Поездка на Украину. Дороги, отчеты, достопримечательности.

17 years ago

3





Обсуждаем все вопросы, связанные с поездкой на Украину:
сборы, маршруты, таможня, города
м3, киев, чернигов, одесса, украина, киевское шоссе

avatar
Iceberg_E36
14 August 2006

Поездка на Украину. Дороги, отчеты, достопримечательности.
492K
views
431
members
2,6K
posts

avatar
Gotsmann
27 July 2011


Peter2
Спасибо за совет про Суджу, однако это все-таки крюк приличный получается. (У меня первая часть маршрута лежит до Запорожья), а по карте от Сум до Запорожья с виду расстояние внушительное. Наверное все-таки воспользуюсь Вашим советом на обратном пути. А кстати как там дорога? В Украину планирую въехать уже вечером, поэтому выпрыгивающие из темноты ямы - это не совсем то за чем я еду !
avatar
Peter2
28 July 2011


avatar
Gotsmann:

Peter2
Спасибо за совет про Суджу, однако это все-таки крюк приличный получается. (У меня первая часть маршрута лежит до Запорожья), а по карте от Сум до Запорожья с виду расстояние внушительное. Наверное все-таки воспользуюсь Вашим советом на обратном пути. А кстати как там дорога? В Украину планирую въехать уже вечером, поэтому выпрыгивающие из темноты ямы - это не совсем то за чем я еду !

От поворота с Курской объездной на Льгов до Суджи дорога хорошая, после погранперехода до Сум похуже, но ехать со скоростью 100-120км/час позволяет.
avatar
Gotsmann
29 July 2011


Peter2
Спасибо. Буду прорываться! Хоть и дорога длиннее получается, но мне как человеку с алергией на московские пробки ехать интереснее чем стоять.
avatar
djwint
29 July 2011


выезжаю тоже в Киев из МСК обл, завтра в 4утра, попробую как советуете через Суджу)
avatar
DIOXIS
29 July 2011


Хай всем. Днем вернулся в МСК из Винницы. Напомню езжу Винница-Житомир-Киев-Троебортное-А142-М2-МСК=1200км. Каждый ездит своей дорогой, по этому просьба сильно не переубеждать. Праблов по дороге в принципе не было. Выезд в ночь в 22:00 (по МСК - проще считать ). Однако ТАМОЖНЯ... Украина, как всегда во всех моих поездках по данному направлению, держит лицо В очереди я был 10-й, уже хорошо, что не 85-й как по дороге туда. Думал "Проскочу.." но товарищтчи Таможенники были другого мнения Ходят, бродят, рассматривают, а в кабинке сидит один и долбит по клавишам.. первый час прошел незаметно, очередь подтянулась на 3-4 машины. После того как мы просто простояли без движения - ни машины, не таможенники, чет я начал напрягаться... И тут о! чудо сзади подобралась очередь, стало светать, вдруг началась какая то движуха.. пару челов прошлись по машинам собрали паспорта водителей со св-ом о собств и свалили, потом раздали и, на вопрос "Что дальше?" сказали ЖДИТЕ! Сколько можно было ждать и что самое главное - ЧЕГО? прошло еще неск минут и они же вернулись и опять забрали паспорта, но уже всех сидящих в машине.. Еще минут 10-15 забивания в комп данных на 6 машин одним челом, и всё типа сшастливаго пути.. Видимо у них "встает" на работу когда у них очередь машин в 20-40 минимум, показать типа видите у нас какая загруженность.. Но за два часа проведенных на Украинской стороне реальной работы было минут 15, ровно столько я провел на российской. Да, еще в машине сидели не только гр-не РФ, но и Укр. Далее как обычно немного превышая скорость доехал до пункта назначения. В итоге: 1200км, три заправки, неск туалетов, один обед, скорость в насел пунктах 70, трасса 110-130, магистрать 120-160, общее время в пути ровно 16 часов. В принцпе, считаю нормальное время. А еще момент, пока стояли на таможне в сторону Украины стояли номера только МСК и МО в очереди машин из 70-ти
P.S.: Заметил, если ехать по правилам, расход бензина на 1-1,2л меньше))
P.P.S.: У меня Федя 100 лошадок на PRNDле расход 7,4 а если жмакаешь, то 8,5
costello
30 July 2011


DIOXIS, возле Глухова ремонт дороги шел?
avatar
DIOXIS
1 August 2011


Ремонт дороги был только в Киеве - перекрыли одну улицу, пришлось дворами и тротуарами объезжать. А так по трассе не на один ремонт не попал. Возможно по причине что к таможне подъехал в районе 4-х утра, но по обочинам дорожная техника стояла. Непонятно что они там ремонтируют, если только два года назад положили новое покрытие...
pablosp
1 August 2011


