Приватизация жилья. Куда идти, что делать, как оформлять?

14 years

1



Вопрос такой: у меня есть хата не приватизированная, там прописан я и отец, нужно ли её приватизировать и что поменяется от этого. Зарание спасибо.
приватизация, собственность

avatar
Click
19 February 2007

Приватизация жилья. Куда идти, что делать, как оформлять?
20K
views
62
members
161
posts

avatar
Gleb!
29 September 2008


avatar
Enott:

Дело в том что в квартире прописаны старенькая мама и одна дочь, вторая дочь не прописана.
Мама хочет приватизировать квартиру щас, чтобы потом распорядиться своей долей как она хочет, но первая наотрез отказывается т.к. после смерти мамы квартира автоматом будет целиком ее.

если мама еще поживет пару годков, то не успеет она ее приватизировать, а так кто ответственный квартиросъемщик?

avatar
Deika:

avatar
Weber:

avatar
nicko:

Тоже хочу приватизировать. Никто из форумчан не занимается этим?

Приватизировал год назад. Пугали очередями, а там делов то, раз плюнуть.

Поделись, плиз, с чего начинать, куда идти? А то у меня тут маман наконец-то начала думать на тему приватизаци и разъезда...

иди сначала в БТИ, заказывай обмер...
avatar
Gleb!
29 September 2008


приватизировать палюбому!!! т.к ишак сдохнет-будет вонять(придумают еще че например выкуп за 100000 рублей квадрат) а хозяин - хатка уйдет!!!\
а если льготы есть какие, то по полной не будут взымать, а ежели еще и билетик в дальние края показать где нада, тогда и подавно...

Gevorg
обратись в домоуправление и в паспортный стол-подскажут
avatar
RomDm
29 September 2008


Deika
цитата:
А сейчас все также...?

А сейчас все также
avatar
sas_000
10 February 2009


Добрый час! Подскажите, кто делал приватизацию в 2009 г. (Москва, ЮЗАО)?
Тут наткнулся на официальный Сайт только не пойму что за цена в 4450руб. это что, реально за все?
Там есть адрес:
Юго-Западного Административного округа (ЮЗАО) г. Москвы:
ст. м. «Университет», Университетский проспект, дом 6, корп. 1, кабинет № 7
Может кто там был? Очередь есть, или можно попасть в день приезда?
avatar
TOST
10 February 2009


да реально!!

есть приватизация за 30дней-которую цену ты спросил, есть ускоренная за 10 дней- но там дороже тыщи на 3-4

но все документы в обоих случаях собираешь сам !!!

можешь и в бесплатную пиватизацию пойти--но там куча бабок которые по старой привычке пишут списки и гормогласят!!

если интересно--могу всю процедуру описать!!!
avatar
sas_000
10 February 2009


мне подойдет за 30 дней, список документов взял с сайта, процедура интересна (можно в личку). А по адресу Университетский проспект... бабок нет?
Sergoks
10 March 2009


sas_000 Еще не делал, но собираюсь.Университетский проспект, дом 4. "Единое окно" меньше документов надо собирать.
avatar
sas_000
10 March 2009


S
Sergoks:

sas_000  "Единое окно" меньше документов надо собирать.

Это как меньше?
В БТИ самому топать надо и в ЖЭК или ДЭЗ тоже самому
Может с вас еще какие документы требуют?
Догоовор социального найма самому надо получить сейчас в Москве через ЖЭК делают
avatar
Atlantic
10 March 2009


