Про "Терем"

8 years ago

2



Народ, а может кто-нибудь строил дом в этой фирме? Стоит ли с ними связываться? А может есть специалисты, которые подскажут, нужно ли 180 брус утеплять, что б зимой не мёрзнуть?
Прошу прощения, что на авто форуме завожу эту тему, но тут народ не предвзятый и надеюсь, дадут дельные советы.

avatar
Мйюсик
27 May 2015

Про "Терем"
9,9K
views
20
members
63
posts

Якут14
27 May 2015

1

Если надумаете строить с Теремом-окна и двери закажите в другом месте включая и входную.Знали бы сами раньше, не ставили их г...
avatar
Anikiy
28 May 2015


avatar
Steamboy:

Мйюсик
нет, просто долго сидел с калькулятором, тоже дом строю, но кирпич под утепление минватой.

Почему не газобетон?
avatar
XXmaxx
28 May 2015

1

Для М и М.О. 180- ель -сосна достаточная толщина. Единственная проблема это конопаченые стыки. Этой зимой смотрел тепловизором сруб кругляк 220-280 мм - это даже меньше чем у Вас по толщине, так там проблема была в стыках угловых. А вообще, смотря какая технология по укладке бруса.

Читал на форумах, инфильтрация в деревянных домах большая, но это пишут в основном из-за нарушений в строительстве и нашего рас..ства.

На счет утеплять, это ваше решение, дело в том , что чем не лучше утепление тем меньше будет тратится энергии на его обогрев и поддержание температуры. Под словом "утепление"- надо понимать не только материал: стены, но и полы , окна , двери, чердачное перекрытие- все показатели по которым делается расчет теплопотерь, а так же работы - их качество.
avatar
CuttingEdge
28 May 2015

2

avatar
Мйюсик:

CuttingEdge
Очень интересно Ваше мнение. Оргументируйте пожалуйста. Так как тоже мечусь между брусом и кирпичом. А что если 180 брус обложить в пол-кирпича? Проблема с влагоотводом решиться?

Живу в Сибири. Строительством занимаюсь уже более 15 лет. У нас бывают морозы до -40 запросто, ни разу не видел деревянного дома с толщиной стены больше 200мм.
Сказать честно, брус большего размера очень сложно изготовить, так как нужен пиломатериал соответствующий. Не исключаю, что есть сумасброды, которые строят дома со стеной 300мм и толще, но такой брус практически невозможно найти в свободной продаже, а на заказ делать очень дорого, нет на такую толщину спроса, можете проверить поиском в интернете.
Можно построить из бруса толщиной 125мм, а затем утеплить, но 180мм в регионе Мск и подобных утеплять смысла большого нет, но если утеплите, то хуже, конечно не будет(но не забывать про вентзазор!), повторяю, в Сибири строят из 200мм бруса и специально не утепляют, только при обшивке блокхаусом, сайдингом и т.п.
Теперь о недостатках дома из бруса, )на мой взгляд их гораздо больше, чем достоинств)
- такие дома хорошо горят(не только от внешнего воздействия, как многие сразу подумают , здесь ещё и электропроводка, и отопление, и камины, и дети и пр.).
- они усаживаются, (самое интересное, что понять какого качества пиломатериал вы купили можно только через год и качество сборки тоже проверите тогда же ).
- они подвержены гниению, в них заводятся вредители (насекомые и грызуны).
- они сложны в отделке, уходе и ремонте
Да, ивсе эти разговоры про "дышащие" дома - ерунда, все проблемы с дыханием решаются при помощи вентиляции.
Честно говоря много ещё всего можно написать, устал...
avatar
Мйюсик
28 May 2015


CuttingEdge
Спасибо!
avatar
Steamboy
28 May 2015


Anikiy
у газобетона масса достоинств, в том числе цена и теплопроводность. но по тому же тепло калькулятору, точка росы у него всегда внутри, при любой толщине, а это значит разрушение сердцевины. несущая способность и прочность не очень высокие хотя достаточные. ну и я с ним поработал, делал перегородку дома, как материал перегородок - лучше не найти, на стены нет.
avatar
Steamboy
28 May 2015


CuttingEdge
Субьективно, в помещении с бетонным полом всегда сухой воздух. Когда приходится ночевать, выливаю на пол литр-полтора воды.
Бетон всегда тянет влагу на себя и прочнеет при этом. Газобетон=бетон
Кирпич и дерево принимают "лишнюю" влагу когда сыро и отдают когда сухо.
К клееному брусу это не относится - это полиэтиленовая бутылка, а не дом.
Вентиляция очень важна, но её практически никогда не делают, "есть же окна с микровентиляцией", максимум вентканал. Про рекуператоры вообще молчу. До нашей глуши еще не дошли
avatar
Anikiy
28 May 2015


avatar
Steamboy:

Anikiy
у газобетона масса достоинств, в том числе цена и теплопроводность. но по тому же тепло калькулятору, точка росы у него всегда внутри, при любой толщине, а это значит разрушение сердцевины.

