Взрыв в метро

13 years

1



На станции метро "Октябрьская" произошел взрыв
цитата:
Корреспонденту TUT.BY Николаю Щетько удалось поговорить с очевидцами происшествия. По словам свидетелей, взрыв произошел на станции Октябрьская, как только открылись двери поезда, следовавшего со стороны Уручья. Где точно произошел взрыв – на платформе или в самом поезде, точно не известно. Собеседники корреспондента TUT.BY сообщили, что видели пострадавших, которые лежали на платформе. Чуть позже на TUT.BY появится интервью с очевидцами.

- Взрыв произошел в районе эскалатора между Октябрьской и Купаловской. Я успела подняться на эскалаторе, как произошел взрыв. Было такое чувство, что обвалилась крыша. Повернулась, чтобы посмотреть что произошло, но все было в пыли. Ничего не было видно. А на несколько минут заложило уши, - вспоминает Евгения, которая оказалось в момент взрыва в метро. - Я слышала, как милиция просила покинуть всех метро, затем увидела женщину с окровавленной головой, на улице была милиция и скорая.

По словам еще одного очевидца, Сергея Сахарова, который в момент взрыва находился на переходе между Купаловской и Октябрьской, после взрыва со стороны эскалатора "полетели осколки черного цвета и повалил въедливый дым. Уже через секунду не было видно турникета", - отметил Сергей. Затем с обеих веток метро побежали люди…

http://www.youtube.com/watch?v=Iz2h_3GPos8
Теракт в Минске

avatar
Advokatvlad
11 April 2011

Взрыв в метро
8,3K
views
21
members
108
posts

avatar
PRESTON
12 April 2011


Не успело пройти и суток после взрыва в минском метро, как белорусские спецслужбы браво рапортовали о задержании первых подозреваемых в этом преступлении. Об этом в середине дня заявил руководитель следственной группы, заместитель генпрокурора Белоруссии Андрей Швед.

О том, являются ли подозреваемые организаторами теракта, чиновник не уточнил. Отказался он отвечать и на вопрос о гражданстве задержанных. Швед лишь отметил, что пока ответственность за теракт на себя никто не взял. По его словам, с первых минут после взрыва ведется серьезная оперативная работа. Правоохранителями изъяты сотни вещественных доказательств, проводится судебно-медицинская экспертиза тел погибших. Разъяснить ситуацию подробней руководитель следственной группы отказался, попросив журналистов набраться терпения.

Ранее, около 11.00 вторника (12:00 мск.) глава МВД Белоруссии Анатолий Кулешов заявил, что милиция уже составила фотороботы двух предполагаемых террористов. Фотороботы, по словам главного милиционера Белоруссии, были составлены с помощью сведений, полученных от граждан, и записей видеокамер.

Чуть позже на лентах информагентств появилось сообщение, что в Минске по делу о взрыве задержаны три человека. Правда, как вскоре выяснилось, они были взяты под стражу не за подготовку теракта, а за «распространение слухов в интернете». В госсекритариате белорусского совета безопасности заявили, что задержанные распространяли в интернете лживую информацию и сеяли панику среди пользователей, пугая их новыми взрывами.

Напомним, взрыв на станции «Октябрьская» Московской линии минского метрополитена произошел 11 апреля, в 17:58 по местному времени (18:58 мск). По последним данным, в трагедии погибли 12 человек. Пострадали около 200 человек, из них более 100 госпитализированы. Трое пострадавших - граждане России.

Сейчас в пяти больницах Минска остаются 22 раненых в тяжелом состоянии, состояние еще 30 госпитализированных медики оценивают как средней степени тяжести.

Генпрокуратура Белоруссии квалифицировала взрыв как теракт. По предварительным данным, мощность самодельной бомбой, заложенной под лавкой на платформе, составила 5-7 килограммов в тротиловом эквиваленте. Для поражающей мощности она была начинена обрезками арматуры, гвоздями и металлическими шариками. В действие она была приведена при помощи радиоуправляемого устройства. На месте взрыва образовалась воронка в полтора метра шириной и метр глубиной.

