Прошу СОВЕТА

16 years ago




Ситуация такова:
Есть несколько просроченных штрафов за пару лет.
Хочу погасить их (так, на всякий случай)
Получил распечатку штрафов в Управлении ГИБДД СПб и ЛО, но там только суммы штрафов.

Следовательно вопросы:
Как и куда идти?
Кто с таким сталкивался и порядок действий???

Буду благодарен полезным советам

-Loki-
23 March 2008

Прошу СОВЕТА
2,4K
views
9
members
16
posts

avatar
batalin
23 March 2008


Идешь в отделение Сбербанка и просишь распечатать квитанцию для оплаты штрафов ГИБДД, оплачиваешь и спишь спокойно
sergd
23 March 2008


Насколько мне известно, если не заплатл в течении какого-то срока, вроде 2 месяцев, то потом они анулируются и можно не платить!
avatar
Grigoriy
23 March 2008


http://ffclub.ru/forum/index.php?showt...=60158&hl=штраф

Вывод - на распечатке, выданной в ГИБДД непонятно какие штрафы из указанных уплачены, а какие нет!
avatar
Nimfa78
23 March 2008


если прошли пресловутые 100 дней с момента оформления протокола - можно расслабиться: в камеру уже не отправят, да и имуществом тоже не могут заставить рассчитываться .

однако до истечения 12 месяцев судебные приставы могут пытаться получить с вас эти деньги, но вот как они собираются это делать, если уже не могут применить ни один из способов морального давления - загадка, разве что будут стыдить и уговаривать.

правда, с таким "хвостом" (опять же, до истечения 12 месяцев), могут не выпустить на отдых в цивилизованные страны... но если год прошёл - полная амнистия

полную версию рекомендаций г-на Травина по этому поводу можно прочитать ЗДЕСЬ
gringo78
23 March 2008


смотрим в самом низу распечатки слово - итого (или всего, или должен и т.д. не помню точно). как правило, если последние месяца 3-4 не выписывали стоит -0.
Сам права менял месяц назад, там как раз эту рапечатку нужно. Я смотрю, а там за 6 лет штрафоф штук 15. Оплатил по памяти не более 2-х. Потом присмотрелся, стоит ноль. Так что амнистия 4-х месяцев действует, не парься.
PASH_SPb
23 March 2008


Все не правы.

Штрафы нужно платить на реквизиты того района, где нарушили.

Например Выборг, Волхов, СПб центральный р-н и т.д.
-Loki-
23 March 2008


цитата:
Все не правы.    Штрафы нужно платить на реквизиты того района, где нарушили.    Например Выборг, Волхов, СПб центральный р-н и т.д.

А если я непомню где какой штраф оформляли??? Что теперь, в тюрьму посадят добрые ?
Пришел я тут в СберБанк с распечаткой и попросил напечатать квитанцию. Так меня послали за какими-то реквизитами на каждый штраф
И как быть теперь? Долбаная наша Система, всё через одно место
ПыСы: извиняйте за ругань, но наболело.
avatar
Nimfa78
23 March 2008


цитата (unicorn28 @ Сегодня в 20:12)
А если я непомню где какой штраф оформляли??? Что теперь, в тюрьму посадят добрые ?

вроде как всё расписано...
-Loki-
23 March 2008


Nimfa78, ничего не расписано. Там только указана сумма и дата нарушения
avatar
Nimfa78
23 March 2008


цитата (unicorn28 @ Сегодня в 21:14)
Nimfa78, ничего не расписано. Там только указана сумма и дата нарушения

я о том, что если штраф выписан больше 40 дней назад, то можно тупо забить
-Loki-
23 March 2008


Nimfa78, это скорее всего просто предположение.
Кто точно знает насчет "забить"?
avatar
Nimfa78
23 March 2008


цитата (unicorn28 @ Сегодня в 21:33)
Nimfa78, это скорее всего просто предположение.
Кто точно знает насчет "забить"?

"Авторы нового Кодекса под влиянием громких дел о взяточничестве сотрудников ГАИ-ГИБДД предприняли попытку исключить на дороге финансовые взаимоотношения между водителем и инспектором ДПС: разрешили оплачивать штрафы якобы исключительно через сберкассу. Увы, попытка оказалась неуклюжей. Несмотря даже на заверения российского Президента и руководства ГИБДД, штрафы на дороге в размере до одного минимального размера оплаты труда брать, по-прежнему, можно.

