Подскажите пожалуйста как снять задний тормозной барабан,с одной стороны все нормально,а с другой никак не получается
СуЧоНоК
10 June 2011
Не снимается тормозной барабан
Обязательно нужно отпустить ручник, открутив гайку на10, далее открутив 4 болта потихоньку постукивая снять барабан , должно все чудесно сняться
Клизма:
|
Обязательно нужно отпустить ручник |
не согласен!! не обязательно его отпускать, только в "крайнем" случае!
Я ни че не отпускал, просто в нижнем положении он был. Открулит 4 гайки сзади и все путем. Кто то париться и откручивает ступичную гайку, что стремно и не хорошо.
Хозяин-барин, но может быть там большой бортик на барабане и не отпустив ручнук не снимешь
Короче -СуЧоНоК,когда открутишь ступичную гайку-ставишь колесо обратно(на две гайки хватит),и взявшись за колесо потихоньку ,враскачку снимаешь со ступицы!Усёк,если не идёт,пару раз долбани кувалдой по резине изнутри,прокручивая балон!
EvГeN
Интересно,как снять барабан,не откручивая гайки на ступице?
geirby.71
Очень просто. Надо открутить 4 гайки за барабаном, они на 13.
Это гораздо проще т.к. там ни че не прикипает. Снимал много раз.
EvГeN
Согласен-но это гемор ещё тот,хотя так и надо делать по руководству.
geirby.71
почему гемор?? я всё это делал без ям, взял и открутил затянуто там с меньшей силой по сравнению со ступичной гайкой. Я кстати как то попытался снять открутив ступичную гайку, ни че не получилось, фигачил ногами и руками, ни на милиметр не снял))) так что у кого как.
У меня тоже тяжело барабан снимался, я где-то целый час провозился, колодки стерлись до максимума и тормозной цилиндр подзакис.
geirby.71:
|
Короче -СуЧоНоК,когда открутишь ступичную гайку-ставишь колесо обратно(на две гайки хватит),и взявшись за колесо потихоньку ,враскачку снимаешь со ступицы!Усёк,если не идёт,пару раз долбани кувалдой по резине изнутри,прокручивая балон! |
Спасибо конечно но мы уже так пробовали он вообще намертво даже люфта нет
EvГeN:
|
geirby.71 Очень просто. Надо открутить 4 гайки за барабаном, они на 13. Это гораздо проще т.к. там ни че не прикипает. Снимал много раз. |
т.е. с другой стороны барабана тоже можно снять, спасибо попробую, а то там так прикипело как будто приварили
EvГeN:
|
Я ни че не отпускал, просто в нижнем положении он был. Открулит 4 гайки сзади и все путем. Кто то париться и откручивает ступичную гайку, что стремно и не хорошо. |
На американских фордах правильно???
СуЧоНоК
Что на америке,что на европе,хоть фф1,или фф2 и даже фф3!!
Всем привет!Хочу поменять троссик на ручнике.Смогу ли я его поменять если барабан снимать откручивая эти четыре гайки на 13,которые сзади.Че-то не могу врубиться что при этом снимется...
TUS
снимется ступица с барабаном. На продольном рычаге останутся колодки со всеми пружинками и т.д. Сооствественно снимаем колодки, снимаем с колодки тросик и т.д.
Спасибо!На СТО чет слабовато разбираются...в основном методом ошибок и кувалды.С праздником!!!
Мне когда пришлось снять один барабан и из-за неподходящей погоды на улице я поехал на сто,я им доказывал что надо откручивать цапфу на 4х болтах и уже тогда снимается барабан, но они упорно хотели открыть гайку ступицы и тем самым снять барабан, но ничего моя взяла:)
SDVIG
13 June 2011
TUS
Если у Вас барабанные тормоза - трос стояночного тормоза состоит из двух частей.
Если менять первую длинную часть - тормозной барабан снимать не нужно,
но придется снять термозащиту выхлопной трубы.
Зажимы соединений между тросами - отгибайте аккуратнее.))
А мне на СТО и открутили ступичную гайку...а прикол в том, что гаек там 3 штуки и лепестковый стопор.Лепесточки естественно все поотпали, а механник еще заявил, что и гайки надо тоже новые!!!Веселуха блин!А потом обнаружилось что тормозная поверхностсть барабана покоцаная!Короче все старье обратно понакидали,сказали чего докупить и досвидания(правда денег не взяли) Завтра хочу сам этот троссик поменять.
Прочитал посты... ВСЕМ,ВСЕМ,ВСЕМ ! Ступичную гайку на Форде Фокус I с барабанными тормозами откручивают в единственном случае - СМЕНА ПОДШИПНИКА и никак ИНАЧЕ.Гайку можно использовать 3-4 раза,не больше,потом замена гайки, стоит примерно 1000 руб за штуку(см.ОРИГИНАЛЬНОЕ руководство по ремонут Форда). Для замены тормозных колодок,тормозного цилиндра и прочь. отворачивают 4-ре болта с внутренней стороны барабана. За вот такие "фокусы" с откручиванием ступичной гайки при замене тормозных колодок на станции официального дилера мастер купил новые подшипники за свой счет...Так что будьте внимательны при ремонте,я уже делал пост по НЕофициалу, который тоже мне пытался открутить ступичную гайку,но тогда я был сразу на месте и не допустил подобного, а тут вот подумал, всех ж официалы..ан нет...те же,то же самое...
Всем удачи и шершавой дороги-)
shtift
20 June 2011
EvГeN:
|
geirby.71 Надо открутить 4 гайки за барабаном, они на 13. Это гораздо проще т.к. там ни че не прикипает. Снимал много раз. |
Еще как прикипает, на машинах с хорошим пробегом "свернутые бошки" этих болтов не редкость, после чего приходится "тело" либо высверливать, либо менять цапфу. Да и болты эти, если мне память не изменяет (на ФФ2 точно!) одноразовые по ТИСу...
SDVIG
27 July 2011
shtift:
|
Да и болты эти, если мне память не изменяет (на ФФ2 точно!) одноразовые по ТИСу... |
Ни Европейский , ни Американский Мануалы в этом случае не говорят
- отбракуйте болты.
В других - говорят.
shtiftБуквально сегодня откручивал эти болты на левом барабане, 2 из 2х сломались.

Не выкручивались из за ржавчины и грязи со стороны барабана. Один болт выкрутили, приварив на него гайку, а другой так не получилось-пришлось высверливать, повезло, резьбу не повредили. Уже пора менять колодки. Вот теперь в раздумьях по поводу правого барабана - пользоваться руководством, опять ломать болты и менять на новые, или откручивать ступичныную гайку??? Кстати между цапфой и тормозным щитом было ооочень много ржавчины, да и сами болты уже доверия никакого не внушают. Так что на задних барабанах все и вся кипит, ржавеет, прикипает, как ни крути:)
Вместо старых болтов поставил какие нашел в гараже М10, и созрел такой вопрос, какие туда болты нужно ставить, каленые или нет, нужно заказать оригинал, или гаражные сойдут?
Если сомневаетесь, лучше обильно полить вэдэшкой, поездить денек и перед тем как откручивать полить кока-колой (настоящей!

) после попробовать открутить, лично откручивались практически все болты
Для нашего автопрома мы -же не заказываем болты, а идем и покупаем в автомагазине(на рынке ищем в гараже), или у форда нагрузки выше. ИМХО
В одном сервисе мастер говорил что при снятии барабана методом откручивания ступичной гайки надо осторожно долбить кувалдой иначе можно повредить ступичный подшипник.