Как говорят следователи, взрывное устройство находилось в большой спортивной сумке. В связи с этим ГУВД Минска обратилось с гражданам с просьбой воздержаться от поездок в метро с большими сумками. Также милиционеры просят присылать им любые фотографии, видеоматериалы и другую информацию, которая может помочь в расследовании. КГБ Белоруссии в свою очередь пообещало вознаграждение за помощь в установлении виновников случившегося.
Тем временем жители Минска, ставшие очевидцами трагедии, делятся в интернете своими впечатлениями от случившегося.

«Я была в том поезде, ощущения капец – только поезд остановился, сразу взрыв, вернее, не так, грохот атомный, пол сотрясается, сразу белый дым появился, когда выскочила на платформу – видела, краска или побелка сыпется, не помню, парень какой-то метровыми шагами бежит. Я за ним, два эскалатора на подъем работали, мужу с него звонила, чтобы чуть что знал, где искать. Что было на платформе - не видела, была одна мысль - быстрее бежать, вдруг потолок рухнет или затопчут», – пишет Vasilek.

Блоггер под ником manyfaseddream: «Муж мой за 5 минут до взрыва вышел из метро. На работе у подруги сотрудницы сын погиб, а у второй чудом остался цел. Ещё одна сотрудница должна была встретиться с другом прямо на платформе «Октябрьской». Он пока её ждал - решил купить вкусненького перед походом в кино и вышел к ларькам. Когда же спускался по эскалатору обратно на платформу, увидел дым, бегущих людей и воронку. Я была в центре с мамой и если бы мы не задержались на работе и не пошли кредит платить, то она бы поехала на метро домой. Как раз в это самое время. Меня весь вечер трясло, а мужа моего подкосило от трагедии. Истребление же белорусского народа...наши братья, сестры, отцы, матери были там... Господи, ничто не стоит смертей людей, ничто на этом свете не стоит».

«Находился в самом переходе буквально через две–три минуты после произошедшего. Дым, паника и очень много жертв. Тем, кому повезло более или менее, выходили самостоятельно, но большинству требовалась помощь. Судя по характеру задымленности, присутствовал не только дым, но и строительная пыль от поврежденных конструкций. Дышать было тяжело даже возле выхода с перрона, не говоря уже о том, что творилось внизу. Службы МЧС и «скорой» прибыли где-то через шесть–восемь минут после. До этого помощь оказывали как прохожие, так и те, кто может быть причислен к пострадавшим. Всем им огромное спасибо», - пишет SSnot.

Минчанка Кристина Котова делится своими переживаниями: «Молитва - это всё, что на данный момент мы можем сделать. Я знаю, Бог существует! Метро было переполнено, вагоны тоже, я стояла и думала, мне подождать другого или пропихнуться в этот вагон... в итоге, что-то внутри меня заставило зайти в этот переполненный вагон... я вышла на «Октябрьской», и где-то через минут 10-15 случился взрыв! Если бы я ждала другого поезда, я бы оказалась в этом взрыве. Бог оберег меня, потому что я верю в него».

ВНИМАНИЕ! ВИДЕО НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ К ПРОСМОТРУ ДЕТЯМ И ЛЮДЯМ СО СЛАБОЙ ПСИХИКОЙ.
Видео АиФ
avatar
PRESTON
12 April 2011


Сейчас послушал вашего Батьку по первому: "Министру обороны - срочно проверить все склады на предмет пропажи взрывчатых веществ" Он что таким образом думает найти 7 кг - это же не 7 тонн. Полный бред.
avatar
PRESTON
12 April 2011


Председатель КГБ Белоруссии Вадим Зайцев озвучил три версии теракта в минском метро, сообщает во вторник «Интерфакс». Первая из них связана с попыткой дестабилизации обстановки в Белоруссии. Остальные две – месть анархистов в адрес КГБ (Это просто шедевр )и действия нездорового человека.

Говоря о первой версии, Зайцев не назвал тех, кто может за ней стоять. «Кому-то не нравится тот уклад, которым живет белорусское общество, – это факт. Это попытка посеять страх, панику и недовольство правоохранителями, а значит, и властью», – пояснил действия террористов в рамках первой версии глава КГБ.
Второе направление работы следствия – проверка причастности к теракту молодых экстремистов. Зайцев пояснил, что в настоящее время в Белоруссии существуют радикальные молодежные организации. В частности, анархисты, в отношении которых завершается расследование уголовного дела. По мнению главы КГБ, взрыв в метро вполне мог быть совершен в отместку за это уголовное дело.

