Медицинская справка



Минздравсоцразвития опубликовал ряд документов, которые касаются всех водителей, передает «Российская газета». Речь идет о новых правилах получения медицинских справок, а также о новой форме самой справки.

Чиновники уверяют, что новую справку теперь невозможно будет подделать. Для этого ГИБДД совместно с Минздравсоцразвития создает специальную информационную базу, куда будут заноситься все алкоголики и наркоманы. Кроме того, после получения медицинской справки информация о ней будет поступать в ГИБДД – таким образом, сотрудник милиции сможет проверить по базе данных, была выдана соответствующая бумага или нет.

Помимо привычных врачей (хирург, окулист, терапевт, психиатр и нарколог) водителей будут осматривать еще отоларинголог и невролог. При этом психиатра и нарколога нужно будет проходить лишь в специальных диспансерах.

Однако есть и «пряник» - новый документ будет действовать уже пять лет. А еще с 1 ноября этого года при прохождении технического осмотра не надо будет показывать медицинскую справку. Ее надо будет предъявлять только при получении водительских прав
гибдд, мединская справка, медкомиссия, врач, документы, форма, справка

avatar
Ultras
27 October 2010

Медицинская справка
37,9K
views
46
members
86
posts

vkleonid
16 July 2012

1

не сочтите за рекламу, но я сам бы сказал спасибо тому кто бы это написал, до того как я начал мачаться с выбором где получить справку.

купил на справке ру. все удовольствие 1500 р. (включая нарколога и психолога) работают до 21:00 (можно успеть). Потраченное время 10 мин. В ГИБДД приняли сразу никаких проблем.
avatar
Ригонда
19 October 2012


Минздрав подготовил законопроект, обязывающий водителей проходить медосмотр каждые пять лет. Если закон примут, то пройти психиатра и нарколога можно будет только в государственных клиниках, а медицинскую справку придется возить с собой и демонстрировать по требованию сотрудника ГИБДД. Также, согласно подготовленному Минздравом РФ законопроекту, водителям придётся проходить проверку обязательный медосмотр на наркотики раз в пять лет.

Читать полностью: http://www.gazeta.ru/auto/2012/10/18_a_4816453.shtml
avatar
Джордж
7 August 2013


Апну тему:
Коллеги, поделитесь свежим опытом:
мне нужна справка для плановой замены прав по сроку действия.

Вопрос- где сделать так, чтобы именно при замене прав:
1- не бежать потом в районную дурку и наркологичку.
2- сию справку гаёвня приняла без проблем и проверок.

Кое-кто утверждает > mdcs.ru, что только у них в штате есть нарк и псих.
В тоже время встречается масса инфы про то, что без районных диспансеров не обойтись, и не все справки гаёвня принимает, начинают проверять, отказывать и т.д.

Где правда?
Spellos
7 August 2013

1

Приняли без проблем справку из частного мед. центра, со штампами нарика и психа. Единственное, когда делал справку, взял копию лицензий из мед. центра. Как оказалось не зря, копии забрали.
avatar
Джордж
7 August 2013


цитата:
взял копию лицензий из мед. центра. Как оказалось не зря, копии забрали

Spellos, спасибо, насчет лицензии- ценное замечание.
Давно дело было? Контакты медцентра сможешь дать? Мона в личку, чтоб за рекламу не сочли...
avatar
ACCUSED
8 August 2013


Джордж
Проходил данную комиссию в феврале этого года обошлось без всяких поездок куда либо, просто бегал и стоял в очередях в поликлинике, все врачи вроде были на месте в одном здании.
Уточнение город у меня не большой даже очень около 20к человеков, Поликлиника считается районной. Диспансеров в районе нету. Разве одна псих больница, и то лечат тока алкоголиков, что серьезней отправляют в другие. В армии не служил, хотели послать в военкомат за бумагой почему не служил, я возмутился чтобы делали запрос сами, я не спешу, уже устно спросили почему не служил сказал и больше вопросов не было.
Справку в МРЭО приняли без проблем.
avatar
Grigory2008
21 April 2014


