Поездка в Грузию

12 years ago

11



"С чего начать? Представьте, я брожу
По улицам - а где, и сам не знаю,
Тифлис прелюбопытным нахожу,
По крайней мере, не скучаю…" (с) Яков Полонский, "Прогулка по Тифлису".
posted image
Скрытый текст
Грузия

TVasily
30 July 2011

Поездка в Грузию
55,7K
views
69
members
183
posts

TVasily
30 July 2011

6

Солнце перевалило за дневной экватор. "Хорошо бы сходить в серные бани", - подумал я почесывая немытую голову. Комплекс серных бань находится неподалёку от подножия Мтацминды, на левом берегу Куры. Определяется на "Раз!" по характерным крышам. Их еще называют бани царя Ростома. Самая старая - Ираклиевская баня, за владение которой в XVI веке спорили члены царской семьи и грузинские князья. Самая красивая – Орбелианская баня. По бокам ее украшают минареты, а стрельчатый фасад (издаля напоминает вход в мечеть) отделан голубыми изразцами. Многие так и называют ее - Голубая баня (в хорошем смысле, разумеется).
posted image
Скрытый текст
TVasily
31 July 2011

4

До древней Мцхеты от Тбилиси всего-то 16 километров. Доехал до станции метро "Дидубе" в Дегоми. Возле метро "блошиный рынок". Торгуют бойко шнурками, расчёсками, сапожным кремом, зубной пастой и прочими жизненно необходим товаром. Теперь надо найти маршрутку. А как её найдёшь, когда все надписи на "картули эна"?

Впечатление такое, что грузины пишут не авторучкой/карандашом, а циркулем.
Диалог с таксистом возле Дидубе, опять же, в грузинском стиле:
- Маршрутка до Мцхеты? Вай мэ! Зачем, генацвале?! Давай я тебя лучше на такси довезу?!
- Нет, я с народом, на маршрутке. Так где остановка?
- Я не знаю. Спроси кого-нибудь ещё!

Наконец маршрутка найдена. Но только я в неё залез, как меня вышвырнули обратно - оплата не у водителя, как привыкли мы в Москве, а у тётушки в будке. Стоимость проезда 2 лари. Все места заполнились. К открытой двери маршрутки подошла попрошайка и, просунув голову в дверной проём, что-то начала с жаром говорить. Народ нехотя собрал ей медяков. Тщательно пересчитав выручку, попрошайка удалилась, но её место тут же заняла другая, потом третья. Так бы они и сменяли друг друга, но наконец мы поехали.

Ехать недолго. Вышел недалеко от собора Светицховели. Мцхета отдалённо напоминает наш Сергиев посад на грузинский лад. Или армянский Эчмиадзин.
Народу много, очень много! У входа что-то наяривал на щипковом музыкальном инструменте дядечка.
posted image
Скрытый текст
avatar
Shumov
31 July 2011