Третья версия следствия – поступок нездорового человека «не только психически, но и с точки зрения личных амбиций». (А вот это наверное и будет основной версией - сейчас какого-нибудь дурачка закроют и все успокоятся )

Ну и собственно фоторобот предполагаемого террориста
Фоторобот
avatar
PRESTON
12 April 2011


Комментарии в ЖЖ жителя город Минска:

"Моей Родины, о которой я мечтал, - никогда не будет. Ее взорвали вчера в метро".

Что чувствую - Разочарование. Острый приступ разочарования: точно такой же, как и 19 декабря. Когда 20-го и 21-го все, как неприкаянные, не работали, не жили – а просто жались друг к другу по кальянным. Молчали. Или вслух обсуждали, в тысячный раз обсуждали: нужно уезжать. Нужно уезжать из страны, которой ты не нужен. Нужно уезжать из страны, которая убивает своих. Я ничего не знаю. Кто я? Не глава секретного ведомства и не провидец. Я ничего не знаю. Но немного знаю о психологии масс. Страна была на пороге революции. В очередях, в магазинах – везде и всюду говорили о гречке, ценах, о том, что валюту не купить. На выходных страна лихорадочно скупила весь сахар и растительное масло. И тем больнее было видеть разбросанные пакеты с сахаром на станции метро. Кто-то ехал с полной сумкой сахара. ОНИ заставляют мой народ унижаться. Взорвали метро. Кто взорвал? Я ничего не знаю. Но я точно знаю: все это очень похоже на работу с психологией масс. Чтобы не было революции, людей нужно отвлечь. Отвлечь от дружного выстраивания к 8 утра в обменных пунктах. Чтобы купить заветные 10 долларов к 21.00. Отвлечь от мыслей, что они рабы. «Вы быдло» - так мне сказал большой накачанный мужчина в форме. Теперь у народа есть общий враг – КТО-ТО, кто совершил теракт. Я ничего не знаю. Во мне говорят эмоции. Вчера я ехал с Гришей и кричал – «Зачем, это же свои люди! Твой народ – зачем? Зачем – убивать?». ... Я ничего не знаю. «Опыт последних лет показывает, что в любом таком событии, конечно, присутствует заказчик и политическая подоплека…» - Глава Информационно-аналитического центра МГУ по изучению постсоветского пространства Алексей Власов. Нужно искать тех, кому это выгодно. Кому? Только тому, кто держится за власть. У кого закончились деньги для поддержания иллюзий. Вся страна – иллюзия. Я по Германии еду: там один дом хороший. Второй плохой. Потому что вот она – реальность. Не могут все жить одинаково. Одинаково живут только в тюрьмах. Или казармах. Не хочу об этом. Я не политик. Я не хочу об этом. Я о себе. Я – разочарован. Мне жаль погибших и раненых людей. Мне жаль, что в Берлине плачет Аня, переживая за друзей. И я ненавижу тех, кто ради власти убивает своих. Я их ненавижу. Ненавижу за то, что они сделали с моей страной. Да, чисто. Но это не чисто – это стерильно. Стерильно на всех уровнях: сюда не может проникнуть ни одна идея. Люди отучились думать. Сравните общественную жизнь начала 90-х и теперь – и вы поймете, о чем я. Я их ненавижу за иллюзию советской жизни. Советский Союз закончился – давно. И у него были ресурсы, чтобы позволить себе так жить. У нас ресурсов нет. Я их ненавижу за отсутствие конкуренции. Я их ненавижу за всеобщую уравниловку. Я их ненавижу за то, что они убивают или заставляют лучших уехать из страны. Я их ненавижу за то, что за 20 лет ничего не изменилось. Мы вернулись в точку старта. Я их за это ненавижу. Моисей 40 лет водил евреев по пустыне – чтобы сменилось поколение, чтобы привести в страну людей СВОБОДНЫХ. Мы ходили 20 лет – и так и не смогли выдавить из своей психологии раба. Чего добились мы? Иллюзии. Не страна – а иллюзия. Мы делаем вид, что бензин почему-то должен стоить дешево, а отопление и горячая вода должны подаваться бесплатно. Мы воспитали страну рабов, мы привязали их пожизненно к колхозу, дав бесплатный дом в агрогородке. Давайте свяжем его еще кредитом на новую подержанную машину – и раб будет молчать. Я не понимаю, против чего бастуют участники акции «Стоп-Бензин». Бензин дорого стоит? Просто мы мало зарабатываем. Об этом всем я тоже не хочу. Просто я, как и вся команда разочаровавшихся, хочу уехать. За последние полгода точно понял: бороться бесполезно. Это борьба с ветряными мельницами: проблема в психологии людей. Ничего не изменится. Даже если сменится рабовладелец. Мы все равно останемся рабами. Поэтому я хочу уехать. Мне 30 лет. Я хочу уехать, потому что я хочу детей. Со мной делайте все, что хотите. Но оставлять ребенка в индейской резервации? Отрезанной от мира, от нормального образования, дешевых, ..., самолетов. Остаться в стране, которая взрывает свой народ ради власти? Я не хочу. Я хочу уехать, потому что понял: я был патриотом Родины. Но вымышленной Родины. Паліэтнічнай, англа-руска-беларускамоўнай, с открытыми границами. И остальными моими личными мечтами. Ее не будет. Я, как многие ДУМАЮЩИЕ люди этой страны, вдруг понял: этой Родины уже никогда не будет. Моей Родины, о которой я мечтал, - никогда не будет. Ее взорвали вчера в метро. Ради борьбы за власть делать ТАКОЕ. Поэтому я режу пуповину. Моя Родина остается в изгибах Немана, эх, добра было