Августовский путч. Как это было. Это наша история. 19 августа 1991 г.

13 years

6



попытка отстранения М. С. Горбачёва с поста президента СССР и смены проводимого им курса, предпринятая самопровозглашённым Государственным комитетом по чрезвычайному положению (ГКЧП) — группой консервативно настроенных заговорщиков из руководства ЦК КПСС, правительства СССР, армии и КГБ 19 августа 1991 года, приведшая к радикальным изменениям политической ситуации в стране.

Действия ГКЧП сопровождались объявлением чрезвычайного положения на 6 месяцев, вводом войск в Москву, переподчинением местной власти назначенным ГКЧП военным комендантам, введением жёсткой цензуры в СМИ и запретом ряда из них, отменой ряда конституционных прав и свобод граждан. Руководство РСФСР (президент Б. Н. Ельцин и Верховный Совет РСФСР) и некоторых других республик, а впоследствии также законное руководство СССР: президент М. С. Горбачёв и Верховный Совет СССР квалифицировали действия ГКЧП как государственный переворот.

путч, горбачев, ГКЧП, 1991

avatar
lukin
19 August 2010

Августовский путч. Как это было. Это наша история. 19 августа 1991 г.
19K
views
91
members
301
posts

avatar
Malabar
20 August 2010


UncleTed
цитата:
А вот за миниАбрамовича ща минусну 


А за что? Я же вам пояснил - как вы считаете что можете своими деньгами распоряжаться так как вам выгодно, так и любой абрамович считает что может. Захотел - купил бельгийскую машину вне очереди, захотел - квартиру в ипотеку купил. А путь возрождения Советского Союза - получи на руки свои 18-25 тыр., а уж государство решит, что тебе купить, куда ездить и на что тратить, в соответствии с планом на текущую пятилетку.
avatar
UncleTed
20 August 2010


D
Dimicandum:

цитата:
в СССР за доллары мжно было отправится на длительное время

Так он из "органов" , сам туда отправлял , а баксы вещдоки наверное , потерявшиеся .
цитата:
Да и тема не о том

Эта "тема" раз пять уж была , сравнение ТОГДА и СЕЙЧАС .
И у Малабара козыри одни и те же - шмотки , еда , машины , чуть погодя и про туалетную бумагу под цвет кафеля напишет , высшее достижение "демократии" .

Ну я новый на форуме, не застал еще прошлые темы.
avatar
baraNEO
20 August 2010


Игорище
вы кстате так и не ответили что мешает учиться бесплатно?
avatar
ALG
20 August 2010

1

помнится в августе 91 года в одном из мест одыха, что в курортном районе под ленинградом, самым популярным становился человек, у которого был переносной радиоприемник, типа Невы какой-нибудь.
Все вокруг этого человека кучковались и, перекрывая восторженными голосами, музыку П.И. Чайковского из телевизора в холле адмкорпуса, обсуждали призывные речи львов молодой русской демократии во главе с Собчаком (за которыми, как мы сейчас знаем, стояли сплотив стройные ряды В.В. Путин и Д.А. Медведев).
Последние голосами А.Собчака звали на баррикады.
Общее настроение было такИ поехать!

любимые песни были "здесь птицы не поют" и "перемен"
сопливому мне передавался общий восторг и ожидание чего-то нового, радостного, как одночастное наступление светлого будущего утром следущего дня
avatar
Сократий
20 August 2010


diplomat80
цитата:
недавно обвиняли в хищении профсоюзных денег.

цитата:
...про которые ты сам проговорился

Цитатку приведи-ка ?!
Ты знаешь до этого даже тот не додумался , ты перещеголял в своей буйной фантазии .
Продолжишь можешь также как и он в бан отправится , за клевету .
Я ведь тебя за баксы не обвинял , пошутил , считай неудачно . Такой говноманеры как у того клеветать на людей нет , говорю только то что знаю точно
цитата:
Причем уважаемые люди... .

Действительно смешно .
цитата:
Сейчас тоже приворовываешь

За это уже или извинишься или Степаныч , ну Тер не пощадят.
Скрытый текст

Не забывайся ,ты не в ментуре ,это там вам всё с рук сходит .
Я признал что шутка была неудачной , жду когда ты возьмёшь слова обратно .
цитата:
попросить поделиться незаконно нажитым..

