Эверест давно превратился в кладбище

14 years

6



Набрёл на статью.
цитата:
Многие знают, что покорение вершин это смертельно опасно. И те, кто поднимаются, не всегда спускаются. На Горе умирают и новички и опытные альпинисты.

Но к моему удивлению, совсем не многие знают, что умершие остаются там, где их застигла судьба. Нам, людям цивилизации, интернета и города — по меньшей мере странно слышать, что тот же Эверест давно превратился в кладбище. Трупов на нем не счесть и никто не спешит спускать их вниз.

Недавно я рассказал об этом своему знакомому, так он мне не поверил.

Говорил, что не может такого быть, чтобы людей оставили лежать там, где их застигла смерть.

Но в горах несколько иные правила. Хорошие или плохие — не мне и не из дома судить. Порой мне кажется, что в них очень мало человеческого, но даже будучи на пяти с половиной километрах, я чувствовал себя не слишком хорошо, чтобы, к примеру, волочить на себе что-либо весом килограмм под пятьдесят. Что уж говорить о людях в Зоне смерти — высоте восемь километров и выше.

Не поленившись, специально для тех, кто еще не верит в мертвых на горе, я нашел некоторые воспоминания альпинистов и документальные свидетельства покорения всего лишь одной вершины — Эвереста.

Хочу предупредить вас что я специально не кладу фотографии в жж, а делаю их ссылками. Не всем приятно и интересно смотреть на брошенные в снегах тела. Нет в этом зрелище ничего хорошего и приятного. Лично я, когда смотрел на них, ощущал глубочайшую жалость. Несчастные люди, оставленные всеми на милость Сагарматхе.

Эверест — это современная Голгофа. Тот, кто идет туда, знает — у него есть шанс не вернуться. Рулетка с Горой. Повезет — не повезет. Не все зависит от тебя. Ураганный ветер, замерзший клапан на кислородном балоне, неправильный расчет времени, лавина, истощение и пр.

Эверест часто доказывает людям, что они смертны. Хотя бы тем, что когда поднимаешься видишь тела тех, кому уже больше никогда не суждено спуститься.

По статистике на гору поднялось около 1500 человек.

Остались там (по разным источникам) от 120 до 200. Можете себе представить? Вот очень показательная статистика до 2002 года о погибших людях на горе (имя, национальность, дата смерти, место смерти, причина смерти, добрался ли до вершины).

Среди этих 200 человек есть и те, кто всегда будет встречать новых покорителей. По разным источникам на северном маршруте находится восемь открыто лежащих тел. Среди них двое русских. С юга находится около десяти. А если отойти влево или вправо...


Как такое полностью закопипастить - не знаю.
Ужас какой-то.
Мне этих людей не понять.
Как и любых других спортсменов "высоких достижений".

Одна из фоток:
posted image

avatar
Медный_чайник
3 August 2010

Эверест давно превратился в кладбище
19,2K
views
48
members
176
posts

avatar
WildCat
3 August 2010


Медный_чайник

ыыыыыыыы, кстате это общедоступно, было бы желание, а трекинговых маршрутов полно!
и стоимость реальная, у нас ваще был трекинг+сплав по 4, супер.
avatar
sgtNemo
3 August 2010


Апофеоз кармодрочерства...
Maro
3 August 2010


WildCat в теме
Мираж, мираж...
avatar
Папа Вова
3 August 2010

20

T
Tiger M:

avatar
Медный_чайник:

Мне этих людей не понять.

без мечты и цели тоскливо как-то

Да ладно! Протер штаны в офисе, шарясь в нете Доехал до дома по пробкам уже подвиг, выпил пывка и тупи себе в ящик, раз в недельку можно жену трахнуть, кинуть палочку, растрясти свой жирок и жинкин целлюлит В пятницу опять подвиг, поездка на дачу шышлычка там зажарить водки грамм 300 тяпнуть ( а че имеш права заслужил) На саседку сквозь забор попялиться можно. Ну а если баньку пристроить да еще кредит на бюджетную иномарку отхватил, дык ваще жизнь удалась...
А лазить по скалам, прыгать с парашютом, нырять с аквалангом, гоняти по ночному городу на мотике да ну нна, че я отмороженный чтоли
Луче в турцию или египет, главное что бы отель поближе к морю и все включено ( ну что бы лишних тело движений не делать и пывка холявного побольше) И весь экстрим орать персоналу - Йэ чурка! Главное безопасно, чурка тупой по русски не понимает, значит шанс в лицо схватить минимален.
И жене подфартило, ну а как же вокруг козы юные в купальниках гуляют, на смотрелся и на жену встал. Еще в задрипанном чартере можно над стюардессами поглумиться (принеси, отнеси)
Не жисть а малина короче

posted image
DIMPOS1
3 August 2010


Папа Вова
окушки зачетные! где ловил?
avatar
Папа Вова
3 August 2010


D
DIMPOS1:

Папа Вова
окушки зачетные! где ловил?