Новости по теме
http://www.kommersant.ru/doc/2457155
цитата:
Минздрав проявил разборчивость в езде

Разработан список противопоказаний и показаний для вождения
21.04.2014, 00:00 

Минздрав подготовил проект постановления правительства РФ, где записаны медицинские противопоказания для управления автомобилем. Впервые ограничения систематизированы по трем категориям: граждане, которым запрещено водить любой транспорт; граждане, которые не могут управлять конкретным видом транспорта; а также инвалиды, которым разрешено ездить на автомобиле только с ручным управлением или автоматической коробкой передач. Документ разработан после поручения Дмитрия Медведева ужесточить контроль за состоянием здоровья водителей. Однако, судя по тексту, управлять автомобилем теперь смогут и те, кто сегодня на это права не имеет, в частности полуслепые и полуглухие граждане.

На сайте regulation.gov.ru опубликован проект постановления правительства РФ с перечнем "медицинских противопоказаний, показаний и ограничений к управлению транспортными средствами". Необходимость такого документа закреплена в законе "О безопасности дорожного движения". Новая его редакция была разработана после поручения премьера Дмитрия Медведева ужесточить контроль за здоровьем водителей. В 2010 году Генпрокуратура выявила десятки тысяч граждан, стоящих на учете в наркологических и иных диспансерах, но сумевших получить права. В 2010-2012 годах прокуратура через суд лишила прав более 40 тыс. граждан.

Сегодня водители должны предъявлять медсправку при получении, замене прав или при возврате их после лишения. Если водитель не нарушает ПДД, предъявлять справку нужно раз в десять лет (таков срок действия удостоверения). Документы выдают медкомиссии: гражданин проверяется семью врачами, которые, в свою очередь, руководствуются перечнем заболеваний, указанных в приказе Минздрава N302н 2011 года.

Опубликованный проект постановления, по сути, является переработанным приказом Минздрава, в котором упомянуты три перечня заболеваний. Первый — медицинские противопоказания, при которых запрещено управлять любыми видами транспортных средств: шизофрения, умственная отсталость, "расстройства поведения", вызванные употреблением наркотиков и алкоголя, эпилепсия и слепота двух глаз. При этом психические расстройства и алкоголизм могут быть выявлены только в "специализированных государственных учреждениях", справку оттуда нужно предъявить в медкомиссии. Второй список содержит "показания к управлению транспортными средствами" (для инвалидов). В частности, при параличе нижних конечностей или их ампутации гражданину разрешат водить машину с ручным управлением педалями. Если в машине установлена автоматическая коробка передач, ездить разрешат человеку без кисти или нескольких пальцев. А если же в машине установлена акустическая парковочная система, то управлять таким автомобилем сможет человек даже со слепотой одного глаза (сегодня это запрещено). Наконец, третий перечень — противопоказания для управления конкретными видами транспортных средств.

Отметим, что по тому же принципу ограничения изложены и в действующем приказе Минздрава. Сравнив старый и новый перечни, можно сделать вывод, что условия допуска к вождению станут менее жесткими. Сегодня, к примеру, водить легковые автомобили не имеют права граждане с монохромазией (не различающие цвета), глаукомой, глухотой на одно ухо, мотоциклы — с ишемической болезнью сердца, астмой. В новом списке этих ограничений уже нет.

Вчера в Минздраве не смогли прокомментировать документ. Несмотря на сокращение списка ограничений, эксперты считают, что контроль за состоянием здоровья водителей будет по-прежнему формальным. В Москве медсправку можно получить за 600 руб.: осмотр у каждого врача занимает одну-три минуты, справок о психических и наркологических заболеваниях не спрашивают.

