Наше непростое ждунство



В 2009 году официальный дилер ФМК по городу Магнитогорску обманул группу клиентов получив от них денежные средства и не выдав им машины объявил себя банкротом...идет судебная тяжба...
Суд с МТЦ и ФМК, затянувшееся ждунство, вопросы, проблемы, решение

avatar
Realpc
9 March 2007

Наше непростое ждунство
382,4K
views
101
members
3,3K
posts

emu77
3 February 2009


цитата:

Realpc
это, что получается...с 26 ноября новых владельцев форда нет?! wacko2.gif

Из самых свежих, слышал, что человек, оплативший 21 ноября, получил ПТС 12 января. После этого прецедентов не знаю, но очень надеюсь сам создать

Toxic-one
Вчера говорил с опытным юристом, как ни парадоксально, но именно лавина исков может добить МТЦ. И он практически уверен, что если это случится, к этому времени ни активов, ни пассивов у МТЦ уже не будет.
avatar
Toxic-one
3 February 2009


Ещё раз с утра хорошенько поразмыслил на эту тему и пришёл к выводу, что всё таки разорение МТЦ не грозит. Во-первых нас не больше 20 человек, надеюсь. Во-вторых, я так понимаю денежки ушли на строительство с целью расширить своё предприятие. В третьих играет роль, что не весь бизнес четы Ошманиных упирается в МТЦ, а есть ещё гранпродакшн, м-н самсунг и возможно ещё что-то. В четвёртых упустить с таким крахом дилерство форда, при стаже 8 лет. Такое тёплое местечко потерять и ради чего?

Кстати, где этот новый магазин, его кто нибудь видел ?

Может быть об их телодвижениях можно каким-то образом узнать? Кому принадлежит новое здание, кому на данный момент принадлежит старое.
avatar
Realpc
3 February 2009


цитата:
Кстати, где этот новый магазин, его кто нибудь видел ?

по Завенягина, возле "Эксперта" новое офисное здание, там на первом этаже...недавно мимо проезжал, уже кууча фордов стоит внутри
avatar
LEV_80
3 February 2009


avatar
Realpc:

по Завенягина, возле "Эксперта" новое офисное здание, там на первом этаже...недавно мимо проезжал, уже кууча фордов стоит внутри

Нифига это уже не новое здание, уже пять лет стоит. Я живу напротив и оно передо мной с 2004 года. Стройка там идёт не шатко, не валко, пошубуршат чо-нибудь денёк-другой и тишина на месяц-два (до следующего, видать, появления денеГ). Дата въезда в это здание уже откладывалась точно 4 раза (это только те случаи, которые я знаю).

Бизнес Ошманиных: МТЦ (ну и соответственно "Такси Форд"), Гран Продакшн, Самсунг, журнал "Партнёр", салон "Симона", "Белый лимузин".
avatar
Toxic-one
3 February 2009


значит можно смело судиться ))
lunobot
3 February 2009


Ребята,подавйте в суд в любом случае хуже для вас не будет.Хоть какое то давление на них будет.А так все менеджеры и прочее ничего не решают-они пешки в этой игре.Реально решает все один человек и разгогваривать стоит с генеральным директором.Сам помню когда ждал машину или мне врали или трубку не брали.И от диллерства они не откажутся-слишком лакомый кусочек.Думаю скоро получите свои машины.Я тоже ждал 60 дней и тоже у диллера был холдинг и автосалон и супермаркет и прочее.Удачи
avatar
Toxic-one
4 February 2009


lunobot, спасибо за поддержку!
noydor
5 February 2009


Ой магнигорцы ... Расскажу историю, может поможет.

Ни одного имени не будет, и не просите. Дело это уже закрытое, Вам оно не грозит, просто учтите аналогию.