Да рядом с садоводческим товариществом, прудик тама замечательный
avatar
Папа Вова
3 August 2010

3

з.ы совсем забыл, еще одно увлечение, это борьба за место для парковки во дворе, кидаться в сторону не знакомого человека с воплями (не реальный всплеск адреналина) - Это мое место, я здесь уже десять лет паркуюсь, виш пятна масленые на асфальте это еще мой отец (тесть) оставил когда масло в нашей ласточки в 89 менял
avatar
Polarbuza
3 August 2010


Папа Вова
ОТЖЕГЪ!
avatar
ROSSIGNOL
3 August 2010


жуть какая...
там больше двух абзацев прочесть сил не хватает...
а фотографии добивают...
Maro
3 August 2010


Папа Вова
avatar
Polarbuza
3 August 2010


вопрос имею,серьезный,тем кто болеет горами:
правда ли ,что у каждого альпиниста есть свой "предел" ?ну ,какбэ, вот шел-шел и вдруг-бац,пришел..и не может человек идти...и спуститься сил нет.."предел"...и вот остался человек ,навеки ,фотографией в интернете...и, что ,типа, альпинисты знают про этот "предел" и никто не знает где он у кого...
я такое слышал от кого то...давно еще...много лет назад...и много раз думал об этом "пределе"...а тут тема такая...
avatar
Millenium
3 August 2010


пачетал ... пазнавательна ... пружику зачет в зачетку
avatar
vSAS
3 August 2010


Polarbuza
есть тока один способ узнать, если те кто знают остались фотографией...
avatar
Millenium
3 August 2010


И всеж таки не понятно что людей туда толкает? Особенно профи, ведь понимать должны что при смертности в 25% на четвертый раз не вернутся
avatar
Aqualion
3 August 2010


НАДЕЖДА!!!
и каждому человеку свойственно думать, что с ним этого не произойдет...
если ты болен горами - то о возможных последствиях думаешь как-то отдаленно...
DIMPOS1
3 August 2010


На Эльбрусе, под слоем снега до сих пор лежат тела егерей из ''эдельвейс''
http://s50.radikal.ru/i127/1008/ea/609165d84cf0.jpg
никакого военного значения операция не имела

posted image
avatar
-СТАЛКЕР-
3 August 2010


Папа Вова
Вова жжешь!!!
avatar
-СТАЛКЕР-
3 August 2010


avatar
Папа Вова:

з.ы совсем забыл, еще одно увлечение, это борьба за место для парковки во дворе, кидаться в сторону не знакомого человека с воплями (не реальный всплеск адреналина)  - Это мое место, я здесь уже десять лет паркуюсь, виш пятна масленые на асфальте это еще мой отец (тесть) оставил когда масло в нашей ласточки в 89 менял

А для этого дела обычно покупается травматик.
Стрелять мы не умеем, но пистолет купим.
Причем на человека, который ездит на стрелковые тренировки раз в неделю и сжигает там кучу патронов, смотрим как на ненормального.
avatar
Папа Вова
3 August 2010

1

avatar
-СТАЛКЕР-:


А для этого дела обычно покупается травматик.
Стрелять мы не умеем, но пистолет купим.
Причем на человека, который ездит на стрелковые тренировки раз в неделю и сжигает там кучу патронов, смотрим как на ненормального.

Патроны то денег стоят, на эти самые деньги мона в ашане или другом приличном магазине, метре например пиво импортного купить, крушовицы например и по что она в стекле хрен знает скоса на прилавке тухнит. Фирма

И на хрена из него стрелять, главное что бы было
avatar
ADD
4 August 2010


avatar
Папа Вова:


Да ладно! Протер штаны в офисе, шарясь в нете Доехал до дома по пробкам уже подвиг, выпил пывка и тупи себе в ящик, раз в недельку можно жену трахнуть, кинуть палочку, растрясти свой жирок и жинкин целлюлит В пятницу опять подвиг, поездка на дачу шышлычка там зажарить водки грамм 300 тяпнуть ( а че имеш права заслужил) На саседку сквозь забор попялиться можно. Ну а если баньку пристроить да еще кредит на бюджетную иномарку отхватил, дык ваще жизнь удалась...
А лазить по скалам, прыгать с парашютом, нырять с аквалангом, гоняти по ночному городу на мотике да ну нна, че я отмороженный чтоли
Луче в турцию или египет, главное что бы отель поближе к морю и все включено ( ну что бы лишних тело движений не делать и пывка холявного побольше) И весь экстрим орать персоналу - Йэ чурка! Главное безопасно, чурка тупой по русски не понимает, значит шанс в лицо схватить минимален.
И жене подфартило, ну а как же вокруг козы юные в купальниках гуляют, на смотрелся и на жену встал. Еще в задрипанном чартере можно над стюардессами поглумиться (принеси, отнеси)
Не жисть а малина короче

Красиво написано... ..Но...Шоб..так..жить красиво..бабло..нужно..а бабло...нормальное..сидя..и флудя не нашинкуешь..шевелиться..надо... а если шевелиться..то под данную категорию..не вписаться...