приватизировали квартиру в конце 2008го, но длали всё в Теплом Стане, не на Университетском. на Униврситетском только получали документы. получать документы - без очереди, срок из получения - где-то через 3-4 недели после сдачи всех доков. а вот на подачу заявлений там очередь из бабулек скапливается, бабульки огрызаются, если только к двери подойдешь (не важно зачем, даже если ты там сумку забыл). очередь где-то минут на 40-50 выходит, можна посидеть, не стоять говорят, бывают дни, когда очереди не бывает + всё что нужно, можно узнать мгновенно у тех же бабулек и теток, которые там груши околачивают, ожидая своей очереди. имхо, они дадут лучшую справку, чем даже юрист по этим вопросам)
avatar
Weber
10 March 2009


sas_000
Приватизировали в 2007 на Университетском. Из документов надо только паспорта всех прописанных в квартире. Потом оплачиваете квитанции (точно не помню рублей 500) и оформляете доверенность на работников "одного окна". Далее приерно через месяц вызывают открыткой на подписание договора и ещё примерно через месяц получаете свидетельство о праве собственности. Всё. Народу там не всегда много, мы вообще сходу прошли.
avatar
2rchin
13 March 2009


Друзья, в связи с скорым окончанием сроков "льготной" приватизации задался таким вопросом. Ничего в этом вопросе пока не смыслю... прошу помощи.
Есть у меня квартира в подмосковье, в таком одноэтажном финском домике. В одном доме 4 маленьких двухкомнатных квартиры и кусочек земли. Дома старые, на них давно точат зубы застройщики, места занимают много а квартиры всего 4, часть таких же домов на соседней улице уже сломали. Строят там сейчас четырнадцатиэтажки. Газ балонный, хотели вести магистральный, даже капать уже начали, но потом передумали, сказали что вам вести, когда вас и так скоро "ломать" будут.
Вопрос такой, стоит ли приватизировать квартиру, может даже землю, в доме, который скоро будут сносить? Слышал что при переселении из собсвенного жилья можно "диктовать условия" а при пересилении из муниципального ... куда поселят, туда поселят. Проблема еще и в том, что квартиросъемщиком в моем случае является моя бабушка, которая уже несколько лет нето чтобы подписать чтолибо, вообще никого не узнает и ничего членораздельного не говорит Хотели мы с мамой пару лет назад начать приватизацию, но в связи с тем что квартиросъемщик недееспособен, а я там просто прописан, нас послали в суд... и мы все это приостановили. Решить то все это можно, только вопрос стоит ли...
avatar
-Dimm-
13 March 2009


Дело все в том, что при переселении из собственного жилья Вам предоставляют жилье не по нормам, а по метражу, не больше и не меньше того, что было. За большее - доплачиваете, на меньшее не согласитесь... Если переселяетесь из муниципального жилья, то Вам предоставляют площади по Нормам (!), т.е. если мне память не изменяет, то по 18 кв. м. на каждого члена.
Другой вопрос "КУДА поселят". Это может быть и тот же район, а может и какой-то другой. У вас Подмосковье, думаю, что останетесь в своем же районе.
Что Вы подразумевали под фразой "диктовать условия" - я не понял...
TVasily
13 March 2009

-1

Слышал что при переселении из собсвенного жилья можно "диктовать условия" (с) 2rchin,
ага! Сразу требуйте или "Золотую милю" в Испании, или Лазурный берег во Франции
avatar
ВАЛЛИ
13 March 2009


В Самаре ломают старый фонд под новостройки. В старых домах стало рискованно жить - горят они очень часто, но это просто совпадение...
avatar
vSAS
13 March 2009


ВАЛЛИ
кстати да, если приватизированный дом сгорит - туту, если только застраховать.
avatar
Alexander47
13 March 2009


С одной стороны конечно понятие собственности в нашей стране довольно условное и нынешней властью игнорируется запросто. С другой стороны с паршивой овцы хоть шерсти клок. В конце концов это единственное из собственности, что ещё можно оформить (спасибо Ельцину). А власть может и поменяться.
avatar
Alexey2
13 March 2009


avatar
-Dimm-:

... Если переселяетесь из муниципального жилья, то Вам предоставляют площади по Нормам (!), т.е. если мне память не изменяет, то по 18 кв. м. на каждого члена.
Другой вопрос "КУДА поселят". Это может быть и тот же район, а может и какой-то другой. У вас Подмосковье, думаю, что останетесь в своем же районе...