Пост-украшение рздела.Огромное спасибо!
avatar
дрон
31 July 2011


TVasily
молодца!!!отплюсил.как всегда супер отчёт!!!
TVasily
31 July 2011


Shumov
дрон
Спасибо!
avatar
Klonn®
1 August 2011


TVasily
красавец, завидую
armani99
1 August 2011


ты в одного ездил погулять просто? молодец)
avatar
-Katty-
1 August 2011


Присоединяюсь ко всем высказываниям! СУПЕР!
avatar
Klonn®
19 September 2011

33

Уопщим, гамарджоба, генацвале чо!
Начну с таво.. что еще са времен СССР хотел побывать в Грузии и вот ..волею судеб...другими словами используя блат..а точнее дружеские отношение с уважаемым батоно Brelle решили мы (он, я, WildCat и некий ДжониВотаФак ) скатать на несколько дней в эту нелюбимую многими благодаря расейским СМИ и Михаилу Саакашвили страну, а заодно и отметить день рождения WildCat, по совместительству являющейся маей женой.. в общим с моей стороны некий такой скромно выражаясь подарочег ей на днюху Брелю отдельный респект за предоставленную мне такую возможность . Сразу скажу- ехали некоторые из нас с опаской, а зря!!-грузины приветливые, любят русских, в стране преступности практически нету..все бандиты к нам переехали (практически- ибо ездят так, что отправить на тот свет едущего рядом в потоке какогонить Вуасю могут тока в путь (ЗЫ.. но Брелле не такой , приуээт тебе бильджо! ).. Саакашвили ругают за то, что пасралсо с соседями (то есть нами), кароч переживают и усех в госте завут, да!
Итак. Билеты на самалет куплены еще в мае, рейс не прямой, а через Минск(есть и прямые, но на момент покупки билетов он еще походу не функционировал..ну и стОит дороже ).. В Батуми, куда мы изначально летели...у панаехавшего в свае время Бреля осталась куартира двухкомнатная (сдает недорого, есичо- пешите ему в личку (Прасти, камрад за такую непрафесиональную рекламу.. ) ..вот туда мы и двинули. Программа была такая- вылетаем во вторник вечером...прилетаем в Батуми в 3 ночи среды...пару дней там, патом в пятницу в Тбилиси с ночевкой и заездами во все возможные достопримечательности на пути.. в субботу обратно, вечерком чтоп в Батуми искупаццо, уыпить пивка прям с завода разливного, и с утра в васкресенье (5 часов ночи точнее ) улететь обратно в маскву..

ЗЫ.. фоток буит чота много ... в районе 200 ..ибо слов из песни как грицца не выкинешь. Сразу предупреждаю ...отчет больше о впечатлениях от увиденного..а не о стране в плане истории в целом, так как времени было мало..и вдавацца в исторические ракурсы реально было некогда... мы даж в Тбилиси толком не погуляли, ибо устали...зато уыпили отличного Саперави в ресторане на балконе с видом на старый Тбилиси .. и наелись до отвала мясом В общем далее обещанные фотки с каментами. У Бреля там было две ауто, на каторых мы собственно и рассекале... в общем, пристегивайтесь, паехали

1. Дорога

Паскоку летели через Минск- вылет местный...никаких= те дютифри и тп... пришлось отметить отъезд в зоне вылета. Цены космос..нук да ладно..это не памешало нам быть в приподнятом настроении
posted imageposted image

Прилетев в Минск провели в местном кафе два с лишним часа.. потратив по сравнению с домодедово сущие капейки

posted image

кто там говорил, что я безграматный??

http://media.ffclub.ru/up4044-4___.jpg

оказываецца (привет пламенный болельщикам ЦСКА!) что Слуцкий это сахар

posted image
в опщим ..после Минска и его гостеприимных цен на алкаголь у меня получилась ЛУЧШАЯ ФОТКА НОЧНОГО БАТУМИ!!! вот! садимся на самалете...время 3 ночи..

http://media.ffclub.ru/up4044-6___.jpg
аэропорт
posted image
после заполнения формы и оплаты 33 долларов с носа за визу... ее тебе вклеивают в паспарт и вуаля! ты в Грузии... (виза даецца на месяц и действует еще 10 дней..как сказал погранец местный- это подарок от Саакашвили. Готовы были упасть на колени... хотя...мош от алкаголя всетаки..ну да ладно..
posted image

2. Первые дни в Батуми

Напротив дома, где жили мы... есть ресторанчик... По заверениям Бреля..там завтракает Саакашвили...и мы решили это проверить. Заведение в 9 утра было закрыто..и мы поняли, что либо у президента поздний завтрак..или несварение желудка..в опщим ждать ен стали и пакушали в соседней забегаловке.. яичницей..кофе и хачапури поаджарски. Что хаарктерно ...в это время там сидело нескака аборигенов со стеклянными глазами и кружками пива. Завидовал, но фоткать не стал.
Машка получает первые поздравления с днем рождения
posted image
в общем перекусив..мы поехали на Зеленый Мыс..в сторону Ботанического сада Батумского.. там и окунулись впервые..
posted image
кому то было зябко..но мысль о том, что в маскве +12 толкало в воду..и на волнорезы
posted imageposted image

пока мы плавали...Брель нашел потерявшуюся домашнюю живность свою...По легенде- она ушла из дома лет 10 назад. Кароч саеденились друзья после стольких лет разлуки..я расплакался даже...
posted image
avatar
Klonn®
19 September 2011

7

3. Ботанический сад

Решили мы посетить этот знаменитный гарден... вход 6 лари.. курс 1 доллар равен 1.65 лари в среднем..

