Хирургические операции, заметки пациентов и сочувствующих...

6 years

13



Вот заселился я сегодня в однушку с кормлением где-то на две звездыв (в больничке с видом на парк). Чем ближе к операции, тем чувствую я себя здоровее, будто и не надо мне уже, рассосалось

Так взял бы и побежал, босыми ногами и по траве... как если были бы у меня все связки в норме.

Вот меня еще чёрт дернул отказаться от общего наркоза, завтра слушать буду сверло...
Ну думаю, а если им помощь нужна будет, ну там подержать чего, изолентой дрель замотать, очки протереть, а я сплю. Вот я спинальную и попросил анестезию. Мол вверху я есть, а внизу меня нет. Если уж не наблюдать мне сверху, как соколу, так хоть совой послушаю чего делается...

Суть:

Разволокненную переднюю крестообразную уберут, она уже не держит, а туда другую, ее возьмут у меня же, но с задней поверхности бедра вроде. Прикрутят болтами в высверленных отверстиях в бедренной и большой берцовой костях.
posted image
ниже имеется тематичекая видюшка с ютуба, очень интересная
переход на сообщение ниже

avatar
Xitriy_Dmitriy
2 May 2017

Хирургические операции, заметки пациентов и сочувствующих...
25K
views
34
members
392
posts

avatar
Xitriy_Dmitriy
10 May 2017mobile


Электромашина artromot k1, в простонародье "гнинога" или "пендель Электроника"
posted image
avatar
Xitriy_Dmitriy
10 May 2017mobile


Дисплейчик имеется, гоняет меня от нуля до 70 градусов сгибания
posted image
avatar
Xitriy_Dmitriy
10 May 2017


M
may_be:


И, кстати, о клещах - на этих майских, на Валдае под снегом снял с себя одного - не иначе, греться залез, . Был в гидрокостюме, так что долез до шеи.

Как говорится, каждый должен построить дом, вырастить сына и отогреть клеща из под снега... среди вариантов также посадить дерево и убить бобра.
Он под неопрен смог влезть снизу или по нему прополз до шеи? Тяпнул или обошлось?
avatar
YaIzYMB
10 May 2017


Мне на живо без наркоза пришивали две пластины в нос)))
Между собой,по пластине в ноздрю)))
Был спокоен как удаф,правда врач удивилась как я даже не пискнул.Но там врачиха не плохая была,я бы с ней нашел общий наркоз после смены
may_be
10 May 2017


avatar
Xitriy_Dmitriy:


среди вариантов также посадить дерево и убить бобра.
Он под неопрен смог влезть снизу или по нему прополз до шеи? Тяпнул или обошлось?

Ага. Посадить печень и построить тещу...
Дополз и тяпнул. Неглубоко, вывинтили. Цвета побежалости вроде не наблюдаю, думаю, обошлось.
avatar
Xitriy_Dmitriy
10 May 2017


YaIzYMB
Типа септопластику делали, а ты перед врачихой красовался? ))

may_be
Вижу у тебя прямо очень активный образ жизни. Завидую, я как-то сплавлялся в Карелии по Воньге до Белого моря, восхитительно. Думаю можно не после каждого укуса, а после сезона сдавать комплексный анализ на клещевые инфекции, если укусов не избежать. Я такой видел в ЦМД кажется.
avatar
YaIzYMB
10 May 2017


Xitriy_Dmitriy
Мне плохо провели операцию,когда на словах все прошло отлично и я чуть ли не лучший пациент у них.
Теперь мне нельзя никакие операции делать на перегороду,так как есть косяк предыдущей операции,что может ухудшить состояние...Как правило повторная операция по устранению их косяка - не приводит к хорошим результатам,а лишь наоборот ситуация ухучшается и слизистая не факт что приживется
Плюс должны были сделать исправление перегородки,которой не сделали,факт с пластинами они тоже профукали...
avatar
Xitriy_Dmitriy
11 May 2017


YaIzYMB
Печально. Уверен, что можно сделать лучше, наверняка можно, но проблема в другом. Когда занимаешься строительством или ремонтом, очень много кто берется делать, но почти все косячат. Так одна контора мне под размер сделала шкаф и могоопытные сборщики не смогли сделать так, чтобы дверь закрывалась. Я потратил 10 минут с отверткой 7 лет назад.