Как рассказал "Ъ" главврач клиники "Городской курорт" Сергей Виноградов, до 2014 года существовало немало частных клиник, где любой желающий мог получить справку вообще без прохождения врачей, но у этих учреждений были отозваны лицензии. "На деле мало что изменилось, просто осмотр стал занимать больше времени,— рассказал "Ъ" господин Виноградов.— Справки как покупали, так и будут покупать". "Проверять здоровье, по сути, некому,— отметил сопредседатель общественной организации "Медицина без границ" Ринат Аристов.— А если человек лечится от алкоголизма или наркомании в частной клинике, то комиссия об этом никогда не узнает: общей базы данных заболеваний нет". Кроме того, он отметил, что водители имеют право проходить комиссии бесконечное количество раз. "Количество попыток нужно ограничить, а информацию о водителях, не прошедших проверку,— передавать в ГИБДД, чтобы инспекторы выявляли нездоровых водителей во время проверок",— добавил он.

Иван Ъ-Буранов, Олеся Ъ-Быкова
Ace
1 July 2014


Всем доброго дня!
Сегодня слышал по радио, что недавно ввели следующее: при получении мед.справки невропатолог (то ли психоневролог, не помню точно) не подпишется, если не будет Энцефалограммы (вешают на голову датчики с множеством проводов). А эта процедура либо платная (если в коммерч.мед.учреждении), либо у себя в родной поликлинике (если аппарат есть) соответственно если нет очереди, по направлению врача и т.п.
P.S. То-то я смотрю у нас в поликлинике аппарат вроде есть, а на него только отправлют того, кто по мед.комиссии...
avatar
Grigory2008
25 November 2014


Неужели здравый смысл включили, а жажду стяжательства (на пустом месте) выключили?
http://www.rg.ru/2014/11/24/minzdrav-anons.html
цитата:
Министерство здравоохранения упростит процедуру медицинского освидетельствования водителей, сократив число специалистов, которых сейчас необходимо проходить владельцам автомобиля. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ведомства.

По информации Минздрава, будет исключено посещение хирурга и отоларинголога, а также - при отсутствии медицинских показаний - водителю не придется получать заключение невролога. Кроме того, необязательными становятся три из четырех исследований: ЭКГ, ЭЭГ и экспериментально-психологическое исследование.

Опубликовано на сайте "Российской Газеты" 24 ноября 2014 г.

или на местах у всех водителей найдутся медицинские показания?
avatar
Димедрол
17 June 2015


Вроде грядут некие перемены (облегчения) - Медицинская справка (сообщение #16746043)
avatar
Grigory2008
17 June 2015

1

Димедрол

первоисточник у Травина - см.новости слева и текстовку
http://vtravin.ru/novosti?view=32291203
posted image

также см.статьи в Коммерсанте
http://www.kommersant.ru/doc/2747613
http://www.kommersant.ru/doc/2649737
avatar
Student_X
20 July 2015


это я пока делал эту справку.
в дурке первый раз пришёл очередь была 70 человек, работают 3 дня в неделю с 16 до 19 часов.

avatar
Grigory2008
20 July 2015


Student_X

Идиотен-тест по российски (на стрессоустойчивость)?
avatar
Grigory2008
26 July 2015


http://vtravin.ru/
цитата:
Указание ГАИ России с предложением выполнять требования Генеральной прокуратуры РФ и выдавать международные и национальные водительские удостоверения взамен утраченных, пришедших в негодность или в связи с изменением персональных данных БЕЗ предъявления медицинского заключения, 22 июля направлено во все экзаменационные отделения ГАИ субъектов Федерации. В связи с тем, что сотрудники некоторых отделений отказываются признать факт получения такого указания, предлагаю распечатать прилагаемое указание и предъявлять при обращении в экзаменационные отделения ГАИ.

posted image

http://vtravin.ru/d/410272/d/Указание_ГАИ_по_медсправкам.jpg
avatar
-E-
3 September 2015


А кто знает проверенные сайты, где можно приобрести справку без посещения врачей? И чтобы эта справка точно удовлетворила гаишников при замене прав. А то ехать по месту прописки в будние дни в диспансеры совсем не айс...
avatar
Аналитик
22 September 2015


То есть соблюдать законодательство ты не хочешь?
avatar
-E-
22 September 2015


Товарищи, ну что за смех про нарушения законодательства)) Это такое же нарушение, как договориться с гибддшником на месте, перейти пустую улицу на красный свет или просверлить две дырки в субботу. Просто если законодательство заставляет меня ехать фиг знает куда, чтобы доказать, что я не наркоман и не псих - это не айс.
avatar
Grigory2008
22 September 2015


