Стук в ходовой/подвеске

10 years ago

16



Во-первых мой Куга мне ОЧЕНЬ нравиться!

Как то раз проезжая ряд неровностей возле дома, заметил странный стук слева, со стороны колеса (что то среднее между стуком от железа и пластика, глухой). Не придал значения. Потом в очередные выходные решил проехать по грунту. Грунт был укатанный изредка ребристый. Тут началось, бу бу бу бу бу ... Грешил на пыльник двига или на карбоновую защиту. Поехал в Рольф на Магистральной. Сначала искали подходящие неровности, мастер уже засомневался, когда все же услышал. Поездили еще и в бокс. Сняли карбон - поездили - гремит, сняли пыльник - поездили - гремит. Все что только можно подергали, простучали (немного ходил туда сюда вал привода (вроде так и должно быть - отмели сразу). Короче сошлись на подкрылках как говорил super.mikky2013 хреновый был пистон самый нижний слева (нижняя часть подкрылка со стороны двери), да и к тому же сама конструкция подкрылков ... - низ, со стороны двигателя болтается туда-сюда. В итоге закрепили пистон а в подкрылок проложили синтетический поролон. По фиг - до сих пор стучит, кажется что меньше или привык, но стучит.

Vlad-FK2 предположил что пистоны
Taurus80 снял на видео предположительный источник
http://youtu.be/d42qfoIpgbk

На соседнем форуме человек с ником capitan предложил такой вариант:
Скрытый текст




Недавно в тихом месте услышал и зафиксировал стук при подергивания руля - вроде так и должно быть, но все же
http://youtu.be/2obJC2Z1DRk

wulf-33 предположил
Скрытый текст


цитата (Sergo1000)
Скрытый текст


цитата (1strider)
Скрытый текст


цитата (fedor68083)
Скрытый текст


цитата (Михаил78)
Скрытый текст


У кого как? Может это и норма?

Явно не норма
http://youtu.be/MJxBg1Y9Gcc
стуки в подвеске, стук рулевой рейки, подвеска, шум, стук, ходовая, рейка, звуки в подвеске, ходовая

avatar
Bocho
17 June 2013

Стук в ходовой/подвеске
223K
views
151
members
862
posts

Atnet
6 July 2016


ReanimatoR78
В другой теме про стуки в подвеске я пару раз встречал сообщения что это из-за передних стоек стабилизатора. Буду пробовать их менять, купил не дорогие PILENGA TSP2124A, скоро буду менять. Потом отпишусь прошло ли.
avatar
Vlad-FK2
6 July 2016


Atnet

Так долго можно гадать. Но очень похоже на стук болтающего подкрылка об кузов. Я бы снял оба подкрылка + для точности теста крышку АКБ и покатался по той же дороге.
Рейка другой звук издаёт, не гранаты тоже.
Atnet
6 July 2016


Vlad-FK2
Да, но у меня с момента покупки они уже закреплены на стяжках. Крышка аккума издавала бы очень слабый стук. Тут же явно стук затухающий по амплитуде и от какой-то детали находящейся в напряжении и не малой по размерам как бы объемной. Очень похоже на стук рейки но он без затухания и более жесткий - метал о метал. Я уже все пересмотрел и снизу и сверху - ничего не нашёл. Вобщем завтра заменю стойки, а далее видно будет. Гранату я в прошлом году менял, знаю как она стучит.
boris40rus
6 July 2016mobile


Atnet
По кузову не отдает? Ровно так у меня шаровая стучала. При замене акпп повредили пыльник. Меняли рычаг в сборе по гарантии.
Atnet
7 July 2016


boris40rus
В кузов не отдаёт. Сегодня поменяли передние стабилизаторы, стук остался ( Не машина, а загадка какая-то.
avatar
Vlad-FK2
7 July 2016


A
Atnet:

поменяли передние стабилизаторы, стук остался


Atnet
Штатные ставил или аналог Пиленга?