К сожалению в медицине редко можно самому сделать хорошо за косорукими ребятами, хотя иногда и тут получается. Выбор врача сейчас стал одновременно исследованием рынка, брендов(больниц), сбором обратной связи(отзывов), получением альтернативных мнений и все равно это рынок и во многом лотерея. И даже у хороших врачей бывают плохие дни. И как нередко на нашем рынке, прямой связи между качеством лечения и стоимостью нет. Есть только отдельные сложившиеся практики со своей специализацией и статистикой.

По моему случаю отталкивался изначально я от того, что какая-то часть связки осталась- без операции должно быть достаточно. Занимаясь реабилитацией так, чтобы обойтись без операции я наводил справки. Мое маленькое исследование включало 5 консультаций в различных местах у хирургов-травматологов+ сбор отзывов у знакомых+форумы-> 4 больнички -> 3 фамилии оперирующих хирургов->1 операция. Время покажет правильно ли я сделал выбор.

В сухом остатке не занимаясь прямой подготовкой исправления перегородки возможно имело бы смысл навести справки и узнать ряд ключевых фамилий, кто не только берется в сложных случаях, а справляется. У меня дядя оториноларинголог и специализируется на перегородках, но к сожалению это всё, что я знаю про его долгую профессиональную деятельность. Так что это не отзыв, а только контакт один из многих, можно использовать для альтернативного мнения(я не знал где он сейчас работает, но нашёл его в неизвестной лично мне клинике Журавский Сергей Федорович)
avatar
Xitriy_Dmitriy
11 May 2017


avatar
Xitriy_Dmitriy:

Дисплейчик имеется, гоняет меня от нуля до 70 градусов сгибания
posted image

Сегодня установил на 85 градусов, Артромот гнет теперь сильнее. В целом два месяца нельзя гнуть более 90, так что целевое значение совсем близко.
avatar
Boris56
11 May 2017

1

цитата:
Мое маленькое исследование включало 5 консультаций в различных местах у хирургов-травматологов+ сбор отзывов у знакомых+форумы-> 4 больнички -> 3 фамилии оперирующих хирургов->1 операция. Время покажет правильно ли я сделал выбор.

А я всегда на интуиции. Вот просто, пришло, что буду делать в центре реабилитации шахтёров. И хирурга не выбирал. Ко мне в палату мужичка положили. Он на второй сустав операцию делал. От предложенного хирурга отказался, сказал, что ему сустав будет делать зав. отделением. (Он ему первый сустав оперировал 4 года назад). Итог - большая кровопотеря, реанимация больше суток, нога чуть короче. В общем у каждого свой путь. Через год приехал на плановое обследование, мне парень говорит - а тот кто вам операцию делал, здесь уже не работает. Нашёл место другое. Судьба! Давай с реабилитацией не переборщи. Лучшее враг хорошего.
avatar
YaIzYMB
11 May 2017

1

Мне кстати вроде как раз зав.отделением и делал операцию,не могу щас точно вспомнить,но помню вроде когда осмотр с ним был,разговор про это и шел)
в итоге последствия я описал выше))
avatar
Xitriy_Dmitriy
11 May 2017

1

YaIzYMB
Boris56
Заведующий и основной хирург практики конечно не всегда один и тот же человек, ведь административная работа отвлекает от профессиональных достижений. Бывает так, что заведующий работает с руководством и бумагами, а хирурги с пациентами. Ну в люди тоже выходит, но не всегда успешно, что и подтверждают описанные вами случаи. На сколько я помню, в моем случае заведующий ассистировал. Для этой операции 2-3 хирурга привлекается, основной был вроде не он.
avatar
baraNEO
11 May 2017


Xitriy_Dmitriy
Ну что коллега, поздравляю.
Непонятно только одно: чего тянул до мая?

Делал за кровные или по страховке?
Меня разрезали 23/01.
Потом 6 недель костыли строго.
Потом сразу прихрамыва начал ходить.
Реабилитации особой нет.
Сейчас восстановился процентов на 80.
Могу сесть на корточки.
Сгибается почти полностью.
При ходьбе
дискомфорта нет. Только вернулся из Рима ходил 10-15 км в день.
Любые спортивные нагрузки мне сказали ограничить на полгода после операции.
Но думаю начну велик как погода позволит.
avatar
baraNEO
11 May 2017


После травмы
posted image

После операции
posted image
avatar
Xitriy_Dmitriy
12 May 2017


avatar
baraNEO:

Xitriy_Dmitriy
Ну что коллега, поздравляю.
Непонятно только одно: чего тянул до мая?