posted image
Скрытый текст
avatar
Klonn®
19 September 2011

8

4. Прогулка по Батуми и выезд за БКАД
Вернувшись домой, чтоп поменять обувь Кошке..все таки не удержались и открыли небольшую бутылочку Цинандали
Скрытый текст
avatar
Klonn®
19 September 2011

8

5. Горный ресторанчик и вечерний Батуми

Заехали в аутентичный рестик.. Кошка сразу прошлась по рыппке
http://media.ffclub.ru/up4044-43___.jpg
а мы по пивку холодненькому

posted image
Скрытый текст
avatar
Klonn®
19 September 2011

8

6 Второй день в Батуми

Как выяснилось.. папа Бреля олигарх...ибо помимо КИА ..в его парке автомобилей присутствует любимая всеми грузинами (хоть папа и русский ) ВОЛГА
Вначале она не заводилась..но мое присутствие и то, что я их люблю..моя первая машина имено Волга была.. кароч она завелась
posted image
МЫ на ней катались!



Скрытый текст
avatar
Klonn®
19 September 2011

7

7. Дорога в сторону Тбилиси

С утра третьего дня..встав пораньше...рванули в Тбилиси... через Японию, так короче
http://media.ffclub.ru/up4044-72___.jpg

а такое вино помните?

posted image
Скрытый текст
avatar
Klonn®
19 September 2011

7

8. Боржоми

Что ни говори, а сюда я очень хотел попасть. Так как Онищенке привет и мы лишены пить эту воду ( ну и вове диме мише тош привет) я вкус помню с децтва..и хотел побывать именно на месте где его разливают..ну..точнее на источнике.. свершилось!

posted imageposted image

приехав туда.. узнали, что источника два. Теплый и холодный...если брать воду с собой..то надо к холодному топать..он рядом.

Скрытый текст


Кароч..попив водичку..двинулись дальше в сторону Тбилиси
avatar
Klonn®
19 September 2011

6

9. Мцхета

Выехав из Боржоми ...я решил сравнить послевкусие истоника..с бутылочным боржоми. Попили практически все в машине Бабахнули кароч пузырьки в разные стороны..
posted image

Далее по плану была Мцхета- древняя столица Грузии..и Джвари- храм на вершине горы, с которой вся Мцхета как на ладони...

Скрытый текст
avatar
Klonn®
19 September 2011

6

9. Джвари и Тбилиси

Приехали после Мцхеты посмотреть на нее сверху...а заодно сделать лук слияния Арагвы и Куры..

http://media.ffclub.ru/up4044-105___.jpg

к сожалению...был вечер и не видно было ...как отличаются цветом сливающиеся речки...но вид все равно обалденный, товарищи
Я даже расцеловал Бреля за то, что согласился нам показать часть Грузии..

posted image
Скрытый текст


После Джвари поехали в Тбилиси окончательно... тем более это ужэе недалеко было.. к слову сказать...от Батуми до Тбилиси около 400 км... плюс мы по дороге заежжали в Боржоми... устали...хотелось посидеть за винцом..мясом и бросить кости на постель...после душа. Отель забронировали еще из Москвы..но обо все по порядку.
В Тбилиси мы толком побродить не успели.. о чем канешна жалели..но ужатые по времени рамки..нам этого не дали... думаю..когданибудь..я обязательно туда еще попаду...попарица в серных банях...походить по замкам...а пока..пока то, что получилось (сорре за кач-во фоток ):

Мы на Руставелли

posted image
Парламент Грузии

posted image

Скрытый текст
avatar
Klonn®
19 September 2011

6

10. Гори и Уплисцихе
Как многим известно..Гори - родина Джугашвили..в простонародье Сталина. Быть в Грузии и не побывать на месте рождения тирана было б некамильфо.. в общим поехали туда для начала...

