ТОНИРОВКА

2



Вот подумываю поискать плёнку, та которая по закону разрешена имеет смысл? или нет, у меня есть заводская какаято голубая от УФЛ.
тонировка, тонировка авто, тонированные стекла

avatar
terts
6 March 2009

ТОНИРОВКА
90,6K
views
78
members
767
posts

avatar
Vlad.Agni
17 August 2010

10

Вот мое решение проблемы:
Напомню историю — затонировал авто, заднюю полусферу 15-той, а чуть позже передние боковые атермальной Llumar AIR 75, и обещал поделиться впечатлениями. Фотки еще не сделал, как-то некогда фотосессию устраивать (чуть позже сделаю. А липецкие могут вживую поглядеть в среду на фокусировке! ). А впечатления уже есть!

1) Затонирована пока только задняя полусфера. С утра специально поставил авто к лесу прозрачным передом, к солнцу тонированным задом, чтобы чуть погодя посмотреть чего и как там греется теперь. Часов в 11 пошел смотреть. Машина простояла на солнце часа полтора как минимум. В салоне конечно не прохладно и даже не тепло, там жарко! Чудес никто и не ждал! Но, задняя полка и сиденья не раскаленные, как раньше, они нагретые, даже не просто теплые, но это уже хорошо. Заднее стекло конечно же горячее, от него греется и полка. Зато, передняя панель, на которую солнце попадало через лобовик искоса и гораздо меньше по времени, уже кипяток! Нагрета гораздо сильнее, чем задняя часть, подставленная прямому солнцу. Надо тупо найти градусник с достаточной шкалой, чтобы не лопнул, и померить градусы тут и там... Для полного объективизму!

2) А на следующий раз с утра наоборот поставил авто к солнцу лбом, и так же часа через 1,5-2 сходил получил ощущений. Кстати на лобовом стекле висит солнцеотражающий экран блестящий. В машине так же жарко, без чудес! Но, задняя часть машины именно нагретая, но не раскаленная как сковородка. Причем нагретая именно от стекла — по термодинамике, но не прожаренная сквозь стекло. А вот передняя часть панели, не прикрытая экраном, именно раскаленная, руку обжигает. Причем стекла все горячие, и тонированные и прозрачные, тоже без чудес, это нормально!

3) Теперь и передние боковые затонированы атермальной пленкой AIR 75. Вторая порция ощущений — получена с помощью цифрового термометра Vitek VT-3536. Замерял два раза, т.е. два разных дня.
День первый: за бортом +40, время 15:30, машина стояла первую половину дня в тени, а после обеда солнце светило в бок, погода ясная без облаков.
День второй: за бортом +30+32, время 13:30, машина весь день на солнце, солнце светит в бок чуть сзади, при этом передняя панель имеет зону нагрева и с лобовика и с переднего бокового стекла с атермальной пленкой (как раз то, что надо!). Но, небо частично покрыто смогом, поэтому мерить пришлось по 3-4 раза, т.к. температура скакала (результаты считал средние).

Зона измерения, --- Результат день 1-й, / Результат день 2-й, / Примечание
За бортом машины, --- 40 --- 30-32
Задние сиденья, в тени, тон 15 ------------- 45,4 --- 37,2
Задние сиденья, на свету, тон 15 ---------- 49,5 --- 40,3
Задняя панель, на свету, тон 15 --------------- - --- 47,3 --------------- Жарит от стекла
Передние сиденья, в тени,
боковое атермальное 75 --- 45,8 --- 37,1
Передние сиденья, на свету,
боковое атермальное 75 --- 50,6 --- 41,2
Передняя панель, через лобовое ------------ 58,6 --- 52,4
Передняя панель,
боковое атермальное 75 --- - --- 46,1

Получается что через атермальную пленку с переднего бокового окна нагрев меньше почти на 8-11 градусов, это дофига!!! Причем чувствуется конкретно, когда солнце сначала светит сбоку, а потом спереди, то пузо моментально на это реагирует, т.к. приятного мало!
Если солнце светит сбоку, то все комфортно, рука не греется, обшивка двери не раскаленная. Так что субъективные ощущения согласуются с показателями градусника!
Очень плохо что наши умники, заседающие в Думе, запретили любую пленку на лобовое стекло. Я бы и лобовик атермальной заклеил, тогда вообще было бы замечательно! Особенно по нынешнему лету...

Партизанам может и не понравится, т.к. передние боковые фактически прозрачные. Мне пофиг, я не стеснительный! Главное что не жарит солнце, а прятать себя нет необходимости! Задняя половина с улицы не проглядывается, так что можно в салоне оставить какие-то вещи и т.п., или возить стеснительных там их как раз и не видно будет!
К такой машине визуально докопаться даже мысль не возникнет, так что посты тоже не помеха. Пленка атермальная имеет светопропускание 73%. На чистое стекло возможно даже пройдет по ГОСТу на ТО. Благо у меня ТО через 3 года, так что об этом я пока не думаю...
avatar
413
17 August 2010


avatar
Padonak:

413
дай цылку почитать.