В середине августа собираюсь в Одессу съездить, поеду по Минке (в том году убил подвеску через Брянск) Таможню собираюсь проходить через Мозырь. Как там обстоят дела с прохождением? Я так понимаю для быстрого прохода нужен загран паспорт?
avatar
Curuma
1 August 2011


pablosp
Неа... Загранпаспорт нужен только для того, чтобы миграционную карточку (которую вам могут вручить украинские погранцы) на границе не заполнять. А время прохода будет зависеть от кол-ва автомобилей в очереди и, в большей степени, от настроения таможенников...
pablosp
3 August 2011


Это понятно, что чем меньше машин на границе тем лучше. Я имел ввиду может там кто то проходил недавно границу и скажет о загруженности этого поста.

А кто нибудь ездил по маршруту Одесса-Алушта??? Реально ли за день проехать этот маршрут? Как там с дорогами на этом участке?
dimonec
3 August 2011


pablosp ездил в прошлом году. дорога вполне норм. смотря как ехать-да реально
avatar
Gotsmann
3 August 2011

2

Ребята, мой отчет наверное больше имеет отношение к ветке про трассу М-2 "Крым", но речь все-равно про волнующую многих Русско-Украинскую таможню границу и бесконечные очереди.
01 августа имел неудовольствие пересекать эту самую границу в направлении Запорожья. Заблаговременно вооружился советами господ Peter2 и Curuma и решил ехать через Суджу Семь верст, думаю - не крюк... А тут блин один родственничек (дай Бог ему здоровья) говорит: "Ты же с грудным дитём, тебя просто обязаны без очереди пропустить и погранцы и таможенники..." И так он все это убедительно рассказывал что я повелся, и поехал через Нехотеевку по М-2. Выехал из Москвы в 08:00 и приехал на ПП "Нехотеевка - Гоптiвка" (Белгород - Харьков) около 17:00. Сразу уперся в конец очереди в которой по меньшей мере было машин 60-70. (И это понедельник! Куда все едут?) Стоит рядом гаишник, жезлом в носу ковыряет... Я к нему грю: мол я слышал что с грудными детьми пропускают и т.д. Он: А сколько ребенку? Грю - год уже... Ну можешь равнуть на свой страх и риск, но скорее всего я сейчас следом за тобой поеду драку разнимать... Тут, говорит из-за этой очереди через день носы друг-дружке квасят... Решил не рисковать... Остался на своем месте. Пока стоял успел перекусить и немного размяться. Движется довольно быстро... По тамошним меркам. Через час я уже стоял в первой десятке...если не в первой пятерке. Прям перед шлагбаумом стоит еще один ГАИшник и ласковым таким голосом говорит мне: А чего же это вы с ребенком в очереди стоите? Подъехали бы прямо сюда, я бы вас в начало поставил... Ну что тут ответишь, когда уже и так в самом начале...
Проехали шлагбаум и тут началось! Вернее закончилось... и движение и терпение и желание ехать дальше... Очередь внутри самого ПП впечатляет. Даже несмотря на то что погранцы и таможенники работают быстро и довольно формально подходят к выполнению своих оюязанностей (за что им спасибо), такое количество автотранспорта оформить быстрее уже просто нельзя. Говорю у меня ребенок грудной, нельзя ли как-нибудь побыстрее прорваться? Ответ: тут все с детьми и беременными женщинами!!! Кто без детей - летают самолетами... На российской части границы прохождение всех выездных формальностей заняло около часа. Однакоже стоим. Не выпускают. Спрашиваю - почему? Ответ: Не видишь? Очередь на украинский ПП своим хвостом уперлась в выезд с Российского ПП!!! Ждем! Пока ждали пообщался ч нашими погранцами. Говорят мы еще быстро проходим... В предыдущие дни народ по 8-9 часов чалился на одной только Российской таможне!!! Дальше томительное ожидание в очереди до Украинского КПП. Еще час - полтора на оформление... Далее проследуйте на досмотр автомобиля... подъзжаю... что везешь? "Жену, ребенка, памперсы, коляску..." Вместо пожелания счастливого пути слышу: "ШОБ АБРАТНО С ДВУМЯ (детьми) ВЖЕ ЕХАЛИ!"
Вывод: Будь я хоть с четырьмя грудными детьми - без очереди этот погран переход "Лентяевка - Гопстоповка" не проскочишь. И с одним ребенком я туда больше не сунусь...
PS Peter2 - RESPECT!
avatar
BorisMan
7 August 2011