Делал за кровные или по страховке?
Меня разрезали 23/01.
Потом 6 недель костыли строго.
Потом сразу прихрамыва начал ходить.
Реабилитации особой нет.
Сейчас восстановился процентов на 80.
Могу сесть на корточки.
Сгибается почти полностью.
При ходьбе
дискомфорта нет. Только вернулся из Рима ходил 10-15 км в день.
Любые спортивные нагрузки мне сказали ограничить на полгода после операции.
Но думаю начну велик как погода позволит.


Я повредил колено 10.02 и у меня не все было так однозначно. Отекло да, но вот никаких подобных твоим синяков не было. Я еще и на машине был в Красной поляне, так что повезло что левая(автомат) и там на месте оперировать мне было бы страшно как-то. Диагностировали первично частичный разрыв ПКС, но скрытый перелом. Отсюда и пауза. Оперирующие хирурги смотря на остатки ПКС рекомендовали из-за перелома ждать 6 недель, на прочих консультациях я и не получал рекомендации оперировать вовсе, мол зарубцуется что осталось тогда и посмотрите, не спешите.

И при этом кто как ногу не крутил мне, разумеется все смотрели синдром выдвижного ящика, но одни убеждались, что разница со здоровой ногой минимальна, а другие в том, что держит не очень. В отделении спортивной, балетной и цирковой травмы тетенька и вовсе надколенник вверх оттянула до боли и на сгиб до предела тоже. Я же консультировался и занимался реабилитацией, с двух костылей на один и т.д. В итоге ходил, но сам пришел к тому, что ряд движений вызывает сдвиг в колене. Это был спуск по лестнице, большие ступеньки и как ни странно если надеть обычные мужские туфли с небольшим каблуком. Так я пришел к операции, немножко потребовалось подождать выплат денег после отпуска+ расписание самих хирургов, сдача многочисленных анализов. Так и получилось 03.05. Говорят вторая волна в сентябре тех, кто думал что восстановится, но понял что не в этот раз.

страховка по несчастному случаю от 1 млн. при репатриации по коэффициентам с учетом перелома выплатила 35 тыр., их сожрали всякие КТ+МРТ+ортез+консультации. Операция по квоте, но включение в квоту... сам понимаешь.
avatar
Xitriy_Dmitriy
12 May 2017


1)
avatar
baraNEO:

Могу сесть на корточки.
Сгибается почти полностью.

вот тут не понял, корточки это же и есть полностью согнуть, да еще под нагрузкой. Как ты тогда можешь сесть на корточки, но нога ПОЧТИ полностью сгибается? Я правда в апреле резину сам на Галакси поменял, тоже садился на корточки, но мои корточки были на одной ноге+ полусогнутая поврежденная. Так?

2) А велосипед да, он вроде в реабилитации может быть задействован и до 6 месяцев. Укрепляет четырехглавую мышцу.
цитата:
Сейчас восстановился процентов на 80.

Это на основе измерения диаметра мышц, на силовых тренажерах (одной ногой скажем 50 кг.толкаешь, а другой 40) или скорее визуально и субъективно? Вообще на 85% спортсменам разрешается продолжить спортивные нагрузки уже, ну с учетом времени конечно, там на каждый спорт есть определенная задержка, горные лыжи-порядка 9 месяцев вроде.

3) где тебе сделали операцию? Что в ноге оказалось в результате? Схожий комплект, петля для связки с пуговицей наверху и рассасывающийся винт внизу?

Рад за тебя, объективно результаты хорошие очень. Думаю к следующему сезону будешь готов лучше, чем к предыдущему, коль скоро еще и ноги будешь все это время закачивать.
avatar
baraNEO
12 May 2017


Xitriy_Dmitriy
Ну 80 субъективно.
Хожу без проблем, бегать не бегаю.
На корточки в конце чуть некомфортно но сесть встать могу.
Посмотрим в общем.

Синяки это вообще не о чем не говорит.
Странно что тебе сразу на мрт не сказали: мне сказали без вариантов: не может быть надрыва.
avatar
Xitriy_Dmitriy
12 May 2017


avatar
baraNEO:

Xitriy_Dmitriy
Ну 80 субъективно.
Хожу без проблем, бегать не бегаю.
На корточки в конце чуть некомфортно но сесть встать могу.
Посмотрим в общем.

Синяки это вообще не о чем не говорит.
Странно что тебе сразу на мрт не сказали: мне сказали без вариантов: не может быть надрыва.