Купил один парень в магнитке форд. маверик. не у МТЦ, но новый с гарантией, у фирмы ассоциированной с дтлерами форд в области. ездил, но недолго. что-то там с движком у него случилось, не выяснял продробности. сдал по гарантии в МТЦ. те идиоты признав ремонт гарантийным, а документы в порядке, начали катать вату. длилось это много месяцев, а парень от них ничего внятного добиться не смог. и вскипел его разум. и решил он судиться. но совершил одну ошибку, которая стоила ему маверика - он подал в суд на продавца. пока суд шёл - а дело это не быстрое, с этого ООО вывели всё имущество, обороты, контракты и обязательство а так-же сменили директора. в результате исполнительный лист у приставов, а исполнять нечего. нечего с этого ООО взять, всё уже. А ведь если бы судился с производителем, а не с продавцом, дело бы выиграл и деньги бы получил.
мотайте на ус.

что касается ПТС. в челябе дилер хонды уже с начала осени ПТС никому не отдаёт, суды идут, но боюсь дело малоперспективное ... они людям даже предоплату за заключение договора в размере 30 т.р. возвращать отказываются, не то что стоимость машин. а там люди уже по кредитам платят, а машин не получают. задница ещё та ...

P.S. автомир вешает издевательскую рекламу - ПТС в наличии смешно сказать, чем хвалиться - ПТС в наличии. А вот до чего дело дошло. Теперь ПТС является мощным аргументом в выборе машины
avatar
Toxic-one
5 February 2009


noydor, спасибо за историю .

Неясным для меня становится такой момент, как это история могла стоить ему машины, если машина, как вы говорите, была сдана МТЦ на ремонт. Насколько я знаю, если официальный сервис отказывается ремонтировать машину по гарантии, подавать в суд нужно именно на сервис. Если же он хотел сдать машину обратно и вернуть деньги, то подавать нужно на продавца, а если его нет на ФМК. Что ему мешает подать новый иск?

По поводу хонды, если они отказываются отдавать через суд и им плевать на свою репутацию, значит аферисты работают. Но что делать в таком случае не знаю, может в ОБЭП идти... Со своей стороны думаю нужно сделать всё возможное, чтобы получить машину, поэтому и шевелюсь в направлении суда.

Скоро все узнают, что ПТС это решающий фактор при выборе машины ))



Перерыл челябинский раздел клуба, не нашёл даже темы такой про задержки ПТС, искал через поиск не нашёл таких случаев! Вот где нужно было машину заказывать!
avatar
Toxic-one
6 February 2009


УРААААААААААААААААААА!

Позвонили мне только что из Магтехноцентра, сказали, что документы пришли и завтра в 18 часов можно будет забрать машину.

PS: Они читают форум, будьте бдительны :mail1:
avatar
Koksohimik
6 February 2009


Toxic-one

ПОЗДРАВЛЯЮ!!!


А ты случайно не узнал много там ПТС пришло?
emu77
6 February 2009


Toxic-one
Присоединяюсь!
Вперед, на винные склады!!
avatar
Toxic-one
6 February 2009


Спасибо вам!

Koksohimik, точной информации у меня нет. Сказали только, что время завтра по часам расписано, выдавать будут многим.
v2008
9 February 2009


ford focus se 1,6 mt - договор с "магтехноцентром" заключён 28.11.2008, полностью оплата 04.12.2008 - ПТС жду по сей день. Просвета впереди не видно... Надоели кормёжки менеджеров по поводу -"подождите, вот на следующей неделе...", с директором встретится нет никакой возможности- то в Москве, то отдыхает после командировки. В общем , всё сходится к тому , чтобы писать претензию в "МТЦ".
У меня просьба к Toxic-one и emu77 - у вас есть уже какие то наработки по написанию претензий? - можете поделиться - как лучше содержимое оформить?

Toxic-one
emu77
9 February 2009


v2008
Написал в приват.
v2008
9 February 2009


emu77 пока не получил
avatar
Realpc
9 February 2009


Toxic-one
Поздравляю!!!

цитата:
PS: Они читают форум, будьте бдительны  

откуда инфа?
а чего бдеть? тут о мтц говориться только правда и ничего кроме правды! (с)
emu77
10 February 2009


Koksohimik
пришло лишь 10 ПТС.
Когда будет следующая партия, неизвестно.
Как минимум двое из получивших оплачивали авто в январе, странная логика у МТЦ, ноябрьские-декабрьские ждут..

цитата:
Realpc
откуда инфа?