Выдвинулся из Москвы 31 июля в 23.00 в сторону Молдовы, и к своему несчастью встрял в пробку на внутреннем МКАДе, почти сразу после Рязанки, минут 15 тащился до Волгоградки, конца пробки видно не было, Волгоградка в город тоже стояла, пришлось развернутся и вернутся до Рязанки, далее рязанка, Третье кольцо, Ленинский без нареканий минут за 40, ну а дальше свободное Киевское ш. до упора, упор у Брянска, дальше на Гомель ну и 6.45 был у Трех сестер, впереди хвостик я 7-й, но без движения, пошол поспрашал сколько стоят, говорят больше часа, призадумалси, но не на долго около 7 лед тронулся, и в итоге через час я уже покил и украинский переход, навсе про все 1.15, достаточно не плоходля лета, дальше перекус и сон, около часа,ну идальше до Чернигова, и далее до Киева, беззадержек и остановок, в Киеве часть обездной перекрыта на ремонт, прешлось через весь город переца, правда почти без пробок, за пол часа проскочил. Что странно на украине ни одной засады, вообще ни одной, только на одном посту радар сработал, и правда до Чернигова, в селе каком-то, на встречу шкода с маяками и работающим радаром попалась, но я там и так не торопился, и больше ни каго, родственни говорит указ уних какой-то вышел, что в засадах стоять им запретили, только на ходу теперь палят, о как.
Alexej B
8 August 2011


А через Погар-Гремяч никто не ездил? как там обстановка?
Alexej B
11 August 2011


Подскажите где на гривны выгодней менятся? В Москве или на Украине?
avatar
BorisMan
11 August 2011

1

Alexej B
Последние разы менял прямо на границе, точнее как пересек, куча будок со страховкой ну и менялы тоже есть, получалось даже выгоднее чем в Киееве. А в Москве курс гораздохуже.
santes
15 August 2011


Москва-Затока

Добрый вечер, вот собираемся 25 августа отбыть с семьёй (с женой и двумя детьми) Москва-Затока. Много вопросов,подскажите кто что знает. Едем в первый раз. Интересует какие документы нужны на границе, что бы не завернули и по какой дороге лучше ехать? И ещё проверяют ли на границе долги, как в аэропортах?? А то есть не большой , не отправят ли домой???Потому что если щас оплатить, всё равно не снимут в течении 2-3 недель, а собрались , как то спонтанно!!!
Тема объединена с существующей
ksu_ha
15 August 2011


Только вернулась с поездки во Львов. 2 дня пролетели просто незаметно, на все просто не хватило времени. Львов сейчас кроме как города для туристов себя еще начинает считать столицей пива. Тут даже открылись огромные пивные рестораны человек на 200 -400 где варят пива и с разнообразными закусками подают. Подобное я видел в Чехии.
Если кто соберется во Львов , могу порекомендовать сайт [URL=http://otdux.net.ua/ в Украине действительно есть) и с каждым годом все больше и больше предложений, и что особенно радует, так это то что растут не только цены на отдых, но и уровень сервиса))
avatar
BorisMan
17 August 2011

1

В понедельник вернулся, причем решил проехать через Белорусь, по Украине гаишников больше и не видал, окромя постов стационарных, короче ваще как будто их и нет, в белорусии встретился всего один, на объезде Гомеля, причем поймали местного Фокуса,передомной ехал, толи за встречку, толи за превышение, ехали на встречу, меня проигнорировали.
Переход на границе не порадовал, хотя дорога была и пустая, на границе был хвост ну гдето пол часа на заезд на переход, Влетел на деньги, На украине просили прикупить сварочный аппарат, ну я и прикупил, 4800 их неми, ну а на границе таможенники докапались, что я не в красном коридоре, типа товар стоимостью больше 200евро надо декларировать, я этого не знал и поехал в зеленый коридор, ну и все пришлось декларировать, а потом уже был огорошен что не втот коридор заехал, и т.д и т.п., нку горят товар изымаем и в суд через две недели, а там штраф 100-200$, короче сошлись на 135$, до сих пор думаю что развели, но как-то оставлять аппарат все равно дороже бы вышло. На переговоры и переход границы ушло 1.5 часа, Белоруская граница, гораздо лучше и проще, но хвост был минут на 40.

