Ошибки двигателя (Check Engine) поиск и решения

49



Дорогие друзья, давайте в этом топике собирать информацию по ошибкам двигателя.

Огромная просьба, если вам лично этот топик не нужен, т.к. вы мегаудачливый обладатель focus 3, вы не собираетесь покупать данный авто, не минусьте тему, кому-то она реально поможет в трудной ситуации, когда не знаешь к кому обратиться.

Ситуация: забрал машину, поехал кататься, через 100км загорается лампочка CE (check engine), вслед за ней загорается ESP и происходит отключение "система помощи подъема в гору" (Возможна ситуация когда загоралась лампа только ESP)

Поиск причины: заняло это порядка недели, за это время я много чего выслушал, первое это бензин (если не заправлялись из "канавы" шлите их куда подальше), второе лямба-зонд, третье МАФ, в итоге выяснили что это топливный насос. Ошибка показывала богатую смесь.

Решение: топливный насос оказался от экобуста (было давление в 9 баров, вместо положенных 3х), решилось всё заменой на родной для двигателя 1.6 125МКПП

Итог: у меня вся эта эпопея заняла ровно 2 недели, хотя всё могло быть намного быстрее, надеюсь эта тема будет некоторым полезна, хотя никому не желаю попадать в данную ситуацию.

AlexBelyy нашёл тестовый режим нажимаем кнопку ОК и держим 5 сек, управление левым джостиком
check engine, CE, неисправность, неисправность двигателя, ошибка, ошибка двигателя, чек энджин, чек

terryolkot
13 October 2011

Ошибки двигателя (Check Engine) поиск и решения
457,7K
views
332
members
970
posts

bumbaka
18 July 2016


Так вчера ещё было всё без вопросов совсем. Это так Лукойл умеет? Заправка лет 8 проблем не приносила. И 50 км словно ограничителем делаются искуственным. Именно 50.
Почитаю ошибки вечером.
avatar
Romashko
18 July 2016


bumbaka
было такое движок под нагрузкой не крутился больше 3-3,5. На холостых легко до ограничителя. Поменял фильтр тонкой очистки. Всё прошло.
bumbaka
18 July 2016


Не похоже. Очень уж резко. Вечером всё ок, утром не алё. И потом на 50 км/ч немногим меньше 2 тыщ двигатель крутится.
bumbaka
18 July 2016


Romashko
Спасибо за мысли. Почитал ошибки - это про вилку ПШ всё. Уехал с работы, проехал километров 7, остановился у магазина купить ELM327. После поехало всё как прежде. Посмотрим, что это такое, пока стер ошибки, повторится - поеду на сервис.
avatar
Booobl
18 July 2016


В тему плавающих оборотов, глохнущего двигателя при сбросе на нейтраль (механика), провала и хлопков при попытке тронуться, пропажи тяги - обратите внимание на клапан EVAP! Задолбала ошибка 0172, возникающая исключительно в жару и быстро уходящая с похолоданием. Как оказалось виной всему именно этот клапан, который подло закис и не открывался при подаче напряжения. В жару он не позволял парам бензина уходить обратно в бак и это вызывало перебои в работе двигателя. Вставив тонкую отвертку в него и постучав, клапан стал щелкать при подаче напряжения и мотор заработал ровно и с нормальной тягой с низов. До этого замена свечей, лямбды, воздушного фильтра приводила к кратковременным улучшениям, пока не добрался до этого мелкого пакостника. Для проверки клапана - подайте на него напряжение напрямую от аккумулятора - если он не щелкает, значит сдох (закис или еще чего). Дальше решите сами, лечить или менять. Удачи!
fric90
22 July 2016mobile


что за ошибка РСМ U1012, и как ее убрать через форскан не сбрасывается
ascendance
27 July 2016


Добрый день...ФФ3 2.0 150л АКПП
Проблема следующего характера...ездил на машине нормально, потом после очередного завода авто...проехал метро 200 и появился ЧЕК...машина отказалась давать задний ход. когда поехал вперед (D) машина вела себя неуверенно...подымала обороты почти до 3тыс...чтоб переключиться на 2 скорость,и когда переключала машину дергалало и потом обороты падали нормально, после 2 передачи машина едет нормально и нормально переключает передачи... Диагностику не проводил еще...боюсь ее вести туда, как бы че по пути не случилось...вызвал диагноста на завтра...может кто подскажет что это может быть???
mabrik
4 August 2016


Привет всем. живу в Тамбове поехал в Москву 450 км. Кончился бензин, на следующий день поехал заправляться на заправку Лукойл (постоянно там заправляюсь) по дороге на заправку начался сильный дождь, после заправки полного бака 95-ЭКТО бензина, начал выезжать на главную дорогу загорелся ЧЕК и постоянно горит. и глушил машину заново заводил, скидывал клема, все равно горит, машина едет нормально, так и поехал обратно в тамбов с горящим ЧЕКом, пока доехал до Тамбова кончился тот бензин ( грешил на него ), заправился в Тамбове, все равно горит . ехать на диагностику или нет? машина FF3 Trend Sport 1.6 125 лс. подскажите пожалуйста. TEST режим пишет: NO DTC.
avatar
Albertus2012
5 August 2016


mabrik
Для начала считай ошибку и не гадай.
avatar
Youngman
16 August 2016


Три месяца назад загорелся чек вылезла ошибка p0131 - поменяли верхнюю лямбду.
Спустя два месяца появились ошибки p0131 и p2195 - поменяли снова верхнюю лямбду. Хватило буквально на 300 км и опять ошибки p0131, p2195 и p2626.. Что делать уже незнаю...надоело
avatar
slesar2010
19 August 2016