Уже просили выродки из УБЭП , сказал что налоги заплатил сплю спокойно , отвалили и больше не приходили ,на УБЭП ФСБ есть .
avatar
Malabar
20 August 2010


ALG
цитата:
обсуждали призывные речи львов молодой руссой демократии во главе с Собчаком (за которыми, как мы сейчас знаем, стояли сплотив стройные ряды В.В. Путин и Д.А. Медведев).
Последние голосами А.Собчака звали на баррикады.


Мда. Как мы верили собчаку и чем все это закончилось. Виноват ли собчак что пригрел таких чудовищ, знал ли он...
avatar
Сократий
20 August 2010


цитата:
Виноват ли собчак что пригрел таких чудовищ, знал ли он... sad.gif

Ну судя по тому что Салье писала , Собчак и сам далекООО не агнец был , так что "свояк свояка видит издалека " .
avatar
ALG
20 August 2010

1

avatar
Malabar:

ALG
цитата:
обсуждали призывные речи львов молодой руссой демократии во главе с Собчаком (за которыми, как мы сейчас знаем, стояли сплотив стройные ряды В.В. Путин и Д.А. Медведев).
Последние голосами А.Собчака звали на баррикады.


Мда. Как мы верили собчаку и чем все это закончилось. Виноват ли собчак что пригрел таких чудовищ, знал ли он...

чудовищами не рождаются

и потом уверен, что все были искренни в вере. За своих родителей я точно могу это сказать

с другой стороны я первый в нескольких семьях из инженеров и прочих интеллигентов, у которого есть машина, квартира, достойная зряплата (старики получают копейки), будет дом в деревне и белый пароход.
Нужно ли кому-то сказать спасибо, что от прилавков с маргарином, сырком дружба и кефиром, мы прошли путь аж до нынешнего "хотьжопойешь" изобилия?
или это эволюционный процесс и так природа захотела (с)?
И не собчак тогда и медвепут нонче, а кто-нить другой мозолил бы нам, сытым и довольным, глаза героическими подвигами по управлению страной?
avatar
Malabar
20 August 2010


Dimicandum
цитата:
Ну судя по тому что Салье писала , Собчак и сам далекООО не агнец был , так что "свояк свояка видит издалека " .


Сейчас это кажется инопланетной хроникой или шумерской клинописью: какая-то салье, чего-то там писала, кто-то это читал...

А насчет собчака - да, пожалуй. Оглядываясь на нас вчерашних с острым стыдом понимаешь насколько никто не был готов к такому обороту событий. Даже те кто воровал в те годы еще крали как-то стыдясь, скромно...

Только представьте что будет при повторном путче, которого вы ждете.
avatar
Сократий
20 August 2010


цитата:
или это эволюционный процесс и так природа захотела (с)?

Это был как раз эволюционный путь , Китай остался коммунистическим и что ? ВВП растёт как на дрожжах и не зависит от цен на энергоносители , так что таких "демократов" благодарить не за что .
Д
цитата:
аже те кто воровал в те годы еще крали как-то стыдясь, скромно...

Да уж на томографах ВТРОЕ нажиться не рискнули бы .
цитата:
Только представьте что будет при повторном путче, которого вы ждете

Не жду я , не заблуждайтесь ,хочу перемен , лучше мирно , если случатся и без путча ответят , кто удрать не успеет .
avatar
stepanych
22 August 2010


avatar
diplomat80:

Dimicandum
  Тебя тут кажеться недавно обвиняли в хищении профсоюзных денег...про которые ты сам проговорился Причем уважаемые люди...


В таких случаях на форуме принято приводить ссылку или цитату, если таковой нет,то лучше пост стереть и извиниться за ошибку.


Поскольку подтверждений не поступило, равно как и извинений, то +10 за клевету

b.6 На форуме запрещена клевета, распространение заведомо ложной информации, редактирование собственных сообщений с целью исказить их первоначальный смысл, а так же искажение высказываний других участников дискуссии.

PS К сожалению, стер изначальный пост, поэтому ссылаюсь на цитату, сути дела это не меняет.

stepanych
avatar
Malabar
20 August 2010


ALG
цитата:
и потом уверен, что все были искренни в вере. За своих родителей я точно могу это сказать 


Да уж, взять бы, да выпороть за эту искреннюю веру и ваших и моих да и нас самих заодно.
Но как с этой верой было легче и радостнее жить.

