Испания. Время, место, вопросы

17 years ago

3



Самое полезное и важное
Адрес, телефоны посольства Испании в Москве
Бол. Никитская ул., 50/8
Телефон: 202-21-61, 202-21-80, 202-26-10 Факс: 291-91-71 Консульский отдел: 937-56-27, 937-56-28, 937-56-29
Посольство России в Испании
Справочная информация о стране
Отзывы по отелям

Все вопросы, предложения, замечания - жду в личку.
Кроме того, очень прошу выкладывать фотки размером не более 800 точек по длинной стороне
при большом количестве фоток - не стесняйтесь пользоватьcя тегом [CUT] или сторонними фоторесурсами!
мадрид, барселона, каталония, тенерифе, коста-брава, коста-дорада, коста-дель-соль, майорка, мальорка, испания

avatar
Slonikov
31 July 2009

Испания. Время, место, вопросы
136,7K
views
175
members
888
posts

avatar
DionnissS
16 July 2013

1

oleg-99
1. Тарагон - есть где погулять весь день.
2. Реус - тоже есть где погулять.
Это все на автобусах.
Камбрилс - поесть.
Барселона - в несколько заходов наверно даже.

мы дальше Барсы не ездили. Не вижу смысла.
avatar
Фиона
16 July 2013


Вниманию всех выезжающих шопоголиков на отдых в Испанию!

цитата:
С 1 января вступил в свое действие новый закон, согласно которому каждый магазин имеет право устанавливать свой период проведения распродаж. Если раньше было два периода: летний (с 7 июля) и зимний (с 7 января), и продавец имел право выбрать 2 месяца и 1 неделю из установленных законом 3 месяцев распродаж, то сейчас каждая торговая точка будет проводить распродажи «в период наибольшего потребительского спроса согласно критериям самого продавца», т.е. продавец может повесить табличку Rebajas 1 января и не снимать ее весь год.
"Либерализация направлена на повышение продаж в розничных продажах и потребителей, чтобы облегчить доступ к продуктам по более доступным ценам", - заявили в правительстве. Так, в Мадриде большинство магазинов начали распродажу уже сегодня, 1 января.

Помимо нового периода распродаж, магазины получили право работать 24 часа в сутки 365 дней в году.

Как мне кажется, это не очень есть хорошо. Может так получиться, что больших скидок больше не будет , так как остатки магазы могут теперь втюхивать на протяжениии года по скидкам -10% .
Но! Похоже, что Каталония нам, беднягам, поможет
Автономия приняла свой Decreto Ley на этот закон. Так что действительно многопроцентные распродажи, от 50% могут нас порадовать в Барсе.
Хотя то, что магазы теперь имеют право работать и в выходные, и в обед, и до вечера...Это откровенно радует, поскольку эта их многочасовая сиеста, напрягала, чесслово.
Прошу всех заинтересованных лиц делиться мнениями, впечатлениями и советами.
avatar
DionnissS
16 July 2013


В тарагоне, на центральной улице развалу каждый день. Распродажи были везде, кстати. Как то проблем не было. В реусе тоже. А в саллоу не было.
bobikz
16 July 2013


ТО, что магазины могут (еще не значит будут) работать 24 часа в сутки интересно наверное только российским туристам, особенно из крупных городов, которые к этому привыкли:) Помню свой восторг, когда только вернувшись из отпуска по Европе, залез на сайт одного из книжных и увидел, что он работает круглосуточно:)
avatar
Hellion
17 July 2013


avatar
Фиона:

Европейская страна выдаёт визу на пребывание в эту страну, а не на въезд. Консульству абсолютно всё равно как Вы будете до этой страны добираться. Главное в этом пути - время. 3 дня. И это только на первый въезд по выданной визе. Во второй раз Вы можете куда хотите и через кого хотите. Главное не нарушать сроки пребывания.

А можно чуть подробнее про эти три дня? Что имеется в виду?
Правильно ли я поняла, что если, допустим, я 9 числа въехала в шенгенскую зону в Бельгии, например, то не позднее 12 числа я должна пересечь испанскую границу?
avatar
Фиона
17 July 2013

1

Hellion
цитата:
На практике это означает следующее: если вы едете в Бельгию, следуя транзитом через Германию то вы должны получать бельгийскую визу. На транзит правилами Шенгенского договора выделяется 3 дня.

А если, например, вы едете сначала на несколько дней в Германию, а потом на несколько дней в Бельгию, вы должны обратиться в посольство Германии и представить туда документы, касающиеся как немецкой, так и бельгийской части поездки. Но, опять же, на практике, если вы поехали из Германии в Бельгию на поезде или на местной машине, то о пребывании в этой стране, если вы сами этого не захотите, никто не узнает – ведь никаких печатей в паспорте не будет.

