Шырли-мырли

15 years ago




"Если глобальное потепление не замедлит свое наступление на природу, то все жители Мальдивских островов могут переехать куда-нибудь в Сибирь. Такую возможность всерьез рассматривают власти.
Любимый многочисленными туристами курорт с белоснежными песчаными пляжами, пальмами и кристально чистой океанской водой в опасности. Все 1192 коралловых островов, из которых и состоит это государство в Индийском океане, могут быть поглощены океаном. Уровень воды из-за глобального потепления постоянно растет.

В прошлом месяце на Мальдивах прошли первые в истории демократические выборы президента, которые выиграл Мохамед Нашид. Он заявил британской газете The Guardian, что отныне некоторая часть доходов страны от туризма будет отправляться в специальный фонд. На эти деньги жители Мальдив купят себе новую землю, если океан не успокоится.

"Мы ничего не можем сделать для того, чтобы предотвратить изменения климата, - сказал президент Нашид. - Поэтому нам придется купить себе землю где-то еще. Это своего рода страховка для худшего из возможных сценариев. Сами мы ни за что не хотим покидать Мальдивы, но мы также не хотим жить десятилетиями в палаточных лагерях для "климатических" беженцев".

Президент создает независимый государственный фонд, в котором будет аккумулироваться часть государственных доходов от туризма, что-то вроде нефтяных фондов стран Ближнего Востока. "Кувейт инвестирует деньги в компании, а мы вложим в землю", - заявил Нашид.

В апреле этого года бывший лидер Мальдивских островов Абдул Гайюм, который находился у власти дольше всех в Азии, выпустил книгу с предупреждениями об угрозах глобального потепления. В ней он заявил, что с этой проблемой можно будет справиться, переселив граждан Мальдив на безопасную территорию. Строительство защитных стен для 193 обитаемых островов кажется слишком дорогостоящей процедурой.

Где же могут поселиться жители Мальдив? Пока президент говорит о территории Индии или Шри-Ланки - стран с похожей культурой и климатом. Но если глобально потепление будет наступать и дальше, то мальдивцам придется обратить внимание на дальние северные территории. Например, на российскую Сибирь, где так много свободного места.

По информации The Daily Telegraph." (с)


avatar
KOM
13 November 2008

Шырли-мырли
1K
views
15
members
31
posts

avatar
Voland
13 November 2008


Ну, если они присоеденятся к России, то пожалуй их можно будет сослать в Сибирь. Тогда и деньги платить не надо - за государственный счет так сказать...
avatar
СМУ
13 November 2008


avatar
Klonn®:

хм.. интересно..успею ли я на Мальдивы слетать..на старое их место ?

извини уже нет мы там были теперь тебя не пустят

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
FF2 эксплуатация
Про пыльники ШРУСов
FF3 эл.оборудование
Панель приборов
FF3 ходовая
Подвеска на ФФ3
FF3 кузов и салон
Багажник на крышу ФФ3


up