цитата:
или это эволюционный процесс и так природа захотела (с)?


Конечно эволюционный, в отличие от эволюционного тупика-коммунизма. Я все же благодарен за "машина-квартира-белый пароход". Увы, выход из тупика находится там же где вход...
avatar
Malabar
20 August 2010


Dimicandum
цитата:
Это был как раз эволюционный путь , Китай остался коммунистическим и что ?


Как раз наоборот - у нас слом и реставрация за 10 лет, а эволюционный, китайский путь - это 30 лет жрать мух и воробьев, прежде чем впустить в страну американские заводы. Вспомните перестройку 86-90 гг. и продлите на 30 лет - вот это и будет "китайский" путь до заводов Форда и Кока-Колы.
avatar
Сократий
20 August 2010


avatar
Malabar:

Dimicandum
цитата:
Это был как раз эволюционный путь , Китай остался коммунистическим и что ?


Как раз наоборот - у нас слом и реставрация за 10 лет, а эволюционный, китайский путь - это 30 лет жрать мух и воробьев, прежде чем впустить в страну американские заводы. Вспомните перестройку 86-90 гг. и продлите на 30 лет - вот это и будет "китайский" путь до заводов Форда и Кока-Колы.

Как бы там ни было , они движутся , а мы в тупике , тока СМИ вагон раскачивают , показывая пу в небе , на лодке , в реке , хоть не с Алиной ( нуачо мачо же) , изображая движение .
Скажи честно , без пассов фокусника , у кого , на данный момент , более перспектив у Китая или у России ?
avatar
Malabar
20 August 2010


Dimicandum
цитата:
Что про Китай скажем ? Только без жонглирования ладно ?


Без жонглирования.
В стране нет пенсий, нет социалки. Никакой. Большинство заводов - иностранные, выпускают продукцию западных брендов. Все деньги складывают в экономику США, полная зависимость от мирового рынка.

Да, они оставили коммунистическую символику - так и у нас гимн Александрова. Ну давайте опять губернаторов переименуем в секретарей обкома.

Коммунизм в Китае - это времена Мао - хунвейбины и голод, как всегда при коммунистах. А теперь в Китае чистый капитализм. Который начался-то 15 лет назад. Для примера - крошечный Тайвань - те же китайцы, так же работают, только без КПК а вовсе даже с Гоминьданом.
avatar
Malabar
20 August 2010


Dimicandum
цитата:
Как бы там ни было , они движутся , а мы в тупике ,


А это, извините, зависит не от коммунизьма, а от западных инвестиций в экономику. Сожри сейчас медвед путена вместе с алиной, и дай импульс прийти американцам - тут тоже начнется движение.
avatar
Сократий
20 August 2010


Модеров АЖ ТРИ
Алексеевич, Shipunov, stepanych,
Скрытый текст

цитата:
В стране нет пенсий, нет социалки. Никакой.

Можете чем-то подтвердить ?
А то я сказки про низкий МРОТ в Китае читал ,а он оказался почти таким как у нас .
Что примечательно , населения в 10 раз больше , а такого количества ярдеров ,как в России нет .
цитата:
а от западных инвестиций в экономику.

Почему у нас-то выливается из бассейна больше чем вливается ?( приводил пример в теме про ДНО) Так скоро на дне можно оказаться , сухом .
avatar
ALG
20 August 2010


Malabar
цитата:
Большинство заводов - иностранные, выпускают продукцию западных брендов

западные заводы и у нас размещают производства. Тож работа...
А что касается китайской продукции: я купил себе голову в машину с нафигацией, из китая заказывал, бренд вряд ли кто слышал такой (тут его как редпауер продают в тридорого),
разобрал - все микросхемы китайские. Все работает прекрасно. Так что бренды - это начало, предмет для подражания, дальше пусть и цельнотянутое, но свое.
Скрытый текст
avatar
UncleTed
20 August 2010


D
Dimicandum:

avatar
Malabar:

Dimicandum
цитата:
Это был как раз эволюционный путь , Китай остался коммунистическим и что ?


Как раз наоборот - у нас слом и реставрация за 10 лет, а эволюционный, китайский путь - это 30 лет жрать мух и воробьев, прежде чем впустить в страну американские заводы. Вспомните перестройку 86-90 гг. и продлите на 30 лет - вот это и будет "китайский" путь до заводов Форда и Кока-Колы.