Несмотря на единое пространство, консульские отделы шенгенских стран могут работать по-разному. Где-то требования более жесткие, где-то – более мягкие.

В нашей практике была поездка по маршруту на машине по маршруту: Финляндия - Швеция - Дания - Германия - Бельгия- Франция. БОльшее количество дней мы запланировали на Францию, поэтому и пошли за визой в визовый центр Франции, но при подаче документов мы показали бронь отелей в других странах не более, чем на 3 дня, помня про это правило 3 дней транзита. После получения визы, предположим на год или более, Вы можете быстренько перебронировать на другое количество дней в других странах, но... Такой "финт" может окончиться плохой шенгенской историей, и в дальнейшем Вам не будет выдана вообще шенгенская виза. В моих правилах соблюдать правила игры в Шенгене. Во второй въезд по этой же визе Вы можете поехать куда угодно и через какие угодно страны. Это становится уже неважно. Главное, что Вы полностью соблюли свой маршрутный план по первому въезду выданной визы.
Если выдали визу только на время поездки, т.е. ограниченное количество дней, а у Вас, не дай Бог, возникли обстоятельства, не позволяющие выехать из Шенгена вовремя, то это тоже легко исправить. Если интересно - напишу. Был опыт.
По Вашему вопросу у меня имеются тоже вопросы - каким транспортом Вы будете добираться до Испании и будет ли у Вас бронь отелей в Бельгии? Если на машине, то границы, как правило, открыты. Есть исключения, канешн. И никто не узнает, как Вы добирались до солнечной Испании. Если на самолёте , то тут, да - правило 3 транзитных дней будет действовать во всей красе. Хотите, напишите в личку.
avatar
Hellion
17 July 2013


Фиона
цитата:
Если на самолёте , то тут, да - правило 3 транзитных дней будет действовать во всей красе.
Каким образом происходит отслеживание моих передвижений? Именно на самолете.
Ведь перелет из Бельгии в Испанию считается внутренним, разве нет?
avatar
DionnissS
17 July 2013


Hellion
при выезде будут проверять и спрашивать, если просрочить. Вот если не будет доказательств ни каких, вот тогда будут проблемы. Так что сохраняйте чеки, заверяйтесь присутствием в гостиницах и т.д.
avatar
Hellion
18 July 2013


DionnissS
Нет, вопрос был не об этом. Не о просрочках. Меня интересует начало путешествия.
Пример.
У меня есть испанская виза. Я лечу в Париж 9 августа. Следующий мой перелет происходит 14 августа из Брюсселя до Барселоны. Образовались 5 дней, в течение которых я могу быть где угодно - могу все 5 дней просидеть в Париже, а могу только 2 дня, потом еще 2 дня, например, пробыть в Голландии, и только потом, перед отлетом в Испанию, приехать в Брюссель. Так вот интересно, каким образом можно отследить все мои перемещения и узнать, что я превысила транзитное время пребывания?
avatar
Фиона
18 July 2013


Hellion
цитата:
Фиона
цитата
Если на самолёте , то тут, да - правило 3 транзитных дней будет действовать во всей красе.
Каким образом происходит отслеживание моих передвижений? Именно на самолете.
Ведь перелет из Бельгии в Испанию считается внутренним, разве нет?

При выдаче слебующей визы в любой стране Шенгенского соглашения, консульские службы могут проверить Ваши передвижения (по своей базе, канешн) и увидят, что Вы нарушили правило 3 транзитных дней - у Вас могут быть проблемы с выдачей новой шенгенской визы. Я не утверждаю, что это будет, я только могу предполагать. Поэтому я лично при посещении Европы первый раз по свежевыданной визе соблюдаю их условия игры.
цитата:
У меня есть испанская виза. Я лечу в Париж 9 августа. Следующий мой перелет происходит 14 августа из Брюсселя до Барселоны. Образовались 5 дней, в течение которых я могу быть где угодно - могу все 5 дней просидеть в Париже, а могу только 2 дня, потом еще 2 дня, например, пробыть в Голландии, и только потом, перед отлетом в Испанию, приехать в Брюссель. Так вот интересно, каким образом можно отследить все мои перемещения и узнать, что я превысила транзитное время пребывания?

