Крайний или последний

7 years ago

4



Последнее(или крайнее?) время, все чаще слышу употребления слова "крайний".

Лично мне это режет уши сильнее, чем "парадные с поребриками" и автоматом причисляет человека к "все татары кроме я"
Но если к питерский или другим местечковым предпочтениям отношусь с пониманием, то популяризация слова "крайний" вызывает крайнее (или последнее?) удивление.
Но то было раньше, а сейчас "крайний" говорят чуть ли не каждый второй.
Причем, часто это делается, особо подчеркнуто - из серии "я не последний, я крайний"

Это новый модный тренд произношения чтоле?
Или эволиция албанского или падонкаффского языка?
Или это просто популяризация нетрадиционных отношений в Евпропе так сказывается?

В моем понимании все просто - если есть первый, значит есть и последний и не важно человек это в очереди или выпуск новостей.
А крайними бывают - север, случай и мера, и не более того

Но может, я не прав, и давно пора меняться?
Чтобы не стать крайним или последним...

еще измышления по теме:
https://thequestion.ru/questions/1898/pochemu-go...krainii

avatar
Enott
5 January 2017

Крайний или последний
10K
views
35
members
76
posts

avatar
oleg_812
6 January 2017


avatar
Vortex:

oleg_812
Где ты видишь игру слов? На полке три стакана, возьми крайний слева или крайний справа. Или - на полке остался последний стакан, нам не хватает еще два стакана.

Стакан крайний будет потому что он стоит с краю, с какого-либо края - левого или правого (ближний или дальний). Правильно ли я понимаю, что в вашей интерпретации: если человек стоит первым в очереди, то он не первый, а тоже крайний? Напомню, речь в теме идет об одушевленных предметах (вы крайний или последний?)
avatar
Vortex
6 January 2017


oleg_812
Я уже отвечал, если за мной больше не занимать - последний, в противном случае - крайний ) Но, я много с летчиками работал )
avatar
Egor NW
6 January 2017


avatar
Vortex:


Я уже отвечал, если за мной больше не занимать - последний, в противном случае - крайний )


ПЦ ! К тебе в очереди лучше не подходить не зная .
avatar
Vortex
6 January 2017


avatar
Egor NW:

ПЦ ! К тебе в очереди лучше не подходить не зная .

Да мне по фиг, как меня спросят... Просто, если меня спросят - вы последний? Я отвечу - да, я крайний. Или - да, за мной просили не занимать. Сам всегда спрошу - вы крайний?
avatar
Enott
6 January 2017

2

цитата:
Я уже отвечал, если за мной больше не занимать - последний, в противном случае - крайний )

Вот, в моем понимании как раз наоборот должно быть

цитата:
Где ты видишь игру слов? На полке три стакана, возьми крайний слева или крайний справа. Или - на полке остался последний стакан, нам не хватает еще два стакана.


Вот!!!
ВОТ!!!
ВОООООООООТ!!!
Стоят два стакана на полке, вы третий в серединку поставили, он последний из вами поставленных или крайний?
Или это зависит от того, есть у вас еще в мойке немытые стаканы или нет?
avatar
Vortex
6 January 2017


avatar
Enott:

Стоят два стакана на полке, вы третий в серединку поставили, он последний из вами поставленных или крайний?

avatar
Enott:

Или это зависит от того, есть у вас еще в мойке немытые стаканы или нет?

Это зависит еще от того, есть ли место на полке. Он может быть одновременно и крайний, и последний, независимо от того, есть ли в мойке еще стаканы
Дальнобойщик
6 January 2017

6

По мне так это выпендреж всяких "связанных с риском профессионалов" хотят подчеркнуть свою "особенность" вот и изгаляются. В очереди может быть только последний. Крайних в очереди всегда двое. Еще бесят полудурки - спросишь что-то, а он тебе "а ты с какой целью интересуешься" прям ни дать ни взять - три ходки два побега, понаберутся гепойми чего, непойми где и выкаблучиваются. Прощще надо быть, товарищи! Прощще!
Дальнобойщик
6 January 2017

5

Опять же последний не от того, что больше никого нет. А от того, что последний кто встал, по следу! Этимологию разберите, а потом уж копья ломайте!
avatar
Vortex
6 January 2017

1

Д
Дальнобойщик:

В очереди может быть только последний. Крайних в очереди всегда двое.

Ну, ты же подходишь с одного края Вот, если в ответ будет - а вы с какого края интересуетесь?

А, что касается выпендрежа, его скорее раздули во внешних кругах. А летчики скромно так употребляли между собой, ибо, порой ребятя очень суеверные... Я ни разу не слышал от летчика, чтобы, он говорил - вы неправильно говорите, так нельзя говорить и т.п. Скорее, тактично промолчит. А по лицу видно, что им просто неприятно слово - последний... Вот и все...

Вот:
http://forum.lingvo.ru/actualthread.aspx?tid=45295
avatar
nicko
6 January 2017

1

avatar
Vortex:

Скорее, тактично промолчит. А по лицу видно, что им просто неприятно слово - последний... Вот и все...