Вот тут я что-то не понял. Чем грозит точка росы в стене? У кирпичных домов она тоже в стене, они же не разрушаются. И у деревянных в стене, они же от этого не гниют. Почему для газобетона эта точка росы будет проблемой?
Почитал про эту точку росы. Вроде понял, но все-равно как-то сомнительно.
avatar
CuttingEdge
28 May 2015

1

Anikiy
Вот здесь всё толково написано, лучше не видал http://www.allbeton.ru/forum/topic17207.html, а про точку росы - "не все так однозначно" , почитайте.
P.S. Имею ввиду труд Г.Гринфельда, ссылка там есть.
avatar
Steamboy
28 May 2015


Anikiy
Я не спец по газобетону. Кирпичные тоже рушатся, их циклы 200-300 заморозок просто растягиваются на много -много лет, есть грамотные кирпичные дома стоящие по 100 лет, есть примеры "советской" постройки через 40-50 лет - руины, что тоже много.
Газобетон легко мокнет, стены легко штробить , но и вешать на них ничего не нужно, только через хим.анкер. Хотя вся мебель все равно стоит на полу.

По мне, газобетон хорош, когда нужно быстро и дешево. И жить в нем наверное хорошо. И в дощатых домах люди живут - "дышится свежо".
вот этот стоитель много про него говорит, в основном хорошего.


Но вот мне не приглянулся, просто мое мнение.
avatar
Anikiy
28 May 2015


avatar
CuttingEdge:

Anikiy
Вот здесь всё толково написано, лучше не видал http://www.allbeton.ru/forum/topic17207.html, а про точку росы - "не все так однозначно" , почитайте.
P.S. Имею ввиду труд Г.Гринфельда, ссылка там есть.

Большое спасибо за материал. Весьма дельный. Приступил к изучению
avatar
CuttingEdge
28 May 2015


avatar
Steamboy:

Anikiy

Газобетон легко мокнет и т.д...

Не хочу обидеть, но знания у вас весьма поверхностные по данному вопросу. Для примера - если поместить основание стены из кирпича в воду, то благодаря капиллярному подсосу воды кирпичом, вода поднимется на высоту( сколько бы вы думали???) - 6 метров, а если аналогичную манипуляцию проделать с газобетоном, то на высоту - 3см!!!
avatar
Steamboy
28 May 2015


avatar
CuttingEdge:

Не хочу обидеть, но знания у вас весьма поверхностные по данному вопросу.

Да, поэтому и говорю, что все мои утверждения на уровне ощущений.
avatar
Лодочник
28 May 2015mobile


Так нафига сруб? ..каркасник имхо самое то если надо быстро... Внешние стены если очень хочется можно обшить имитацией бруса
avatar
wel45
29 May 2015


У меня стены из 150 бруса, наружные стены я утеплял, а вообще там много нюансов, конопатка итд, и самое главное в доме это чтобы пол был хорошо утеплен!
avatar
Steamboy
29 May 2015


wel45
Полы по грунту. И нет проблем. Продухи - тупость. Обоснованная, необходимая тупость.
avatar
wel45
29 May 2015


Steamboy
в смысле по грунту?,
avatar
Anikiy
29 May 2015


avatar
Steamboy:

wel45
Полы по грунту. И нет проблем. Продухи - тупость. Обоснованная, необходимая тупость.