Как бы там ни было , они движутся , а мы в тупике , тока СМИ вагон раскачивают , показывая пу в небе , на лодке , в реке , хоть не с Алиной ( нуачо мачо же) , изображая движение .
Скажи честно , без пассов фокусника , у кого , на данный момент , более перспектив у Китая или у России ?

Вот именно, у нас же решили пойти по простому пути, нам хватит того что под землей валяется, ну и ладненько..
А что будет через 5-10-20 лет - плевать

А вот в эволюционное развитие, или даже путч в ближайшее время у нас верится с трудом.. Ребята очень сильно ухватились за власть и отпускать ее не собираются, да и очень уж сильно раздуты штаты МВД, ФСБ и т. д. не спроста это все
avatar
Сократий
20 August 2010


Malabar
Как всегда интересно беседовать , но идти надо , счёт заблокировали ( ошибочно ) , разблокирую .
Модеры за оффтоп простите:hi: , было бы невежливо уйти по аглицки в процессе беседы .
цитата:
нам хватит того


ИМ хватит , пиши точнее.
цитата:
в ближайшее время у нас верится с трудом..

В 90м ,мне даже приснится не мог август 91го , однако ж случилось .
avatar
Malabar
20 August 2010


ALG
цитата:
разобрал - все микросхемы китайские. Все работает прекрасно. Так что бренды - это начало, предмет для подражания, дальше пусть и цельнотянутое, но свое.


Я вас умоляю - микросхемы китайские. Копии японских микросхем, на копиях японского оборудования.
Но дело не в этом - производства в России не будет никогда, потому что как известно из максизма, движущая сила революции - пролетариат, соответственно нет заводов - нет пролетариата. И торговли не будет, потому что торговля порождает буржуа, буржуев, бюргеров, а бюргеры - это фашизм. Вуаля.

цитата:
западные заводы и у нас размещают производства. Тож работа... 


Вот когда их будет раз в 1000 больше - тогда что-то может быть изменится. Но см. п. 1.

UncleTed
цитата:
Вот именно, у нас же решили пойти по простому пути,


Так все же были недовольны. Не хотели тараканов есть и гусениц, подавай 300 сортов колбасы. Теперь недовольны что колбаса есть, а где гордость за страну? Меняем, говорят свой мондео на кубометр гордости, с кашей его есть будем. Будут. Но уже без мондео.
Игорище
20 August 2010


baraNEO
цитата:
ИгорищеЦитата
Институт 5 лет назад, это в 91-м лет 7 было

это вы Малабара со мной перепутали


Ну может быть, извиняюсь.
avatar
UncleTed
20 August 2010


avatar
Malabar:

ALG
цитата:
разобрал - все микросхемы китайские. Все работает прекрасно. Так что бренды - это начало, предмет для подражания, дальше пусть и цельнотянутое, но свое.


Я вас умоляю - микросхемы китайские. Копии японских микросхем, на копиях японского оборудования.
Но дело не в этом - производства в России не будет никогда, потому что как известно из максизма, движущая сила революции - пролетариат, соответственно нет заводов - нет пролетариата. И торговли не будет, потому что торговля порождает буржуа, буржуев, бюргеров, а бюргеры - это фашизм. Вуаля.

цитата:
западные заводы и у нас размещают производства. Тож работа... 


Вот когда их будет раз в 1000 больше - тогда что-то может быть изменится. Но см. п. 1.

UncleTed
цитата:
Вот именно, у нас же решили пойти по простому пути,


Так все же были недовольны. Не хотели тараканов есть и гусениц, подавай 300 сортов колбасы. Теперь недовольны что колбаса есть, а где гордость за страну? Меняем, говорят свой мондео на кубометр гордости, с кашей его есть будем. Будут. Но уже без мондео.

Это у нас с вами слава богу колбаса есть!
А вот в глубинку заедешь, так там народ подножным кормом живет..