даваць нырца ў Гайдуку. Ловить рыбу на «панскім востраве” и читать Караткевіча пад векавечнымі дубамі. Моя Родина останется во мне. И в книгах. Нас можно было спасти. Но Запад на нас плюнул. Они дают бесплатные визы и принимают студентов? Окститесь, они забирают ЛУЧШИХ. Оставляя здесь рабов. Экономические санкции? Любой западный концерн за 5 лет воспитал бы здесь плеяду людей, а не рабов. Уверенных в себе, с хорошей зарплатой и активной гражданской позицией. Их санкции нас убивают. Нас бросили все. Мы будто бы в болоте. И даже если удастся прыгнуть – все равно упрешься в потолок. ОНИ запрещают концерты – потому что ИМ страшно. Потому что они боятся, что Михалок со сцены скажет что-нибудь не то. И толпа пойдет на штурм Зимнего дворца, привет, «Хрустальный мир». Когда ситуация накалилась до предела. Когда у обменников почти начали убивать – вдруг взрывы. Убивают. Низко. Подло. НЕ ХОЧУ. Что произошло. «За терактом стоит одна из внутренних группировок во власти, которая таким кровавым образом пытается решить свои проблемы сохранения влияния на главу государства. В эту версию укладывается то наблюдение, что, как и на День независимости в ночь с 3 на 4 июля 2008 года, 11 апреля поражающими элементами заряда были поражены нижние части тела пострадавших - это особенно хорошо видно на видео и фотокадрах потерпевших, которым оказывали помощь медики сразу после произошедшего в центре Минска. Тогда, как мы помним, президент республики принял ряд кадровых решений, а народу был продемонстрирован образ вождя, вокруг которого надо сплотиться. Версия очень вероятная, особенно с учетом того, что республика после президентских выборов вполне ожидаемо оказалась на грани дефолта. Без российского стабилизационного кредита речь идет буквально о двух-трех месяцах. В этих объективных условиях, когда в банках нет валюты, вот-вот готова снова появиться множественность курсов белорусского рубля, с полок начали пропадать товары повседневного спроса, а зарплата людей стала серьезно снижаться, резко обострились противоречия во властных коридорах. Все более четко формируются властные группировки, которые готовы не дожидаясь 2015 года - когда, по идее, должны пройти следующие президентские выборы в республике - начать дележку весьма скудного политического и экономического наследия периода 1994-2011 годов.» ИА REGNUM Павел Шеремет: "Выгода властей очевидна" Обозреватель издательского дома "Коммерсантъ" Павел Шеремет выдвинул в прямом эфире "Коммерсантъ FM" свои версии случившегося, а также рассказал, как теперь изменится ситуация в Белоруссии. — Вы верите в версию теракта в минском метро? — Да, это теракт, похоже на то. Конечно, можно рассматривать какую-то техногенную еще катастрофу, потому что эта станция метро как раз в прошлом году там, где переход, была реконструирована. Но похоже на теракт, на взрыв. — Ну, а тогда кто мог быть его организатором? — Категорически отвергаю версию причастности оппозиции. Белорусская оппозиция, полностью разгромленная, находится под контролем спецслужб. После аналогичного теракта в 2008 году практически у всего мужского населения были взяты отпечатки пальцев, поэтому оппозиция здесь не имеет никакой возможности. Обстановка в Белоруссии очень напряженная. Идут аресты уже на протяжении нескольких месяцев. Суды, обыски каждый день у активистов оппозиции. Есть несколько версий. Первая версия – конфликт внутри белорусских спецслужб. В белорусском КГБ руководят сейчас друзья старшего сына президента. Они в последнее время подвергаются жесточайшей критике за скандальные действия, за идиотизм. В общем, их очень сильно критикуют. С другой стороны, есть группа бывшего главы совета безопасности Виктора Шеймана, которого обвиняют в похищении 10 лет назад известных белорусов. Он вернулся к Лукашенко. И вот столкновение между старыми волками и молодыми могло спровоцировать вот такой теракт, тем более, в 2008 году уже говорили о том, что спецслужбы могли спровоцировать это. И следующий момент, связанный с ситуацией в Белоруссии, экономический. Сегодня было объявлено, что Москва не спешит выделять $3 млрд в помощь Белорусси. На этой неделе европейские руководители должны были обсуждать экономические санкции против Лукашенко. В Белоруссии две недели просто паника на валютном рынке. Люди душатся, в буквальном смысле, душатся в обменных пунктах. Вот сейчас после теракта Россия окажет обязательно помощь братскому народу. А Европа, конечно же, не будет вводить сейчас санкции. Поэтому мне кажется, что выгода властей очевидна. Как ни печально и ужасно это бы не звучало. — Павел, ну а как вы считаете, власть попытается использовать этот теракт, чтобы еще более ужесточить свою борьбу с оппозицией? — Абсолютно не сомневаюсь, в том, что сейчас власти еще больше ужесточат полицейский режим. Напомню, что после 2008 года у всех мужчин брали отпечатки пальцев. Сейчас их начали брать у женщин. Я думаю, что сейчас этот теракт будет использован для того, чтобы буквально оправдать уничтожение оппозиции, как самостоятельной силы.
PutL
12 April 2011


