КБМ (коэффициент бонус-малус)

6 years

2



привет, курилка!
все из нас, владеющие автомобилями, по законодательству обязаны иметь полис ОСАГО (обязательное страхование автогражданской ответственности).
а все ли знают, что кроме тарифов по месту жительства (прописки), ставок по количеству лошадиных сил, льгот и прочего в рассчете страховой суммы, уплачиваемой нами ежегодно за полис ОСАГО, учавствует еще такой коэффициент, как КБМ (коэффициент бонус-малус) - это "скидка" за безубыточное страхование по ОСАГО в течение года.
С 1 января 2013 года стало невозможно выписать полис ОСАГО без запроса Кбм по базе АИС РСА (Российского союза автостраховщиков).
по ссылке можно узнать свой КБМ

в базу АИС РСА (Российского союза автостраховщиков) данный коэффициент вносится в соответствии с данными, передаваемыми страховыми компаниями, в которых мы с вами страхуемся.
так вот.
некоторые компании передали в базу АИС РСА не верные сведения, а имено: вместо годами накопленного безаварийного коэффицента - начальный (единица) коэффицент. специально или было сделано или ошибочно - не суть.
вопрос в том, многие ли из нас - автовладельцев - знают о существовании КБМ и задумывались о его величине, т.к. от этого значения не мало зависит страховая сумма, уплачиваемая нами ежегодно за полис ОСАГО.
и вопрос к тем, кто в курсе дела и владеет информацией:
как восстановить свой КБМ на прежний уровень?
у меня, например, безаварийная езда на протяжении последних шести лет (с 2009 г., причем, страховался все это время в РОССГОСТРАХ), а на седьмой год застраховался, как новичок, т.е. по моим подсчетам начиная с уровня новичка в 1 и за минусом 0,5 каждого года мой КБМ должен составлять 0,7, а это минус более 30% от суммы страхового полиса.
Скрытый текст

написал в соответствии с данной проблемой заявление в свою (теперь уже бывшую) страховую компанию и ушел от них в другую.
теперь вот думаю как восстановить свой КБМ, т.к. на росгосстрах надежды мало.
ps^ сиськи и котята приветствуются

psps^ ребята, поздравьте!
сегодня, наконец-то, закончилась моя эпопея с КБМ (коэффициент бонус-малус).
как говорил ранее, было письменное обращение в свободной форме с регистрацией входящей корреспонденции в страховую.
с момента подачи заявления прошел месяц. ответа от страховой компании так и не было получено.
но это не суть.
главное, при проверке КБМ по базе РСА, его значение изменилось, т.е. страховая на мое заявление отреагировала.
сегодня по устному заявлению был сделан перерассчет страховой суммы по моему полису.
разницу ден.средств вернули на месте наличными.
теперь мой КБМ 0,65 класс 10

ЦБ лишил «Росгосстрах» лицензии на выдачу полисов ОСАГО
http://www.regnum.ru/news/society/1927825.html

avatar
шурец
21 February 2015

КБМ (коэффициент бонус-малус)
22,8K
views
29
members
213
posts

avatar
шурец
21 February 2015


цитата:
А как это может повлиять?

насколько я в курсе, это может повлиять на страховую сумму - поставят максимальную по минимальному из двух водителей кбм - это из Положение ЦБ РФ №431-П "О правилах ОСАГО". сейчас ЦБ это дело курирует, вместо, как было раньше, Правительства РФ.
цитата:
Представь - есть такие

это только в сладких снах
avatar
Vortex
21 February 2015


konstan-tin
Смотри, у тебя, например, на сегодня 10 разряд, завтра тебя друг вносит в свой полис с 03. Через год ты приходишь не день в день, а через день и получаешь не 11, а 04 по полису в который тебя друг вписал. До 2013 года таких ситуаций очень много, разгребать и разгребать... хорошо одна-две цепочки, а порой счет на десятки, ошибки в номерах в/у, датах рождения, фамилиях, стажах и все это слили в одну базу...
avatar
Supreme
21 February 2015


Покупаю ОСАГО с 2006 года, при покупке следующего полиса всегда отслеживаю КБМ и сохраняю предыдущий полис. Сейчас он у меня 0,6.
Думала, все так делают...
avatar
шурец
21 February 2015


все бы так и делали, только, большинство не знают об этом
avatar
Dionis-spb
21 February 2015