1

добрый день,владею авто 4,5 года,последние полтора года пытаюсь устранить проблему богатой смеси. Ошибка ро175.Сразу скажу что перепробовал очень многое,начитался на форумах всякой ерунды,специалисты ещё те.На диагностиках толком ни чего не говорят,только на бабло разводят.Всякие чистки,замены,промывки,смены заправок,фишки,мафы,муфты,и т.д. всё проверял,менял.Всё говно ,не помогло.Проблема возникает в тёплый период времени и только,заливает 2 и 3 цилиндр.Сейчас по прохладнее стало,как ничего и не было. Купил два мафа-не подошли,от другого фокуса пока не выяснил.На шутку- ездить только зимой отвечу сразу-устал,хватит.Кто реально в курсе дайте дельный совет.кстати фото мафа,кто в курсе от какого фокуса покуса напишите.оба рабочие.
posted imageposted imageposted imageposted image
avatar
barsikoz
19 August 2016

4

Полгода продолжалась моя борьба с Р172 и Р175. Неделю назад победил эту хрень. Заменил провода с МАФа до ЭБУ. Отрицательные коррекции топлива сразу с -22 -25 поднялись до -3 -5 до нормы короче.
posted image
вот вобщем инфа по этой ошибке. тут есть ребята которые знают как решать эту проблему но почему то инфу не говорят.как сюда добавить текстовый документ?еще одну бумажку добавлю-там полная инструкция по замене этих проводов,даже ФИНИС ремонтного жгута есть, но он стоит 1200р, по мнетак легче самому три провода заменить.
avatar
slesar2010
21 August 2016


barsikoz Спасибо за инфу я так и предпологал что этим и закончиться,Толь ко вот к кому переть на ремонт,к ОД я думаю дорого,а местные даже не предпологаю,был один да весь вышел.Жду от тебя доп инфу по инструкции и по ФИНИС ремонтного жгута.Всех благ.
avatar
barsikoz
22 August 2016mobile

1

Вот TSB там полностью расписано как и что делать, на сервисе просили 5 тысяч за эту работу, там делов на пару часов. https://drive.google.com/file/d/0B0wdbwVNXlTiZHV...rivesdk
SergeyDmitrievich
22 August 2016


Добрый день. Фокус 3 2014 года, 2.0 МКПП, пробег 25.000.
Возникла такая проблема. В пятницу вечером ехал на дачу, все было нормально. По пути заехал в магазин, машину заглушил. Минут 20 она стояла. Запустил двигатель, начал сдавать задом и загорелся чек. Собственно никакой разницы в поведении машины на холостых оборотах я не заметил, на средних оборотах также. Разница есть только при переключении на повышенных ( к примеру, если со 2 переключить на 3 передачу на 5000 тыс. об/мин машина начинает немного тупить и подёргиваться при разгоне, как будто бензина не хватает ). Сачала подумал что могло что нибудь залить водой ( в пятницу как раз ливень сильный был), но после ночи в сухом гараже чек не исчез. Поехал в местный сервис, чтоб сделали диагностику, сказали что за ошибка. Прибор выдал ошибку "р0171 слишком большое обеднение воздушно топливной смеси (ряд цилиндров 1)". Мастер в местном сервисе сказал что эта ошибка вылетает из за того, что забились форсунки и их надо чистить (Когда газуешь стоя на месте, на нейтралке, двигатель набирает обороты как и раньше. Изменений нет). Вобщем ошибку эту скинули. Проехал километров 80 все было нормально, но опять же, при переключении на повышенных оборотах чувствовалось небольшое подёргивание (еле заметное, на много слабее чем с горящем чеком). Потом опять тоже самое стечение обстоятельств. Пошёл ливень, машину заглушил, прихожу завожу - опять загорается чек. Может это как то и связанно, не знаю. Вобщем, хотелось бы спросить, может у кого то было похожее. Что делали, как лечили. А то уж и не знаю куда смотреть.
avatar
slesar2010
23 August 2016

1

Сергей Дмитриевич богатая или бедная смесь это производные одной и той-же проблемы.Я с этой ерундой уже долго борюсь,практически перебрал всё что может давать эту ошибку.Читай выше.В итоге выяснил что у фордов есть такая беда что то вроде заводского недочёта в плане проводки от датчика МАФа до управления,какая та распайка проводов.не суть.и не важно сколько пробег у машины.Тут один товарищ дал дельный совет опять же читай выше там и схема и всё остальное.В принципе не сложная заморочка да и по деньгам не дорого.Хорошо если в твоём случае виноват дождь,если нет изучай переписку.
ilhit
24 August 2016