По поводу дорог, Украина нормадльно, Белорусь еще лучше(очень хорошо) но крюк получился 170 верст, уж не знаю как у людей 90км получается, но такой крюк уж очень для меня велик, и компенсироватся хорошой дорогой врядли может, таук что больше так не поеду.
Да еще Белорусия не порадовала количеством населенных пунктов, прям жесть какаято, на одном участке 2км деревня 500 метров нет и такое на протяжении 50км, жесть просто, Но ни фур ни местных практически нет.
avatar
BorisMan
17 August 2011


santes
Посмотри Эту тему, там много отчетов, в частности мои, во всяком случае путь до Одессы расписывал подробно, до затоки все просто От Одессы уже просто там не далеко, по указателям ехать не ошибешься.
avatar
Сергеевич
17 August 2011


Был проездом на Украине. Ехал из Кишинева в Керчь. Нужны были деньги для заправки, ночлега, парома ну и т.д. Решил что буду снимать с карточки. Официальный курс 2.88 гр. за рубль. Так вот, если снимать в банкомате то курс почему то не 2.88, а 3.4. И ни где про это не сказано. И в гостинице в Феодосии решил расплатиться рублями, тоже сказали примут, но по курсу 4гр. за рубль. В следующий раз буду за ранее менять в обменике.
avatar
BorisMan
18 August 2011


Сергеевич
Я карточкой в магазине расплатился курс порадовал.
А вообще при въезде меняю на границе, 1 Августа поменял по курсу 1000руб-280гривен, потом курс немного упал и 15 августа был 1000руб- 270гривен.
avatar
djwint
18 August 2011


ехал 30июля через Суджу, 4часа все равно(( похоже надо в рабочий день ехать, 3ч наша раша, 1ч всего у хохлов, молодцы все-таки хохлы все быстро и слаженно
avatar
Сергеевич
18 August 2011


BorisMan
Я еще и по карточке заправился... С тем же успехом. Курс 3.4
avatar
BorisMan
18 August 2011


Сергеевич
Это 1000 руб-295 гривен, или что? просто не могу понять, это вам повезло или вы в пролете оказались?
avatar
Glosik
18 August 2011


В воскресенье друзья ехали через 3 сестры - обе таможни 45 минут. Без всяких проблем и копании в сумках.
avatar
Сергеевич
18 August 2011


BorisMan
На заправке с карточки списали 522 гр. По нормальному курсу это 1400р. Я так и рассчитывал когда заправлялся. А после списания приходит смс, где видно что с меня сняли не 1400 р, а 2000 р. Я подумал что комиссия. Но при оплате карточкой комиссий нет. Дома заказал распечатку, а там все видно. При оплате ни каких комиссий. Только списанная наличка. В одной колонке сумма в гривнах, в другой в рублях. При снятии в банкомате все то же самое, только добавлена комиссия 100 р. У вас тоже же получается, что обмен был произведен по курсу 3.5 гр. за рубль. При чем в самой Керчи, на паромной переправе я уже не снимал деньги, а менял в обменике, и по курсу 2.88. За две недели до этого ночевал в гостинице в Виннице, там тоже был курс 2.88.
avatar
BorisMan
19 August 2011

1

Сергеевич
Вы немного ошибаетесь, когда пишете курс 2.88 это как раз и есть курс 3.47222 рубля за гривну, у меня же было уже 3.7, но я на него и расчитывал, по скольку на тот момент курс уже изменился, и я к этому был готов.
Ну а на заправке и в банкомате у вас видимо уже был 3.83, но это ваще грабеж.
Да у меня платеж был через Райфайзен банк, карточка сбера, и видать крос-курс был по центробанку, а у вас видатьпо какомуто курсу установленному самим банком, через который расплачивались, и снимали нал.
avatar
Glosik
20 August 2011


Сергеевич
открою Вам страшную тайну - банковская система (как и многие другие) на Украине на весьма зачаточном уровне, и если не хотите кормить своими деньгами семьи бедных украинских братков, то просто меняйте нужные вам суммы наликом на налик и расплачивайтесь гривнами.
Если-же Вам хочется сверкнуть своей карточкой где-нить в районе Косопетовки и поразить всех официанток местных кафе, то вы-таки как я понял этого достигли!))
Не обижайтесь пожалуйсто , но тут чем проще - тем лучше..
avatar
Сергеевич
20 August 2011


BorisMan
Glosik
Я уж посмотрел на сайте, что курс 3.5. Но что совершенно точно-это то, что на паромной переправе 6 августа курс был 2.88.
И карточкой я не сверкал. Просто так удобнее. Тратить денег ровно столько сколько надо. Зачем мне потом после обменика везти эти гривны домой. Но видимо это не актуально для Украины...

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up