В Москве уже не так! Норма для постановки на учет уже давно не 18, а намного меньше, кстати.
Если Вы "муниципал", и Вам не хватает метров, то Вы должны встать в очередь (в Москве она на 25 лет) При этом Вы должны постоянно подтверждать, что Вы - малоимущий.
Если Ваш муниципальный дом будут сносить, то Вам дадут РОВНО СТОЛЬКО же, сколько у Вас было, и Вы будете продолжать дальше стоять в очереди. Недостающие метры Вам предоставят только после 25 лет стояния в очереди, если у Вас не изменятся обстоятельства. Напимер, Вы не перестанете быть нищим-малоимущим, не сократится число прописанных, и Вы не ухудшите свои жилищные условия намеренно (например, женившись на иногородней) Там еще очень много подводных камней. Например, если очередник-москвич решил жениться (или замуж) на москвичке (москвиче), прописанной в квартире родителей, то будут считать И ЕЕ МЕТРЫ тоже Вашими, так как Вы стали (по мнению муниципалитета) - одной семьей. И если их (метров) больше нормы у Вас получится, то Вас тоже снимут с очереди.
Квартиру надо приватизировать однозначно, если у Вас есть такая возможность. Муниципальный житель - это полностью бесправный голодранец.
Бегите!!! Приватизируйте!!!
avatar
2rchin
13 March 2009


avatar
-Dimm-:

Что Вы подразумевали под фразой "диктовать условия" - я не понял...


Ну например, не могут они вместо муниципального дать "вторичку"? Или у нас там вообще дома на помойке бывшей строят, высялят туда, отказаться ведь не смогу...

Я уже почиал чутка на правовых форумах, в моем случае только приватизация, т.к. я планировал поменять две небольших квартиры, одна из которых эта, на одну большую. А в случае переселения из муниципального жилья, новая квартира тоже становится муниципальной, без возможности приватизации... както так.
avatar
MexaniK
13 March 2009


2rchin
Проблема в том...что у вас бабушка...не в здравом уме...По этой причине могут отказать в приватизации...имхо чтобы приватизировать квартиру надо найти знакомого натариуса..и за деньги...возможно не малые(тк с бабушкой проблемы) оформить договор дарения...
Тогда все будет проще...
avatar
biggimot
13 March 2009


даже если сломают и переселят в другой дом, хуже уже не будет
avatar
Alexey2
13 March 2009


avatar
2rchin:

Это только в Москве так или везде? Мне вроде тоже про 18 метров говорили.

В Москве ставят в очередь (на учет) на предоставление бесплатно жилых помещений (квартиры или комнаты), когда количество метров на каждого члена семьи менее 10 квадратных метров. Дают действительно по 18 метров на человека (тем, кто простоял 25 лет), но Вас просто не поставят в очередь на улучшение, если у Вас более 10 метров на человека, и Вы не докажите, что Вы - малоимущий. Тут фишка в другом. Вам теперь не дадут 18 метров, пока Вы не отстоите ВСЮ ОЧЕРЕДЬ ( в Москве она 25 лет). Ваше муниципальное жилье будут ломать и предоставлять Вам РАВНОЕ, а не по нормам, пока Вы не отстоите всю очередь (четверть века)
Кстати, сейчас приватизация к очереди на улучшение не имеет никакого отношения!
Вы можете жить в приватизированной квартире, и стоять при этом одновременно в очереди на улучшение жилищных условий (если у Вас метров меньше нормы и Вы подходите по остальным параметрам)
avatar
2rchin
13 March 2009


цитата (MexaniK-77-86 @ Сегодня в 13:33)
2rchin
Проблема в том...что у вас бабушка...не в здравом уме...По этой причине могут отказать в приватизации...имхо чтобы приватизировать квартиру надо найти знакомого натариуса..и за деньги...возможно не малые(тк с бабушкой проблемы) оформить договор дарения...
Тогда все будет проще...