Ну как не может, связку видно на своем месте, но она то что называется "разволокнена". В этом случае не оперирующие хирурги склоняются к консервативному лечению, а оперирующие говорят, что ты ее в любом случае дорвешь- надо менять. Синяки говорят о разрыве и подтекании крови из него соответственно. У тебя только пкс или боковую с мениском зацепило тоже?
avatar
baraNEO
12 May 2017


Xitriy_Dmitriy
Пкс и оба мениска.
Я просто не очень понимаю как можно консертаутивно вылечить связку если она не восстанавливается.
avatar
Xitriy_Dmitriy
12 May 2017


avatar
baraNEO:

Xitriy_Dmitriy
Пкс и оба мениска.
Я просто не очень понимаю как можно консертаутивно вылечить связку если она не восстанавливается.

вылечить нельзя, можно сохранить что есть и может оказаться этого достаточно. Не в моем случае в итоге.

Раньше ведь не было МРТ и КТ. И вот если бы я пришел 25 лет назад, то посмотрели бы тест на выдвижной ящик, по рентгену отсутствие перелома, по ноге незначительнй отек - диагностировали бы ушиб и отправили бы на работу с небольшой задержкой. Нога то держалась, наступать можно, боли нет, хожу, не вывихивается- почти ок. А вот если тебя бы посмотрели- поняли бы, что боли от менисков, нет пкс и поэтому выдвижной ящик не проходишь совсем, болтается- оперировать. Вот такие полутона. А на текущий момент результат один и тот же, только я два раза реабилитацию прохожу, считай зря.

А как тебе например удалось повредить два мениска, порвать пкс, но ни одной боковой не повредить. Это тоже странно. Если на скручивание идет нога, то возникает злосчастная триада. ПКС+мениск+боковая. Откручивается нога иначе говоря. Если компрессионный с высоты, ну тогда мениски и возможно субхондральный перелом небольшой. Думаю у тебя на скручивание неотстегнувшейся лыжей повернуло, но боковую с небольшим надрывом просто не чинят, а оставляют рубцеваться как есть.

Кстати что в ноге в результате осталось?
avatar
baraNEO
12 May 2017


Xitriy_Dmitriy
А у тебя ящик нормальный был?
Сколо обошлась квота если не секрет ( можно в личку)
Мне все на круг около 250 с учетом ортеза.
avatar
Xitriy_Dmitriy
12 May 2017


Ну вот не то чтобы нормальный, но сравним с здоровой при определенных нагрузках. Но бывалые хирурги посильнее упирались и выводили все же на избыточный сдвиг. Без спорта можно было бы жить.
avatar
Xitriy_Dmitriy
12 May 2017


avatar
baraNEO:

Xitriy_Dmitriy
А у тебя ящик нормальный был?
Сколо обошлась квота если не секрет ( можно в личку)
Мне все на круг около 250 с учетом ортеза.


Я так понял в европейском медицинском центре у Королева может и дороже выйти, в балетной травме ЦИТО Орлецкого ровно 250 просят от операции +4 дня стационара где-то. Так что для Мск от 100 до 300 норм, дороже уже надо в Германию лететь. Но если все хорошо, как ты пишешь, то считай недорого и вовремя. С чем можно только поздравить!
avatar
baraNEO
12 May 2017


Xitriy_Dmitriy
В ЕМС явно дороже
avatar
Xitriy_Dmitriy
13 May 2017


Еще одни выходные в больнице
Мне оставлен в пользование Артромот(штука, что гнет ногу до 90 градусов)
+кормят три раза в день
+ укол в живот 1 штука
В понедельник снимают швы, во вторник выписка вроде. Планирую пока уйти с одним костылем.
avatar
baraNEO
13 May 2017


Не торопился бы с одним костылём
avatar
Xitriy_Dmitriy
13 May 2017


avatar
baraNEO:

Не торопился бы с одним костылём

Ну это со слов лечащего врача, посмотрим что будет на начало недели.
Я легко могу еще попрыгать если нужно, но нужно ли...
avatar
шурец
13 May 2017

1

Xitriy_Dmitriy
плюсанул как смог - выздоравливай!
avatar
Xitriy_Dmitriy
14 May 2017


шурец
Спасибо! И тебе никогда не сталкиваться вплотную с данной темой!
avatar
igor1307
14 May 2017


Xitriy_Dmitriy
судя по фото, реабилитация будет не такая тяжелая как у меня. Так как у меня гипс был от верхней части бедра, до пальцев ног. Видны были только пальцы. И так 5 месяцев... к тому же аппарат сгибает разгибает...лафа...

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
FF2 эксплуатация
Про пыльники ШРУСов
FF3 эл.оборудование
Панель приборов
FF3 ходовая
Подвеска на ФФ3
FF3 кузов и салон
Багажник на крышу ФФ3


up