Едем в Беларусь, нужны советы

5 years

1



В начале сентября с подругой едем в Хорватию (на машине естественно) 😃, т.к. Беларусь тоже хотим глянуть (хоть и транзитом)
нужны Ваши советы, чем Фокуса заправлять? уже прочитала везде что с дорогами у Вас все тип-топ (что скажу честно радует).
И еще такой вопросик, остановка будет скорее всего после границы, планируется что в Витебске... где там остановится на ночевку? там есть что нибудь типа турбазы, или мотеля... или еще чего нить? (гостиницы наверно не подойдут т.к. со мной кроме подруги едет и моя собака 🙂, не могу ее оставить дома... везде, по всем заграницам ее бедняжку таскаю...
Спасибо за помощь

Цены на топливо в Беларуси BYR/RUR/USD/EUR:
posted imageposted imageposted imageposted image

Курсы Нацбанка РБ:

Курсы валют в обменных пунктах:
posted image
поездка в белоруссию, дороги белоруссии, беларусь, белоруссия, квартиры посуточно, минск

avatar
Фимочка
22 July 2007

Едем в Беларусь, нужны советы
122,7K
views
138
members
971
posts

avatar
Maslik
4 October 2019


Shark
"Если иностранный гражданин не может уплатить штраф на месте, сотрудник ГАИ изымает водительские "права". Возвращают удостоверение владельцу после того, как он оплатит штраф".
https://www.abw.by/novosti/law/211846
avatar
Shark
4 October 2019mobile


Maslik, Андрей, ты это к чему? 😳😳😳
avatar
Shark
4 October 2019mobile


Понял.
Да, все что там написано я знал.
Спасибо
radamantik
4 October 2019


avatar
Maslik:

Shark
"Если иностранный гражданин не может уплатить штраф на месте, сотрудник ГАИ изымает водительские "права". Возвращают удостоверение владельцу после того, как он оплатит штраф".

цитата:
"А вот если за рулем машины окажется не собственник, то цепочка распадается - за "прошлые грехи" на этой машине его привлечь уже не получится."

поэтому садим в машину супругу, брата, свата и едем дальше
avatar
Shark
8 October 2019mobile


radamantik все верно. Именно так и делаем.
🙂
Stalinizm
9 October 2019


R
radamantik:

поэтому садим в машину супругу, брата, свата и едем дальше

А в ГАИ Беларуси дураки? Проверят у всех пассажиров паспорта выявят владельца и влепят штраф. Но такое практикуется не на трассе, а возле пограничных переходов.
avatar
Shark:

radamantik все верно. Именно так и делаем.
🙂
, ехать через пограничный переход лучше в другой машине😉
avatar
Shark
9 October 2019mobile


Stalinizm теоретик? 🙄
Stalinizm
9 October 2019

-2

avatar
Shark:

теоретик? 🙄

нет, это вполне нормальная практика. Но не постоянная. Можешь и проскользнуть, а можешь и нет.😉
ЗЫ Я вообще не понимаю, как можно на дорогах Беларуси попасть на скорость камеры везде знаки стоят где расположены камеры. На дорогах ГАИ это большая редкость. Это же не Россия с частным бизнесом треног где хочу там и поставил.😉
avatar
Shark
9 October 2019mobile

1

У вас треноги маскируют похлеще чем в России.
То в универсале в багажнике на обочине, то маскировочной сеткой накроют.
Дичь.

А описанное в статье проходил собственной шкуре.
На фотке нарушения видно что за рулем я. Остановили на Столбцовском посту на М1 за рулем была жена. Никто паспорта в машине не проверял, просто отпустили сказав передайте мужу что надо оплатить штраф. 🙄😳👀
Stalinizm
10 October 2019


цитата:
У вас треноги маскируют похлеще чем в России.
То в универсале в багажнике на обочине, то маскировочной сеткой накроют.
Дичь.

А! Ты же с Питера едешь! Ну да там могут половить гонсчиков 😃
цитата:
А описанное в статье проходил собственной шкуре.
На фотке нарушения видно что за рулем я. Остановили на Столбцовском посту на М1 за рулем была жена. Никто паспорта в машине не проверял, просто отпустили сказав передайте мужу что надо оплатить штраф.

Это они лохонулись😃 , но в другой раз будешь за рулем и остановят возьмут штраф, или жена будет гонять по Беларуси а ты попивать пивко😃
avatar
Shark
11 October 2019mobile


Срок давности 2 месяца. Все штрафы уже обнулились 🙂 если были
Stalinizm
12 October 2019


avatar
Shark:

Срок давности 2 месяца. Все штрафы уже обнулились 🙂 если были

Ездить тебе с женой по Беларуси вечно😀
"Разбирались как-то здесь подробно Учитывая все процедурные сроки, возможность обжалования и т.д., всего получается срок давности до 5-6 месяцев.
Однако, нарушение в базе ГАИ остается и его могут припомнить: на законных основаниях - до года (по некоторым нарушениям рецидив в течение года = более жесткие санкции), на незаконных основаниях (жлобские москали )) - сколько угодно, пока штраф держится в базе.
Мне в 2014 году припомнили штраф примерно 2003-2005 года (не помню точно ))"
https://forum.auto.ru/travel/2519899/
Должникам - вечная память
"За мной в ГАИ "числится" штраф за превышение скорости на трассе М1. Но дело в том, что я работаю в России, дома бываю крайне редко, поэтому физически не могу дойти до отделения ГАИ, чтобы разобраться с этим штрафом, оплатить и т.д. Скажите, есть ли срок действия по такому административному делу? Ведь моя вина не доказана - за рулем мог сидеть любой человек. И если я не буду оплачивать штраф год или два, может быть, в отношении меня дело прекратится?"