avatar
Iga_Minsk:

Гена, не употребляй слово народ, уместнее сказать населения, народа и нации здесь нет, есть население, целью которого является потребление в хате с краю.

Игорь, ну не повезло оппикам с народом, может им другой народ найти.

И следуя твоей логике "целью которого является потребление в хате с краю", то в мире кроме джапов есть ли народы? Да и джапы мелковаты стали, пока не слышал о массовых харакири.
avatar
Advokatvlad
12 April 2011


цитата (Crimean khan @ Сегодня в 17:41)
http://www.ucpb.org/news/economical-news/6...-03-30-09-36-10 почитайте статью , только внимательно почти как "Ванга"!

цитата:
белорусская продукция по-прежнему производится на склады, а ее конкурентоспособность тает на глазах.

А я вот не согласен, что работают на склады, может какие Атланты и работают, но завод МАЗ сейчас не успевает выпускать технику, стоит очередь на 3 недели, особенно за новыми МАЗами.
avatar
PRESTON
12 April 2011


Advokatvlad
А что там с мониторами - тоже очередь, по блату то хоть можно достать?
avatar
Iga_Minsk
12 April 2011


PutL
цитата:
Игорь, ну не повезло оппикам с народом, может им другой народ найти.

Это народу не повезло с элитой, выкошена была вся в ранне-советский период. Если считать элитой те существа, которые предложение не могут составить грамотно из слов, то я просто плачу...
Оппозиция в любой стране периодически становится властью и это есть нормальный процесс, предохраняющий любое общество от деградации власти, как это происходит сейчас у нас.

цитата:
И следуя твоей логике "целью которого является потребление в хате с краю", то в мире кроме джапов есть ли народы? Да и джапы мелковаты стали, пока не слышал о массовых харакири.