шурец
короче начал копать - и п онял что я с одной стороны лоханулся

я когда на сайте страховой в личном кабинетие считал только со мной - мне выдало 7400
я добавил жену (она у меня ваще не ездит) - оталось 7400

ну я и купил - причем в офисе вссе еще раз проверили - указали что у жены КБМ=3 - ну я сказал что пофег
а ща зашел в личный кабинет -и вижу что если я указываю новые права - мне ставится КБМ=3, а когда старые - то КБМ=10
но при оформлении страховки я точно помню что у меня КБМ был равен 10
короче я сам себя развел
но с другой стороны и хрен с ним - пущай жена тоже к срулю приучается
avatar
шурец
21 February 2015


Dionis-spb
кбм от 1 до 0,5
о каких тройках и десятках ты говоришь?
avatar
Dionis-spb
21 February 2015


шурец
класс

http://www.autoins.ru/ru/help/bonusmalus.wbp
avatar
Dionis-spb
21 February 2015


шурец
еще раз глянул заяву на осагу - у меня класс=10 (КБМ=0,65)
avatar
Dionis-spb
21 February 2015


шурец
а при расчете я не обратил внимание что мне поставили класс=3 (КБМ=1)
avatar
Dionis-spb
21 February 2015

-2

шурец
да и фиг с ним - мне по КАСКО скидку хорошую дали - сам не ожидал
avatar
Dionis-spb
21 February 2015


avatar
Supreme:

Покупаю ОСАГО с 2006 года, при покупке следующего полиса всегда отслеживаю КБМ и сохраняю предыдущий полис. Сейчас он у меня 0,6.
Думала, все так делают...

Афигеть... А я их выкидываю
avatar
Dionis-spb
21 February 2015

-1

А ДСАГО кто нить делает?
avatar
Orelia
21 February 2015

1

шурец
Когда на руках оказался полис с неправильным КБМ, первое, что я сделала - поехала в офис РЕСО с вопросом, что за фигня? На столе лежали две их страховки с разным кбм, и все стрелки они пытались перевести на меня, что дескать, клиент может быть вписан в десять полисов осаго и везде иметь по ним аварии, а типа база РСА все честно отображает. По закону кбм теперь берут из базы РСА, а не из предыдущего полиса. Далее я поехала к в офис РСА на разбор полетов.
Собираем документы:
Копия В/у
Копия ОСАГО ( по которому переплатили)
Копия всех предыдущих полисов ОСАГО
Знать серию и номер паспорта гражданина РФ
Вот с этим списком приезжаем в филиал РСА и пишем заявление с просьбой разобраться в действиях страховой компании «…», вернуть в базу РСА корректное значение КБМ и посодействовать в возврате переплаченной части страховой премии по полису № ……. И прилагаем все вышеперечисленные документы.
Заявление регистрируют, копию зарегистрированного заявления забираем.
Скрытый текст

Спустя недели две пришло первое письмо из РСА, что ваше сообщение принято к рассмотрению… через полтора месяца я звонила узнать как дела – озвучили срок 3-4 месяца. Через 2 месяца после подачи заявления пришло второе письмо, что ваше обращение в работе. Ждемс...
avatar
Orelia
21 February 2015


Dionis-spb
avatar
Dionis-spb:

А ДСАГО кто нить делает?

Да
avatar
шурец
21 February 2015


Orelia
спасибо!
держи в курсе дела, пжлста!
avatar
Dionis-spb
21 February 2015


Orelia
А из-за какой суммы бодание?
avatar
Dionis-spb
21 February 2015


Orelia
Я тож - хотя ща почитал что этот вид страхования очень выгоден страховым
-Konstantin-
21 February 2015

1

avatar
Vortex:

konstan-tin
Смотри, у тебя, например, на сегодня 10 разряд, завтра тебя друг вносит в свой полис с 03.

Как это возможно?
Если в базе у меня уже 10 (не разряд, а класс, кстати).

Да не может мой друг внести меня с классом меньшим, чем есть в базе.
avatar
Vortex
21 February 2015


konstan-tin
Не нашли тебя в базе и присвоили по умолчанию. Искали не с теми правами или с фамилией не через ту букву и т.п. Потом, база появилась в 2013 году, а до этого бегали из страховой в страховую, тут один разряд, тут другой и т.д...
цитата (konstan-tin)
(не разряд, а класс, кстати).