Сами же и сказали
avatar
Realpc
10 February 2009


цитата:
Сами же и сказали 

а что сказали?...прямо интересно стало ...
avatar
Toxic-one
10 February 2009


Машину получил в понедельник, сама машина очень понравилась. Акт приёмки прошёл на ура, всё вымыли, подготовили, без нареканий, даже провожали хлопая в ладоши . Резину брал в Автограде (напротив МТЦ), Хакапелиту R не шипованная, очень хороша! Ещё бесплатный монтаж и скидка 7% за оплату наличкой. Коврики в салон брал в автолидере (2150 руб со скидкой по карте), коврик в багажник на рынке (500 руб), задние брызговики (1150 руб) в МТЦ, страховку в Ингосстрахе.

Не понравилось:

1) Мануалы просто ужасны.
2) В меню отсутствую настройка электрогидроуселителя, эта та что базовая, комфорт, спорт.
3) Не смог совладать с системой хэндс фри и аудисистемой вообще.
4) Случайный порядок воспроизведения в аудисистеме на могу запустить Бесит!
avatar
Realpc
11 February 2009


Toxic-one
цитата:
Коврики в салон брал в автолидере (2150 руб со скидкой по карте)

велюр?
цитата:
задние брызговики (1150 руб) в МТЦ

а разве они сейчас не в штате? ...у меня сразу стояли, на перед отказался ставить
цитата:
Не понравилось:

1) Мануалы просто ужасны.
2) В меню отсутствую настройка электрогидроуселителя, эта та что базовая, комфорт, спорт.
3) Не смог совладать с системой хэндс фри и аудисистемой вообще.
4) Случайный порядок воспроизведения в аудисистеме на могу запустить Бесит!

1) тоже некоторые позиции перечитывал понесколько раз
2) объем двигателя какой? может там обычный стоит ГУР?
4) вроде там есть протсо кнопочка "рэндом", нет?
avatar
Toxic-one
11 February 2009


цитата:
велюр?

какой-то материал типа резины, более устойчивый к морозам, так сказали, 4 шт - 2150.
цитата:
а разве они сейчас не в штате? blink.gif ...у меня сразу стояли, на перед отказался ставить

На европейских - нет. Слышал где-то, что у нас по закону нельзя без брызговиков машины производить. А европейцам можно .
цитата:
2) объем двигателя какой? может там обычный стоит ГУР?

Намёк понял, видимо они ставятся на 1.8 и выше. Если бы знал это раньше
цитата:
4) вроде там есть просто кнопочка "рэндом", нет?

кнопочки такой нет. Пробовал всё, нажимал разные кнопочки в разной последовательности, так и не нашёл. В мануале написано, что-то вроде того, что если у вас стоит случайное воспроизведение, то музыка будет проигрываться в случайном порядке. А как включать это чёртово "случайное" не понятно. И весь мануал написан в таком духе, просто убивает меня. Пробовал через управление голосом, но не смог видимо правильно произнести слово usb, не слушается.

Хэндс фри работает таким образом, делаю телефон активным, звоню или принимаю звонок, машина сразу перехватывает на себя и только начинаю говорить, сразу врубается музыка с радио или usb. Поковырялся в настройках, смог сделать так, что на музыку не переключается, можно спокойно принимать или звонить по кромкой связи, но аудио система настолько "привязывается" к телефону, что отказывается даже выключаться. То есть пока у телефона включен блютуз все кнопки неактивны, даже кнопка on|off. И как таким образом отвечать без дискомфорта на звонки становится непонятно, если каждый раз нужно включать и выключать что-то руками, лазая по меню телефона, что в общем-то опасно во время движения.
emu77
11 February 2009