вот на саму статью в РГ не найду, и видимо я погорячился со штраф-стоянкой но пункт 12,5 вроде бы подходит
avatar
Padonak
17 August 2010


Vlad.Agni
держи плюсиг за заморочки)))
а ТО и через 3 года не пройдешь с пленкой)))
avatar
Padonak
17 August 2010


413
шото там нету про штрафстоянку
avatar
дрон
17 August 2010


Vlad.Agni
ну вовик однозначно плюсик за такой труд(докторскую дисертацию)
avatar
413
17 August 2010


Padonak
ну да и написал, что погорячился, НО, пункт 12,5 как раз и есть список неисправностей при котором запрещена эксплуатация ТС, разве нет? короче я запутался ))
avatar
skyrat
17 August 2010


Я недавно прошел ГТО у меня стекла не проверяли хотя прибор у них был. Видимо на глаз с начало проверяют если атермал не заметна то может и пройдешь.
avatar
Vlad.Agni
17 August 2010


Padonak
цитата:
а ТО и через 3 года не пройдешь с пленкой)))

А я думаю что пройду, по простейшей Российской безалаберности, это примерно вот так:
цитата:
skyrat  Сегодня в 13:38   
Я недавно прошел ГТО у меня стекла не проверяли хотя прибор у них был. Видимо на глаз с начало проверяют если атермал не заметна то может и пройдешь.

Если стекло прозрачное, кто из гайцов вздумает тратить время и напрягаться лишний раз с замерами!???
Я же говорю - передние стекла фактически прозрачные!!! Даже в голову не придет чего-то там мерить...
Постараюсь сделать фотки - чтобы наглядно было видно как это смотрится!
Тем более что через 3 года они могут еще три закона поменять на эту тему. Да и надеюсь что все-таки появится у нас уже пленка AIR 80-85... В природе-то она уже есть, Llumar изобрел и делает ее, только к нам пока не везут. Вот она по-любому пройдет по ГОСТу на 70% для передних боковых!
avatar
Сергей 1986
17 August 2010


413
Да нет, мерить, пусть измеряют, но соблюдая все формальности. А так как большинство гайцов юридически неграмотны, то и разговор обычно быстро заканчивается со словами:- "счасливого пути".
Один раз на липецком посту 30мин простоял, однако вышел победителем)))
avatar
Vlad.Agni
17 August 2010

1

Да, эти бравые парни с палками на самом деле часто неграмотны, но у них и нет сейчас такой задачи - грамотеть! Выйти победителем можно, но дарить им 30 минут - это иногда непозволительная роскошь, когда своих дел полно и от тебя кто-то и что-то зависит в этот момент. Им-то лекарство от скуки, постояли, мозг погрызли - им за это ничего! Они и грызут мозг потому что хотят других предложений от клиента. Особенно когда понимают что ты реально торопишься!
Так что нужно самим водителям грамотеть и тыкать им в нос "Административный регламент", где написано:
34. Сроки исполнения сотрудниками административных процедур (действий)
должны быть минимально необходимыми для их осуществления исходя из конкретной
обстановки.
...
Действия сотрудников, влекущие необоснованное увеличение времени исполнения
административных процедур (действий) в отношении участников дорожного движения,
обжалуются в порядке, установленном разделом V настоящего Административного
регламента.

Так что изучаем сами, а затем учим парней с палками! А по-другому никак!
avatar
roomX
27 August 2010

5

я вот решил буду с пленкой до последнего...пока через суд не докажут что я должен заплатить штраф. не уверен что на каждом посту найдется сотрудник технической службы с сертифицированным прибором
поэтому сегодня лоб поклеили различий никаких...наоборот комфортнее стало
posted imageposted image
avatar
Padonak
27 August 2010


roomX
где лоб клеил? точек белых нет?
avatar
roomX
27 August 2010


Padonak
В гаражных условиях))) у меня друг занимается тонированием, решили поэксперементировать...
Пару тройку точек есть в углах, но учитывая что все это за пиво то смотрится отлично;)
avatar
AmorphiSFF2
27 August 2010


roomX
поддерживаю земляка!!! вид супер,но сам я как-то не хочу. а насчет приборов можно мозги им покомпосировать!!
п.с. до встречи на фокусировке
CIA
27 August 2010


roomX
выглядит зачетно конечно, но я не любитель тонированных лобовиков. ИМХО, именно из-за подобной моды стали ужесточать штрафы за тонировку. Но смотрится в любом случае красиво!
Удачи на дорогах!
avatar
Xrom68
27 August 2010


