Snooper марки Cobra совмещающий в себе ещё и GPS-приёмник и возможность заливки данных о постах, засадах, камерах из Web-сети
Созрел вопрос-опрос:faq: :
Все мы ездим понемногу - куда-нибудь и как-нибудь, у многих на лобовом приклеено какое-нить устройство
Так вот - кто , а главное ЧЕМ имеет счастие ловить ВСЁ (поверьте - пока, ещё) пристальное внимание людей с полосатыми палочками ? Фото-Рамки и прочие разные треноги, лазеры-бластеры, и ни разу не попался по скорости за последний год
Можно столь длинно, как я, не излагать - дайте только марку и собственные ощущения о защищённости этим устройством
Огромное ВАМ человеческое спасибо
avatar
SP..D
27 September 2009


AlexSk
шоу ми 520. пользуюсь месяца два. ловить абсолютно все. примерно 2500 руб. страбатывает на магазины с фотоэлементами и заправки.. не критично ни грамма.
avatar
SaNeo
27 September 2009


Пробовал как то радар-детектор несколько лет назад. За год пользования ни разу не выручил. Я визуально быстрее обнаружал прячующуюся заразу (простите за мой Т9) с радаром, чем он успевал меня об этом оповестить.
Недавно был сфотан треногой марки КРИС-П на скорости 144км/ч, но после непродолжительного разговора с инспектором был отпущен. А разговор заключался в следующем: я попытался выяснить, состоит ли этот в реестре государственных средств измерений... На что был получен встречный вопрос: ЧО? Ой езжайте уже ради бога...

Мне думается, что его использование происходит в тестовом режиме, ну или для того, чтобы окупить затраты. То есть в автоматическом режиме он работать будет не скоро.
avatar
MANAGER20
15 October 2009


Вот из ЖЖ

...Камеры поставили на тестовую эксплуатацию.Камеры стали сыпать штрафами. Причём не взирая на чины и награды. БОЛЬШИМ людям стали приходить штрафы. А прикрыть такой штраф не легко — там всё автоматизировано и просто замолчать не получается — приходится шишек разных из срааного превышения привлекать. Всю местную ГИБДД поставили в непристойную позу. Сначала решили написать фильтр, чтобы "свои" номера не штрафовать. Не получилось. Во–первых. своими оказались не только БОЛЬШИЕ люди, но и их дети, любовницы, племанники и т.п. А визитку с подписью камере не покажешь. А во–вторых, там ещё система отслеживающая угнаные авто стоит. И оказалось до безобразия много машин с неправильными/просроченными документами, числящихся в угоне, с несовпадающей маркой машины и т.п, да ещё и зарегистрированные непонятно на кого. Представляете, как одино БОЛЬШОМУ человек, когда к нему приходят и заявляют, что таможенная пошлина с его машины не уплачена, и пени набежало на две такие машины? Или, что его машина числится в розыске? Короче опять вздючили всех и вся. Посадили человечка вручную фильтровать всю информацию. Но! Во–перых, толку с камер ноль стало, т.к. человечек одну десятую информации успевает просмотреть. А во–вторых человечек всё равно ошибается и не то пропускает (ну, невоможно всех блатных "в лицо" знать). И человечка дрючат и увольняют раз в месяц — расстрельная должность, самоубийц на ней работать нет.
Короче, тестовую эксплуатацию продлили, а специальная девочка фильтрует только самые убогие и явно не блатные машины — пару машин в день. И что с этим дальше делать никто не знает.
avatar
Archangel
15 October 2009


Кстати, никто не обращал внимания на срабатывающую "вспышку". На некоторых камерах есть диодная подсветка, которая включается когда тебя фотографирует, или что там она делает. Короче когда проносится под камерой кто-нить. А у некоторых такой нет. Например на Малиновского, около ОКея стоят инфракрасные камеры. По идее обычный IR светофильтр нанесенный на номер и лобовое ослепит такую камеру.

Кстати, так для справки. Общался с гайцами, сидевшими в "специально обученной газели" на съезде на Новочек. Они как раз камеры монтировали, а я из левого ряда в полосу торможения перестраивался. Так вот за день камеры регистрируют 9,5 ТЫСЯЧ!!! нарушений. Не знаю как там эта система работает, но мне сильно кажется, что когда ее пустят в боевой режим у них сервера упадут под нагрузкой почти сразу.
avatar
Older_sn
15 October 2009


Archangel



В Москве так и происходит: сервер успевает проработать в нормальном режиме час, полтора потом просто не хватает места на диске сервера...
avatar
Archangel
15 October 2009


И еще. Замечаю в городе машины (уже порядочное количество) с сетками на номерах. Интересно, реально ли они сбивают механизм распознавания? Нет ни у кого информации?
avatar
Older_sn
15 October 2009


Archangel

не сбивают. в "За Рулем" попадался обзор на эту тему.
avatar
_bleak_
15 October 2009


avatar
Archangel:

И еще. Замечаю в городе машины (уже порядочное количество) с сетками на номерах. Интересно, реально ли они сбивают механизм распознавания? Нет ни у кого информации?