Посмотри тормозные колодки, но самое лучшее это заехать на вибростенд, включите вибратор, водитель в салоне сверху, внизу мастер.
Локализацию стука должны найти.
Atnet
7 July 2016


Vlad-FK2
Поставил PILENGA TSP2124A, такое чувство что потише передняя подвеска стала определенно, но сегодня не жарко, надо бы ещё в жару послушать. А так да, остается только вибростенд. Колодки тоже менял недавно, там все нормально было.
avatar
Vlad-FK2
27 August 2016

1

Для информации.
PILENGA TSP2124A у меня отработала 3 месяца, образовались трещины только нижних в пыльниках, в местах которые изгибаются.
При нажатии пыльника вытекает вода их трещин. До установки захотелось убедится в наличии количества смазки, при сняти пыльников обнаружена стружка.
Смазки было мало, заменил на свою.
Такого что пыльник на 3 месяца я не ожидал, но подозрения были в качестве именно пыльников. Штатные три года отходили, смажу покрашу, поставлю обратно.
Atnet
28 August 2016


Vlad-FK2
Да, возможно будет на три месяца, свои штатные сохранил. Мне нужно было проверить от них стук или нет. Оказалось не от них и в случае чего поставлю опять те же штатные. Стук уже пробовал найти с помощью радиостетоскопа. Слушал и в подвеске на стабилизаторе, на стойке, сверху стойки, рулевой тяге, на крышке мозгов акпп, обеих опорах двигателя, полка перед лобовым - нигде стук не проходит. Только на коробе аккумулятора и немного слышен сверху на крыле. Также выяснил что стук появляется когда я нажимаю педаль газа, то есть когда двиг под нагрузкой, теперь понятно почему чаще когда я еду вверх. Когда будет хорошая погода и время буду снимать аккум и его короб чтобы посмотреть что за ним. А это не тривиальная задача. Впуск уже снимал, ничего не нашёл, и вообще не понятно что там может так болтаться чтобы издавать такой пластиковый вибрирующий стук. Похоже что такой стук только у меня и это действительно удивляет.
avatar
Dimon102
28 August 2016mobile


Тоже наблюдаю такой стук по затухающей амплитуде. Уже приноровился и знаю когда, на какой скорости он возникнет. Какой-то глуховатый, какая то болтанка, стука 3-4. Тоже все облазили, все подвеску, рейку. Ничего подозрительного. Мне, сугубо субъективно, представлялось, что это может болтаться шток в корпусе рейки.
avatar
Dimon102
28 August 2016mobile


Atnet
Добрый день. Так и не обнаружили причину?
Atnet
28 August 2016


Dimon102
Нет пока не нашёл. Рейку мне уже снимали полностью и ревизировали, меняли в ней прижимной башмак, пружину и гайку, стук какой был такой после этого и остался. Так что это точно не она. От рейки более металлические короткие стуки идут. А тут да, глухой. Также заодно были поменяны втулки переднего стаба на новые. Я уже теряюсь где ещё искать, сниму аккум далее видно будет.
avatar
Dimon102
28 August 2016mobile


Atnet
Я к тому, что мне тоже перебрали рейку. Стук не от неё. А с чем ассоциировать наш стук, ну если взять кусок трубы и изнутри постучать. Примерно так. Если докапаетесь, сообщите. Всех благ.
avatar
GorN70
28 August 2016


A
Atnet:

От рейки более металлические короткие стуки идут

после замены башмака остались стуки?
Atnet
28 August 2016

2

Те что от рейки пропали, но они у меня и так редкие были, только в жару и по гравийке на дачу. А этот глухой вибрирующий остался, как будто болтается что-то. https://yadi.sk/d/ff6bevgVt9ykZ в реальности он слышится как более пластиковый.
Atnet
28 August 2016


Dimon102
Да, всё так и есть.
avatar
Dimon102
28 August 2016mobile


Atnet
Вот "шумомер" с датчиками, и покататься с ним. Диагностируя источник стука, думаю можно было бы докопаться.
avatar
GorN70
28 August 2016


Atnet
У меня такая же хрень! я думал это глушитель где-то чего-то))) Или шланг по кузову! колебания идут с громкого на затухание
не сказал бы, что сильно мешает! Но на переднеприводной Куге этого звука за 76 тысяч не наблюдал! Может с ПП связано?
Atnet
28 August 2016