По дороге туда... зафоткали лагерь беженцев из Абхазии и Ю.Осетии...построенный после войны Грузии и России 2008 г.

http://media.ffclub.ru/up4044-113___.jpg
К слову сказать он еще есть в Гори..но там не фоткал... патамушто опять заглючило.. вот к примеру..какието Алкаголики

posted image

Грузины до сих пор не смирились с тем, что Сухуми- столица независимого гос-ва..
posted image

Приехав в Гори..я зашол в Туристикал информейшн Сентер..дабы узнать..где ш тут Джугашвили хаус... по русски мне ответить не смогли..но улыбнувшись от выражения.. показали рукой напротив через дорогу..оказалось это и был Сталин Музеум. Девушка на английском (обидно канешна..хоть все и поняли)...рассказала как потом добрацца до Уплисцихе, выдав карту и пожелав доброго пути, предварительно спросив откуда мы. Кстати мы никаму не врали..чесно говоря...что мы с Москвы... народ радовалсо..и говорил "приезжайте,никаво не слушайте и не бойтесь!" (но я чот повторяюсь пахоже )

Вагон Сталина. Алле, Йося, открывай биджо!
posted image
внутрях

posted image
Дом САМОГО
posted imageposted imageposted image

кароч.. пасмарев на родовой дом.. рванули по выданной карте в Уплисцихе..
Город в скалах древнейший (датируюцца первые поселенцы в 16 веке ДО н.э.)

posted imageposted image
я спряталсо видима в чьейто бывшей спальне
http://media.ffclub.ru/up4044-122___.jpg
патом оказались в аутентичной (с) гостиной с небольшой сценой...Брель решил станцевать лезгинку..а я полулежал на старом кресле и хлопал неистово в ладоши
posted image
Брель терпел..терпел. но надолго его не хватило
posted image
общий лук.
posted image
Мы с Брелем...одной ногой (на каждого ) в могиле
posted image
Машка нашла морозилку..и так как было достаточно жарко ..залезла туда освежиццо
posted image
пару фоток над равниной..

posted imageposted image
Пока мы фоткались...Брель заблудился на даче одного из древних жителей. А может это была лоджия..кароч ничо не подписано, не разберешь
posted image
один из последних совместных кадров..
posted image
в общим посидев на дорожку...
posted image
.. мы рванули в Батуми без остановок...и были там часов в 5 вечера..посидели у родителей Бреля.. были угощены вкуснейшим домашним вином, пиццей(!!!) мясом с картошечкой... и не совсем выспавшиеся... но довольные.. в тричаса ночи уехали в аэропорт..который находицца в 10-15 минутах езды. Иногда можно доехать за 5 минут... если за рулем игнорирующий красные сигналы светофоров Брель
avatar
Klonn®
19 September 2011

7

11. Эпилог
Там здорово. Всем рекомендую... Отдельное спасибо Диме Брелле за возможность посетить эти чудесные места. ..его сестре ЮЛЕ за информацию на грузинском... ДжонниВотаФаку за отжиг в стриптизе...(отчет о посещении стриптиз клуба я постить не буду ) , ЭДИКУ , как ласково его называли Джонни и Брелле за невозмутимость, Волгу и наличие звания "Мастер спорта по велосипедным гонкам" , МАМЕ Бреля за гостеприимство и наличие вкусняшек в холодильнике и на столе..не тока у них дома..но и там, где мы жили.. Кошке, за то, что не побоялась в последний момент туда ехать...

ЗЫ..ну и нада канешна грузинский учить...местами так бесило ...что я не понимал, чо написано
http://media.ffclub.ru/up4044-___-1316433045.jpg

В общим, дарагие друзья, всем пока и до новых встреч у эфире
ЗЗЫ.. надеюсь Дима сделает алаверды и выложит пару фоток и суперацкий клип...материал для каторого мы снимали все по очереди
avatar
WildCat
19 September 2011

4

от меня тоже огромное спасибо Диме, его семье за теплую встречу и за то, что мы за такое короткое время успели столько всего посмотреть!
avatar
slr
19 September 2011


Приииидурки!

То есть поздравляю - клева!
avatar
milashka
19 September 2011

1

какие маладцы
надеюсь все таки я тоже когда нибудь туда доберусь
avatar
Blinker
19 September 2011

2

Klonn®
Отличный отчёт!! С удовольствием всё просмотрел!
Скрытый текст
Moonwalker
19 September 2011

2

мегасуперский отчет,комрады!!!
avatar
BIG-MAN
20 September 2011

1

Отчет шикарный!
avatar
KOM
20 September 2011

2

Молодцы!
avatar
Edu 78
20 September 2011

1

шикарно
Maro
20 September 2011


Молодцы!
avatar
-SSID-
20 September 2011

1


Супер!

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up