Наберемся терпения и попробуем разобраться в правовой казуистике. В статье 28.6.1 нового Кодекса заявлено конкретно: в случае нарушения ПДД, административный штраф в размере, не превышающем одного МРОТ, взимается в порядке, предусмотренном статьей 32.2 Кодекса. Она же в свою очередь в части 3 указывает, что сумма штрафа вносится в банк, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 32.3 Кодекса. А вот последняя, «исключительная», прямо указывает, что «…штраф взимается на месте совершения…». Таким образом, как ни пытались авторы окольными путями направить нас во всех случаях в сберкассу, в некоторых - послали мимо.

Это значит, что если вы признали свою вину и возжелали тут же расплатиться за мелкое правонарушение штрафом в размере не более 100 рублей (а именно такая сумма применительно к административному праву сегодня рассматривается как МРОТ), инспектор не вправе вам отказать. И отсутствие у него квитанций не может служить основанием для направления в сбербанк.

Нежелание инспектора брать деньги на месте даже при наличии постановлений-квитанций и вовсе есть нарушение ваших прав и свобод, ведь вам придется бежать в сберкассу, то есть выполнять действия, не предусмотренные законом при вашем желании расплатиться на месте.

В остальных же случаях, когда сумма штрафа превышает один МРОТ или у вас в кармане нет даже 50 рублей, и вы согласны оплатить штраф, в соответствие со статьей 32.2.1 Кодекса вы должны будете сделать это не позднее тридцати дней со дня вступления в силу постановления о штрафе.

Если же вы передумали расставаться с деньгами, сотрудники ГИБДД согласно статьи 14 Федерального Закона "Об исполнительном производстве" обязаны будут не ранее, чем через 40 дней и не позднее трех месяцев после вынесения решения о штрафе направить исполнительные документы в службу судебных приставов. Если же пристав-исполнитель обнаружит, что он получил документы из ГАИ по истечении трех месяцев, он обязан будет возвратить документы в ГАИ. При этом сам он вправе взыскивать с вас штраф аж в течение целого года!

Впрочем, срок взыскания может быть продлен на всю вашу оставшуюся жизнь, если приставу удастся доказать, что вы наглым образом уклонялись от штрафа или же, что вы разбогатели на сумму штрафа буквально на днях.

Авторы нового Кодекса, правда, ничего не сказали о том, каким образом сотрудникам ГИБДД станет известно, что штраф оплачен до окончания тридцатидневного срока, а стало быть, им незачем беспокоить судебного пристава. Таким образом, поскольку закон не обязывает вас докладывать в отдел ГИБДД об уплате штрафа, вы не обязаны посылать начальнику ГИБДД телеграммы, факсы или являться с цветами на прием. Квитанцию вы сможете предъявить и судебному приставу, когда он сам придет к вам домой. А можете и вовсе избежать топтания в очереди в сберегательной кассе, заплатив штраф лично явившемуся к вам приставу. Так даже удобнее. И помните, что пристав не вправе будет взыскать с вас дополнительно семь процентов от суммы штрафа, ибо положение пункта 1 статьи 81 Федерального Закона "Об исполнительном производстве" о взимании сбора за просрочку платежа, постановлением Конституционного Суда РФ от 30.07.01г. №13-П признано неконституционным и не подлежащим исполнению.

По сравнению со старым Кодексом при ныне действующем риск расстаться с деньгами, так или иначе, будет ничтожен. Ведь, во-первых, в ГИБДД не отработан механизм взаимодействия с приставами; во-вторых, не всякий пристав поедет к вам домой за пятьюдесятью рублями – у него есть дела посерьезнее; в третьих, не будучи уверенным в том, что вы – злостный неплательщик, он не пожелает наносить вам холостой визит.

Но если уж вы фанатично законопослушный гражданин, то есть - не имеющий за душой ни гроша, но страстно желающий исполнить свой гражданский долг – заплатить штраф, вы вправе у судьи или должностного лица, которые накажут вас штрафом, просить отсрочку выплат или рассрочку. Отсрочить день расставания с деньгами суд или начальник ГИБДД в соответствие со статьей 31.5 Кодекса смогут (если вы сумеете их убедить в том, что не ели уже три дня…) всего на один месяц. А рассрочку платежа – аж на целых три…

Имейте при этом в виду, что нередко один минимальный размер оплаты труда (по которому рассчитывается штраф) у судей выражается далеко не в одинаковой величине.