Да много народов достойных есть, французы те же, немцы, поляки, можно долго продолжать. Это чувство национального единения в отстаивании своих прав, которое у нас и представить сложно.
avatar
Advokatvlad
12 April 2011


avatar
PRESTON:

Advokatvlad
А что там с мониторами - тоже очередь, по блату то хоть можно достать?

мониторы никому не нужны..., хотя, сейчас может и мониторы начнут спросом пользоваться, у нас давят экспорт по-полной.
avatar
Advokatvlad
12 April 2011


цитата:
французы

вот только не надо про псевдофранцузов, которых хлебом не корми дай только машины попереворачивать, стёкла побить и костры пожечь, пускай для начала снимут паранджу с морды нерусской (в чужой монастырь со своим уставом не ходят, даже если и родились в этой стране).
Там основная религия не ислам, а католицизм, молодец Саркози с налогом, террористов надо знать в лицо.
avatar
Iga_Minsk
12 April 2011


avatar
Advokatvlad:

пускай для начала снимут паранджу с морды нерусской

Уже сняли.
Но разговор не об этом, друг мой. Разговор о способности нации отстаивать свои права, а в этом французы в Европе вне конкуренции...
avatar
Advokatvlad
13 April 2011


Кстати, кто как считает, виновата ли власть в этом теракте? Женщина из программы на ОНТ сейчас меня натолкнула на этот вопрос, простой вопрос, люди разделились, на добрых и злых, но господь есть и он накажет этих людей за их злодеяния - это она так говорила Ещё говорила, что мы живём в прекрасной стране
Вот меня волнует один вопрос, про это никто пока не говорил.
Как можно не увидеть мешок или что там, оставленный под скамейкой с 5кг. тротила??? Это ...изм или настолько развращённый мозг под заявления о стабильной и спокойной Беларуси, абсолютно оторвал наше население, как сказал Игорь, от реальности???
Даже если терорист подождал пока сменятся люди, а потом начал делать ноги, то наверное, же не 1-2 человека там стояли рядом и могли увидеть, что хачипури линяет оставив, что-то под скамейкой?
Вот по ОНТ опять говорят про стабильность, уже раз 10 услышал, что бы они сказали на камеру, если бы их ребёнок там погиб?
avatar
Maslik
13 April 2011


Может в политику не будем вдаваться? Политика в курилке.
Хочу напомнить:
цитата:
Правоохранительные органы Беларуси задержали трех предполагаемых распространителей слухов о новых терактах в Минске, установлены личности еще десяти человек, распространявших заведомо ложные сведения, заявил РИА "Новости" представитель госсекретариата Совета безопасности страны.

Во вторник, на следующий день после теракта в метро, в интернете появились слухи, что на центральном проспекте Минска взорван автобус и есть пострадавшие. Это привело к панике, детей не отпускали из школ, мобильные сети были перегружены, и все друг другу рекомендовали общественным транспортом не ездить и в центре Минска не появляться. Позже МВД и МЧС опровергли слухи.

"Все трое - жители Минска - были задержаны и помещены в следственный изолятор за то, что посредством интернет-форумов и социальных сетей распространяли заведомо лживые сведения о якобы терактах в автобусах, авто-, железнодорожном вокзале", - сказал представитель Совета безопасности.

По его словам, сотрудники спецслужб установили личности еще десяти распространителей подобной информации. "В самое ближайшее время в отношении них будут приняты соответствующие меры", - отметил собеседник агентства.

ГУВД Минска ранее сообщило, что виновным в распространении слухов о теракте грозит до пяти лет заключения.

©tut.by
PutL
13 April 2011


avatar
Iga_Minsk:

Но разговор не об этом, друг мой. Разговор о способности нации отстаивать свои права, а в этом французы в Европе вне конкуренции...


Зря ты про франзузов, мы уже видели как они ложились под немцев. Венгерский цыган Шаркози вообще поёт под чужую дудку, что он забыл в Ливии? Из той троицы, что ты назвал, только немцев можно было назвать народом до последнего времени. Но и их испортила толерантность. В немецких школах сейчас за чистый немецкий турки бьют морду. Про пшеков лучше вообще помолчать, они на почве русофобии были готовы служить кому угодно, начиная с Карла 12.

Из народов с многовековой историей остались китайцы, англы, русские.
avatar
Advokatvlad
13 April 2011


цитата:
Может в политику не будем вдаваться? Политика в курилке.