В административном процессе действительно есть сроки, регламентирующие порядок осуществления правосудия.

В частности, это двухмесячный срок наложения административного взыскания (ст.7.6 КоАП) и трехмесячный срок, предусмотренный для исполнения постановления о наложении административного взыскания (ст.13.6 ПИКоАП).

Однако к вашей ситуации маловероятно, что эти сроки будут иметь решающее значение.

Во-первых, административное взыскание в виде штрафа было наложено на вас без нарушения сроков.

Что же касается давности исполнения постановления о наложении административного взыскания, то будем опираться в данном случае на комментарий Высшего хозяйственного суда Республики Беларусь: "ПИКоАП предусматривает различные способы исполнения постановления о наложении административного взыскания в виде штрафа. Первый вариант - добровольно, в течение одного месяца со дня вступления в силу постановления о наложении административного взыскания (ст.15.3 ПИКоАП). Второй - принудительно. Например, направление органом, ведущим административный процесс, постановления о наложении административного взыскания для исполнения уполномоченному на то органу (то есть в суд). Приведение в исполнение постановления о наложении административного взыскания в силу положений ст.13-22 ПИКоАП подразумевает определенные, конкретные действия по исполнению постановления об административном правонарушении уполномоченных на то органов. Так, приведение в исполнение постановления о наложении административного взыскания судом будет заключаться в возбуждении исполнительного производства".

Проще говоря, срок давности исполнения постановления о наложении административного взыскания будет нарушен, если в случае вашего отказа добровольно заплатить штраф ГАИ пропустит трехмесячный срок передачи ваших документов в суд для возбуждения исполнительного производства.

Вы предпочитаете надеяться, что ГАИ допустит такую промашку и тем самым освободит вас от уплаты штрафа? Сомнительно.

Кстати, после возбуждения исполнительного производства сроков давности не предусмотрено.

Что касается вашей вины в совершении данного правонарушения, то у вас был один месяц, чтобы предъявить доказательства того, что за рулем находился другой человек. И если вы этот месяц пропустили, то можете считать себя обычным должником. А быть должным государственной машине, тем более нашей, крайне незавидное состояние. Никогда не знаешь, чем это может обернуться.

Например, после возбуждения исполнительного производства у суда есть свой "арсенал" средств воздействия на штрафника:

1) наложение ареста на имущество должника, в том числе на денежные средства должника в пределах суммы, необходимой для исполнения исполнительного документа и возмещения расходов по исполнению исполнительного документа, находящиеся у него или у иных лиц;
2) изъятие имущества должника, находящегося у него или у иных лиц;
3) запрещение должнику совершать определенные действия;
4) запрещение должнику пользоваться принадлежащим ему имуществом или установление пределов пользования этим имуществом;
5) опечатывание имущества должника;
6) изъятие правоустанавливающих документов, в том числе ценных бумаг;
7) запрещение другим лицам передавать имущество должнику или исполнять по отношению к нему иные обязательства;
😎 иные меры, установленные законодательством.

А в 2011 году этот список пополнился еще двумя пунктами:

7-1) временное ограничение права должника на выезд из Республики Беларусь в соответствии с законодательством;
7-2) временное ограничение права должника - гражданина Республики Беларусь на управление механическими транспортными средствами, на управление маломерными судами, судами с подвесными двигателями и гидроциклами, на охоту, за исключением случаев необходимости пользования этими правами в связи с инвалидностью либо в качестве единственного средства получения доходов, - на срок, установленный судом до исполнения обязательств, но не более чем на пять лет.

Конечно, последние две меры могут быть приняты лишь в случае, если не работают все предыдущие, и только с вызовом в суд сторон. Но раз вы большую часть времени проводите в России, то можете быть даже не в курсе принятых в отношении вас мер.

Наконец, ссылаться по поводу неуплаты штрафа на то, что вы "редко бываете дома", все равно что говорить в школе учителю про забытый дома дневник. Штраф по квитанции может заплатить любой ваш родственник или знакомый, более того, в системе ЕРИП возможно проведение платежей с помощью интернет-банкинга и инфокиосков.
https://www.abw.by/novosti/rb/150398
ЗЫ так, что смотри, вози с собой НЗ денег попадется принципиальный а ты за рулем и не нарушал 😀

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up