Испанская виза свежевыданная или уже по ней Вы въезжали в Европу?
Если то, что Вы планируете, сделать по " свежей" визе, то можно, но не превышая 3 дней пребывания в одной стране, Франция, Бельгия, Голландия, а потом и Испания. Именно таким образом мы путешествуем "галопом по Европам".
Если второй раз используете возможность въехать по испанской визе, то вообще можете передвигаться как хотите и где хотите. На то она и мультивиза. Кста, а у Вас мультивиза, т.е. С, или другая буковка обозначена?
avatar
Hellion
18 July 2013


Фиона
цитата:
Испанская виза свежевыданная или уже по ней Вы въезжали в Европу?
Свежевыданная.
цитата:
Если то, что Вы планируете, сделать по " свежей" визе, то можно, но не превышая 3 дней пребывания в одной стране, Франция, Бельгия, Голландия, а потом и Испания. Именно таким образом мы путешествуем "галопом по Европам".
Так вот интересно, каким образом будут отслеживаться мои перемещения за эти 5 дней? Если я езжу на машине - КПП-то нету. Если я еду на поезде - тоже. Если я лечу на самолете из Парижа в Амстердам - перелет-то внутренний, штамп в паспорте разве ставится?
цитата:
консульские службы могут проверить Ваши передвижения (по своей базе, канешн)
Каким образом они могут это сделать?

Попутно вопрос: получается, что путешествие, например, 1 неделя в Германии + 2 недели в Испании - невозможно?
7 дней сильно больше 3-х...
avatar
Фиона
18 July 2013


Hellion
цитата:
Так вот интересно, каким образом будут отслеживаться мои перемещения за эти 5 дней? Если я езжу на машине - КПП-то нету. Если я еду на поезде - тоже. Если я лечу на самолете из Парижа в Амстердам - перелет-то внутренний, штамп в паспорте разве ставится?

Ваши передвижения консульские службы могут отследить по базам авиакомпании, которой Вы летели внутренним рейсом. Я повторюсь ещё раз, что я не утверждаю сей факт, я предполагаю. Все Ваши решения принимаете только Вы. Но по многолетнему опыту, я могу уже делать свои аналитические выводы по поводу порядка выдачи шенгенских виз. Ессно, Вас не будут ловить специально, следить за Вами и т.д. Но всегда есть вероятность случайной тщательной проверки именно Вашей анкеты. Выбор за Вами.
цитата:
Попутно вопрос: получается, что путешествие, например, 1 неделя в Германии + 2 недели в Испании - невозможно? 
7 дней сильно больше 3-х

Ну, почему же нет.
Вар.1. 3 дня в Германии, потом 2 недели Испания и снова 3 дня Германии.
Вар.2. В первый раз соблюсти все их правила, а во второй въезд оторваться по полной
Кста, по машинные передвижения и КПП. Ехали как-то из Германии во Францию, когда у них были волнения, связанные с нелегалами-муслимами. Так вот на въезде во Францию, на КПП нас тормознул военный с автоматом (пост был вооружён очень внушительно, с БТР и т.п.), взял наши паспорта и через несколько минут вернул их, при этом отходил в здание. Пометок и штампов не стояло, но думаю, что где-то мы были отмечены. Это, канешн, крайний случай.
Я не последняя истина в инстанции, это только мой опыт. Воспользоваться им или нет - выбор за Вами.
avatar
Hellion
18 July 2013


Фиона
цитата:
я не утверждаю сей факт, я предполагаю
Ваши предположения явились причиной моей сегодняшней бессонницы.

Пример передвижения на машине во время волнений - случай редчайший и исключительный, думаю, его можно не рассматривать.
Практически все ездящие внутри шенгенской зоны пересекают "границы" между государствами беспрепятственно и неконтролируемо. Я лично это знаю - переезд из Чехии в Германию прошел без остановок и только по указателю "Berlin 216km" мы поняли, что уже в Германии.
Перемещения на поезде еще круче - ты покупаешь билет без предъявления паспорта. Можно и не ехать никуда, кстати...
Только с самолетом еще как-то и что-то можно отследить.

цитата:
всегда есть вероятность случайной тщательной проверки именно Вашей анкеты
Если я не пользуюсь самолетом, то - ИМХО - невозможно отследить мои перемещения в прошлые поездки.

цитата:
Вар.1. 3 дня в Германии, потом 2 недели Испания и снова 3 дня Германии.
Вар.2. В первый раз соблюсти все их правила, а во второй въезд оторваться по полной 

Именно полная и целая неделя в Германии, а потом 2 недели в Испании. Один раз.

Буду мучить гугл, конечно... слишком много вопросов без однозначных ответов.
Все предельно ясно насчет "правила страны первого въезда" и "страны пребывания", но вот с транзитом не более чем за 2-3-4-5 дней - не понятно ничего.
avatar
Фиона
18 July 2013


Hellion
цитата:
Ваши предположения явились причиной моей сегодняшней бессонницы.


цитата:
Если я не пользуюсь самолетом, то - ИМХО - невозможно отследить мои перемещения в прошлые поездки.

Можно, если Вы останавливались в отелях в этот период времени. Вы ведь предъявляете свой паспорт на ресепшене.
цитата:
Именно полная и целая неделя в Германии, а потом 2 недели в Испании. Один раз.