Привет! Такая проблема: еду к примеру 120 все норм,но как только скорость переваливает со 140 до 160 загорается чек.Когда скорость сбавляю до 120 ,130 чек гаснет.По ощущениям машина как ехала так и едет.Перерыл весь форум ничего не нашел.Насос новый стоит.Заправка газпром.В чем может быть проблема? ФФ3 1,6 105 сил.
avatar
Albertus2012
28 August 2016


ilhit
Чек считай.
ilhit
28 August 2016


Albertus2012
в сервисе сказали чтобы считать чек нужно чтобы он горел
avatar
Albertus2012
28 August 2016


ilhit
в памяти должна остаться ошибка
avatar
sedoi66
28 August 2016


Всем привет.Может кому пригодится моя поломка))) Поехал вечером из Ёбурга в пригород.Проехав 25 км загорелась надпись ,,Двигатель неисправен.срочно сервис,, я по тормозам. Машинка 2012, ФФ3, 1.6 механика. Пробег 89000т.км. до этого только ТО.никаких поломок не было.Если не считать замену по гарантии Лобового стекла)))Дак вот-заглушил. через минуту заводить-а хрен там,не реагирует.Звонил и к ОД,и Форд помощь,одни уже закрыты,другие-,,Вы уже не в программе,,,,только за деньги,,...Да я ж не против,но везут только до ОД,а там на улке оставят. меня это не устроило-позвонил в сервис в городе.В ,,КМ,, выслушали и сказали,заводи и езжай если заведёшь,)))Ничего не случится с двигателем,мол это электроника.завелась раза с третьего,успел видимо до надписи повернуть ключ.Доехал.всё как обычно,двигун робил также ровно,как и до надписи))) Утром заехал в сервис в г.Арамиль-высветилась ошибка какая то/бумажку забыл взять/ неисправен датчик положения педали сцепления.На Удивление,датчик купил там же в Арамиле. цена 1300,поставил сам. 5 день-полёт нормальный))) У старого датчика,который я бесщадно расковырял,просто поломалась пружинка)))
posted imageposted imageposted image
avatar
slesar2010
29 August 2016


barsikoz
Добрый день! Провод заказал , в схеме установки разобрался , ставить буду сам, один вопрос : Сколько проводов в ремонтном жгуте?
avatar
barsikoz
29 August 2016

1

в ремонтном незнаю. с МАФа выходит четыре, на ЭБУ приходит три. Белокоричневые два соединяются в один и приходят на разъем №1,сине- зеленый приходит на разъем №37, зелено-коричневый на разъем №26. Синий провод вроде масса, у меня остался не тронутым.
posted image
wolfdingo
31 August 2016


ооо, господа, встречайте еще одного счастливца c дуэтом P0172/P0175. 1.6, 125лс, механика, 81.000км,
Чистка MAF, замена свечей и воздушника результатов не дали, лямбды не смотрел. Загорается CE хаотично - может через 200км, а может и через 1000км.
Прочих ошибок не пишет. Ох, электрика...

barsikoz, правильно я понимаю, что жгут решает проблему? Провода сами меняли?
avatar
barsikoz
31 August 2016mobile


Да,менял сам,провода взял сечением 1мм а не 0,5 как на схеме,термоусадка, кембрик 1.5м с запасом,пара дней изучения схемы и пара часов работы.
wolfdingo
31 August 2016


slesar2010
выложите, плиз, фото ремонтного жгута, как доберется до вас.
avatar
slesar2010
2 September 2016

2

posted image
провод получил,сам установил,так есть небольшой гемороец,провод оказался оригинальным, значит знают о проблеме а тачки не отзывают.я не стал разрезать синий провод а аккуратно разобрал фишки и из одной в другую переставил без доп соеденений и разрывов цепи.в итоге и провода целые и фишки.Старую не стал сдергивать все равно заглушена,затермоусадил с фишкой и приколхозил рядом для напоминания о хороших сборках.Провод примерно чуть больше метра,как положенно в оплетке и готовыми седенениями и на конце фишка,и этикетка подтверждающая с кодом и на какую машину.http://media.ffclub.ru/up336745-20160902i140735_1_.jpg[/IMG
posted imageposted image
]
А ещё в ЭБУ на разъёмах 26 номера нет,есть только 25 это ошибка в схеме ремонта,возьмите увеличительное стекло,пригодится.Вообщем у меня получилось,погоняем посмотрим
avatar
slesar2010
2 September 2016


Но по сути получилось что в ЭБУ что на МАФе провода поменял одни на такие же, по расположению всё то же ,только на МАФе синий поменял место в распайке фишки.А если на старом жгуте просто переставить синий провод в фишке в надлежащие положение???Может проблема и была бы решина без затрат и т.д.Но это так предположение.Кто знает поясните.
avatar
slesar2010
3 September 2016


Сорри друзья 26 клема есть только на соединителе с ЭБУ она не прописана,ориентироваться по цвету провода или она находится рядом с 25,второй ряд и вторая после 25.
avatar
Booobl
4 September 2016


slesar2010
Я правильно понял, что вы синий провод оставили от старого жгута, а остальные все от нового?

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up