Ездил в прошлом году в поселок где родился дед (200 км от Твери), там школу его именем называли и музей организовывали, так извините, там просто трындец. Директор рыбхоза, мой родственник дальний получает 16000 руб, самая высокооплачиваемая должность там. Засчет этого рыбхоза поселок и выживает. Там на Волгу-то смотрели как на чудо дивное, и не понимали как можно накопить 300 т. р.
Я себе даже представить боюсь какого этим людям смотреть репортажи про 5 млрд рублей выделенных на затопление торфянников
Да скажите сейчас что я лицемерю, что надо было там убиться, все свое отдать и посыпать голову пеплом.. Может и надо было, но что от этого изменится?
Игорище
20 August 2010


baraNEO
цитата:
вы кстате так и не ответили что мешает учиться бесплатно?

Деньги. Да, деньги. Я поступал в советское время в вуз сам, опираясь только на свои знания и преграда была одна - конкурс.
Неужто и вы так же 10 лет назад поступали и родители ничего не предпринимали, чтобы подстраховать сына? Сомневаюсь...
avatar
baraNEO
20 August 2010


Евгений из Питера
ну прелположим не 33 года, а месяца
avatar
Malabar
20 August 2010


UncleTed
цитата:
Да скажите сейчас что я лицемерю, что надо было там убиться, все свое отдать и посыпать голову пеплом..


Видите, вы же сами все понимаете.
Так и Абрамович приедет к своим чукчам на бентли, посыпет голову пеплом и подумает - да я бы все им отдал, родным своим, и яхту и бентли - но что изменится? Пропьют ведь тут же. Вы извините, но вот вы говорите, говорите, а я вижу ту же логику что и у остальных граждан нашей страны - я налоги плачу, у меня все хорошо - а народ наш великорусский погибает в деревеньках, загибается. Жалко так.
Евгений из Питера
20 August 2010


avatar
baraNEO:

Евгений из Питера
ну прелположим не 33 года, а месяца

Виноват. Убрал сообщение.
avatar
baraNEO
20 August 2010

1

Игорище
Игорь, так это смотря КУДа поступать.
куда поступал я, в советское время меня бы в принципе не взяли, т.к специальность "выездная" была.
конечно родители помогли, за что им огромное спасибо. кстати помогли исключительно знаниями. куча людей занимавшихся со смной в результате попали тольк она платное или факультеты по-проще.
но кому родители не помогли учились даже в МГУ (правда на факультетах попроще).
совсем раздолбаи и те в МИРЭА отучились.
avatar
Gleb!
20 August 2010


UncleTed
Твои бабушки и дедушки - поколение СССР, а я про тех кто еще царя знал и помнил до последнего ненавидели бездарную, глупую власть, где все принадлежит якобы народу, а на самом деле небольшой кучке людей. И все были равны- хоть работай, хоть сачкуй. Вот и превратились в одно большое стадо.
Лучшие умы, инновации, изобретения, от культуры до науки, все благодаря советам принадлежат не РФ.
Классовости населения не стало, конкуренции не стало, рынка не стало. При советской власти, русские купцы, славившееся честью, честностью, качеством товара вымерли и до сих пор не появились, потому что теперь их давят, по привычке.
Ты не хочешь заводить семью - да не заводи, не нужно значит это тебе... Не хочешь воспитать еще одно поколение рабов, боишься ответственности? - А кто кроме тебя это должен делать? Давай, прекрати свой род - подтвердишь, что ты животное, которые вне воли не размножаются.

ничоличнава
avatar
UncleTed
20 August 2010


avatar
Malabar:

UncleTed
цитата:
Да скажите сейчас что я лицемерю, что надо было там убиться, все свое отдать и посыпать голову пеплом..


Видите, вы же сами все понимаете.
Так и Абрамович приедет к своим чукчам на бентли, посыпет голову пеплом и подумает - да я бы все им отдал, родным своим, и яхту и бентли - но что изменится? Пропьют ведь тут же. Вы извините, но вот вы говорите, говорите, а я вижу ту же логику что и у остальных граждан нашей страны - я налоги плачу, у меня все хорошо - а народ наш великорусский погибает в деревеньках, загибается. Жалко так.

Не иронизируйте, смешного тут мало.
В том то и дело что я плачу, другие платят, а оседают эти триллионы где?
На дорогах, на пенсиях, в больницах и детских садах?
Все в Нанотехнологиях и Нацпроектах

Я собствено к чему и веду, если я не нарушаю закон, исправно плачу все налоги и выполняю свои обязательства перед государством, вот что я могу еще сделать чтобы изменить ситуацию к лучшему? По-моему наши правители именно за это и получают, но обязанности свои не выполняют...

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up