-E-

как говорится
dura lex sed lex
avatar
Grigory2008
22 September 2015


PS рекомендую ознакомиться с законопроектом, согласно которого планируется к созданию федеральная база и немалые штрафы учреждениям за липовые справки
Скрытый текст
avatar
-E-
22 September 2015


Grigory2008
С базой - правильная идея. Только там и должно быть. Почему граждане должны доказывать, что они не психи? Пусть государство следит за психами своими силами) Боюсь, только, к моей замене прав не успеют...

avatar
Grigory2008:

-E-
как говорится
dura lex sed lex


Это в Риме. У нас "суровость закона компенсируется его неисполнением". Но что-то не могу найти способ не исполнить этот закон))
avatar
-E-
17 November 2015


Поделюсь свои неудачным опытом получения заключений психиатра и нарколога в Москве без столичной прописки.

Вначале получил сам бланк справки и штампы всех врачей в частной клинике, специализирующейся на справках. Сервис на очень хорошем уровне - электронная очередь, ждать недолго. На удивление, даже реально проверяли. И давление мерили, и по коленкам стучали, и строки у окулиста заставили читать, и даже рефрактометром проверяли. Видно, правда стало все строже за 10 лет с моего получения прав...

Но дальше начались проблемы. На вроде бы компетентном сайте "За рулем" прочитал, что ряд клиник поставит мне справку, что я не псих и не наркоман, даже без московской прописки (ссылка на статью). Но не тут то было:
- звоню в МСЧ 51 ДЗМ - "нет, такого не выдаем"
- звоню в ГП 5 ДЗМ - "нет, такого не выдаем"
- звоню в ГП 6 ДЗМ - "да, выдаем, приезжайте". Приехал - в кабинете по оказанию платных услуг говорят, что выдают только прописанным в Северном АО. С пропиской в московской области выдавать не могут, разные базы. Слышали, что могут выдать в 180 поликлинике, но адрес/телефон не знают. Сделал тут только энцефалограмму.

Забил на эксперименты с московскими поликлиниками, поехал в область и по месту прописки, потратив пару часов, сделал. Все краски совковых учреждений - очереди, уродский интерьер, наркоман в наручниках с ментами, неуважительное общение...

P.S. "За рулем" пишет: "Многие махнули рукой и стали покупать медсправки – без прохождения медосвидетельствования". Вот только где их покупать - я так и не понял. Ни интернет, ни коллеги по форуму ничего не подсказали.
avatar
Grigory2008
8 February 2016


Ну вот и юридически устранили несоответствие ПП РФ и Закона о БДД по случаям, когда требуется медсправка
http://government.ru/docs/21685/
Справка

собственно ПП РФ от 4 февраля 2016 года №65
avatar
-E-
25 April


Друзья, кто имеет постоянную регистрацию в Московской области, к вам просьба о совете: где можно получить медицинскую справку для водительского удостоверения в одном окно?

То есть, приехать в одну клинику, там пройти всех врачей, включая штампы нарколога и психиатра, и сразу получить готовую справку для ГИБДД?

Мне пока во всех клиниках говорят, что "у нас проходите всех врачей, а вот в наркологический и психо диспансеры едете сами отдельно". Все клиники в МО только так работают или есть, кто работает одним окном, как сделано для имеющих прописку в Москве?
avatar
CD
25 April


-E-
Нет таких клиник, придется кататься
avatar
froligor
20 hours ago

1

-E-
Для зарегистрированных в Москве такое возможно:
https://www.mos.ru/pgu/ru/services/link/2252/
https://mosgorzdrav.ru/ru-RU/drivers.html
avatar
-E-
6 hours ago


CD, froligor спасибо!

Да, про Москву в курсе. Поэтому и возник вопрос: что если имеющие регистрацию в Москве могут получить справку в одно окно в Москве, думал, что зарегистрированные в других субъектах федерации (включая МО) могут так же получать в одно окно в своих субъектах. Походу, не все так радужно(

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up