У нас куда не плюнь везде политика, Андрей ты как с луны свалился. Все данные официальные.
цитата:
Мощность взрывного устройства, подорванного в минском метро 11 апреля, составила эквивалент 5 кг тротила, сообщает КГБ РБ. Само устройство было нашпиговано рубленой арматурой, гвоздями 80х8мм и металлическими шариками диаметром около 15 мм.
Устройство было установлено у скамейки расположенной на платформе напротив второго вагона и приведено в действие в момент подхода поезда со стороны Площади Победы. В результате взрыва образовалась воронка диаметром около 80 см.
На момент взрыва в данном месте находилось около 300 человек. В это же время в противоположном направлении двигался другой состав, который вынужден был проследовать без остановки.

Посетители TUT.BY о трагедии 11 апреля. Без комментариев (обновляется)
ctvmzby
13 April 2011


кошмар, горько и больно. как же нам от упырей избавится, сколько они ещё будут издеваться над нами?
avatar
tired_pilot
13 April 2011


avatar
Maslik:

Может в политику не будем вдаваться? Политика в курилке.

Политика в ВиВ
В Курилке наиболее резонансные обсуждаются. И то пока к ним сильный интерес толпы, потом все равно в ВиВ большинство тем сносится.
По Беларуси тема: Белоруссия. Политика, экономика, развитие
avatar
ruslan_na_forde
13 April 2011


avatar
Iga_Minsk:

avatar
Advokatvlad:

пускай для начала снимут паранджу с морды нерусской

Уже сняли.
Но разговор не об этом, друг мой. Разговор о способности нации отстаивать свои права, а в этом французы в Европе вне конкуренции...

гм, в какой веке у французов революции начались? а когда в России отменили крепостное право, а потом дали крестьянам паспорта?

Изменение сознания нации - дело не десятка лет. Тут важнее понимание целей и путей их достижения.

Интересно, а ты сам себя к какой нации относишь?
Stalinizm
13 April 2011


Самосознание и самоопределение народа приходит с уровнем экономической и духовной культуры. Каждый гражданин страны должен осознать то, что он является частью чего то большого, важного, единого и все это называется страна и живет в ней народ. А пока как написал Игорь мы видим население в государстве (иногда слово республика). Я еще не разу не слышал от правительства и населения слово страна, нация, общество- я только слышу глава государства, республика, государство, и т.п. Или только я слышу это? И мне интересно пройдет ли акция НЕ ПОЛИТИЧЕСКАЯ "Стоп-бензин" или в связи с терактом все махнут рукой!
P.S Взгляд со стороны: прожил 10 лет и в Белоруссии (эта страна останется для меня только в этом названии) и прихожу в к тяжелому выводу, что иждивение в "государстве" врастает в гены "населения". Работать можем и умеем, а зарабатывать не научились!
avatar
ruslan_na_forde
13 April 2011


цитата:
И мне интересно пройдет ли акция НЕ ПОЛИТИЧЕСКАЯ "Стоп-бензин" или в связи с терактом все махнут рукой!
- не пройдет. Так как акция дурацкая и нарушает ПДД. Я хочу выразить протест, но не в той форме которая предлагается участниками акции.

З.Ы.
цитата:
Взгляд со стороны
- т.е. ты не "местный". Так чего в чужой монастрыь со своим уставом приперся?
Stalinizm
13 April 2011


http://www.kommersant.ru/doc/1620155 РФ пишет.
avatar
tired_pilot
13 April 2011


avatar
ruslan_na_forde:

т.е. ты не "местный".

У него же ник говорящий: с Крыма он, причем (как я понял) татарин

Crimean khan
Батька - он же коммунистъ. Он таких слов не знает.
Зато сказать министрам "мужики" - это всегда запросто
avatar
YKolik
13 April 2011


В ночь с 12 на 13 апреля сотрудники главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД Беларуси задержали первых подозреваемых по делу о теракте в минском метро. Об этом сообщил 13 апреля журналистам заместитель генерального прокурора, руководитель следственной группы Андрей Швед.
...
В отношении других лиц, причастных к преступлению, проводятся следственные действия, сообщил заместителя генерального прокурора. По его словам, проверяется причастность задержанных к взрывам в Витебске в 2005 году и в Минске в 2008-м.
...
По словам заместителя генерального прокурора, правоохранительные органы еще 12 апреля готовы были обнародовать не просто фоторобот вероятного исполнителя, но и его видеоизображение, полученное еще в первой половине дня. Однако в интересах следствия этого не было сделано.