да, сам давольно давно в круг темный катаюсь...
после этого в аквариуме слепит практически все обидно сдирать будет
avatar
roomX
27 August 2010

1

CIA
Спасибо! Сам недавно решился лоб заклеить, для души так сказать))) не думаю что дольше сентября она задержится, и дело не только в штрафе. Просто тонированный лоб для дпс будет как красная тряпка для быка:)
avatar
roomX
27 August 2010


AmorphiSFF2
Спасибо! Вот с фокусировочками чтот у меня никак не получается:( то на работе, то квртирный ремонт...да и с области 170км пилить в одну сторону...
Mauzer_31
27 August 2010

1

Лобовое тонированное зло! я все больше к атермальному склоняюсь. За 3 года эксплуатации сильно отпескоструил заводское, надо менять(
avatar
roomX
17 September 2010


Товарисчи возникло пару вопросом в связи с грядущим всероссийским расстонированием)) : если при остановке сотрудником гиб2д я опускаю свои тонированные передние стекла и на его вежливую просьбу приподнять их для проверки "чудо приборами" на свотопропускаемость, отвечаю что они не поднимаются, что может сделать в таком случае сотрудник?? При какой температуре по паспорту работают их прибору по проверке светопропускаемости?
avatar
AmorphiSFF2
17 September 2010


roomX
температура не ниже -10,в сухую погоду,без осадков,в идеале в боксе специальном.испытание должно проводиться в соответствии с ГОСТ,в трех точках поверхности,за результат принимается среднееарифметическое 3х испытаний(сомневаюсь,что кто-то это помнит).мозги может проедать,но не более 30 минут.
avatar
Vlad.Agni
17 September 2010

1

roomX
По закону измерять чего-то может не простой ИДПС, а только товарисчи из технадзора ГИБДД, с составлением Акта технического осмотра транспортного средства, а уж затем только протокола - если чего-то не так! Делается это все только на стационарных постах, оборудованных приборами и т.д. - ни постов с приборами, ни приборов с технадзором в нашем захолустье пока нет!
Так что сейчас это все если и начнется, то в обычной форме - будут лохов искать среди водителей, кто повелся, того и нагреют! Организовать кампанию с оборудованием постов конечно могут, но это дело затратное - и оборудование нужно, и персонал обученный. Т.к. кроме прибора с сертификатами и пломбами, еще и товарисчи должны иметь документ о квалификации и т.п.
Не считаю правильным бодаться с ними, явно нарушая законы будучи тонированным вкруг - поэтому бодайтесь самостоятельно, если есть желание!
Я надеюсь, что к моим передним атермальным у них претензий не возникнет, поэтому спокоен!
А вообще всем нам предстоит стать грамотнее инспекторов, если не хотим проблем...
Вот интересная ссылка - Юридический блог (стянул с общефорумной ветки про Тонировку)... может кому пригодится!
avatar
Padonak
17 September 2010

1

AmorphiSFF2
да и все это шоу можно снимать на видеокамеру.
avatar
AmorphiSFF2
17 September 2010


Vlad.Agni
думаю,что за штраф в 100р инспекторам не сильно надо быть грамотными,они и так лохов находили,которые при них тонировку обдирали.а вот за 500 и приборчиков могут подкинуть новых и персонал натаскать
avatar
roomX
17 September 2010


Кстати у нас по городу катается две оборудованных газели. Если в них посадить по сотруднику техосмотра, то не приравняется это к передвижному пункту дпс??
avatar
AmorphiSFF2
17 September 2010


roomX
у нас тоже такое есть,у них рабочий день до 17.00
думаю,что относится
avatar
Юрбас68
20 September 2010


А мне так хочется поклеить передние боковые стекла, но штраф в 500 р., будет в напряг семейному бюджету
avatar
AmorphiSFF2
20 September 2010


задумываюсь об атермальной пленке к следующему лету,включая лоб.коль уж придется ободрать 5ку
CIA
20 September 2010

1

Юрбас68
подожди пока. Я, как и многие растонироваться не собираемся. А там посмотрим. Лично мне кажется, что это всё будет на уровне борьбы с ксеноном - т.е. покричат, по ТВ пропиарят нововведения и всё смолкнет. Ну, а там видно будет. Совсем недолго осталось ждать! Скоро начнём активно здесь отписываться!
avatar
AmorphiSFF2
20 September 2010

1

CIA
большая будет тема для обсуждения!
думаю,что если и будут напрягать,то первое время...некоторые сотрудники ДПС до сих пор не в теме насчет увеличения штрафа,так что действительно время покажет

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up