71 день ожидания ПТС после оплаты, пРолет проходит нормально, со звонками, отговорками, слезами жены и общим подавленным состоянием.
Что-то давненько не появлялись тут новые желающие ПРОЛЕТЕТЬ с ООО "Магтехноцентр".
Toxic-one
Поговорил с народом, действительно, в Челябинске, в "Планете Авто", задержек ПТС не бывает.
Ну не верю я, что ФМК избирательно подходит к двум дилерам с географической разницей в 300 км., присылая одному ПТС без всяких задержек, а другому - через два-три месяца. Не верю я также, что автомобили, заказанные "Планетой-Авто" проходят таможню без проблем, а автомобили для МТЦ у таможенников на особом контроле, с двух-трехмесячным оформлением, полная чушь! (Тема про задержку таможенного оформления сейчас особенно моднА у менеджеров МТЦ.) У меня лично вывод один - МТЦ не осуществляет оплату автомобилей.
Ну, до 24 февраля осталось не так уж много времени, буду высуживать все до копейки, иск готов, специалисты по ведению дела - тоже. Жаль раньше раньше подать не могу, так как на претензию "грамотно" решили не отвечать и срок возможности досудебного урегулирования в этом случае составляет 1 месяц.
v2008
12 February 2009


emu77 Готовлю претензию, до конца недели предъявлю. Кстати, а почему вручать претензию надо обязательно в присутствии свидетелей-неродственников? По моему нигде не сказано, что родственник не может быть свидетелем, это касается также и ДТП.
цитата:
Не верю я также, что автомобили, заказанные "Планетой-Авто" проходят таможню без проблем, а автомобили для МТЦ у таможенников на особом контроле, с двух-трехмесячным оформлением, полная чушь!
В том то и дело, что наши машинки уже растаможены, о чём свидетельствует запись и печать в ПТС, копии которой можно взять в МТЦ.Там просто надо добавить запись владельца машины (в данный момент "ждуна") и выдать вместе с авто...Веской причины для задержки ПТС не разглядеть под микроскопом.
emu77 -кстати, собираешься в МТЦ счёт выставлять за задержку даже в том случае , если они тебе в последний момент "случайно найдут" твой ПТС ? Или за моральный ущерб биться до последнего?
emu77
12 February 2009


v2008
Свидетелей брал для двух целей - зафиксировать отказ выдачи авто с ПТС и факт вручения претензии. Насчет свидетелей и насчет не-родственников - рекомендация юриста.
"Последний момент" прошел уже давно. Моральный ущерб - копейки, основное - это неустойка по п. 3 ст. 23.1 ЗОЗПП, хотя ее, как правило, тоже уменьшают на основании ст. 333 ГК РФ. Распространяться не буду, но в текущей ситуации может сыграть на руку принятие судом во внимание ряд обстоятельств дела, например, наличие корыстных мотивов (есть уже ряд соображений) и др.
avatar
Toxic-one
12 February 2009


Вот правила подачи претензии:

http://www.potrebitel.net/samozaschita/1052/index.html

По поводу магнитолы, научился включать случайное воспроизведение посредством голосовой команды, ура! По поводу телефона, видимо проблема в плохой совместимости моего philips с системой хэндс фри, проверил на телефоне (samsung) приятеля, всё работает нормально, никаких срывов. Придётся теперь телефон менять .

Заехал сегодня в МТЦ, купил набор секреток и рюкзак ford focus (не удержался).
emu77
13 February 2009


Короче получается такая картина маслом.
Вся эта ситуация сложилась из-за санкций ФМК за прокрутку денег дилерами.
Раньше после оплаты дилером некоторых средств в ФМК, приходили ПТС на первые неоплаченные машины.
Поясню, допустим, были поставлены машины в августе и сентябре; при оплате некоторых денег, ФМК присылала ПТС на августовские машины, и поэтому МТЦ имел окошко в месяц-полтора, за счет новых покупателей оплачивая старые машины. Люди ждали, и - дожидались, срок в 30 рабочих дней в договоре позволял МТЦ иметь такой временной лаг.
Теперь же санкции заключаются в том, что при получении некоторых средств от дилера, ФМК пускает их в оплату поставленных автомобилей "с конца", присылая ПТС к последним поставленным автомобилям. Очень грамотно, я бы на месте ФМК сделал то же самое.
Таким образом чтобы получить сейчас ПТС за октябрьскую-ноябрьскую, скажем, партию, МТЦ должен оплатить ВСЁ. А на это у них, естесственно, денег нет, и неизвестно, когда будет, тем более что осенью они хапнули очень много испанцев, ибо проморгали наступление тяжелых времен с проблемой рефинансирования ранее взятых кредитов и падения спроса.