Я..свою..драгоценную...жизнь...че-то...тоже не хочу..с аквалангом спускать...и в горы затаскивать... ..с годами она все ценнее и ценнее... ...Ну..у меня правда свои развлекухи...

А вообще..куда-нить..где все Включено..иногда..очень даже.....Хоцца...
avatar
chaid
4 August 2010


D
DIMPOS1:

На Эльбрусе, под слоем снега до сих пор лежат тела егерей из ''эдельвейс''

мой двоюродный брат альпинист, на Эльбрусе он встречал заряженные пулеметные ленты, и всякую военную амуницию консервные банки со свастикой и т.д...патрон было вытащить не возможно, как и тащить всю ленту с собой вниз, так и оставлял там, похоже горники также подумали когда бросали
avatar
chaid
4 August 2010


Папа Вова
Tiger M
4 August 2010


D
DIMPOS1:

На Эльбрусе, под слоем снега до сих пор лежат тела егерей из ''эдельвейс''
никакого военного значения операция не имела

предположу, что моральный дух солдат армии (и подразделений воюющих в данном регионе) зависит в частности от того, чей флаг водружен на самой высокой точке Европы
Tiger M
4 August 2010


avatar
Папа Вова:

Да ладно!

да ))
после "да ладно!" идет повествование как раз на тему что у тебя есть цель в жизни
avatar
baraNEO
4 August 2010


-СТАЛКЕР-
цитата:
А для этого дела обычно покупается травматик.

травматик купил?
з.ы. поехали по тарелкам стрелять
Polarbuza
про предел я так понимаю это что то типа уровня на котором кислородное голодание начинается и мозг "опьяняется". я про такое у дайверов слышал
avatar
tulakicker
4 August 2010


Папа Вова
жжошь!
avatar
Nebelius
4 August 2010


Вот другая версия событий:

http://akayomov.narod.ru/1111.htm
avatar
пружина
4 August 2010

21

Polarbuza
отвечу...

я не стал профи...альпинизма...мой предел аказался здесь...все закончелось на начальном уровне...но ..немного знаний и опыта преобрел...

предел есть у каждого..даже на равнине...ты можешь бежать с максимальной скоростью по асфальту...и организм твой кадаты дойдешь до предела даст тебе кучу сигналов типа астановись...будет болеть грудная клетка...ноги сведет...будешь глатать воздух как рыба...упадешь..ну кароче вот скока ты пробежал до такова состояния что дальше немогу..это и есть твой предел...

альпинистуже...тупа бежать неинтересно...и вот он идет в горы...там уже сложно ..нужны спецыфические навыки...и главное..если на равнине..за предел незабежишь...то в горах какраз можно за него зашагнуть играя собственной жизнью...зделать то что другим неподвластно...

я был средний скалолаз...аднады я понял...сравнивая себя с самым лучшем скалолазом...что там где он пролезет с первого раза..мне нужен год тренировок...я узрел свой предел...также с силой..када я вышел тропить(идти первым по снежному склону)за 5 минут я прошол метров 5...там спецыфическая такая крошка снежная была...я сдох...я уже не мог отдышаться...а вперед вфышел чувак покличке танк...и работал почти до вершины..и ему все похрен...а я узрел свой предел...вот ..я к пределам подходил...но...не превзашол...это все на высотах 4000-5000...

а теперь о высоте...дышать теяжело немного неправильное апределение...ябы сказал так...отдышаться невазможно...вот если пробежаться вверх по лестнице..то появиться так называемая отдышка...и на равнине ну несколько секунд подышал тяжело ну и полегчало...а там чем сильнее дышиш тем сильнее устаешь...ты уже неотдышишься...и где та грань...в горах...вот и придумали грань в 8300м...и вот у тебя отдышка тебе плохо...все болит...ты умираешь...а ты идешь к вершине..к цели...

за 20 дней.одной смены в горах...у нас у ущелье было 4 труппа..это на кавказе...3 мастера спорта..замерзли..непогода их паймала на стене "вольной испании"...и одну начинающюю девушку убило камнем...а двум парням что быле с ней в связке повезло...ноги паламали тока...
avatar
Папа Вова
4 August 2010


avatar
ADD:


Красиво написано... ..Но...Шоб..так..жить красиво..бабло..нужно..а бабло...нормальное..сидя..и флудя не нашинкуешь..шевелиться..надо... а если шевелиться..то под данную категорию..не вписаться...


За комплимент

А насчет бабла нормально нужно, эт ты зря присмотрись к планктону офисному что за сорокет трудиться, то кофейку тяпнуть, то в курилку сбегать... Работа ближе к годовым начинается ну или если и то не надолго хватает.
У мну вообще ощущение что планктон не истребим выгони одних приходят такие же. И основная цель тупить и лазить в интернете, но не забыть бонус годовой поклянчить.
Слава яйцем не все такие, вот они и тянут отделы
avatar
пружина
4 August 2010

3

добавить хочу...весь альпиниз это забегание за пределы других людей...рискуя найти собственный предел...

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
Автобеседка
Летние шины ч.3
FF3 эл.оборудование
Вопросы по электрике
FF3 эл.оборудование
Панель приборов


up