Андрей Швед рассказал, что сотрудниками антитеррористического центра КГБ получены видеоматериалы, на которых видно, как исполнитель теракта приезжает на станцию метро "Купаловская" с большой черной сумкой, спускается на станцию "Октябрьская". Он некоторое время находится на перроне, затем оставляет сумку возле скамейки, поднимается по лестнице перехода между станциями и наблюдает с лестничного пролета за происходящим на станции. Затем, по словам Шведа, он производит "какие-то манипуляции руками, то ли в кармане куртки, то ли штанов", после чего происходит взрыв.

Швед также сообщил, что сейчас рассматривается другая версия, отличная от трех, озвученных накануне главой КГБ Вадимом Зайцевым, но какая — рассказать отказался.

Вся статья
Справка:
2005
В Витебске были организаваны взрывы 14 и 22 сентября.
Первым взрывом у остановки были несильно ранены двое: школьник в ногу и молодая женщина – в руку.
Около 50 витебчан пострадали после второго взрыва. 39 человек было госпитализировано.

Слухи о том, что сыщики вышли на след «взрывателей», ходили по Витебску уже несколько дней, но правоохранительные органы от комментариев отказывались. Проговорился… сам президент.

- В Витебске эти два охламона взорвали имитационное устройство и думали, что их не найдут. Их быстро вычислили, нашли, и они уже рассказали, где брали порох и как хотели попугать людей в местах, - заявил Александр Лукашенко в Лоеве, общаясь с народом.

Глава государства имел в виду задержанных братьев Мурашко. Однако, спустя полгода содержания в СИЗО, с них сняты все обвинения, парни даже получили денежную компенсацию. При этом они подавали официальную жалобу в прокуратуру, утверждая, что во время допросов их избивали. Однако проверка не установила таких фактов.
avatar
Advokatvlad
13 April 2011


цитата:
- не пройдет. Так как акция дурацкая и нарушает ПДД. Я хочу выразить протест, но не в той форме которая предлагается участниками акции.

так продай машину и езди на метро со значком "отказался от машины из-за большой цены на бензин"
avatar
GURON
13 April 2011


Теперь уж и не знаю что лучше: ездить на дорогом бензине или поиграть в русскую рулетку катаясь в метро...
Уж лучше дорогой бенз... так подумает много недовольных подорожанием топлива автолюбителей, и смиренно вставят пистолет в бак.
avatar
ruslan_na_forde
13 April 2011


avatar
Advokatvlad:

цитата:
- не пройдет. Так как акция дурацкая и нарушает ПДД. Я хочу выразить протест, но не в той форме которая предлагается участниками акции.

так продай машину и езди на метро со значком "отказался от машины из-за большой цены на бензин"

Влад, ты своими постами замечательно иллюстрируешь слова Игоря.
К сожалению.
avatar
Advokatvlad
13 April 2011


цитата:
Влад, ты своими постами замечательно иллюстрируешь слова Игоря.
К сожалению.

Если не считать псевдофранцузов и других псевдоменьшинств, то я с Игорем полностью согласен.
Stalinizm
13 April 2011


http://www.gzt.ru/topnews/world/-zamgenpro...ii-/356661.html вроде нашли преступников!
avatar
theDoctor
13 April 2011

1

цитата:

http://www.gzt.ru/topnews/world/-zamgenpro...ii-/356661.html вроде нашли преступников!

Мне с трудом верится что в 2х миллионом минске можо найти человека за день, если он будет скрываться.
Я думаю, если преступник идет на такое дело, то он точно отработает маршруты подхода ухода, посмотрит где наименьшее кол-во камер наблюдения, как наиболее незаметно уйти. Да и хотя бы бороду с усами себе приклеет, и наденет кепку с козырьком. А тут пошел через 2 станции, где камер гораздо больше. Стоял недалеко от эпицентра...
Stalinizm
13 April 2011


http://lenta.ru/news/2011/04/13/terakt/ все объявили об раскрытии преступления по факту взрыва метро в Минске

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up