Особенно в регионах, где весной в подпол вода заходит
avatar
wel45
29 May 2015


Anikiy
+1
да и не только в регионах, у меня весной вода стоит на учатске)
avatar
Anikiy
29 May 2015


avatar
wel45:

Anikiy
+1
да и не только в регионах, у меня весной вода стоит на учатске)

Дык половина московской области именно такой регион и есть.
avatar
Steamboy
29 May 2015


Anikiy
ну так отсыпьте пол на 30-40см выше уровня земли, дренаж. гидроизоляция. Зачем делать подпол если там вода? У меня тоже вода стоит на участке 40 см ниже уровня земли, отсыпаю вверх.
avatar
Steamboy
29 May 2015


avatar
wel45:

Steamboy
в смысле по грунту?,

posted image
forumhouse.ru обсуждение
avatar
Anikiy
29 May 2015


avatar
Steamboy:

Anikiy
ну так отсыпьте пол на 30-40см выше уровня земли, дренаж. гидроизоляция. Зачем делать подпол если там вода? У меня тоже вода стоит на участке 40 см ниже уровня земли, отсыпаю вверх.

Подпол - это то, что под полом. А пол, если брать конкретно дом родителей, поднят сантиметров на 70 от уровня земли. Уровень грунта в подполе поднят относительно участка сантиметров на 20. И все-равно в некоторые годы аж лужи стоят. Не было бы продухов - давно бы все полы сгнили от запертой там влаги.
avatar
Steamboy
29 May 2015


Anikiy
Продухи - вариант, дешевый вариант который оборачивается большими расходами на утепление полов и отопление.
Разумеется вода поднимается по глине-почве, каппилярность она никуда не денется.
А если убрать почвогрунт, сделать гидроизоляцию и отсыпать щебенкой, потом стяжка, то и не будет там влаги, плюс трубу-вытяжку идущую из подпола = выносящую теплый воздух, а не вносящую ледяной, будет и тепло и нет конденсата и не гниют балки.
avatar
Anikiy
29 May 2015


avatar
Steamboy:

Anikiy
Продухи - вариант, дешевый вариант который оборачивается большими расходами на утепление полов и отопление.

Да, именно такой вариант. Но это не значит, что это тупость. Тупость - это делать вами описанные полы в дачном домике или в домике для проживания по выходным зимой, вместо того, чтобы сделать простые полы и продухи.
И про утепление полов - проблема несколько надуманная. Потому-что продухи в отопительный сезон как бы закрываются заглушками.
avatar
Steamboy
29 May 2015


цитата:
Тупость - это делать вами описанные полы в дачном домике или в домике для проживания по выходным зимой, вместо того, чтобы сделать простые полы и продухи.

Да. Для садового домика это непозволительная роскошь. Там действительно не нужно утепление, и сейчас народ предпочитает вообще свайный фундамент, для таких вещей.
В отопительный сезон продухи действительно все закрывают. В результате 7-8 мес в году в подполе копится конденсат - гниение продолжается. Эффективность 40%. А если из подпола сделать тупо-вытяжку через вентканал в стене, то эффективность 100% потому как круглогодичная.
Я повторю - люди и в сараях живут и в банях. И дома из шпал строят. Потом понять не могут почему болеют все время, куда все деньги ушли и почему такие дрова дорогие.
avatar
Anikiy
29 May 2015


avatar
Steamboy:


В отопительный сезон продухи действительно все закрывают. В результате 7-8 мес в году в подполе копится конденсат - гниение продолжается. Эффективность 40%.

Слушай, может хватит уже теорию толкать? Я такой дом 15 лет эксплуатирую и ни разу с вещами тобою рассказываемыми не сталкивался. Но еще пару тройку таких страшных постов, и я побегу продухи замазывать, грунт трамбовать и стяжку заливать. Причем срочно. Ибо конденсат копится страшно и потери тепла огроменные
avatar
Steamboy
29 May 2015


Anikiy
Я где-то написал что оттудова зомби полезут?
Все так живут.
У тестя моего цокольный этаж 1,7 м под землей, глина-песок-стяжка. Воды нет, вентиляция через трубу. У соседа через 25 метров в подвале каждую весну бассейн и плесень. Как он делал не знаю.
Тут как повезет.
avatar
wel45
29 May 2015


Steamboy
во первый когда есть отделка, заливать бетон это опа, во вторых без теплого пола думаю будет не очень комфортно, но идея грамотная, но этот вариант подходить при начальном этапе строительства.
avatar
Steamboy
29 May 2015


wel45
Разумеется, там на форуме тоже масса различных мнений.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
FF3 ходовая
Подвеска на ФФ3
FF2 эксплуатация
Выбираем АКБ для ФФ2
FF2 эксплуатация
Двигатель не заводится


up