Дапажлст! Мой брат именно так и делал, при подаче доков показывал одно, потом получал визу, и перебукивал на другое. Пока прокатывало. Я играю по правилам.
-Hendrix-
18 July 2013


цитата:
ри выдаче слебующей визы в любой стране Шенгенского соглашения, консульские службы могут проверить Ваши передвижения (по своей базе, канешн) и увидят, что Вы нарушили правило 3 транзитных дней - у Вас могут быть проблемы с выдачей новой шенгенской визы. Я не утверждаю, что это будет, я только могу предполагать. Поэтому я лично при посещении Европы первый раз по свежевыданной визе соблюдаю их условия игры.


Это бред я так делал и получал визу повторно и чета нема проблем...

Чета и штрафы тут не кому не приходят ... а номера в базе то руские есть...

Короче - не надо так переживать..
avatar
-Dimm-
18 July 2013

1

avatar
DionnissS:

Supreme
H10 это сеть, да.
На теннерифе были в Тенерифе Плайя.
Сейчас в H10 Salauris Palace.
Мы под ребенка берем программу Порт комфорт или Взрослых и детей. В Натали т-рс.

Кстати, нам в этом году дали визу на год, а дочке почему то на пол года. хрень какая то.


Мы семьей в том году были в это отеле
Тоже брали в Натали из-за русскоязычных аниматоров. Дочке 5 лет было - в полнейшем восторге! Так и рвалась туда.
avatar
Supreme
18 July 2013


-Hendrix-
я так понимаю, что как повезет...
мы тоже делали бронь в одном отеле, а жили и в другом отеле, и в другой стране. Крайний раз за нашу добропорядочность чехи дали годовой мульт
avatar
DionnissS
18 July 2013

1

-Dimm-
девченки хорошие. НО! в греции, на Крите, эта же анимация в разы сильнее была, в прошлом году. Тут преимущество было у иностранной части группы, а там наоборот. Но хороший отель, ток с готовкой у них иногдапроблемы ыли, иногда рыбу или мясо было невозможно есть. Компенсировали богатыми другими блюдами.
avatar
-Dimm-
18 July 2013mobile


Хм.. странно с едой... Я не припомню таких трудностей. Все вкусно было. Меня еще там бесили пожилые тетки - немки, загорающие топлес. Паровозики клевые. Аквапарк тоже очень понравился. Особенно прикололи пельмени в кафе. Дали такую порцию, что я съел с трудом, а жена с дочкой в пополам - не доели.
avatar
-Dimm-
18 July 2013mobile


В этом году мы были в греции, на косе. Русской анимации ваще не было. Я в ветке по греции написал.
avatar
DionnissS
18 July 2013


-Dimm-
а в глубине. на жаровне, то рыба никакая вдруг, то мясо не очень. Случалось и так. С утра зато амлетик классный, а вечером иногда блины шикарные делали.
avatar
DionnissS
18 July 2013

1

avatar
-Dimm-:

В этом году мы были в греции, на косе. Русской анимации ваще не было. Я в ветке по греции написал.

Скрытый текст
avatar
-Dimm-
19 July 2013


DionnissS
Спсибо! Взял на заметку
avatar
oleg-99
21 July 2013


Не подскажите, находимся на отдыхе, хотели бы привезти детскую коляску Jane, до этого первый ребенок очень удачно вырос в ней.
Поиск по зарубежным интернет-сайтам ничего не дал, полно всего но не этой марки.
Местные тур-гиды разводят руками.
М.б. кто в курсе где есть крупные детские магазины,чтоб посмотреть?
avatar
Фиона
22 July 2013


oleg-99
В каком городе отдыхаете? Попробую помочь. Спрошу у испанских друзей с форума.
avatar
Валерий_NN
22 July 2013


Добрый день. Летим на отдых в Испанию. Салоу. Планируем посетить Берселону и достопримечательности поблизости.
Достаточно остро встал вопрос с мобильным интернетом. Никто не покупал местную SIM с тарифом под интернет?
avatar
DionnissS
22 July 2013


Валерий_NN
Очень дорого. Надо либо какие нить симтревелы либо еще чо нить брать.

Как вам цены на билеты в Испанию? https://m.vueling.com/
avatar
Hellion
22 July 2013


avatar
DionnissS:

Как вам цены на билеты в Испанию? https://m.vueling.com/
В эту цену багаж включен?
avatar
Лакосте
22 July 2013


Там еще и сборы не включены.
avatar
Supreme
22 July 2013


DionnissS
мы купили с пересадкой
23 000 на двоих Москва-Париж-Барселона и обратно. Багаж 23 кило на лицо, пересадка 2 часа

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up