Грибы в Ростовской области



Скоро осень и мы, большой компанией, обычно выезжаем по грибы - по ягодицы .
Единомышленников, прошу присоединиться.
Давайте обсуждать места, где растут съедобные грибы.

Начну сам: в первых числах ноября выезжаем в Каменский район в сосновый бор за маслятами. Очень уважаю маринованные, да под ледяную водочку.
Помимо маслят собираем сыроежки, зеленушки, рядовки и д.р.
грибы

avatar
Lawr
30 August 2010

Грибы в Ростовской области
54,1K
views
22
members
64
posts

avatar
Lawr
18 October 2011


V
VlhOwn:

В субботу ездили в район Миллерово: на миллеровской развилке поворот на Вешки, до Ольхового Лога, налево через селение по песочной дороге до охотничьего домика. Там (по предварительной договоренности) оставили машины. Думаю, что если приехать просто так, то можно договориться на месте.
Сосновый лес, не очень молодой.
Набрали полкорзины зеленушек (рядовка). Очень много было маслят, но все старые, червивые. Видимо, давно не было дождя. Других грибов, кроме обилия красного мухомора, не видел.

Валерий, вы про это место кажете?

posted image
Лично не бывал, но мои хорошие знакомы периодически туда наведываются. Маслят там видимо не видимо.
avatar
Slippin
19 October 2011


Всем привет!
Вернулся недавно с области, Там невольно стал "грибником",я вообще до этого момента считал, что грибы у нас в области опасно употреблять в пищу, но когда отведал очень вкуснено пожаренныё "синие ножки"(это так мне сказали они называются), сразу захотел насобирать ещё много грибов. И был отвезён вот в это место(это два верхних) там,помимо синеножек, ещё есть вёшенки(их мариновать хорошо,а потом с водочкой) . А вон та министепь(которая в низу) очень богата степными шампиньёнами (за час я один собрал ведро)

posted image
VlhOwn
19 October 2011


Да, про это. Маслят, действительно, было много, но все были старые и червивые.
Там почва песчаная, дождь прошел - сразу впиталось. Те грибницы, которым влаги хватило, выбросили грибы. Но следующей серии грибов уже нет - сухо.

Топографическую карту района 1:100000 можно взять здесь. Индекс интересующей карты М-37-106
avatar
SHEN-RND
19 October 2011


Я собирала шампиньоны в Обуховке (хутор такой после Кумженской рощи и дальше). Но надо после дождя ехать.
Лана-я
29 September 2013


Я из Тарасовки. Грибов много в Колушках (сосновый лес) и в Дубах, Митякинской - расстояние от Тарасовки приблизительно одинакоое, только в разные стороны. Сама знаю только зеленушки и маслята, вчера в Дубах нарвали вроде как грузди, что-то рыженькое и похожие на белые, только шляпки внутри пластинчатые. Надеялась, что кто-то подскажет что это, но мнения разделились, а выбрасывать жалко... Грузди вымачиваю, а что делать с остальными - не знаю...

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up