Сухой остаток такой, вновь приходящие, скорее всего, будут получать ПТС без проблем.
В худшем (я бы даже сказал, плачевном) положении те, кто не может получить ПТС уже давно. По своему опыту могу сказать, что в группу риска попадают ждуны испанских фокусов августа-сентября, и, возможно, октября производства (мой собран 22 сентября).

Предлагаю собрать статистику по месяцам производства ждунов ПТС.

Руководство МТЦ зачастило в первопрестольную, по видимому, результатов переговоры с ФМК не дают. Теперь в Челябинск мотаются (не знаю уж, на консультацию с Планетой Авто, или кредиты пытаются взять, где их еще не знают..)
v2008
13 February 2009


emu77 - откуда такая инфа, раскрутил на откровенность руководство МТЦ?
статистика у меня такая : машина собрана-15.10.2008 , ждунство с момента оплаты уже 72 дня.
emu77
13 February 2009


v2008
Собираю отовсюду помаленьку.. Разговариваю с людьми, ситуация у многих похожа, получают с конца.
А про санкции ФМК сами продавцы не стесняясь говорят, правда продавцов в суть санкций не посвящают.
По осени были другие санкции, гораздо менее строгие, такие как выкуп автомобилей только определенными партиями.
Видимо дилеры совсем борзеть начали, и повсеместно.

А на рядовых покупателей ФМК плевать (попробуйте позвонить на горячую линию и выяснить судьбу ПТС)
До абсурда доходит, привожу недавний разговор.
"Девушка, хотел бы узнать, почему задерживается мой ПТС, вы не могли бы помочь?"
"Здравствуйте, ФМК не регламентирует сроки поставки ПТС."
"Ну вы хоть как-то можете посодействовать в получении данной информации?"
"Вы можете отослать факс на номер ... с объяснением ситуации."
"Но я уже отсылал факс на номер ... с объяснением ситуации 2 месяца назад, 16 декабря."
"Попробуйте выслать факс повторно, с указанием отметки ПОВТОРНО."
"Я уже отсылал факс повторно, с указанием отметки ПОВТОРНО."
"Когда Вы отсылали? Срок рассмотрения - 7-10 дней."
"Этот срок уже прошел."
"Срок рассмотрения может быть увеличен до 14 дней в особых случаях."
"Да, сегодня уже 15-й день после повторной отсылки претензии."
"Срок рассмотрения "ДО 14 РАБОЧИХ ДНЕЙ"." (с тоном: мужчина, что вы мне голову морочите)
"Девушка, с момента отсылки ПЕРВОЙ претензии прошло 2 месяца. Конкретно Вы чем-то можете мне помочь по получению ПТС?"
"Нет, ФМК не регламентирует сроки поставки ПТС."
"А что мне делать в случае, если не будет рассмотрен второй факс?"
"Нужно будет отослать еще один факс."
"Девушка, это смахивает на сказку про белого бычка. Вы конкретно сейчас можете мне дать какую-нибудь информацию по срокам и состоянию доставки ПТС для конкретного VIN?"
"ФМК не регламентирует сроки поставки ПТС."
"До свидания.."
v2008
13 February 2009


emu77 да , похоже что ты прав... тогда ситуация действительно хреновенькая. Я не знаю последнюю статистику продаж в МТЦ, но судя по последним данным автопродаж в России -они единичны, и когда мы дождёмся погашения всех задолженностей МТЦ перед ФМК, одному богу известно
В случае , если дело дойдёт до суда с возвращением назад всей уплаченной суммы, то с учётом черепашьих темпов рассмотрения гражданских дел и возможностью несколько раз обжаловать решения суда- может пройти столько времени, что не только от МТЦ, от ФМК мокрого места не останется...
Вариант - попробовать сгруппироваться и через структуры по выбиванию долгов воздействовать на руководство МТЦ.У всех ждунов если покопаться, наверняка есть какие-никакие связи в тёмной стороне бизнеса нашего города.
Какие ещё будут предложения?

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up