коэффициент скидки от этого не меняется...
-Konstantin-
21 February 2015


avatar
Vortex:

konstan-tin
Не нашли тебя в базе и присвоили по умолчанию. Искали не с теми правами или с фамилией не через ту букву и т.п. Потом, база появилась в 2013 году, а до этого бегали из страховой в страховую, тут один разряд, тут другой и т.д...

"Искали не с теми правами или фамилией" и т.д. Сам не находишь это смешным? А с теми правами и фамилией? Всё в порядке?
-Konstantin-
21 February 2015


avatar
Vortex:

konstan-tin
Не нашли тебя в базе и присвоили по умолчанию.

А про это я уже выше написал.
КБМ (коэффициент бонус-малус) (сообщение #16396191)
avatar
Vortex
21 February 2015


цитата (konstan-tin)
А с теми правами и фамилией? Всё в порядке?

Ладно, давай оставим варианты с ошибками (их кстати, очень много, вплоть до абсурдных, когда человек десять лет страхуется и у него опечатка в фамилии или неверная дата рождения...)
До 2013 года было в порядке вещей бегать по разным СК без переноса КБМ. При покупке новой машины в салоне, практически всегда полис оформлялся с базовым классом. Когда одна две цепочки - это ерунда, а когда человек десять лет страхуется, двадцать машин, разбросанных по разным СК, где два дня был вписан, где месяц, где полный год... Лично у меня "всплыло" три цепочки с разными КБМ. Ничего не сделаешь, так и идут дальше. Один полис заканчивается в декабре, второй в марте, третий в мае. КБМ 11, 13, 12. Т.е. если я буду покупать ОСАГО с декабря по март, получу 12 разряд, если с марта по май -13 (больше не бывает), с мая по декабрь тоже будет 13. Как-то так..
Со временем должно уровняться, не так сразу...
-Konstantin-
21 February 2015


avatar
Vortex:

Лично у меня "всплыло" три цепочки с разными КБМ. Ничего не сделаешь, так и идут дальше. Один полис заканчивается в декабре, второй в марте, третий в мае. КБМ 11, 13, 12. Т.е. если я буду покупать ОСАГО с декабря по март, получу 12 разряд, если с марта по май -13 (больше не бывает), с мая по декабрь тоже будет 13. Как-то так..

Что-то я не понял, а что в этом ненормального и как это увязывается с предыдущим спором?
avatar
Vortex
21 February 2015


цитата (konstan-tin)
Что-то я не понял, а что в этом ненормального и как это увязывается с предыдущим спором?

Это нормально, только многие этого не знают или не понимают и считают, что их наё Не понял, где был спор?
В любом случае всё разруливается, главное заранее озаботиться, а то эти вопросы с кондачка не решаются...
avatar
Dionis-spb
21 February 2015


Vortex
Да многие ваще не парятся походу - ибо цена полиса осаго по сравнению с остальным -
-Konstantin-
21 February 2015


avatar
Vortex:

Не понял, где был спор?

Ладно, показалось...
avatar
Vortex
21 February 2015

2

avatar
Dionis-spb:

Да многие ваще не парятся походу - ибо цена полиса осаго по сравнению с остальным -

Не парились, когда одна машина была, 90 л.с. под капотом и цена вопроса в районе 3000 руб, а как под 10000 стало, сразу стали вспоминать, что с 2003 года без аварий ездят, а раз так, то это не 10000, а 3000 (примерно) привычные, а 6000-7000 - это реальные деньги, а когда машина не одна в семье, а две-три - это под 20000 набегает, да и к друзьям с доплатой напряжено вписываться и т.д. Сразу у всех калькулятор включился
-Konstantin-
21 February 2015


avatar
Vortex:

В любом случае всё разруливается, главное заранее озаботиться, а то эти вопросы с кондачка не решаются...

Вот-вот, и я об этом уже писал
avatar
Vortex
21 February 2015

1

цитата (konstan-tin)
Вот-вот, и я об этом уже писал

Так, я плюсанул уже за это Просто, решил добавить.
avatar
Dionis-spb
21 February 2015


Vortex
Дык страховщиков подрессируем - шоб не жировали

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
FF2 эксплуатация
Про пыльники ШРУСов
FF3 эл.оборудование
Панель приборов
FF3 ходовая
Подвеска на ФФ3
FF3 кузов и салон
Багажник на крышу ФФ3


up