Нам сказали, что либо доверенность от нее, но врятли какой натариус на это пойдет. Либо оформлять опеку на д ней, причем лучше не мне, а моей маме, так говорят будет проще, но опять же через суд.
avatar
Dr.Flyer
13 March 2009


2rchin
приватизировать и как можно быстрее!!!

-Dimm-
всё так, но можно за 10-ю метрами погнаться и всё потерять! Синица в руке лучше!
avatar
Alexey2
13 March 2009


avatar
2rchin:


Нам сказали, что либо доверенность от нее, но врятли какой натариус на это пойдет. Либо оформлять опеку на д ней, причем лучше не мне, а моей маме, так говорят будет проще, но опять же через суд.

Значит - надо идти в суд. Раз другого выхода нет.
Квартиру надо приватизировать! Тем более такую (одноэтажный дом, да еще с участком) Выселят Вас иначе со всеми родственниками в однушку какую-нибудь на 1, или 25 этаже.
В суд надо идти и приватизировать!
Тогда Вы сможете потом (при сносе дома) встать в позу и требовать "трешку".
Valsh
13 March 2009


цитата:
...оформить договор дарения...Тогда все будет проще...

Ну какое дарение? Это же государственная собственность. Квартира-то ещё не приватизирована.

Приватизировать однозначно! Пока ещё есть возможность хоть что-то взять в собственность на халяву. Для этого придётся взять опеку над бабушкой (матери взять). Это совсем не сложно сделать.

Правда, если все четыре квартиры в доме окажутся приватизированными, то такой дом - верный кандитат на пожар. Тогда "собственность" сгорает и только страховка, если есть. Государство уже не обязано за чьё-то разгильдяйство (плохо охраняли свою собственность!) расплачиваться.
avatar
vSAS
13 March 2009


Valsh
страховка - это хорошо, но самим там жить не стоит
интересно сколько будет стоить застраховать не пол цены дома в год?
Alexej B
13 March 2009


Подскажите пожалуйста!
Я живу в муниципальной квартире. В ней прописан отец, я и моя дочка. Дочке годик.
То что квартиру лучьше приватизировать - это понятно! Но есть вероятность что отец на три доли не согласится! Как поступить в этом случае? Что б дочка была в моей доле!
avatar
2rchin
13 March 2009


A
Alexej B:

Подскажите пожалуйста!
Я живу в муниципальной квартире. В ней прописан отец, я и моя дочка. Дочке годик.
То что квартиру лучьше приватизировать - это понятно! Но есть вероятность что отец на три доли не согласится! Как поступить в этом случае? Что б дочка была в моей доле!

Не знаю как насчет тебя, а вот без доли дочки ему приватизировать не удастся. У моих знакомых теща тоже хотела на себя одну приватизировать, там был прописан маленький ребенок, ей отказали, сказали ребенка доли лишать нельзя, или на всех или никак.
avatar
Alexey2
13 March 2009


A
Alexej B:

Подскажите пожалуйста!
Я живу в муниципальной квартире. В ней прописан отец, я и моя дочка. Дочке годик.
То что квартиру лучьше приватизировать - это понятно! Но есть вероятность что отец на три доли не согласится! Как поступить в этом случае? Что б дочка была в моей доле!

Приватизируйте квартиру в этом случае без определения долей (на всех прописанных) Так даже лучше. Если один из собственников превратиться в люмпена (прошу никого не обижаться, с каждым может такое произойти), он не сможет продать в этом случае свою долю.
Чтобы исключить любого из этих людей (например, отца) из списка собственников, этот человек должен написать отказ.
avatar
2rchin
13 March 2009


Вот нашел, практически мой случай, кроме того что у моей бабушки моразм, который является псиатрическим заболеванием. Значится нам в комитет "опеки и попечительства" http://forum.cherepovets.net/index.php?showtopic=76633

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up