помогают как мертвому припарка))) толку от них вообще никакого)))
avatar
DimosA
15 October 2009

1

Почитал последние посты - много думал
Судя по всему ни кто ещё "писмо счастья" у себя в почтовом ящике не обнаруживал
(заметьте, когда была открыта эта тема и посмотрите на календарь - воз и ныне там...)

Ща задвину мысль
Я с трудом представляю как спидкамеры можно заставить функционировать в нормальном режиме.
С таким количеством "неприкасаемых" на дорогах, чувствую, что запустить их будет практически нереально. Тем более удивительно каким образом столько время вполне успешно (по сообщениям официальных властей) камеры функционируют в Краснодарском крае и тем более в Москве, где количество властьпридержащих на душу населения просто зашкаливает...
С номерами АРО, ААА, ООО и МММ в принципе всё понятно - очень велика вероятность нарваться на "большого человека", но в соответствии с законом он теоретически обязан оплатить штраф. Как происходит фактически, думаю объяснять не нужно.
А как быть, например, с работниками прокуратуры? Согласно действующему законодательству, административное производство в отношении сотрудников прокуратуры - исключительная прерогатива самой же прокуратуры. Т.е. в случае если работник прокуратуры остановлен сотрудником милиции, то последний может только написать рапорт на имя своего начальника о произошедшем, а милицейский начальник в свою очередь должен сообщить об инциденте начальнику прокурорского работника, который уже может принять решение о производстве разбирательства. Чуствуете мощь родного законодательства?
Камеры же рапорта писать точно никогда не научатся (и тем более их пропихивать наверх), а в случае попадания штрафной квитанции в ящик прокурорского работника он может в лучшем случае спокойно её выкинуть, так как решение об оплате штрафа не имеет юридической силы, ибо вынесено ненадлежащим органом, а в худшем "полезть на рожон" (так как в обязанности входит надзор за соблюдением законодательства) и тогда по каждому такому факту милицейское начальство будет получать информ.письма, а рядовые сотрудники милиции лишаться премий и получать взыскания.
Внимание вопрос: как камере распознать сотрудника?
Старожилы форума думаю помнят, что сотрудники могут передвигаться помимо ФФ так же на Гольфах, Цивиках и даже на оранжевых 2101 с любыми номерами...
А теперь задумайтесь - я поднял лишь небольшой пласт "привелегированых автовладельцев", которые не только в силу своего положения, но и в силу закона не могут быть оштрафованы. А сколько таких "неприкасаемых" на наших улицах?
Я уже писал в этой ветке, что полностью поддерживаю инициативу установки камер, за себя так же могу ответить, что после их установки НИ РАЗУ не превысил скорость (по крайней мере в зоне их действия ), но подытоживая всё написаное - функционировать они нормально не будут никогда, пока у нас не приведут в соответствие законодательство и не образуют неподконтрольный никому информцентр по обработке информации, который будет находится где-нибудь на Новой Земле в бронированном бункере с односторонней связью

P.S. Сорри за "многобукаф"...

Archangel

На прошлой неделе в "Главной дороге" тестили и сетки и накладки-линзы и даже ИК подсветку номера.
Вывод - всё, что ты можешь увидеть сам - прекрасно видит камера.
avatar
ShortyEVO
15 October 2009


Archangel
Тупо срываешь листик с дерева, и слюной клеишь на одну цифру/букву и уаля, ты нивидимКо

DimosA
Ну еще б в "Главной дороге" сказали что чтото помогает, их бы программу закрыли бы в этот же момент!!!
avatar
Archangel
15 October 2009


Про листик прикольная идея.

Про "Главную дорогу" тоже согласен.

Вообще мне тоже кажется, что система нормально работать не будет. У меня отец работал в налоговой. Видел я плоды творчества государственных программистов. Даже если эти и на голову лучше, то система все равно будет работать меньше чем не работать. Видимо все будем ждать первого "письма счастья". Я пока ни одного живого человека, получившего такое не знаю. Если их начнут рассылать, то думаю среди первых кому придет будет человек пять моих знакомых. А я сам буду по-любому в первой сотне. Ибо за последние пару месяцев напревышал уже порядочно.
T.G.
15 October 2009


цитата (ShortyST @ Сегодня в 16:58)
Archangel
Тупо срываешь листик с дерева, и слюной клеишь на одну цифру/букву и уаля, ты нивидимКо

[SIZE=1][color=gray]-- Добавлено: [merge
DimosA
Ну еще б в "Главной дороге" сказали что чтото помогает, их бы программу закрыли бы в этот же момент!!!