Вот и хрен. У военных летунов на вопрос последний ли это его вылет до сих пор можно услышать ответ: "последняя у попа жена была"
avatar
Egor NW
6 January 2017

1

nicko

ты общался , исключительно , с грубиянами .
avatar
Vortex
6 January 2017

1

avatar
nicko:

Вот и хрен. У военных летунов на вопрос последний ли это его вылет до сих пор можно услышать ответ: "последняя у попа жена была"

Вполне, тактичный ответ
avatar
Alecseyca
7 January 2017


Вот развели...полез в холодильник , а там последняя (в холодильнике) бутылка пива...
Тост " чтоб не последняя"..
Крайний , у лётчиков иже с ними..
Amaton
7 January 2017mobile

1

Резюме. Крайний - режет слух. Факт. Но не хай суеверные летчики и дайверы говорят так, как им нравится. Если же какой-нить умник начинает поучать, слишком активно, мол у нас так принято... Можно политкорректно сказать: а мне насрать)))
avatar
Sarumjan
7 January 2017

3

Мода на крайних пошла после появления Windows с игрой сапёр. Даже у офисных креветок жизнь внезапно наполнилась риском.
avatar
kazakoff
8 January 2017

4

Жаль, что такие темы вообще начали подниматься.

Нет никакого оправдания «крайним» в очереди. Крайняя — плоть, в очереди — последние. Суеверия оставьте лётчикам и неграмотным. Русский язык слишком красив, чтобы обезображивать его такими формами.
avatar
nicko
8 January 2017


avatar
kazakoff:



Нет никакого оправдания «крайним» в очереди. Крайняя — плоть, в очереди — последние.

Весьма значимые познания русского языкаю как я посмотрю
Если ты уточняешь за кем встать в очереди, то уместно слово "крайний". Просто потому, что последним станрвишься ты.
avatar
kazakoff
8 January 2017mobile


Значительные познания, не значимые. И нет, всё равно неуместно.
avatar
Sarumjan
8 January 2017


avatar
nicko:


Если ты уточняешь за кем встать в очереди, то уместно слово "крайний". Просто потому, что последним станрвишься ты.

Не аргумент. На момент вопроса ты еще не занял место в очереди и ищешь последнего чтобы сменить его в этом статусе.
avatar
nicko
8 January 2017


avatar
kazakoff:

Значительные познания, не значимые. И нет, всё равно неуместно.

Именно "значимые" я имел в виду и написал, т.е. авторитетные другим словом. Это был сарказм, но людям с ограниченным словарным запасом этого не понять
avatar
nicko
8 January 2017


avatar
Sarumjan:

Не аргумент. На момент вопроса ты еще не занял место в очереди и ищешь последнего чтобы сменить его в этом статусе.

Ну не знаю кто как, а я ищу крайнего
avatar
kazakoff
8 January 2017mobile


Какой интересный сарказм. Вам бы погуглить, прежде чем вступать в дискуссию.

Хорошего вечера.
avatar
nicko
8 January 2017


Спасибо, но я лучше словарь Даля почитаю.
И вам хорошего дня
avatar
Blinker
8 January 2017mobile


Пока сейчас в этой теме последний я, но как только кто то отпишется ниже, то сразу окажется, что на самом то деле я был крайним.
avatar
zloi_kot
8 January 2017


Blinker
А кто то сказал что крайняя - плоть..
Хотя конечно слово крайний имеет более распространенное применение.
avatar
luberal
9 January 2017


Кто последний, тот и крайний
В какой руке? - В крайней!

Скрытый текст
may_be
9 January 2017mobile


Разницу между последним и крайним остро чувствуют те, кто по роду занятий чувствуют , что слишком многое определяется не человеком, а игрой обстоятельств, а ставки слишком высоки. Что волосок слишком тонок, и кто подвесил, тот может и оборвать. Отсюда "поправка на "И" - боязнь спугнуть неосторожным словом - у летчиков, моряков, подводников особенно... и прочих. Я в обычную жизнь не переношу, но рейс или вылет никогда не назову последним. В очереди мне все равно - как назовут, таким и буду. ))) Подозреваю, что слишком многие стали чувствовать себя нервно и неустойчиво - может, поэтому. Опять таки, у военных это принято, а все меня в последнее время убеждают, что идет война, не на жизнь а на смерть - вот и говорить стараются как на войне?
avatar
ManAG
10 January 2017


Кто тут крайний из филологов ?
avatar
Sarumjan
10 January 2017

2

avatar
ManAG:

Кто тут крайний из филологов ?

Крайний тут Енот который тему создал
avatar
Rudy_20
10 January 2017


В свое время, когда спортом занимался, то у нас был ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ подход, ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ попытка.

На самом деле, когда дайвер или летчик говорит, крайний полет, крайнее погружение, то это нормально.
Но когда говорят крайний день отпуска, то это уже перебор... Отпуск кончился, дальше уже работа начинается, так что он уже последний...

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
FF2 эксплуатация
Про пыльники ШРУСов
FF3 ходовая
Подвеска на ФФ3
FF3 кузов и салон
Багажник на крышу ФФ3


up