1

GorN70
Я снизу тоже смотрел, там глушитель и всё остальное хорошо закреплено, нигде ничего не болтается и не задевает. Возможно из-за полного привода, может раздатка сверху что-то задевает, но полноприводных машин много, а заметили этот стук только мы. Да он особо не мешает, но как то сейчас более явным стал или чаще чтоли. Вобщем буду далее искать. Эта загадка меня уже принципиально задела )))
avatar
Vlad-FK2
28 August 2016


A
Atnet:

буду снимать аккум и его короб чтобы посмотреть что за ним.


Atnet
Если АКБ послабее, то он чуть короче будет от моего штатного (у дизеля такой же) и просто там будет пустота, нечем там стучать если конечно сам АКБ вперед-назад не шатается. Посмотреть легко зеркальцем на состояние места которое прижимает скоба, верх АКБ.
defend
28 August 2016


Atnet, у меня точно такой же стук как на аудиозаписи! Ты не один) Он меня уже просто запарил, причем в реальности он звонче чем на записи. Я ездил и к ОД и к частнику, ничего не нашли, подвеска в идеале.
Atnet
28 August 2016


defend
Да, мне тоже подвеску проверяли, ничего не нашли. Значит вибростенд не поможет. Я сначала не мог понять почему этот стук проявляется по разному. На одних и тех же неровностях он может быть, а может и нет. Потом понял что он у меня во время разгона, когда жму акселератор, когда есть нагрузка на двигатель. Если скинуть газ и ехать накатом или просто вниз по склону то стука нет. Всё это осложняет его поимку т.к. получается его местонахождение нужно определять на ходу. Погода у меня пока испортилась, как улучшится продолжу дальше искать этот стук.
avatar
Dimon102
28 August 2016mobile


У меня этот стук "болтанка", если передняя подвеска проходит несколько неровностей. И при определенной скорости. Видимо подвеска попадает в какую-то амплитуду. Думаю, на вибростенде его просто не услышишь. Вот ещё одна болячка объявилась у Форда, кроме рейки.
avatar
Kroligoff
29 August 2016


друзья совсем недавно на жаре появился такой же глухой дребезжащий-пластмассовый
полностью пропадает при изменении температуры. Появляется например при проезде на перекрестке клию (вдавленного асфальта), такое ощущение что нужна амплитуда чтобы раскачать то что откручено))
Заметил он появился после того как я пилил около 300км по грунтовой дороге,
думаю надо смотреть в сторону стабилизатора
avatar
Just_Laid
29 August 2016


1,6 буст + МКПП такие же стуки/звуки при продолжительной езде по дороге, где сильно раскачивает и кидает авто. Звук где-то спереди... На обычных дорогах все норм.
Когда в первый раз услышал, подумал, что что-то раскрутилось в передней подвеске...
boris40rus
29 August 2016mobile

1

У меня с новья стучало похоже, полез посмотреть, была плохо прикручена планка с резинками для крепления выхлопной системы, которая прям на выходе труб под пузо, за раздаткой по ходу если смотреть. Там 2 болта ее держат. Еще на гравийке стучит, с затуханием. Сейчас перед ТО скинул защиту и пару дней поездил, оригинал железо, тишина сейчас.
avatar
Dimon102
29 August 2016mobile


boris40rus
Если есть возможность, фото? Спасибо.
avatar
Dimon102
29 August 2016mobile


Kroligoff
Думаю дело не в стабилизаторе, все пролезли. Ещё момент, мож ошибаюсь. Если проехать по неровности одним колесом, такой "болтанки" нет. Именно всем передним мостом в хорошую амплитуду.
boris40rus
29 August 2016mobile


Dimon102
Под шапкой фото.(http://fkclub.ru/forum/viewtopic.php?p=177155#p177155)
avatar
GorN70
30 August 2016

2

boris40rus
цитата:
Под шапкой фото.(http://fkclub.ru/forum/viewtopic.php?p=177155#p177155)


posted image
немного подправлю)

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up