Некоторые, например, столичные судьи взяли на вооружение уникальную методику взыскания с водителей штрафов, с помощью которой виновнику нарушения ПДД навязчиво внушается мысль: штрафы надо платить на дороге - дешевле выйдет.

Федеральный закон “О минимальном размере оплаты труда” от 19 июня 2000 года, как известно, определил: применительно к административным штрафам минимальный размер оплаты труда равен 100 рублям. И ни копейки больше! Московские же суды считают иначе: для них один МРОТ применительно к штрафам — это аж 450 рублей!

Судья Останкинского районного суда столицы товарищ Бобров, например, за выезд гражданина Ф. на полосу встречного движения 11 сентября 2002 вынес Постановление N6-655/02 о наложении штрафа в размере трех минимальных размеров оплаты труда. При расчете суммы судья принял во внимание минимальный размер оплаты труда — 450 рублей и постановил: оштрафовать Ф. на 1350 (одну тысячу триста пятьдесят) рублей! Ого-го!
А 9 сентября 2002 года аналогичное решение — за такое же нарушение ободрать гражданина Б. на такую же сумму в 1350 рублей — вынес судья Замоскворецкого районного суда товарищ Серечина.

На робкие возражения “подсудимых”, не моргнув глазом, судьи хором заявлили, что такой размер МРОТ установлен в их (!) суде и такие астрономические штрафы они налагают на всех. Как утверждают попавшие под раздачу водители, не все суды точно знают, чего “стоит” МРОТ.

Половина судей думает так же, как тот еврей из старого анекдота: “А сколько вам надо?”

Виктор Травин"
avatar
MakNik
24 March 2008


S
sergd:

Насколько мне известно, если не заплатл в течении какого-то срока, вроде 2 месяцев, то потом они анулируются и можно не платить!

а через год они перестают существовать вообще

avatar
Nimfa78:

цитата (unicorn28 @ Сегодня в 21:14)
Nimfa78, ничего не расписано. Там только указана сумма и дата нарушения

я о том, что если штраф выписан больше 40 дней назад, то можно тупо забить

нет - через 90 дней
avatar
Nimfa78
24 March 2008


через 100, и не то, чтобы вообще, но в 99% на них откровенно забивают

у меня в "багаже" было полно штрафов за превышение ( в прошлой жизни ), и отсутствующий тех.осмотр. (на 3 москвича и семёрку), но только один-единственный раз пришло письмо от приставов, в котором непрозрачно намекалось о необходимости пожертвовать 50 рублёв на нужды государства. заехала по пути, приятный молодой человек сам заполнил квитанцию и принял эти самые 50 рэ без всяких очередей и без процентов за перевод, мне понравилось

ЗЫ да и вообще, кому сейчас интересны штрафы, когда народ пачками прав лишают
spb_kav
24 March 2008


пипец, извиняйте, почитал, ничего не понял.
поднимал тут тему, пару недель назад.
оштрафовали за скорость, в конце 2007. подписал два протокола в машине гайца, но на руки он ничего не дал, да и я не сообразил. штраф 200 рублей. гаец сказал - все придет по почте. скоро 90 дней ни привета ни ответа. что делать не ясно.

порекомендовали заказное письмо написать. этим путем наверное и пойдем.
avatar
Nimfa78
24 March 2008


S
spb_kav:

порекомендовали заказное письмо написать. этим путем наверное и пойдем.

а смысл?)) это же их дело - взимать штрафы, вот пусть и шуршат)
главное - не попадаться до "амнистии"

нет, я не за анархию и неповиновение, но если за 100-200 рублей убивается немеряно времени... в Москве уже практикуется оплата штрафов через терминалы, где платишь за телефон, коммуналку, кредит... так же проста должна быть и процедура оплаты штрафов, имхо

    1 person online

      1 person online

      Log in to leave a message or Sign up
      Popular on website
      FF2 эксплуатация
      Про пыльники ШРУСов
      FF3 эл.оборудование
      Панель приборов
      FF3 ходовая
      Подвеска на ФФ3
      FF3 кузов и салон
      Багажник на крышу ФФ3


      up