Сколько машин появится с нечитаемыми номерами ... Особенно зимой, наверно, каждый первый
avatar
adocenko
16 October 2009


А у меня первую букву номера гаишные камеры не видят никогда (когда на трассе за превышение тормозят на компе показывают фотку), так что на море езжу, к родителям, еще ничего не приходило. А друзьям, живущим в Красноадрском крае были письма, и все с объездной вокруг Краснодара
avatar
ShortyEVO
17 October 2009


adocenko
Секрет в студию!
avatar
_bleak_
17 October 2009


adocenko
делись секретом
avatar
dima_spider
18 October 2009


Самый главный прикол...что я их как увижу сразу всплывает такой вопрос - "сколько же тут ехать надо?!"...
и думай потом попался или нет

Кстати по этому же вопросу - Те камеры что стоят перед выездом на ул. Вавилова на спуске около госпиталя... там надо все же 40 ехать или как? помню точно что на спуске ограничение и все никак не вспомню обратить внимания при проезде на этом участке можно ли там потом набрать до 60км/ч или нет?
Р.Б.С.
18 October 2009


dima_spider
40
avatar
dima_spider
18 October 2009


Р.Б.С.
Вот Спасибо! Буду знать...просто довольно часто там езжу и когда иду под 40 все почему-то меня опережают
avatar
Igrikus IG
18 October 2009


dima_spider
У нас очень многие не притормаживают перед камерами
avatar
rubenmuaythai
18 October 2009


Igrikus IG
Может многие знают что-то, чего мы не знаем?
avatar
Igrikus IG
18 October 2009


Valiev
Улица по-моему называется Дачная
avatar
dima_spider
18 October 2009


Вот и я думаю что это они так усердно...но почему-то не сигналят когда пятятся позади
Может тоже думаю что из Налоговой Я так как-то приехал на Аксайский рынок и перепугал пол рынка

А по поводу того что "знают то что мы не знаем" - я слышал вот что...(писал наверное уже ранее)
Камеры фиксируют около 3-4 тыс. нарушений В Европе это на 3-4 дня а то и гораздо больше. а у нас за 2-3 часа вроде как...
Может и баян, но слышал я примерно такую историю...возможно немного с цифрами перепутал
avatar
adocenko
18 October 2009


Не знаю я секрета, сами по себе номера такие , А еще я вчера ночью ехал по трассе, у меня на спидометре было 200, а передо мной ехал ВАЗ 2114, и я его так и не обогнал о как.
avatar
Igrikus IG
19 October 2009


adocenko
Ничего не путаете 200 км/ч у FF1 я еще допускаю, а у 14-той паспортная Vmax - 160 км/ч...
avatar
SP..D
19 October 2009


у меня 12-ка в легкую двести шла. синия
avatar
_bleak_
19 October 2009


SP..D
зато щас у тебя фокус и больше 60 не ездит
avatar
Archangel
19 October 2009


200 на 14-ой - чистой воды самоубийство. Она же неутправляема абсолютно, а в случаи экстренного торможения колеса заблокируются и лопнут, ну а там в лучшем случаи реанимация.

У меня знакомый на 15-шке с 110 "в пол" оттормозился, точнее попытался. Чудом остался жив. Машина на помойке.
avatar
ShortyEVO
19 October 2009


avatar
Archangel:

200 на 14-ой - чистой воды самоубийство. Она же неутправляема абсолютно, а в случаи экстренного торможения колеса заблокируются и лопнут, ну а там в лучшем случаи реанимация.

У меня знакомый на 15-шке с 110 "в пол" оттормозился, точнее попытался. Чудом остался жив. Машина на помойке.

Но но ваз Пятнашка офигенный аппарат!!! Эх молодость... Валы/ресивер/пиленые клапана/кованые поршня/КПП глав пара 4,3. ряд 7, вот где счастье!!! Когда была 5 ступен КПП максималка была 140км/ч а самое что нравилось в тазах, так это то что любой ремонт =5000руб!!!
avatar
_bleak_
19 October 2009

1

цитата (ShortyST @ Сегодня в 16:50)
а самое что нравилось в тазах, так это то что любой ремонт =5000руб!!!

Это наверно единственный + от них

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Similar topics
Ростов-на-Дону
Замена прав.
Ростов-на-Дону
ДТП фокусоводов


up